难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解(综合题)_第1页
难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解(综合题)_第2页
难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解(综合题)_第3页
难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解(综合题)_第4页
难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解(综合题)_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

华东师大版8年级下册期末测试卷考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题16分)一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)1、要调查多数同学们喜欢看的电视节目,应关注的是()A.平均数 B.中位数 C.众数2、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是()A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米3、我边防局接到情报,近海处有一可疑船只A正向公海方向行驶,边防局迅速派出快艇B追赶(图1).图2中,分别表示两船相对于海岸的距离s(海里)与追赶时间t(分)之间的关系,下列说法错误的是().A.快艇的速度比可疑船只的速度快0.3海里/分B.5分钟时快艇和可疑船只的距离为3.5海里C.若可疑船只一直匀速行驶,则它从海岸出发0.5小时后,快艇才出发追赶D.当快艇出发分钟后追上可疑船只,此时离海岸海里4、若点,都在一次函数的图象上,则与的大小关系是()A. B. C. D.5、已知点和点是一次函数图象上的两点,若,则下列关于的值说法正确的是()A.一定为正数 B.一定为负数 C.一定为0 D.以上都有可能6、如图.在长方形纸片ABCD中,AB=12,AD=20,所示,折叠纸片,使点A落在BC边上的A′处,折痕为PQ,当点A′在BC边上移动时,折痕的端点P、Q也随之移动.点P,Q分别在边AB、AD上移动,则点A′在BC边上可移动的最大距离为()A.8 B.10 C.12 D.167、甲、乙两人骑车分别从A、B两地同时出发,沿同一路线匀速骑行,两人先相向而行,甲到达B地后停留20min再以原速返回A地,当两人到达A地后停止骑行.设甲出发xmin后距离A地的路程为ykm.图中的折线表示甲在整个骑行过程中y与x的函数关系.在整个骑行过程中,两人只相遇了1次,乙的骑行速度(单位:km/min)可能是()A.0.1 B.0.15 C.0.2 D.0.258、初三学生小博匀速骑车从家前往体有馆打羽毛球.已知小博家离体育馆路程为5000米,小博出发5分钟后,爸爸发现小博的电话手表落在家里,无法联系,于是爸爸匀速骑车去追赶小博,当爸爸追赶上小博把手表交给小博后,爸爸立即返回家,小博以原速继续向体有馆前行(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),在整个骑行过程中,小博和爸爸均保持各自的速度匀速骑行,小博、爸爸两人之向的距离y(米)与小博出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,对于以下说法错误的是().A.小博的迹度为180米/分B.爸爸的速度为270米/分C.点C的坐标是D.当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米第Ⅱ卷(非选择题84分)二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)1、直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(a,2),则关于x的不等式x+1≥mx+n的解集为_____.2、如图,在平面直角坐标系xOy中,矩形OABC的顶点A在x轴的正半轴上,且顶点B的坐标是(1,2),如果以O为圆心,OB长为半径画弧交x轴的正半轴于点P,那么点P的坐标是_______.3、如图,AC为正方形ABCD的对角线,E为AC上一点,连接EB,ED,当时,的度数为______.4、如图,正方形ABCD中,将边BC绕着点C旋转,当点B落在边AD的垂直平分线上的点E处时,∠AEC的度数为_______5、腊味食品是川渝人民的最爱,去年12月份,某销售商出售腊肠、腊舌、腊肉的数量之比为,腊肠、腊舌、腊肉的单价之比为.