版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025专升本化学原理专项训练试卷及答案考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、选择题(每小题2分,共20分。下列每小题只有一个选项符合题意。)1.下列物质中,属于纯净物的是()A.空气B.氯化钠溶液C.冰水混合物D.石灰水2.下列元素中,第一电离能最低的是()A.NaB.MgC.AlD.Si3.下列分子中,属于极性分子的是()A.CO2B.CH4C.BCl3D.H2O4.下列晶体的熔点由低到高排列正确的是()A.NaCl>KCl>MgOB.MgO>NaCl>KClC.KCl>NaCl>MgOD.MgO>KCl>NaCl5.0.1mol/L的盐酸(HCl)溶液,其pH值约为()A.1B.2C.7D.146.在常温常压下,11.2L的H2所含的原子数为()A.6.02×1023B.3.01×1023C.1.204×1024D.2.408×10247.下列反应中,属于放热反应的是()A.碳酸钙高温分解B.铝与盐酸反应C.氢氧化钠与硫酸反应D.水的电解8.能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体是()A.CO2B.SO2C.NH3D.HCl9.下列关于共价键的叙述,错误的是()A.共价键是原子间通过共享电子对形成的化学键B.共价键只存在于非金属元素之间C.共价键具有方向性和饱和性D.分子晶体中一定存在共价键10.下列物质中,既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的是()A.AlB.SiO2C.NaHCO3D.CH3COOH二、填空题(每空1分,共20分)1.写出下列符号的含义:S2-________;Al3+________。2.配平下列化学方程式,并注明反应类型(填“化合”、“分解”、“置换”或“复分解”):(1)Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑,反应类型________;(2)Na2CO3+2HCl→2NaCl+H2O+CO2↑。3.用化学式填空:(1)一种常见的碱________;(2)一种常见的酸________;(3)一种常见的金属氧化物________;(4)一种常见的非金属氧化物________。4.根据元素周期律,同周期自左向右,元素的非金属性逐渐________,气态氢化物的稳定性逐渐________。(填“增强”或“减弱”)5.物质的量浓度为0.5mol/L的NaOH溶液,其中氢氧根离子(OH-)的物质的量浓度是________mol/L。6.写出甲烷(CH4)燃烧的热化学方程式:________。7.用离子方程式表示盐酸与氢氧化钾溶液反应:________。8.写出氯化钠(NaCl)晶体的电子式:________。三、判断题(每小题1分,共10分。下列叙述正确的打“√”,错误的打“×”。)1.所有原子核外电子排布完全相同的粒子一定是同一种元素。________2.分子晶体的熔点一定比离子晶体的熔点低。________3.在水溶液中能电离出氢离子的化合物一定是酸。________4.热化学方程式中的ΔH表示生成1mol物质时的热量变化。________5.催化剂可以改变化学反应的平衡常数。________6.pH=3的溶液比pH=5的溶液酸性更强。________7.共价键的形成一定伴随着能量释放。________8.氧化还原反应中,失去电子的物质作还原剂。________9.碳酸钙(CaCO3)是一种可溶性盐。________10.稀溶液的依数性只与溶质的物质的量浓度有关,与溶质种类无关。________四、简答题(共20分)1.简述共价键的方向性和饱和性。(8分)2.解释为什么钠在空气中会变暗,最终转化为白色固体?(6分)3.什么是缓冲溶液?简述其作用原理。(6分)五、计算题(共30分)1.将0.56g的铁粉投入到足量的稀硫酸中,充分反应后,在标准状况下收集到氢气11.2L。计算(1)参与反应的铁粉的物质的量;(2)生成氢气的物质的量;(3)反应消耗硫酸的物质的量。(假设反应完全,且标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol)(10分)2.将20mL0.1mol/L的盐酸与20mL0.2mol/L的氢氧化钠溶液混合,计算(1)混合后溶液中溶质的物质的量浓度;(2)混合后溶液的pH值。(假设混合后体积不变,且HCl和NaOH完全反应)(10分)3.已知在298K时,反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)的ΔH=-197kJ/mol。现有一定量的SO2和O2,在上述条件下发生反应,测得SO2的转化率为80%。计算该反应过程中的ΔG。(9分)试卷答案一、选择题1.C2.A3.D4.D5.A6.C7.B8.C9.B10.C二、填空题1.硫离子;铝离子2.(1)Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑,置换反应;(2)Na2CO3+2HCl→2NaCl+H2O+CO2↑3.(1)NaOH;(2)HCl;(3)Fe2O3;(4)CO24.增强;增强5.0.56.CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ/mol7.H++OH-→H2O8.[Na+][Cl-](或用点线式表示Na⁺[•Cl:•]⁻)三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×四、简答题1.共价键的方向性是指共价键具有一定的空间伸展方向,这是由原子轨道的最大重叠原理决定的。