重难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解【综合卷】_第1页
重难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解【综合卷】_第2页
重难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解【综合卷】_第3页
重难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解【综合卷】_第4页
重难点解析华东师大版8年级下册期末测试卷及参考答案详解【综合卷】_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

华东师大版8年级下册期末测试卷考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题16分)一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)1、当时,直线与直线的交点在()A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限2、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是()A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米3、下列图像中表示是的函数的有几个()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4、为了更好地保护水资源,造福人类.某工厂计划建一个容积V(m3)一定的污水处理池,池的底面积S(m2)与其深度h(m)满足关系式:V=Sh(V≠0).则S关于h的函数图象大致是().A. B.C. D.5、如图,正方形ABCD的两条对角线AC,BD相交于点O,点E在BD上,且BE=AD,则∠ACE的度数为()A.22.5° B.27.5° C.30° D.35°6、能够判断一个四边形是矩形的条件是()A.对角线相等 B.对角线垂直C.对角线互相平分且相等 D.对角线垂直且相等7、初三学生小博匀速骑车从家前往体有馆打羽毛球.已知小博家离体育馆路程为5000米,小博出发5分钟后,爸爸发现小博的电话手表落在家里,无法联系,于是爸爸匀速骑车去追赶小博,当爸爸追赶上小博把手表交给小博后,爸爸立即返回家,小博以原速继续向体有馆前行(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),在整个骑行过程中,小博和爸爸均保持各自的速度匀速骑行,小博、爸爸两人之向的距离y(米)与小博出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,对于以下说法错误的是().A.小博的迹度为180米/分B.爸爸的速度为270米/分C.点C的坐标是D.当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米8、下列关于的叙述,正确的是()A.若,则是矩形 B.若,则是正方形C.若,则是菱形 D.若,则是正方形第Ⅱ卷(非选择题84分)二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)1、如图,直线l1:y=kx+b与直线l2:y=﹣x+4相交于点P,若点P(1,n),则方程组的解是_____.2、如图,E是正方形ABCD的对角线BD上一点,连接CE,过点E作,垂足为点F.若,,则正方形ABCD的面积为______.3、数据3、1、x、、的平均数是1,则这组数据的中位数是__________.4、直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(a,2),则关于x的不等式x+1≥mx+n的解集为_____.5、如图,在平行四边形ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,AB=8,BC=12,则EF的长为__________.6、甲、乙两车分别从,两地同时相向匀速行驶,当乙车到达地后,继续保持原速向远离的方向行驶,而甲车到达地后立即掉头,并保持原速与乙车同向行驶,经过12小时后两车同时到达距地300千米的地(中途休息时间忽略不计).