今年1月份,该销售商将腊肠单价上调,腊舌、腊肉的单价不变,并加大了宣传力度,预计今年1月份的营业额将会增加,其中腊肉增加的营业额占总增加营业额的,今年1月份腊肉的营业额将达到今年1月份总营业额的.若腊舌今年1月份增加的营业额与今年1月份总营业额之比为,则今年1月份出售腊肠与腊肉的数量之比是__________.6、如图,一次函数x+4的图像与x轴交于点A,与y轴交于点B,C是x轴上的一动点,连接BC,将沿BC所在的直线折叠,当点A落在y轴上时,点C的坐标为_____.7、已知三点(a,m)、(b,n)和(c,t)在反比例函数y=(k>0)的图像上,若a<0<b<c,则m、n和t的大小关系是___.(用“<”连接)三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)1、已知一次函数y=-3x+3的图象分别与x轴,y轴交于A,B两点,点C(3,0).(1)如图1,点D与点C关于y轴对称,点E在线段BC上且到两坐标轴的距离相等,连接DE,交y轴于点F.求点E的坐标;(2)△AOB与△FOD是否全等,请说明理由;(3)如图2,点G与点B关于x轴对称,点P在直线GC上,若△ABP是等腰三角形,直接写出点P的坐标.2、在平面直角坐标系xOy中的第一象限内,点在双曲线上.(1)求m的值;(2)已知点P在x轴上,过点P作平行于y轴的直线与,的图象分别相交于点N,M,点N,M的距离为,点N,M中的某一点与点P的距离为,如果,在下图中画出示意图.并且直接写出点P的坐标.3、某公司20名销售人员某月销售某种商品的数量如下(单位:件):月销售量2000700600400300200人数235721(1)月销售量的中位数为__________件,众数为__________件;(2)求该公司销售人员月销售量的平均数;(3)假设你是销售部负责人,你认为应怎样制定每位销售人员的月销售量指标?说明理由.4、如图,在平面直角坐标系中,一次函数y1=kx+b(k≠0)图象与反比例函数y2=(m≠0)图象交于A,B两点,与y轴交于点C,已知点A(4,1),将点A向左平移2a(a>0)个单位,再向下平移a个单位刚好与点B重合.(1)求一次函数与反比例函数的解析式;(2)若点D是y轴上一点,且S△ABD=6,求点D的坐标;(3)当y1>y2时,直接写出自变量x的取值范围.5、学校科技小组进行机器人行走性能试验,在试验场地一条笔直的赛道上有A,B,C三个站点,A,B两站点之间的距离是90米(图1).甲、乙两个机器人分别从A,B两站点同时出发,向终点C行走,乙机器人始终以同一速度匀速行走.图2是两机器人距离C站点的距离y(米)出发时间t(分钟)之间的函数图像,其中为折线段.请结合图象回答下列问题:(1)乙机器人行走的速度是______米/分钟,甲机器人前3分钟行走的速度是______米/分钟;(2)在时,甲的速度变为与乙的速度相同,6分钟后,甲机器人又恢复为原来出发时的速度.①图2中m的值为______,n的值为______.②请写出在时,甲、乙两机器人之间的距离S(米)与出发时间t(分钟)之间的函数关系式.6、八年级260名学生参加捐赠图书活动,活动结束后随机调查了部分学生每人的捐赠图书的数量,并按捐书数量分为四种类型,A:5本;B:6本;C:7本;D:8本.将各类的人数绘制成如图的扇形图和条形图.(1)本次接受随机调查的学生有______人,扇形图中m的值为______;(2)①求本次调查获取的样本数据的平均数;②本次调查获取的样本数据的众数为____,中位数为____;(3)根据样本数据,估计这260名学生共捐赠图书多少本?7、计算:.-参考答案-一、单选题1、C【解析】略2、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回∴m=20-5=15,∴n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.3、C【解析】【分析】根据图象分别计算两船的速度判断A正确;利用图象计算出发5分钟时的距离差判断B正确;可疑船只出发5海里后快艇追赶,计算时间判断C错误正确;设快艇出发t分钟后追上可疑船只,列方程,求解即可判断D正确.【详解】解:快艇的速度为,可疑船只的速度为(海里/分),∴快艇的速度比可疑船只的速度快0.5-0.2=0.3海里/分,故A选项不符合题意;5分钟时快艇和可疑船只的距离为海里,故B选项不符合题意;由图象可知:可疑船只出发5海里后快艇追赶,分钟=小时,故选项C符合题意;设快艇出发t分钟后追上可疑船只,,解得t=,这时离海岸海里,故D选项不符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了一次函数的图象,正确理解函数图象并得到相关信息进行计算是解题的关键.4、A【解析】【分析】根据k>0时,y随x的增大而增大,进行判断即可.