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文档简介
纳税筹划在池州江南化工企业财务管理中的运用目录TOC\o"1-3"\h\u32116一、相关理论概述 226472(一)纳税筹划 232194(二)财务管理 222342(三)纳税筹划与企业财务管理的关系 226993二、纳税筹划在企业财务管理中的运用——以池州江南化工公司为例 314710(一)增值税纳税筹划 319913(二)所得税纳税筹划 431709(三)税纳税筹划存在的问题 42021三、池州江南化工公司财务管理中纳税筹划优化的措施 523220(一)增值税纳税筹划 527559(二)企业所得税纳税筹划 738461.总体筹划方法 7181932.固定资产折旧计提方法的选择 8139313.固定资产租赁的筹划 826649(三)房产税纳税筹划 9167131.区分租赁合同筹划 9252752.合同性质筹划 920562四、结束语 1018170参考文献 10摘要:随着社会经济的不断进步,人们的消费需求以及生活水平也在不断的提高,市场中行业之间的竞争也越来越大,企业在发展过程中都想在市场中占据核心竞争力。企业的最终目标是实现企业的经营效益,为了保证经营管理以及市场定位的有效实施,让企业在市场经济环境中占据核心竞争力,就要提高企业财务管理的重视程度,并将纳税筹划与财务管理的关系进行调整,共同实现企业的长期发展战略。本文对纳税筹划以及财务管理的理论知识进行阐述,并分析两者对企业发展的重要程度,然后研究现阶段企业的财务管理与纳税筹划之间的关系,并对案例公司进行具体分析,保证企业的财务管理来实现纳税筹划的调整。关键词:纳税筹划;财务管理;关系新时代背景下的企业在发展过程中面临巨大的市场压力,并且因为全球化经济结构的改革,企业在发展过程中应当注意资金的流转以及成本控制操作。企业的纳税筹划在执行时应当遵守法律法规,对于企业的财务管理工作,应当按照工作标准来执行,按照财务方面的政策,在企业经营过程中发生的投资以及资金运转进行规划(李泽宇,王晨曦,2022)。站在企业的角度来进行分析,纳税筹划影响着企业的成本控制和正常运营。企业应当正确处理财务管理与纳税筹划之间的关系,减少企业的纳税成本,并提升企业的经营效益,遵守纳税筹划的法律规定,利用财务管理对纳税筹划进行升级,促进企业实现长期发展战略,实现利益最大化(张敏杰,陈怡然,2021)。一、相关理论概述(一)纳税筹划纳税筹划也称税收成华,是指企业在不违反法律的前提下,自行或为委托代理人,通过对企业设立、筹资、投资、经营、股利分配、产权重组等活动中涉税事项事先进行策划和安排,来达到企业的经营效益目标(刘思远,杨柳青,2021)。从这些措施中看出纳税筹划的含义是纳税人或者代理人使用正规的方式来实现税收收益,正规方式指的是企业利用现有的税收优惠来减少企业的纳税负担,或者说企业利用税法涵盖不到的范围来减少纳税金额,或者利用转移税收的方式来实现自己的利益(周嘉欣,黄成,2018)。(二)财务管理财务管理对企业的正常运营具有决定性的作用,并且企业管理涉及到企业的各个各部门以及经营过程。站在企业的角度来进行分析,实现企业的经营目标以及实现利益最大化是企业的主要经营理念,这也是商业市场中的经营中心(龚文彬,许梓涵,2021)。企业要想在市场中长期的经营下去,从这些态度可以明白就要对资金进行筹集和运转,并且合理的对资金进行筹划,有利于企业建立长期发展战略,让企业的资源利用率达到最大,实现企业的经营效益目标(唐子豪,徐若雪,2021)。另一方面,企业的财务管理不仅是一项重要的工作,也是实现企业成本控制和经营的主要方式。特别是对企业的内部发展稳定性以及经营的平稳性都能起到一定的调节作用,在这种设定里合理的财务管理方式能够让资金的运营以及投资活动得到有效的保障,同时由于企业财务管理的工作范围较大,并且能够有效的带动部门之间的工作积极性和合作团结性。比如说人力资源部、生产部、销售部(赵子墨,田婷婷,2021)。综上所述,企业的财务管理以及部门之间的合作能够提升企业的运营效率。(三)纳税筹划与企业财务管理的关系站在企业的财务管理角度来进行分析,纳税筹划在进行时必须遵守纳税准则,合理的进行税收的缴纳,并将其作为主要的目标来进行执行(孙海涛,罗秋怡,2021)。