设两车行驶的时间为(小时),两车之间的距离为(千米),与之间的函数关系如图所示,则当甲车到达地时,乙车距地__千米.7、如果点A(﹣1,3)、B(5,n)在同一个正比例函数的图像上,那么n=___.三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)1、如图,直线l经过点A(﹣1,﹣2)和B(0,1).(1)求直线l的函数表达式;(2)线段AB的长为_____;(3)在y轴上存在点C,使得以A、B、C为顶点的三角形是以AB为腰的等腰三角形,请直接写出点C的坐标.2、【数学阅读】如图1,在△ABC中,AB=AC,点P为边BC上的任意一点,过点P作PD⊥AB,PE⊥AC,垂足分别为D,E,过点C作CF⊥AB,垂足为F,求证:PD+PE=CF.小明的证明思路是:如图2,连接AP,由△ABP与△ACP面积之和等于△ABC的面积可以证得:PD+PE=CF.【推广延伸】如图3,当点P在BC延长线上时,其余条件不变,请运用上述解答中所积累的经验和方法,猜想PD,PE与CF的数量关系,并证明.【解决问题】如图4,在平面直角坐标系中,点C在x轴正半轴上,点B在y轴正半轴上,且AB=AC.点B到x轴的距离为3.(1)点B的坐标为_____________;(2)点P为射线CB上一点,过点P作PE⊥AC于E,点P到AB的距离为d,直接写出PE与d的数量关系_______________________________;(3)在(2)的条件下,当d=1,A为(-4,0)时,求点P的坐标.3、疫情期间,乐清市某医药公司计划购进N95型和一次性成人口罩两种款式.若购进N95型10箱和一次性成人口罩20箱,需要32500元;若购进N95型30箱和一次性成人口罩40箱,需要87500元.(1)N95型和一次性成人口罩每箱进价分别为多少元?(2)由于疫情严峻急需口罩,老板决定再次购进N95型和一次性成人口罩共80箱,口罩工厂对两种产品进行了价格调整,N95型的每箱进价比第一次购进时提高了10%,一次性成人口罩的每箱进价按第一次进价的八折;如果药店此次用于购进N95型和一次性成人口罩两种型号的总费用不超过115000元,则最多可购进N95型多少箱?(3)若销售一箱N95型,可获利500元;销售一箱一次性成人口罩,可获利100元,在(2)的条件下,如何进货可使再次购进的口罩获得最大的利润?最大的利润是多少?4、已知一次函数y=-3x+3的图象分别与x轴,y轴交于A,B两点,点C(3,0).(1)如图1,点D与点C关于y轴对称,点E在线段BC上且到两坐标轴的距离相等,连接DE,交y轴于点F.求点E的坐标;(2)△AOB与△FOD是否全等,请说明理由;(3)如图2,点G与点B关于x轴对称,点P在直线GC上,若△ABP是等腰三角形,直接写出点P的坐标.5、计算:(1);(2).6、已知y与成正比例,且当时,;(1)求出y与x之间的函数关系式;(2)当时,求y的值;(3)当时,求x的取值范围.7、如图,已知函数y1=x+1的图像与y轴交于点A,一次函数y2=kx+b的图像经过点B(0,-1),并且与x轴以及y1=x+1的图像分别交于点C、D,点D的横坐标为1.(1)求y2函数表达式;(2)在y轴上是否存在这样的点P,使得以点P、B、D为顶点的三角形是等腰三角形.如果存在,求出点P坐标;如果不存在,说明理由.(3)若一次函数y3=mx+n的图像经过点D,且将四边形AOCD的面积分成1:2.求函数y3=mx+n的表达式.-参考答案-一、单选题1、B【解析】【分析】根据一次函数解析式中的值,判断函数的图象所在象限,即可得出结论.【详解】解:一次函数中,,∴函数图象经过一二四象限∵在一次函数中,,∴直线经过一二三象限函数图象如图∴直线与的交点在第二象限故选:.【点睛】本题考查的一次函数,解题的关键在于熟练掌握一次函数的图象与系数的关系.2、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回∴m=20-5=15,∴n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.3、A【解析】【分析】函数就是在一个变化过程中有两个变量x,y,当给定一个x的值时,y由唯一的值与之对应,则称y是x的函数,x是自变量,注意“y有唯一性”是判断函数的关键.【详解】解:根据函数的定义,每给定自变量x一个值都有唯一的函数值y与之相对应,故第2个图符合题意,其它均不符合,故选:A.【点睛】本题考查函数图象的识别,判断方法:做垂直x轴的直线在左右平移的过程中,与函数图象只会有一个交点.4、C【解析】略5、A【解析】【分析】利用正方形的性质证明∠DBC=45°和BE=BC,进而证明∠BEC=67.5°.