【详解】解:∵点,都在一次函数的图象上,∴y随x的增大而增大故选A【点睛】本题考查了一次函数的性质以及一次函数图象上点的坐标特征,解题的关键是牢记“当k>0时,y随x的增大而增大;当k<0时,y随x的增大而减小”.5、A【解析】【分析】由可得一次函数的性质为随的增大而增大,从而可得答案.【详解】解:点和点是一次函数图象上的两点,,随的增大而增大,即一定为正数,故选A【点睛】本题考查的是一次函数的增减性的应用,掌握“一次函数,随的增大而增大,则”是解本题的关键.6、A【解析】【分析】根据翻折的性质,可得BA′与AP的关系,根据线段的和差,可得A′C,根据勾股定理,可得A′C,根据线段的和差,可得答案.【详解】解:①在长方形纸片ABCD中,AB=12,AD=20,∴BC=AD=20,当p与B重合时,BA′=BA=12,CA′=BC-BA′=20-12=8,②当Q与D重合时,由折叠得A′D=AD=20,由勾股定理,得CA′==16,CA′最远是16,CA′最近是8,点A′在BC边上可移动的最大距离为16-8=8,故选:A.【点睛】本题考查了矩形的性质,翻折变换,利用了翻折的性质,勾股定理,分类讨论是解题关键.7、D【解析】【分析】由函数图象可求出甲、乙骑行的时间,根据题意和路程÷时间=速度可求出乙的最小速度即可求解.【详解】解:由函数图象知,A、B两地的距离为25km,甲往返的时间为50+50+20=120(min),∵两人到达A地后停止骑行,且在整个骑行过程中,两人只相遇了1次,∴乙的骑行的速度至少为25÷120=(km/min),∵>0.2,<0.25,∴乙的骑行速度可能是0.25km/min,故选:D.【点睛】本题考查一次函数的应用,理解题意,准确从图象中获取有效信息是解答的关键.8、C【解析】【分析】根据小博出发5分钟后行驶900米,得出小博的迹度为=180米/分,可判断A;爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,根据两者行驶路程相等列方程15×180=10x,得出x=270米/分,可判断B;点C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,可判断C;设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,根据追及与相背而行问题列方程(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解方程可判断D.【详解】解:∵小博出发5分钟后行驶900米,∴小博的迹度为=180米/分,故选项A正确;爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,15×180=10x,解得:x=270米/分,∴故选项B正确;点C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,∴点C(25,4500),故选项C不正确,设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解得:分钟或分钟,当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米,故选项D正确.故选C.【点睛】本题考查从函数图像获取信息和处理,掌握从函数图像获取信息和处理,关键掌握图像中的横纵轴于折叠表示的意义.二、填空题1、x≥1【解析】【分析】将P(a,2)代入直线l1:y=x+1中求出a=1,然后再根据图像越在上方,其对应的函数值越大即可求解.【详解】解:将点P(a,2)坐标代入直线y=x+1,得a=1,从图中直接看出,在P点右侧时,直线l1:y=x+1在直线l2:y=mx+n的上方,即当x≥1时,x+1≥mx+n,故答案为:x≥1.【点睛】本题考查了一元一次不等式与一次函数的关系,图像越在上方,其对应的函数值就越大.2、(,0)【解析】【分析】利用勾股定理求出OB的长度,同圆的半径相等即可求解.【详解】由题意可得:OP=OB,OC=AB=2,BC=OA=1,∵OB===,∴OP=,∴点P的坐标为(,0).故答案为:(,0).【点睛】本题考查勾股定理的应用,在直角三角形中,两条直角边的平方和,等于斜边的平方.3、18°##18度【解析】【分析】由“SAS”可证△DCE≌△BCE,可得∠CED=∠CEB=∠BED=63°,由三角形的外角的性质可求解.【详解】证明:∵四边形ABCD是正方形,∴AD=CD=BC=AB,∠DAE=∠BAE=∠DCA=∠BCA=45°,在△DCE和△BCE中,,∴△DCE≌△BCE(SAS),∴∠CED=∠CEB=∠BED=63°,∵∠CED=∠CAD+∠ADE,∴∠ADE=63°-45°=18°,故答案为:18°.