在财务管理是对资金的运转进行管理,主要是通过资金运转和循环周转作为主要的执行对象企业的税金就是企业的财产。在这等条件下所以企业纳税筹划的执行对象就是企业财务管理的主要针对内容,所以两者之间的主体有相同,合理的进行纳税筹划才能保证税金的正常合法缴纳,同时也影响企业的经营稳定性,影响企业在进行财务管理时税金的缴纳数额是否在资金运转的比例范围(邓泽洋,吴彤彤,2021)。二、纳税筹划在企业财务管理中的运用——以池州江南化工公司为例(一)增值税纳税筹划池州江南化工公司是安徽化工原料行业的代表性企业,深耕化工原料领域多年,池州江南化工在曾经在2020-2022年三年连续获得我国“国家化工原料企业荣誉金奖”、“国家优质纳税企业”以及入围了“池州市优质化工原料企业”。池州江南化工的发展是我国化工原料企业改革创新的缩影,因此能够在很大程度上代表着我国化工原料企业的发展状况。公司秉承“实干创造未来”的企业精神,坚持做出高品质产品,本着“追求、质量、技术、精神”8字宗旨,基于化工原料市场需求进行不断创新,使公司始终处于化工原料行业前沿,引领化工原料行业的发展。池州江南化工公司的经营范围较广而且涉及的环节也多,池州江南化工公司在新业务上种类较为多样,尤其是近些年来对车辆运输业务的拓展。在进行车辆运输时,如果出现突发状况,车辆急需修理或者加油,但是很多的维修公司都是小型的维修企业,大多都只有普通发票,而且很多的加油站也是只能开具普通的发票,这些消耗很多都不能开具专业的增值税发票(何志宇,郑雅琳,2021)。这在一定角度上表达了这就造成了本来池州江南化工企业的抵扣项目就不足的情况下,可用的抵扣额度就更小了。而且在池州江南化工公司的经营过程中,会产生大量的人力物力经费,这些都没有划分到增值税抵扣的项目中,因此无法进行抵扣(孟思成,郭雪婷,2021)。池州江南化工公司在固定资产具体项目中,池州江南化工公司的经营活动中固定资产都是车辆、船舶等,车辆的更新换代,会受到科学技术水平以及环保要求的因素的影响,这在某种程度上映射但是很多大型货船在更新上较为困难,所以池州江南化工公司很难通过车辆的更新而获取大额进项,也就无法进行相应的大额抵扣,如果采取高定价的方式是可以转嫁一部分的税负,但是这样会极大地降低池州江南化工公司的市场竞争力。综上所述,池州江南化工公司只能通过市场调节、改变自身经营等方式,来抵消“营改增”以后给公司带来的税务压力。下表2-1是池州江南化工公司2020年到2022年的税款详情:表2-1池州江南化工公司2015-2022年主要税种占所交税款比重年份增值税2020年11.83%2021年10.20%2022年14.20%资料来源:根据池州江南化工公司财务报表整理(二)所得税纳税筹划企业对税务改革后的应对措施滞后,会计核算方式有待更新。在我国税务系统“营改增”以后,会计的计算规则相应的发生了明显地改变,池州江南化工公司也应该根据我国的新审核规定进行相应的改变。在我国税务改革以前,对营业税的计算方式比较简单,这在某些方面表现出了而在“营改增”以后,应为增值税牵扯到企业的抵扣项目,所以核算方式就相应的会出现变化,也更复杂些,对财务报表的质量也给出了更高的质量标准,不仅要对财务数据进行必要的分析而且还有保证所有数据的真实合理。基于现有的理论框架对部分理论成果进行了论证,结果显示这些理论不仅在概念上有较强的解释力在实际应用中也展现出显著的指导价值。研究发现这些理论能够有效地预测和解释现实世界中的现象,并为解决具体问题提供了系统的方法论支持。此外通过案例分析和实证检验,进一步证实了这些理论框架在不同环境下的适用性和灵活性。在这个过程中,池州江南化工企业是否能迅速做出对应的改变,直接决定了纳税工作的完成质量(蔡浩然,徐佳怡,2020)。江南化工企业在实际的经营过程中,由于业务的范围和特性决定了计税工作是非常复杂的,这在一定范围内证明了所以一定程度上也导致了企业在面对新规时,计税质量有待改进。池州江南化工公司的财务人员可以实时的注意相关税务信息,了解最新的税务政策,为计税工作打好基础。企业的运营过程中,可以组建一支专业的培训机构企业可以对池州江南化工财务人员进行专业知识的培训,通过培训可以让这些人较为高效的掌握新规下的计税方式和方法,了解最新的优惠政策,帮助池州江南化工企业实现精准纳税筹划,这在某种程度上阐明了为企业在法规的框架下获得更多的税务利润。