【详解】解:∵四边形ABCD是正方形,∴BC=AD,∠DBC=45°,∵BE=AD,∴BE=BC,∴∠BEC=∠BCE=(180°﹣45°)÷2=67.5°,∵AC⊥BD,∴∠COE=90°,∴∠ACE=90°﹣∠BEC=90°﹣67.5°=22.5°,故选:A.【点睛】本题考查正方形的性质,以及等腰三角形的性质,掌握正方形的性质并加以利用是解决本题的关键.6、C【解析】略7、C【解析】【分析】根据小博出发5分钟后行驶900米,得出小博的迹度为=180米/分,可判断A;爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,根据两者行驶路程相等列方程15×180=10x,得出x=270米/分,可判断B;点C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,可判断C;设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,根据追及与相背而行问题列方程(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解方程可判断D.【详解】解:∵小博出发5分钟后行驶900米,∴小博的迹度为=180米/分,故选项A正确;爸爸匀速骑车去追赶小博,15分钟时追上小博,设爸爸匀速骑车速度为x米/分,15×180=10x,解得:x=270米/分,∴故选项B正确;点C表示爸爸返回家中两者间的距离,爸爸追上小博用10分钟,(假定爸爸给手表和掉头的时间忽略不计),返回时仍然用10分钟到家,此时小博行驶15+10=25分钟,行驶距离为25×180=4500米,∴点C(25,4500),故选项C不正确,设爸爸出发时间为t分钟时,两者之间距离为800米,(5+t)180-270t=800或(180+270)×(t-10)=800,解得:分钟或分钟,当爸爸出发的时间为分钟或分钟时,爸爸与小博相距800米,故选项D正确.故选C.【点睛】本题考查从函数图像获取信息和处理,掌握从函数图像获取信息和处理,关键掌握图像中的横纵轴于折叠表示的意义.8、A【解析】【分析】由菱形的判定方法、矩形的判定方法、正方形的判定方法得出选项、、错误,正确;即可得出结论.【详解】解:中,,四边形是矩形,选项符合题意;中,,四边形是菱形,不一定是正方形,选项不符合题意;中,,四边形是矩形,不一定是菱形,选项不符合题意;中,,四边形是菱形,选项不符合题意;故选:.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、菱形的判定方法、矩形的判定方法、正方形的判定方法;熟练掌握矩形、菱形、正方形的判定方法是解决问题的关键.二、填空题1、【解析】【分析】由两条直线的交点坐标P(1,n),先求出n,再求出方程组的解即可.【详解】解:∵y=﹣x+4经过P(1,n),∴n=-1+4=3,∴n=3,∴直线l1:y=kx+b与直线l2:y=﹣x+4相交于点P(1,3),∴,故答案为.【点睛】本题考查了一次函数的交点与方程组的解的关系、待定系数法等知识,解题的关键是理解方程组的解就是两个函数图象的交点坐标.2、49【解析】【分析】延长FE交AB于点M,则,,由正方形的性质得,推出是等腰直角三角形,得出,由勾股定理求出CM,故得出BC,由正方形的面积公式即可得出答案.【详解】如图,延长FE交AB于点M,则,,∵四边形ABCD是正方形,∴,∴是等腰直角三角形,∴,在中,,∴,∴.故答案为:49.【点睛】本题考查正方形的性质以及勾股定理,掌握正方形的性质是解题的关键.3、1【解析】【分析】因为3,1,x,-1,-3的平均数是1,可求出x,再根据中位数定义,将一组数据从小到大排序后,处于中间位置或中间位置上两个数据的平均数即可.【详解】解:依题意得:,解得x=5.这组数据的从小到大排序为-3,-1,1,3,5,这组数据的中位数为1.故答案是:1.【点睛】此题主要考查了平均数与中位数的求法,关键是熟练地记忆平均数公式和中位数定义.4、x≥1【解析】【分析】将P(a,2)代入直线l1:y=x+1中求出a=1,然后再根据图像越在上方,其对应的函数值越大即可求解.【详解】解:将点P(a,2)坐标代入直线y=x+1,得a=1,从图中直接看出,在P点右侧时,直线l1:y=x+1在直线l2:y=mx+n的上方,即当x≥1时,x+1≥mx+n,故答案为:x≥1.【点睛】本题考查了一元一次不等式与一次函数的关系,图像越在上方,其对应的函数值就越大.5、4【解析】【分析】根据平行四边形的性质可得,由角平分线可得,所以,所以,同理可得,则根据即可求解.