【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,证明△DCE≌△BCE是本题的关键.4、或【解析】【分析】分两种情况分析:当点E在BC下方时记点E为点,点E在BC上方时记点E为点,连接,,根据垂直平分线的性质得,,由正方形的性质得,,由旋转得,,故,是等边三角形,,是等腰三角形,由等边三角形和等腰三角形的求角即可.【详解】如图,当点E在BC下方时记点E为点,连接,∵点落在边AD的垂直平分线,∴,∵四边形ABCD是正方形,∴,∵BC绕点C旋转得,∴,∴是等边三角形,是等腰三角形,∴,,∴,∴,当点E在BC上方时记点E为点,连接,∵点落在边AD的垂直平分线,∴,∵四边形ABCD是正方形,∴,,∵BC绕点C旋转得,∴,∴是等边三角形,是等腰三角形,∴,,∴,∴.故答案为:或.【点睛】本题考查正方形的性质、垂直平分线的性质、旋转的性质,以及等边三角形与等腰三角形的判定与性质,掌握相关知识点的应用是解题的关键.5、20:21【解析】【分析】设去年12月份腊肠的单价为3x,则去年12月份腊舌,腊肉的单价分别为3x,2x,今年1月份腊肠的单价为3.6x,去年12月份腊肠的销售数量为3y,则腊舌,腊肉的销售数量分别为5y、3y,1月份腊肉增加的营业额为z,则总增加营业额为4z;先求出去年12月份的销售额为,1月份腊肉的销售额为,从而得到今年1月份的总销售额为,再由今年1月份腊肉的营业额将达到今年1月份总营业额的,推出,即可求出今年1月份的总销售额为,腊肉的销售额,则腊肠今年1月份的营业额为,设今年1月份出售腊肠与腊肉的数量分别为a和b,可以得到,由此求解即可.【详解】解:设去年12月份腊肠的单价为3x,则去年12月份腊舌,腊肉的单价分别为3x,2x,今年1月份腊肠的单价为3.6x,去年12月份腊肠的销售数量为3y,则腊舌,腊肉的销售数量分别为5y、3y,1月份腊肉增加的营业额为z,则总增加营业额为4z,∴去年12月份的销售额为,1月份腊肉的销售额为,∴今年1月份的总销售额为,∵今年1月份腊肉的营业额将达到今年1月份总营业额的,∴,∴(经检验,符合分式方程有意义的条件),∴今年1月份的总销售额为,腊肉的销售额∵腊舌今年1月份增加的营业额与今年1月份总营业额之比为1:5,∴腊舌今年1月份增加的营业额为,∴腊舌今年1月份的营业额为,∴腊肠今年1月份的营业额为,设今年1月份出售腊肠与腊肉的数量分别为a和b,∴,∴,∴,故答案为:20:21.【点睛】本题主要考查了分式方程的应用,解题的关键在于能够根据题意设出相应的未知量,然后推导出对应的关系式.6、(12,0)或(-,0)【解析】【分析】由一次函数解析式求出点A、B的坐标,进而求得OA、OB、AB,分点C在x轴正半轴和在x轴负半轴,利用折叠性质和勾股定理求解OC即可.【详解】解:当x=0时,y=4,当y=0时,x=-3,∴A(-3,0),B(0,4),∴OA=3,OB=4,∴,设点A的对应点为A1,OC=x,当点C在x轴正半轴时,如图,根据轴对称性质得:BA1=AB=5,OA1=5+4=9,CA1=AC=3+x,在Rt△A1OC中,由勾股定理得:,解得:x=12,即OC=12,∴点C坐标为(12,0);当点C在x轴负半轴时,如图,根据折叠性质得:BA1=AB=5,OA1=5-4=1,CA1=AC=3-x,在Rt△A1OC中,由勾股定理得:,解得:,即OC=,∴点C的坐标为(-,0),综上,点C的坐标为(12,0)或(-,0),故答案为:(12,0)或(-,0).【点睛】本题考查一次函数与坐标轴的交点问题、折叠性质、勾股定理、坐标与图形,熟练掌握轴对称性质,利用分类讨论思想解决问题是解答的关键.7、【解析】【分析】先画出反比例函数y=(k>0)的图象,在函数图象上描出点(a,m)、(b,n)和(c,t),再利用函数图象可得答案.【详解】解:如图,反比例函数y=(k>0)的图像在第一,三象限,而点(a,m)、(b,n)和(c,t)在反比例函数y=(k>0)的图像上,a<0<b<c,即故答案为:【点睛】本题考查的是反比例函数的图象与性质,掌握“利用数形结合比较反比例函数值的大小”是解本题的关键.三、解答题1、(1)E(,)(2)△AOB≌△FOD,理由见详解;(3)P(0,-3)或(4,1)或(,).【解析】【分析】(1)连接OE,过点E作EG⊥OC于点G,EH⊥OB于点H,首先求出点A,点B,点C,点D的坐标,然后根据点E到两坐标轴的距离相等,得到OE平分∠BOC,进而求出点E的坐标即可;(2)首先求出直线DE的解析式,得到点F的坐标,即可证明△AOB≌△FOD;(3)首先求出直线GC的解析式,求出AB的长,设P(m,m-3),分类讨论①当AB=AP时,②当AB=BP时,③当AP=BP时,分别求出m的值即可解答.