如下表2-1。表2-2池州江南化工公司2020-2022年主要税种占所交税款比重年份企业所得税2020年6.69%2021年6.75%2022年/资料来源:根据池州江南化工公司财务报表整理(三)税纳税筹划存在的问题池州江南化工公司名下拥有多项固定资产,这些资产主要有车辆房产等。此类固定资产的折旧方式通常采用的是直线法和加速折旧法。同时,固定资产折旧方式对江南化工企业造成的影响是包含多个领域的,从这些措施中看出比如会对税务支出、公司现金流、公司当年利润等。但是我国化工原料企业大部分时候,企业的运营过程中,通常都会选择直接折旧的方式,随着经济不断的向前发展,科研技术和设备在更新上较为迅速,新的法律法规默许纳税人通过申请折旧的方式来换取资金。池州江南化工公司的固定资产较多,所以池州江南化工公司一般都采用直线法计算税务,在这个过程中财务人员对于固定资产使用强度就不会进行充分地考虑,而直接使用直线法进行税务计算(龚宇航,邵雨彤,2021)。如此能够看出所以池州江南化工公司要选择合适的计税方式,对于行业特殊性要选择更合理的有利纳税方式的折旧方法,增加公司的现金抵扣额,让江南化工公司的资金发挥更大的作用。如下表2-3所示。表3-3池州江南化工公司2020-2022年主要税种占所交税款比重年份房产税2022年42.78%2021年53.24%2020年31.12%资料来源:根据池州江南化工公司财务报表整理三、池州江南化工公司财务管理中纳税筹划优化的措施(一)增值税纳税筹划国家通过税务改革,让我国广大的中小企业通过税务革新得到真切的实惠,税务的革新对我国的中小企业影响是巨大的,企业可以真实的减少纳税压力。以前的纳税模式企业可能有部分税务是重复缴纳,对企业来说税务压力较大。新税务统计方式,在此方式下能减轻池州江南化工企业的税务负担,以及,减少税务的重复计税,很多的企业只有缴纳3%的税务,在已有成果支撑下能够推导出结果这为公司的发展提供了强劲的动力。我国在2012年就提出了营业税改增值税的方案,在2016年国家部门强制规定必须全国统一实行新的纳税方式,这是对池州江南化工企业的税务支持,相对于以前的税务微调,这次税务改革是国家职能部门真真切切的从企业为出发点而进行的惠民改革,在这种设定里而且还规定对于我国的公司每月营业额在30000元以下的,国家给予免税。如下表3-1所示:表3-12022年下半年部分月份池州江南化工公司的纳税情况单位:(元)时间税率开具专用发票开具其他发票未开具发票7月17%税率1,394.020011%税率81,964.97006%税率560,333.96994,446.23017%税率00011%税率1,502.70009月6%税率120,152.83603,783.97017%税率7,928.210011%税率2,614.4103,082,434.2312月6%税率1,024,564.151,167,955.660资料来源:根据池州江南化工公司财务报表整理通过池州江南化工公司2022年下半年的纳税明细可以看出,7月份6%税率的数据,开具专票的为56.033396万元,而开具其它发票的高达99.444623万元,9月份和12月份都与7月份雷同,可以看到池州江南化工公司的主要纳税业务是服务业和货物运输,开具的票额占公司总票额的比价很大,这时企业可以根据国家相关的政策,重新组建一个子公司,这在一定角度上表达了把这部分业务单独的分离出来,交由江南化工子公司独立运营,那么就可以很大程度上减轻企业的纳税压力。但是池州江南化工新公司的组建过程中也要注意(朱家瑶,李子墨,2019):新公司的主要目的就是为了节省企业的税务支出,新公司可以随意的准备公司注册地,江南化工新公司的制度和管理规范加上人员都没有专业的配备,这在某些方面表现出了所以新公司的人员构成可以由企业的专业人员兼职代劳,这种方法可以有效地控制新公司的成本支出,而且还能高效地完成企业的节税目的。从上述分析中可以得出,它不仅论证了前文的理论分析,还进一步深化了对关键概念的理解。在理论上这一探讨为相关领域的研究提供了坚实的依据,并强调了这些概念在实际应用中的重要性与复杂性。此外通过详细审视这些核心要素,本研究还揭示了它们之间微妙的相互关系及其对整体框架的影响,这有助于构建更加完整和准确的理论模型。