共价键的饱和性是指一个原子能形成的共价键数目是有限的,通常等于其未成对电子数或价电子数(达到8电子或2电子稳定结构),这是由原子最外层电子数决定的。2.钠是一种活泼金属,易与空气中的氧气反应生成氧化钠(Na2O),氧化钠是白色固体。Na2O再与空气中的水蒸气反应生成氢氧化钠(NaOH),氢氧化钠易吸收空气中的水分(潮解)并进一步与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠(Na2CO3)等,这些物质通常是白色固体,导致钠最终表现为变暗并转化为白色固体。3.缓冲溶液是指能够抵抗外加少量酸或碱而使溶液pH值基本保持不变的溶液。其作用原理是缓冲溶液中通常含有大量的弱酸及其共轭碱(或弱碱及其共轭酸),当加入少量酸时,共轭碱会消耗氢离子(H+);当加入少量碱时,弱酸会消耗氢氧根离子(OH-),从而维持溶液中H+浓度的相对稳定,保持pH值基本不变。五、计算题1.解:(1)n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=0.56g/56g/mol=0.01mol(2)根据反应方程式Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑,可知n(Fe):n(H2)=1:1n(H2)=n(Fe)=0.01mol(3)根据反应方程式Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑,可知n(H2SO4):n(H2)=1:1n(H2SO4)=n(H2)=0.01mol答:(1)参与反应的铁粉的物质的量为0.01mol;(2)生成氢气的物质的量为0.01mol;(3)反应消耗硫酸的物质的量为0.01mol。2.解:(1)混合后溶液体积V=20mL+20mL=40mL=0.04Ln(NaOH)=c(NaOH)×V(NaOH)=0.2mol/L×0.02L=0.004moln(HCl)=c(HCl)×V(HCl)=0.1mol/L×0.02L=0.002mol根据反应方程式HCl+NaOH→NaCl+H2O,可知n(HCl):n(NaOH)=1:1由于n(NaOH)>n(HCl),NaOH过量。过量n(NaOH)=0.004mol-0.002mol=0.002mol混合后溶液中溶质为NaCl和过量NaOH。c(NaCl)=n(NaCl)/V=n(HCl)/V=0.002mol/0.04L=0.05mol/Lc(NaOH)=过量n(NaOH)/V=0.002mol/0.04L=0.05mol/L混合后溶液中溶质的总浓度(以Na+或OH-计)为0.05mol/L+0.05mol/L=0.1mol/L(或表示为c(OH-)=0.05mol/L)(2)混合后溶液中c(OH-)=0.05mol/Lc(H+)=Kw/c(OH-)=1.0×10^-14/0.05mol/L=2.0×10^-13mol/LpH=-log(c(H+))=-log(2.0×10^-13)≈12.7答:(1)混合后溶液中溶质的物质的量浓度为0.1mol/L(或c(NaCl)=0.05mol/L,c(NaOH)=0.05mol/L);(2)混合后溶液的pH值约为12.7。3.解:根据题意,SO2的转化量为n(SO2)_转=0.01mol/L×0.2L×80%=0.0016mol根据反应方程式2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g),反应物和生成物的物质的量变化量之比为2:1:2。所以,Δn(SO2)=0.0016mol,Δn(O2)=0.0016mol/2=0.0008mol,Δn(SO3)=0.0016mol。初始n(SO2)=0.01mol/L×0.2L=0.002mol,n(O2)=Δn(O2)=0.0008mol,n(SO3)=0mol。反应后n(SO2)=0.002mol-0.0016mol=0.0004mol,n(O2)=0.0008mol-0.0008mol=0mol,n(SO3)=0mol+0.0016mol=0.0016mol。反应后体系总物质的量n_总'=0.0004+0+0.0016=0.002mol。反应前体系总物质的量n_总=0.002+0.0008+0=0.0028mol。ΔG=ΔH-TΔS需要计算ΔS。假设气体为理想气体,ΔS=Δn(气)×Rln(V'/V)Δn(气)=(2Δn(SO3)-Δn(SO2)-Δn(O2))=(2×0.0016-0.0016-0.0008)mol=0.0004molV'/V=(P/P')=(n_总'/n_总)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中学学生心理辅导制度
- 广州公务员 考试试题及答案
- 广西驾校考试题库及答案
- 2024年广元职工医学院辅导员考试笔试真题汇编附答案
- 2026年毛概期末考试试题库附答案【完整版】
- 执行公务证制度存在四大问题应引起重视
- 2026年口腔正畸学考试题库附参考答案【培优】
- 2026年书记员考试题库附完整答案(典优)
- 2026年心理咨询师之心理咨询师基础知识考试题库(含答案)
- 2025年大学大二(婚庆策划与管理)婚礼流程策划综合测试题及答案
- 2021年工作会议会序册模板
- 2024届上海市松江区初三一模数学试题及答案
- 临床生物化学检验练习题库(含答案)
- 《数字贸易学》教学大纲
- (正式版)SHT 3229-2024 石油化工钢制空冷式热交换器技术规范
- 2018年4月自考00265西方法律思想史试题及答案含解析
- 新生儿先天梅毒护理查房课件
- 公司人员优化原因分析报告
- 2023年CQE工程师年度总结及下年工作展望
- 英语1-10-数字课件
- 天津泰达股权激励的案例分析
评论
0/150
提交评论