(1)解:连接OE,过点E作EG⊥OC于点G,EH⊥OB于点H,当y=0时,-3x+3=0,解得x=1,∴A(1,0),当x=0时,y=3,∴OB=3,B(0,3),∵点D与点C关于y轴对称,C(3,0),OC=3,∴D(-3,0),∵点E到两坐标轴的距离相等,∴EG=EH,∵EH⊥OC,EG⊥OC,∴OE平分∠BOC,∵OB=OC=3,∴CE=BE,∴E为BC的中点,∴E(,);(2)解:△AOB≌△FOD,设直线DE表达式为y=kx+b,则,解得:,∴y=x+1,∵F是直线DE与y轴的交点,∴F(0,1),∴OF=OA=1,∵OB=OD=3,∠AOB=∠FOD=90°,∴△AOB≌△FOD;(3)解:∵点G与点B关于x轴对称,B(0,3),∴点G(0,-3),∵C(3,0),设直线GC的解析式为:y=ax+c,,解得:,∴y=x-3,AB==,设P(m,m-3),①当AB=AP时,=整理得:m2-4m=0,解得:m1=0,m2=4,∴P(0,-3)或(4,1),②当AB=BP时,=m2-6m+13=0,△<0故不存在,③当AP=BP时,=,解得:m=,∴P(,),综上所述P(0,-3)或(4,1)或(,),【点睛】此题主要考查待定系数法求一次函数,一次函数与坐标轴的交点,全等三角形的判定,勾股定理.2、(1)8(2)点P的坐标为(2,0)或(4,0)或(-2,0)或(-4,0).【解析】【分析】(1)根据待定系数法即可求得;(2)画出函数的图象,根据图象即可求得.(1)解:∵点A(2,4)在双曲线(m≠0)上,∴m=2×4=8,∴m的值为8;(2)解:如图:由图象可知,点P的坐标为(2,0)或(4,0)或(-2,0)或(-4,0).【点睛】本题考查了待定系数法求反比例函数的解析式,反比例函数图象上点的坐标特征,数形结合是解题的关键.3、(1)500,400(2)635件(3)500件,见解析(答案不唯一)【解析】【分析】(1)中位数是将一组数据按大小排列后,最中间的1个或两个的平均数,求出即可,结合众数的定义,即在一组数据中出现次数最多的即是众数,;(2)运用平均数的求法,得出20人总的销售量,然后除以20,即是平均值;(3)结合实际,应以众数为参考依据,分析得出合理的答案.(1)解:中位数为:,400出现的次数最多,故众数为:400,故答案为:500,400(2)解:(件);答:该公司销售人员销售量的平均数是635件.(3)解:答案不唯一.如月销售指标定为500件,因为这20名员工的月销售量的中位数是500元,即月销售量的中间水平是500件,可以让后面的一半销售人员朝着这个目标追赶;月销售指标也可以定为400件,因为这20名员工的月销售量的众数是400件,将目标定为大多数人的水平,可以激发少部分人朝着这个目标奋斗.【点睛】此题主要考查了一组数据平均数的求法,以及众数与中位数的求法,又结合了实际问题,此题比较典型.4、(1)一次函数的解析式为y1=x-1;反比例函数的解析式为y2=(2)点D(0,-3)或(0,1)(3)x>4或-2<x<0【解析】【分析】(1)先求得反比例函数的解析式,根据平移的性质得到点B(4-2a,1-a),再代入反比例函数的解析式,可求得a,利用待定系数法即可求得一次函数的解析式;(2)利用S△ABD=S△ACD+S△BCD列式求得CD=2,进一步计算即可求得点D的坐标;(3)根据函数的图象和交点坐标即可求得.(1)解:将A(4,1)代入y2=得:m=41=4,∴反比例函数的解析式为y2=,∵将点A向左平移2a(a>0)个单位,再向下平移a个单位刚好与点B重合,∴点B(4-2a,1-a),把B(4-2a,1-a)代入y2=得:∴(4-2a)(1-a)=4,解得:a=0(舍去)或a=3,∴点B(-2,-2),将A(4,1),B(-2,-2)代入y1=kx+b得:,解得:,∴一次函数的解析式为y1=x-1;(2)解:由题意得:S△ABD=S△ACD+S△BCD=CD4+CD2=6,解得:CD=2,∵y1=x-1,当x=0时,y1=-1,∴点C(0,-1),∵CD=2,∴点D(0,-3)或(0,1);(3)解:A(4,1),B(-2,-2),当y1>y2时,自变量x的取值范围:x>4或-2<x<0.【点睛】本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题.其知识点有平移的性质,待定系数法求解析式,解方程组等,此题难度适中,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.5、(1)50,80;(2)①120,7.5;②.【解析】【分析】(1)根据图形知乙机器人9分钟走完了450米,据此可求得乙机器人行走的速度;根据当t=3分钟时,甲追上乙,可以列出相应的方程,从而可以求得甲机器人前3分钟的速度;(2)①先求得甲机器人行走的总路程540米,再分段求得甲机器人行走的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论