同时此部分的论述也为未来的研究指明了方向,提出了可能的探索路径,以期进一步完善现有理论体系并拓展其应用范围。池州江南化工公司有两台暂时用不上的设备,一台起重机、一台牵引机。公司决定将闲置的机器出租给池州江南化工公司,并把出租的收益作为企业的利润,合同表明出租期限是3个月,每月租金10000元,这在一定范围内证明了这两台设备在这几个月内为企业创收6万元。但是池州江南化工公司在施工中还要聘请2名司机,并每人每月支出工资5000元。这个时候,可以用以下连个方法来完成合同。如下:第一种方案:直接和池州江南化工公司签订协议,池州江南化工公司直接得到6万元,其它不管。那么计税后如下(吴泽宇,赵文,2019),池州江南化工公司要缴纳增值税为6万元的17%,即1.02万元。设备维修建设税和其它税费共为1.02*(796+396)=0.102万元。所以池州江南化工公司应缴纳的总税额为1.122万元进行折扣以后。公司实际所获得的资金为4.878万元第二种计算方案:该企业在进行设备租赁后,整个服务由池州江南化工公司,人工费用还是池州江南化工公司承担,协议的签署中可以增加人工费用3万元,再加上设备的租金60000元,所有共的合同金额为90000元。该有限公司需要缴纳0.54万增值税。其他税费一共要缴纳0.054万。扣税以后公司实际所得为6-0.594=5.406万元从这两个方案中可以看出,同样的合同收益额,但是经过税务统筹后,对池州江南化工公司的净利润提升了0.528万元。所以对于企业来说,肯定是第二种方案是最优方案。在池州江南化工企业的经营和纳税过程中,符合法律法规要求的有效避税,可以极大地增加企业的净利润。(二)企业所得税纳税筹划1.总体筹划方法税改的落实给企业带来的影响还是客观存在的,企业可以的经营过程中可以得到更多的退税,依据项目的不同退税的额度也随之变化,它有效地较少了企业的重复纳税,不能退税的不良因素,给池州江南化工企业的经营过程中带来实实在在的税务优惠,同时营改增在一定程度上可以带来企业的产业结构革新,应为营改增可以让企业得到很好的税前进项和抵扣的关系(曹宇和,张媛媛,2019)。江南化工企业在经营的过程中一定要规范合理的应用营改增的优势点为企业合理节税,比如池州江南化工企业可以尽量做好票据收集工作,让企业可以获得更多的抵扣额。所以企业要做好税务统筹工作,主要要做好以下内容:及时准确的了解政策规定,合理计算各项成本和损耗的情况,在合法的前提下运用最优的方法减少纳税,已达到控税的目的。池州江南化工企业在纳税之前,要做好项目纳税计划,对于特别项目要做好项目控制,预先制定出下一步的纳税支出表,确保资金的使用和留向能够清晰具体,并为项目中可能出现的一些问题请及时修改。做好项目的业务调整在不影响整个项目的前提下,这在某种程度上阐明了尽量做好相关的抵扣工作(刘欣怡,唐宇翔,2019)。江南化工企业还要注意应用政策对小型企业的支持办法,将老化的资产和报废处理的项目依法合理做好抵扣工作,可以有效减少当期税额。池州江南化工公司在进行纳税筹划时,要注意合理应用会计核算和财务管理方法将这些方法进行综合使用,加强对这些项目的调整力度,确保会计能够准确计算,要确保和税法的要求保持同步。2.固定资产折旧计提方法的选择江南化工企业要根据自己的经营情况,在法律允许的范围内选择适合的税务优化方案,做好相应的折旧、清算工作。固定资产的价值可以根据使用的年限和损耗程度进行提计工作,如此能够看出根据不同的时间可以逐步开展提计工作。所以池州江南化工公司要选择合适的计税方式,对于行业特殊性要选择更合理的有利纳税方式的折旧方法,增加江南化工公司的现金抵扣额,让公司的资金发挥更大的作用。本研究通过严密的设计、实施和验证过程成功地将理论与实践相结合为所探讨的问题提供了坚实的答案,并为进一步的研究奠定了基础。同时本研究也认识到可能存在的局限性,期望未来的研究能够在这一基础上继续探索,拓展知识边界,解决更多未知问题。池州江南化工企业名下使用的运输车和货车,按照价值估算总价值为200万元,依据使用年限损耗折算后的价值为20万元,使用年限是5年,那么就可以运用直线法和价值递减的方式提前折旧。如下:使用特定的研究方法将计算金额直接进行呈现,具体如下所示:将近年来的折旧率进行平均计算为20%。