【《青岛市某四层住宅楼建筑结构设计》11000字(论文)】_第1页
【《青岛市某四层住宅楼建筑结构设计》11000字(论文)】_第2页
【《青岛市某四层住宅楼建筑结构设计》11000字(论文)】_第3页
【《青岛市某四层住宅楼建筑结构设计》11000字(论文)】_第4页
【《青岛市某四层住宅楼建筑结构设计》11000字(论文)】_第5页
已阅读5页,还剩69页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2.7梁、柱截面设计与配筋计算砼强度采用C30HRB400为钢筋强度2.7.1框架柱截面设计根据截面最不利内力组合:+Mmax及相应的N,V;-Mmax及相应的N,V;。以底层中柱G为例做框架柱截面设计底层柱中,=737.26kN=400mm-40mm=360mm=14.3N/1.柱的轴压比验算=737.26kN×103/(14.3N/mm2×4002mm2)=0.3222<[0.9]满足要求2.截面尺寸复核取=49.78kN由=360/400=0.90<4可知=>=45.65kN(满足要求)框架柱正截面受弯承载力计算相同的一个柱子截面分别承受正、反两个方向的M∴采用对称配筋。=1.0×14.3×400×0.518×360=1066.666kN<=137.26kN(1)首层:し0=1.0Н=4.25m,Ν≦Νb构件为大偏心受压,由于轴力差值不是很大,我们就可以选择弯矩比较大的进行下面的组合。1.选第一组内力:M=107.67kN·m,N=622.79kN,V=-49.78kN进行截面计算。M1/M2=91.77kN/m/107.67kN/m=0.852<0.9‚=4250/115.47=36.81>34-12=34-12×0.852=23.776ƒ②不满足要求,考虑附加弯矩的影想=0.5×14.3×400×400/622790=1.84>1.0取=1.0Сm=0.7+0.3=0.7+0.3×0.852=0.9556M1与M2同号取Сm=1.0==20mm所以,纵向挠曲后的1×1.162×107.67kN·m=125.11kN·m(2)求mm=194mm+20mm=214mm=214+400/2-40=374mm=0.518=[622.79×103×374-1.0×14.3×400×3602×0.302×(1-0.5×0.302)]/360×(360-40)=409.83=为保证安全构件需按构造要求配钢筋,根据选用的钢筋和砼强渡应满足最小配筋率рmin=0.55%的要求2.选第二组内力:M=-101.44kN·mN=427.05kNV=45.65kN进行截面计算。=-79.33kN·m/-101.44kN·m=0.782<0.9‚=4250/115.47=36.81>34-12=34-12×0.852=23.776ƒ②不满足要求,考虑轴向n在该方象挠曲杆中产生的附加弯矩的影像=取=1.0Сm=0.7+0.3=0.9346M1与M2同号,曲Сm=1.0==20mm所以,纵向挠曲后的1×1.121×101.44kN·m=113.71kN·mmm=266.27mm+20mm=286.27mm=286.27+400/2-40=446.27mm427.05×103/1.0×14.3×400×360=0.207=0.518=[427.05×103×446.27–1.0×14.3×400×3602×0.207×(1-0.5×0.207)]/360×(360-40)=460.16mm=每侧应该配的钢筋218(As=As´=509mm2)=509mm2/(400mm)2=0.318%>4.受压承载力验算:选一层作为验算构件,查内力组合表可得:=754.59kN,=4250/400=10.625查表可得,稳定系数:==2144.25kN>=754.59kN满足要求斜截面受剪承载力计算选择底层G柱作框架柱斜截面计算(1)最不利内力组合:M=91.77kN·m,N=603.11kN,V=-49.78kN。剪跨比:=4.25/(2×0.360)=5.90>3取λ=3=686.4kN>N=603.11kN∴N=686.4kN=1.75/(3+1)×1.43×400×360+0.07×686400=138.14kN>V=49.78kN410@2506.裂缝宽度验算=194/360=0.539<0.55可不用验算做裂缝2.7.2框架梁配筋计算:1.框架梁正截面设计表2.324层框架梁的正截面计算计算公式AB梁BC梁CD梁支座左跨中支座右支座左跨中支座右支座左跨中支座右M(kN·m)22.3283.0851.0168.6357.7329.4618.6153.7527.001530001530001530001530001530001530001530001530001530000.0200.07450.04570.06150.05170.02640.01670.04820.02420.02020.07750.04680.06350.05310.02680.01680.04940.02450.98990.96120.97660.96820.97340.98660.99160.97530.9877122.81470.77284.49386.08323.03162.64102.22300.17148.89选筋214218214216216214214214214实配面积mm23085093084024023083083083080.20%0.33%0.20%0.26%0.26%0.20%0.20%0.20%0.20%3.框架梁BD斜截面设计BXh=300mm×550mmh0=550mm-40mm=510mm(1)底层:复核截面尺寸/b=510/300=1.7<4属于一般梁0.25=546.975kN>=89.14kN验算截面按构件配筋还是按计算配筋:0.7==153.153kN>=89.14kN按构造配箍筋,仅配置箍筋:选用双肢箍8@350;4.裂缝宽度验算四层左垮梁垮中:83.08kN·mAs=509mm2367.87N/mm20.006取0.011.1-0.65=0.546>0.2取=0.546 18mm1.90.546(1.928+0.08)=0.296<=0.3满足要求2.8基础设计fa=180kN/m2基础可以先埋深1.6m。基础高度取0.8m。基础采用C30的混凝土,=14.3kN/m2,=360kN/m2。上部结构传到(=1.5,=0.3)。图2.22C框架柱下独立基础计算简图2.8.1基础尺寸及埋置深度(1)规定要求倆边延伸0.1米(2)第一组:=141.00=1318.17=-64.99第二组:=19.23=1332.26=-10.48①=0.8m×16.0kN/m3+(1.6-0.8)m×19kN/m3/1.6m=17.5kN/m3=180kN/m2+1.5×17.5kN/m3×(1.6-0.5)m=208.88基础可以暂时选择方形设计,那么宽度就不需要修正。②计算基底应力基础回填土:=16×2.9×2.9×1.6=215.30第1组:=141.00=1318.17=-64.99第2组:=19.23=1332.26=-10.48=(216.29kpa+148.39kpa)/2=182.34总结:=216.29kPa=148.39kPa=182.34kP2.8.2持力层承载力验算=182.34kPa<=228.88

=216.29kPa<1.2=1.2×228.88=274.66=148.39kPa>0满足要求.基础高度验算,对边基础截面进行抗冲切验算。取:==(因偏心受压:=216.29kPa=216.29kPa×1.219㎡=263.64kNh不大于800mm时,取=0.7×1.0×1.43N/×(400+7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论