




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《除数是一位数的除法》应用题专项1、小朋友们为欢庆“六一”儿童节,准备每人都在大画布上留下一双五彩手印并签名当作纪念,三年级4个班的学生共留下368只五彩手印。(1)三年级一共有多少名学生?(2)平均每个班有多少名学生?2、文化用品厂要装订840本日记本,装订了6天,还有120本未装订,平均每天装订多少本?3、学校举行写字比赛,准备买钢笔奖励给获奖的学生,但总金额不能超过900元。(1)用900元分别买上面这三种品牌的钢笔,各能买多少支?(2)这次写字比赛有168人获奖,你认为选哪种品牌的钢笔合适?需要多少钱?4、购物。(1)裤子的价钱是一双手套的多少倍?(2)王阿姨带了230元钱,买了一条裤子后,剩下的钱买15双手套够吗?5、菲菲一家想选择人均价格最便宜的旅行社参加武汉一日游,应该选择哪一家?6、爸爸开汽车带小红去奶奶家,历经3小时到达奶奶家。小红家距奶奶家255千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?7、学校买回204套飞机模型材料,每班分9套,能分几个班?还余几套?(要求验算)8、有一个118人的旅行团在阳光旅店预订了33间房,每4人住一间,预订的房间够吗?9、机床厂生产了368台机器,每9台装一车,需要多少辆车才能一次运完?10、食品检验室要对206个批次的奶粉进行质量检验,5天能全部检验完吗?11、竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?12、在一次环保活动中,四年级同学一共回收了618节旧电池,是三年级同学回收旧电池的2倍,是二年级同学回收旧电池的3倍。三年级和二年级同学一共回收了多少节旧电池?13、爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱?(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?14、运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?三年级同学去公园划船。男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?16、汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?17、张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?18、美术课上,王老师带来了147张彩纸。这些彩纸够全班39人分吗?19、果园收获了312筐苹果,苹果的筐数是梨的3倍。收获了多少筐梨?梨和苹果一共有多少筐?20、王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?21、一箱柠檬20个,每个售价4元,同心超市3天卖出9箱。(1)同心超市的柠檬3天共卖了多少钱?(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?22、小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?23、平均每组多少人?24、有520张桌子,分5次运完,平均每次运多少张?如果分8次呢?24、有136个苹果,如果每6个苹果摆一盘,可以摆多少盘?还剩下几个?25、三年级计划去森林公园春游,学生和老师一共有318人,一辆客车能载48人,6辆这样的客车能载完所有人吗?26、3天共卖了多少钱?平均每天卖多少根雪糕?27、(2019·武汉青山区)为了美化市容,和平大道上新增了一些花箱,园林工人运来465盆蝴蝶花和390盆雏菊,每个花箱摆放9盆花,一共可以装点多少个花箱?28、3位老师带60名学生去划船,怎样买票最合算?29、一本童话书有420页,小华每天看8页,多少天能把这本童话书看完?30、三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。5名同学分为一组,一共可以分成多少组?31、三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?32、(1)裤子的价钱是手套的多少倍?(2)妈妈带了130元,可以买几副手套?还剩多少元?33、喜欢看科技书的小学生有多少人?34、学校有一批图书,平均分给5个班,每个班分到43本,还剩2本,这批书一共有多少本?35、这本书30天能看完吗?36、下面是三个小朋友跳绳的记录。姓名时间个数乐乐3分钟218小翔4分钟336小刚5分钟451哪个小朋友跳得最快?37、拔河比赛。38、有136个苹果,如果每6个苹果摆一盘,可以摆多少盘?还剩下几个?39、40、学校组织三到六年级学生植树,三年级有4个班,四年级有5个班,五年级有6个班,六年级有3个班。下面是三到六年级每个年级植树的情况。(1)三年级平均每个班植树多少棵?(2)你还能提出什么数学问题?并解答。41、3天共卖了多少钱?平均每天卖多少根雪糕?42、三年级有男生103名,女生97名。如果每5名学生分一组,能分成多少组?43、这本书小刚四周能看完吗?44、清新鲜花店购进724枝玫瑰,每6枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几枝?45、买哪箱雪梨最合算?46、李老师付了2张100元买了3个足球,营业员找给她15元。平均每个足球大约多少钱?47、张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?