【详解】∵四边形是平行四边形,∴,,,∴,∴平分,∴,∴,∴,同理可得,∴.故答案为:4【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质、角平分线的定义,转化线段是解题的关键.6、100【解析】【分析】由图象可知甲车从A地到地用了4小时,从地到地用小时,乙从地到地用了12小时,进而求得甲车的速度,A、两地的距离,乙车的速度,然后根据甲车到达地的时间求解乙车距A地的距离即可.【详解】解:由图象可知,甲车从A地到地用了4小时,从地到地用小时,乙从地到地用了12小时∴甲车的速度是(千米时)∴、两地之间的距离是千米∴乙车的速度是(千米时)∵甲车到达地时,用时4小时∴此时乙车距A地(千米)故答案为:100.【点睛】本题以行程问题为背景的函数图象的应用.解题的关键是根据函数图象理解题意,求得两车的速度.7、【解析】【分析】设过的正比例函数为:求解的值及函数解析式,再把代入函数解析式即可.【详解】解:设过的正比例函数为:解得:所以正比例函数为:当时,故答案为:【点睛】本题考查的是利用待定系数法求解正比例函数的解析式,正比例函数的性质,熟练的利用待定系数法列方程是解本题的关键.三、解答题1、(1)y=3x+1(2)(3)C的坐标为(0,﹣5)或(0,﹣+1)或(0,+1).【解析】【分析】(1)根据题意设直线l的函数表达式为y=kx+b,将A(﹣1,﹣2)和B(0,1)代入即可得直线l的函数表达式为y=3x+1;(2)根据题意由A(﹣1,﹣2),B(0,1),可得AB=;(3)由题意设C(0,m),则AC=,BC=|m﹣1|,①若AB=AC,即=,可解得C(0,﹣5);②若AB=BC,得=|m﹣1|,解得C(0,﹣+1)或(0,+1).【详解】解:(1)设直线l的函数表达式为y=kx+b,将A(﹣1,﹣2)和B(0,1)代入得:,解得,∴直线l的函数表达式为y=3x+1;(2)∵A(﹣1,﹣2),B(0,1),∴AB==;故答案为:.(3)设C(0,m),则AC=,BC=|m﹣1|,①若AB=AC,如图:∴=,解得m=1(与B重合,舍去)或m=﹣5,∴C(0,﹣5);②若AB=BC,如图:∴=|m﹣1|,解得m=﹣+1或m=+1,∴C(0,﹣+1)或(0,+1),综上所述,以A、B、C为顶点的三角形是以AB为腰的等腰三角形,则C的坐标为(0,﹣5)或(0,﹣+1)或(0,+1).【点睛】本题考查一次函数及应用,涉及待定系数法、两点间的距离、等腰三角形等知识,解题的关键是根据题意,列出满足条件的方程.2、推广延伸:PD=PE+CF,证明见解析;解决问题:(1)(0,3);(2)PE=3+d或PE=3-d;(3)或【解析】【分析】推广延伸:连接AP,由△ABP与△ACP面积之差等于△ABC的面积可以证得三线段间的关系;解决问题:(1)由点B到x轴的距离及点B在y轴正半轴上即可得到点B的坐标;(2)分两种情况:当点P在CB延长线上时,由推广延伸的结论即可得PE与d的关系;当点P在线段CB上时,由阅读材料中的结论可得PE与d的关系;(3)由点A的坐标及AB=AC可求得点C的坐标,从而可求得直线CB的解析式;分两种情况:点P在CB延长线上及当点P在线段CB上,由(2)中结论即可求得点P的纵坐标,从而由点P在直线CB上即可求得点P的横坐标,从而得到点P的坐标.【详解】推广延伸:猜想:PD=PE+CF证明如下:连接AP,如图3∵即∴AB=AC∴PD-CF=PE∴PD=PE+CF解决问题:(1)∵点B在y轴正半轴上,点B到x轴的距离为3∴B(0,3)故答案为:(0,3)(2)当点P在CB延长线上时,如图由推广延伸的结论有:PE=OB+PF=3+d;当点P在线段CB上时,如图由阅读材料中的结论可得PE=OB-PF=3-d;故答案为:PE=3+d或PE=3-d(3)∵A(-4,0),B(0,3)∴OA=4,OB=3由勾股定理得:∴AC=AB=5∴OC=AC-OA=5-4=1∴C(1,0)设直线CB的解析式为y=kx+b(k≠0)把C、B的坐标分别代入得:解得:即直线CB的解析式为y=-3x+3由(2)的结论知:PE=3+1=4或PE=3-1=2∵点P在射线CB上∴点P的纵坐标为正,即点P的纵坐标为4或2当y=4时,-3x+3=4,解得:,即点P的坐标为;当y=2时,-3x+3=2,解得:,即点P的坐标为综上:点P的坐标为或【点睛】本题是材料阅读题,考查了等腰三角形的性质及一次函数的图象与性质,读懂材料的内容并能灵活运用于新的情境中是本题的关键.3、(1)N95型和一次性成人口罩每箱进价分别为2250元、500元;(2)最多可购进N95型40箱;(3)采购N95型40个,一次性成人口罩40个可获得最利润为24000元.