平均每年的折旧净额360000一共花费的折旧金额为1800000在方法使用上还有其他几种方式,这种方式主要把每一年的折旧金额进行整体划分,可以对前三年的折旧金额进行计算,在进行第四年和第五年的折旧金额计算时,这种方式被称为直线法,这时所计算的每年折旧金额为116000经过计算折旧金额一共为1800000从上文中的公式中可以看出,如果池州江南化工企业按照计提法进行提计工作,折算的金额是不会改变的,这样企业就可预先进行计算提计金额。如果采用双倍余额递减的方式,那么计提工作可以根据企业的经营状况而适当变化,也可以提前进行提计清算,灵活的变更可以为池州江南化工企业增加更多的现金流,便于企业合理安排资金用途。但是这种方式也有一定的缺陷,这种方式可能会导致池州江南化工企业的盈利情况出现较大的浮动,在这种设定里让投资者和市场产生严重的误解。所以池州江南化工企业在经营的过程中要根据企业的发展需要,制度合理的计提方案。3.固定资产租赁的筹划池州江南化工公司在2012年初期,购买了一批大型装备,该装备主要用于施工应用,经统计,设备的具体详情如下,每台设备价值100万元,一共是10台,预估的期限是10年,采用直线法得出每台设备估值为30万元。对于此设计的合理性,本文也会通过最终的结果进行论证,结合文献中的理论框架与实证分析,验证本研究方法的有效性和适用性。通过对结果的深入剖析研究不仅能够展示该设计在解决特定问题上的优越性能,同时也能体现其在更广泛背景下的潜在价值和应用前景。此外本文还对比现有文献中类似研究的设计与成果,进一步强调本设计的独特贡献及其对相关领域的推进作用。池州江南化工公司的主要固定资产构成都是一些运输设备相关的,比如大型运输车、专业装运车、集装箱等等,这些设备都是大型设施而且也价格也非常昂贵,但是这些设备大多都是在税改以前安装购买的,在这等条件下所以不能进行税务互抵,但是可以通过合理的税务统筹,比如采取租赁的形式对这些设备做税务效益回收(刘思远,杨柳青,2022)。(三)房产税纳税筹划1.区分租赁合同筹划池州江南化工企业对公司的房产进行租赁时,可以选用较为便捷的装修形式,办公家具能适合简单的办公条件即可,在签署房产出租合同时,要好每个项目的明细区分,方便以后的收租计算。在这个过程中池州江南化工公司一定要注意出租附件项目,因为它是不计入房产税的。我们以下为例。江南化工企业有栋于2012年建成的200平方米的建筑,建筑的相关配套设施已经安装完毕,并将装备完成的建筑租赁给A公司,这在某种程度上映射用于池州江南化工公司的日常工作,整个过程需要把房屋和设备一并租出,每年需要向池州江南化工公司收取40万元的房屋租赁费。方案一,采取直接签约的形式,不进行税务统筹安排,就约定房屋和设备一起出租给A每年租金为40万元。应付的房产税为40×12%=4.8万元方案二,采取税务统筹方式,进行税前计划工作,划分甲乙双方,准备合法的租房合同一式两份,采取房屋和设备分组的形式,分别签订租约合同。按照房屋租金每年30万元,其它办公设备每年10万元,这样进行分组,因为分出来的设备不时房产增值税的范围,所以房产税为30×12%=3.6万元(周嘉欣,黄成,2021)。因为池州江南化工公司建筑的设施是在营改增以前购置,所以按照2013年我国发布的相关文件执行,这在某种程度上阐明了设备的应交税费为10×3%=0.3万元。两项的总共税费为3.6+0.3=3.9万元,比方案一的4.8万元明显要少,所以方案二是最合理的方案。但是同时也要注意,上文中的例子是2012年的,那时候是在税改以前,可以通过方案二进行税务统筹优化,如果放着现在,这种方案明显就不合适了,在改革后房产税由原来的12%变到现在的17%了,明显对优化不利。所以池州江南化工企业要更具最新的政策选择适合的税务优化方案。2.合同性质筹划现在的产权税可以分为两种方式征收,一种是对房产原估值的价值,进行扣除10%到30%,而剩下的价值为缴税的参考值,税率为1.2%;另一种是,按照房产租金进行缴税,税率为20%。从两者的税率可以看出,相差很大,但这也就为企业和个人流出了纳税筹划的空间(唐子豪,徐若雪,2021)。比如池州江南化工企业有闲置的房产,它可
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