物品单价数量总价足球56元4个320元排球元3个49、(1)这周平均每天大约接待游客多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:(1)368÷2=184(名)(2)184÷4=46(名) (840-120)÷6=120(本) (1)英雄牌∶900÷8=112(支)……4(元) 晨光牌∶900÷9=100(支)百雅牌∶900÷5=180(支) (2)110<112<168<180,故选百雅牌的钢笔合适。 168×5=840(元)4.(1)108÷9=12 (2)230-108=122(元)15×9=135(元) 135>122,故剩下的钱不够买15双手套。 5.219÷3=73(元)336÷4=84(元)455÷5=91(元) 73<84<91,故应选旅行风旅行社。6、255÷3=85(千米) 7、204÷9=22(个)……6(套)验算∶22×9+6=204(套)答∶能分22个班,还余6套。8、方法一∶118≈120 120÷4=30(间)30<33故预订的房间够了。方法二∶33≈30 30×4=120(人)120>118故预订的房间够了9、368÷9=40(辆)……8(台)40+1=41(辆)10、206÷5=41(个)……1(个)41>38答:5天不能全部检验完。11、672÷4=168(米)954÷6=159(米)168>159答:小强会获胜。12、618÷2=309(节)618÷3=206(节)309+206=515(节)答:三年级和二年级同学一共回收了515节旧电池。13、(1)30×8=240(千克)240×5=1200(元)答:爱心水果店的苹果卖了1200元钱。(2)30×8=240(千克)240÷4=60(千克)答:爱心水果店平均每天卖了60千克苹果。14、(1)98÷7=14(个)√98÷9=10(块)……8(元)×136÷5=27(瓶)……1(元)×136÷6=22(瓶)……4(元)×136÷8=17(瓶)√答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是小分子水,买了17瓶。[点拨]紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价,商是整数且没有余数。(2)136+98=234(元)234÷9=26(块)答:可以买26块。15、(53+49)÷6=17(只) 16、(800-569)÷7=33(辆) 17、(212-35×4)÷3=24(元) 18、147≈120147÷3>4040>39 这些彩纸够全班39人分。 19、312÷3=104(筐)312+104=416(筐) 20、238÷7=34(本)185÷5=37(本) 王老师买了漫画,买了34本,买了5元一本的笔记本,买了37本。21、(1)20×4×9=720(元) (2)20×9÷3=60(个) 22、324÷(4-1)=108(棵)108×4=432(棵) 小明家果园里的苹果树有432棵,梨树有108棵。 23、54÷3=18(人) 24、520÷5=104(张)520÷8=65(张)25、136÷6=22(盘)…4(个)26、48≈5050×6=300(人) 300<318,故6辆这样的客车不能载完所有人。27、42×7×3=882(元)42×7÷3=98(根)(465+390)÷9=95(个) ①老师和学生分开买。3×10++60×6=390(元) ②全部买团体票。(3+60)×7=441(元) ③3位老师和7名学生买10张团体票,剩下的学生买学生票。 7×10+(60-7)×6=388(元) 388<390<441,故买10张团体票,53张学生票最合算29、420÷8=52(天)……4(页)52+1=53(天)30、58+67=125(人)125÷5=25(组)31、272÷2=136(张)136÷4=34(张)32、(1)108÷9=12(2)130÷9=14(副)……4(元)33、756÷4=189(人)答:喜欢看科技书的小学生有189人。34、.43×5+2=217(本)答:这批书一共有217本。35、30×7=210(页)210<224答:这本书30天不能看完。36、218÷3≈70(个)336÷4≈80(个)451÷5≈90(个)70<80<90答:小刚跳得最快。37、54÷3=18(人) 38、136÷6=22(盘)……4(个)39、541÷9≈60>58够买58张票。41、42×7×3=882(元)42×7÷3=98(根)42、(103+97)÷5=40(组)答:能分成40组。43、225÷9=25(天)4×7=28(天)28>25答:这本书小刚四周能看完。44、724÷6=120(束)……4(枝)答:可以扎成120束,还剩4枝。45、56÷4=14(元)108÷9=12(元)48÷3=16(元)答:买②号箱雪梨最合算。46、2×100=200(元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 渗透市场意识的2024年国际商业美术设计师考试试题及答案
- 六上生命教育试题及答案
- 2024年纺织设计行业新趋势试题及答案
- 助理广告师考试重点内容概述试题及答案
- 分析纺织品市场趋势对检验的影响因素试题及答案
- 2024年纺织对接新技术试题及答案
- 智能家居知识试题及答案
- 极致提升广告设计师能力试题及答案
- 2024年纺织品检验员证书考试深度分析试题及答案
- 意外伤害试题及答案库
- 1-江苏省冶金等工贸企业安全生产标准化运行质量审计评分表-
- 弘扬航天精神拥抱星辰大海!课件高一上学期载人航天主题班会
- 《excel数据分析》课件
- DB1310-T 223-2020 小麦节水绿色丰产栽培技术规程
- 小学六年级科学(人教版)《各种各样的自然资源》-教学设计、课后练习、学习任务单
- 215kWh工商业液冷储能电池一体柜用户手册
- 燃气安全事故处理及应急
- 汽车发动机构造与维修课件 第六章 燃油供给系
- 可再生能源预测技术研究
- 2024-2030年中国耐火材料行业供需分析及发展前景研究报告
- 部门级安全培训考试题附答案【考试直接用】
评论
0/150
提交评论