【解析】【分析】(1)设N95型每箱进价x元,一次性成人口罩每箱进价y元,依题意得10x+20y=32500,30x+40y=87500,联立求解即可;(2)设购进N95型a箱,依题意得:2250×(1+10%)a+500×80%×(80-a)≤115000,求出a的范围,结合a为正整数可得a的最大值;(3)设购进的口罩获得最大的利润为w,依题意得:w=500a+100(80-a),然后对其进行化简,结合一次函数的性质进行解答.【详解】(1)解:设N95型每箱进价x元,一次性成人口罩每箱进价y元,依题意得:,解得:,答:N95型和一次性成人口罩每箱进价分别为2250元、500元.(2)解:设购进N95型a箱,则一次性成人口罩为(80﹣a)套,依题意得:.解得:a≤40.∵a取正整数,0<a≤40.∴a的最大值为40.答:最多可购进N95型40箱.(3)解:设购进的口罩获得最大的利润为w,则依题意得:w=500a+100(80﹣a)=400a+8000,又∵0<a≤40,∴w随a的增大而增大,∴当a=40时,W=400×40+8000=24000元.即采购N95型40个,一次性成人口罩40个可获得最利润为24000元.答:最大利润为24000元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式组的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组;(3)根据各数量之间的关系,找出w关于a的函数关系式.4、(1)E(,)(2)△AOB≌△FOD,理由见详解;(3)P(0,-3)或(4,1)或(,).【解析】【分析】(1)连接OE,过点E作EG⊥OC于点G,EH⊥OB于点H,首先求出点A,点B,点C,点D的坐标,然后根据点E到两坐标轴的距离相等,得到OE平分∠BOC,进而求出点E的坐标即可;(2)首先求出直线DE的解析式,得到点F的坐标,即可证明△AOB≌△FOD;(3)首先求出直线GC的解析式,求出AB的长,设P(m,m-3),分类讨论①当AB=AP时,②当AB=BP时,③当AP=BP时,分别求出m的值即可解答.(1)解:连接OE,过点E作EG⊥OC于点G,EH⊥OB于点H,当y=0时,-3x+3=0,解得x=1,∴A(1,0),当x=0时,y=3,∴OB=3,B(0,3),∵点D与点C关于y轴对称,C(3,0),OC=3,∴D(-3,0),∵点E到两坐标轴的距离相等,∴EG=EH,∵EH⊥OC,EG⊥OC,∴OE平分∠BOC,∵OB=OC=3,∴CE=BE,∴E为BC的中点,∴E(,);(2)解:△AOB≌△FOD,设直线DE表达式为y=kx+b,则,解得:,∴y=x+1,∵F是直线DE与y轴的交点,∴F(0,1),∴OF=OA=1,∵OB=OD=3,∠AOB=∠FOD=90°,∴△AOB≌△FOD;(3)解:∵点G与点B关于x轴对称,B(0,3),∴点G(0,-3),∵C(3,0),设直线GC的解析式为:y=ax+c,,解得:,∴y=x-3,AB==,设P(m,m-3),①当AB=AP时,=整理得:m2-4m=0,解得:m1=0,m2=4,∴P(0,-3)或(4,1),②当AB=BP时,=m2-6m+13=0,△<0故不存在,③当AP=BP时,=,解得:m=,∴P(,),综上所述P(0,-3)或(4,1)或(,),【点睛】此题主要考查待定系数法求一次函数,一次函数与坐标轴的交点,全等三角形的判定,勾股定理.5、(1)2xy+y2(2)【解析】【分析】(1)利用单项式乘多项式、多项式乘多项式法则计算各项,即可求解;(2)利用分式的加法和除法法则计算即可.(1)解:=x2+2xy-x2+y2=2xy+y2;(2)解:=.【点睛】本题考查了整式的混合运算、分式的混合运算,掌握运算法则是解题的关键.6、(1)(2)(3)【解析】【分析】(1)根据正比例的定义,设y=k(x+2),然后把已知一组对应值代入求出k即可;(2)利用(1)中的函数关系式求自变量为−3对应的函数值即可;(3)通过解不等式2x+4<−2即可.(1)解:设y=k(x+2)(k≠0),当x=1,y=6得k(1+2)=6,解得k=2,所以y与x之间的函数关系式为y=2x+4;(2)x=−3

时,y=2×(−3)+4=−2;(3)y<−2

时,2x+4<−2,解得.【点睛】本题考查了待定系数法求一次函

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论