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2025年高职(税务)税务处理阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.下列税种中,属于流转税的是()A.增值税B.企业所得税C.房产税D.印花税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售图书C.销售天然气D.销售服装3.下列行为中,应征收增值税的是()A.单位员工为本单位提供取得工资的服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务C.某运输企业销售货物并负责运输所售货物D.某餐饮企业提供餐饮服务同时销售烟酒4.一般纳税人购进货物用于下列项目,其进项税额可以抵扣的是()A.简易计税方法计税项目B.免征增值税项目C.集体福利D.生产应税产品5.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.消费税的纳税环节不包括()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节7.下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的是()A.啤酒B.卷烟C.白酒D.高档化妆品8.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()A.(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%B.46.4÷(1+13%)×15%C.(46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%D.(46.4+1)÷(1+13%)×15%9.企业所得税的纳税人不包括()A.国有企业B.个人独资企业C.合伙企业D.外商投资企业10.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.10%11.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.公益性捐赠支出C.未经核定的准备金支出D.销售成本12.企业发生的下列支出中,属于资本性支出的是()A.支付职工工资B.支付固定资产价款C.支付办公用品费用D.支付业务招待费13.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算该企业2024年度应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出为()万元。A.10B.12C.15D.根据题目所给信息无法计算14.个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人,区分标准是()A.在中国境内有无住所B.在中国境内居住时间C.在中国境内有无住所和居住时间D.在中国境内的收入来源15.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()A.个人取得的审稿收入B.个人取得的出租房屋收入C.个人取得的经营所得D.个人取得的国债利息收入16.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的情形不包括()A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过六万元B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过六万元C.纳税年度内预缴税额低于应纳税额D.纳税人申请退税17.下列财产转让中,不征收个人所得税的是()A.转让有价证券B.转让股权C.转让机器设备D.个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得18.房产税的征税对象不包括()A.房屋B.独立于房屋之外的建筑物C.室内游泳池D.室外停车场19.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人房屋的建筑面积C.纳税人房屋的使用面积D.纳税人房屋的占地面积20.下列关于印花税的表述中,正确的是()A.印花税的纳税人不包括外商投资企业B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.印花税的计税依据是合同金额D.印花税的纳税期限为一个月第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述增值税的概念及特点。22.(10分)简述消费税的纳税义务发生时间。23.(10分)简述企业所得税的纳税调整项目。24.(15分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。(3)将自产的产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)销售应税消费品一批,取得含税销售额33.9万元,消费税税率为10%。要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税和消费税。25.(15分)材料:中国公民李某为某大学教授,2024年取得以下收入:(1)每月工资收入10000元,每月缴纳五险一金1000元。(2)出版专著一部,取得稿酬收入50000元。(3)为某企业提供咨询服务,取得劳务报酬收入30000元。(4)转让一项专利取得特许权使用费收入20000元。已知:综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0;稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用税率为20%,速算扣除数为0;特许权使用费所得适用税率为20%,速算扣除数为0;专项附加扣除中住房贷款利息每月1000元,赡养老人每月分摊扣除2000元(非独生子女)。要求:计算李某2024年应缴纳的个人所得税。答案:1.A2.D3.C4.D5.D6.B7.BC8.A9.BC10.B11.C12.B13.A14.C15.A16.无符合的答案17.D18.B19.A20.B21.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。22.消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。23.企业所得税纳税调整项目:(1)收入类调整项目,如视同销售收入、未按权责发生制原则确认的收入等。(2)扣除类调整项目,如职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告费和业务宣传费等。(3)资产类调整项目,如固定资产折旧、无形资产摊销等。(4)特殊事项调整项目,如企业重组、政策性搬迁等。(5)其他调整项目,如税收滞纳金、罚金、罚款等不得扣除项目。24.增值税:销项税额=200×13%+15×13%=27.95(万元),进项税额=13万元,用于集体福利的自产产品应视同销售计算销项税额。应纳增值税=27.95-13=14.95(万元)。消费税:应税消费品不含税销售额=33.9÷(1+13%)=30(万元),应纳消费税=30×10%=3(万元)。25.工资薪金所得应纳税所得额=(10000×12-5000×12-1000×12-1000×12-2000×12)=12000(元),工资薪金所得应纳个人所得税=12000×3%=360(元)。稿酬所得应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元),稿酬所得应纳个人所得税=28000×2
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