2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析_第1页
2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析_第2页
2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析_第3页
2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析_第4页
2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届山西省晋城市陵川县三年级数学下学期期中达标测试试题含解析注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、神奇小帮手。1.9时=(________)分7㎏=(________)g5400克-400克=(_______)千克2.在横线上填入“>”“<”或“=”。________

2时________200分198×4________

800

298×2________3×2983.写一写,读一读。

写作:(________)元,读作:(________)元4.一块小黑板上,小刚用5张边长为1分米的小正方形彩纸拼成了如图的图案,这块小黑板的周长是(______)分米。5.3个加上2个,得(________)个,就是(________)。6.一本书,小华第一天看了全部的,第二天看了全部的,还剩下全书的(______)。7.的商是(________)位数,要使商中间有0,□里最大填(________)。8.在括号里填“平移”或“旋转”。抽屉被拉开或关上(______)钟面上时针的走动(______)二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.教师节在每年的第四季度。(______)2.有3件上衣和2条裤子,要配成一套衣服,有5种不同的搭配方法。(___________)3.1角写成小数是0.1元。(______)4.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(____)5.正方形的周长是24米,它的边长是6米。(___________)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.笔算乘法时,乘数中间有几个0,积中间也有几个0。(________)2.长方形的4条边都相等,它的4个角也相等._____3.一个西瓜,哥哥吃了它的,妹妹吃了它的,妹妹吃得多。(________)4.用3个角拼成一个平角,这三个角中至少有两个锐角.(____)5.两个数的积一定大于每一个因数。(________)四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数。2.列竖式计算。356-187=408×6=358+274=290×8=3.计算下列图形的周长。(单位:米)(1)(2)五、作图题。(8分)1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题1.5名老师带着9名同学租船游湖,每艘小船只能坐4人,他们至少需要租几艘这样的小船?2.百货超。(1)一条围巾的价格是一个帽子价格的几倍?(2)如果上衣的价格是帽子价格的29倍,那么上衣的价格是多少元?3.水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?4.购物。羽毛球拍/副42元足球/个132元篮球/个122元(1)买9副羽毛球拍需要多少钱?(2)李老师付1000元,买了8个篮球,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案一、神奇小帮手。1、54070005【详解】略2、><<<【分析】分子相同的分数比较大小,分母小的分数大,分母大的分数小;单位不统一的比较大小,先统一单位,然后比较单位前面的数即可;比较积的大小,如果一个因数相同,比较另一个因数大小即可。【详解】因为4<5,所以;因为2时=120分,所以2时<200分;因为198<200,所以198×4<800;因为2<3,所以298×2<3×298。故答案为:>;<;<;<。3、1.51一点五一【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字。小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,再顺次写出小数部分每一个数位上的数字。【详解】写作:1.51元,读作:一点五一元。【点睛】熟练掌握小数的读写知识是解答本题的关键4、20【详解】略5、5【分析】3个是,2个是,然后相加即可,据此解答。【详解】+=所以,3个加上2个,得5个,就是。【点睛】本题主要考查了学生对同分母分数加法知识的掌握。6、【分析】一本书用1减去第1天看了全部的,再减去第2天看了全部的,这是还剩下全书的几分之几。【详解】1--=-=一本书,小华第一天看了全部的,第二天看了全部的,还剩下全书的()。【点睛】1减几分之几,先把1换成与几分之几分母相同的分数,再进行计算。7、3

3【分析】由题可知8□5÷4,被除数最高位上的数6大于除数3,则商应是三位数。要使8□5÷4商中间有0,而被除数最高位上的数正好被除数整除,则被除数十位上的数必须比除数小,有0、1、2、3;本题中要求最大的,所以是3。【详解】根据三位数除一位数商是几位数的规律,8÷4=2,所以商是3位数;又因被除数的首位能除尽,而商中间要有0,所以这个三位数的十位要小于除数4,所以□里最大可填3。【点睛】本题考查整数除法的理解,三位数除以一位数,被除数的首位数大于或等于除数,商是三位数;要使商中间有0,在倍数数首位除尽的情况下,被除数的十位数则小于除数,了解被除数中各个位和除数的大小关系对商的影响是解决此题的关键。8、平移旋转【分析】抽屉被拉开或关上它的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化,所以它属于平移;钟面上时针的走动它是绕着某一点运动,本身方向发生了变化,所以它属于旋转。【详解】抽屉被拉开或关上属于平移;钟面上时针的走动属于旋转。【点睛】此题考查了平移和旋转,根据它们的特征来进行判断即可。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【详解】老师节在每年的9月10日,1至3月为第一季度,4至6月为第二季度,7至9月为第三季度,10至12月为第四季度。2、×【分析】从3件上衣中选一件有3种选法;从两条裤子中选一件有2种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:3×2=6种不同的搭配方法。【详解】由分析可知,有3件上衣和2条裤子,要配成一套衣服,有6种不同的搭配方法。故答案为:×【点睛】此题考查了搭配问题,掌握方法认真解答即可。3、√【详解】略4、正确【解析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【详解】620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:正确.5、√【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,305×5=1252,积的中间没有0。301×5=1505,积的中间有1个0。据此判断即可。【详解】笔算乘法时,乘数中间有几个0,积中间可能有0,也可能没有0.故答案为:×。【点睛】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。2、×【详解】因为长方形对边相等,4个角都是直角,所以原题说法错误故答案为:×3、×【分析】因为哥哥和妹妹吃的是同一个西瓜,要求谁吃得多,只需要比较和的大小即可。【详解】>则哥哥吃的多。故答案为:×。【点睛】同分子分数比较大小时,分母小的分数大。4、√【详解】①钝角、锐角、锐角,120°+50°+10°=180°②直角、锐角、锐角,90°+45°+45°=180°③锐角、锐角、锐角,75°+60°+45°=180°④如果只有1个锐角,那么另两个角都要大于或等于90度,即另两个角的度数和要大于或等于180度,这与3个角拼成一个平角相矛盾,所以这三个角中至少有两个锐角,所以原题说法正确.故答案为:√.5、×【分析】根据小数乘法的计算方法,举例说明即可。【详解】2×0.5=1,1<2,所以原题说法错误。【点睛】一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大;乘小于1的数,积比原数小。四、勤奋的你来算一算。1、53;312;3500;0;;1;【详解】略2、169;2448;632;2320【分析】笔算加减法:相同数位对齐,从个位加起或减起,哪一位的数相加满十,就要向前一位进一,哪一位上不够减,就从前一位上退一,在本位上加10再相减。笔算多位数乘一位数,要注意把相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。【详解】356-187=169408×6=2448358+274=632290×8=23203、(1)32米(2)36米【详解】(1)8×4=32(米)(2)(12+6)×2=36(米)五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题1、4艘【详解】(5+9)÷4=3(艘)……2(人)3+1=4(艘)答:至少需要租4艘船。2、(1)3倍;(2)116元【分析】(1)要求一条围巾的价格是一个帽子价格的几倍,用一条围巾的价格除以一个帽子的价格解答。(2)上衣的价格是帽子价格的29倍,帽子的价格×29就是上衣的价格。【详解】(1)12÷4=3答:一条围巾的价格是一个帽子价格的3倍。(2)29×4=116(元)答:上衣的价格是116元。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。3、9元;270元【详解】36÷4=9(元)9×30=270(元)答:平均每千克卖9元;买一箱这种黄梨一共要付270元钱.4、(1)378元(2)24元(3)买4个足球需要多少钱?528元【分析】(1)一副羽毛球拍的价格乘购买羽毛球拍的数量即可解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论