2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)_第1页
2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)_第2页
2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)_第3页
2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)_第4页
2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届炎陵县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题(含答案)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.智慧乐园2.填合适的数。10.35元(________)元(________)角(________)分闰年(________)天15时50分下午(________)时(________)分下午5时(________)时3.三年有6个班,每班50人,每人发4本作业本。“”算的是(________________)。4.下面哪幅照片是几号拍摄的,请对号入座。(_____)(_____)(_____)(_____)5.四位小朋友100米赛跑的成绩都在19秒以内。根据表中信息,在方横线上填上合适的数。淘气(第一名)奇思(第二名)笑笑(第三名)妙想(第四名)16.9秒17.__5秒17.14秒1__.03秒6.聪聪今年12岁,但他只过了3个生日,聪聪的生日是(____)月(____)日。7.四年(2)班参加绘画兴趣小组有38人,参加唱歌兴趣小组的有27人,每人至少参加一样,两样都参加的有9人,四年(2)班有(________)人。8.7个是(________),1里面有(________)个,4个(________)是1。9.如果每天坚持记2个英语单词,今年2月你能记(_______)个英语单词。10.要使□5÷7的商是两位数,□里最小填_____;要使8□÷4有余数,□里最大填_____.(□里填一位数)二、认真辨析,我会判。1.1千克的黄豆大约有100粒。_____2.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数.(______)3.正方形也需要画高.(_______)4.0+17=0×1.(____)5.2200年是闰年,2月有29天._____三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+42.计算65-54,如果先算65减(),那么再算15减4可得11。A.4 B.50 C.543.下面是由5个相同的小正方体搭成的立体图形,从左面看到这个立体图形的形状是()A. B. C. D.4.下列三件事中,1分钟内最有可能完成的是()A.做一遍广播体操 B.系红领巾 C.吃一顿饭5.一个加法算式里,一个加数增加5,另一个加数也增加5,它们的和()A.减少5 B.减少10 C.增加10 D.增加5四、快乐填空。1.“冬至”是24节气之一。冬至日是北半球各地一年中白昼最短的一天,也是“数九”的第一天。2020年冬至时间是12月21日18:00,用普通记时法表示是(________)。2.0.6读作:(________)十二点八三写作:(________)2.91读作:(________)九点零三写作:(________)3.小兰看一本120页课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看5页。(先填表,再填空)第一天第二天第三天第四天第五天10页________小兰第六天从第(________)页开始看起。4.为了使□3×3的积是两位数,□里最大填(________),为了使积是三位数,□里最小填(________)。5.把一个边长为10厘米的正方形框架,改成一个长方形框架,长方形的长是12厘米,宽是(__________)厘米。6.2个千1个百组成的数是________,用这个数乘4时,可以看作是________个百乘4,得________个百,也就是________.7.一辆货车上午10:30从甲地出发,第二天上午7:00到达乙地,这辆货车行驶了________。8.学校买来篮球51个,买来排球的个数比篮球的2倍多一些,3倍少一些。运来的排球最多是(________)个,最少是(________)个。9.一个长方形花圃的长是9米,是宽的3倍,花圃的周长是(______)米.10.在横线上填上合适的单位名称。小军走一步大约是5________

做10道口算题大约需要20________和谐号动车每小时大约行220________

一头蓝鲸的质量可达195________五、作图题。(8分)1.看图连线从前面看从上面看从左面看六、解决问题。(每题4分,共24分)1.养鸡专业户李伯伯要靠长30米的墙新建一座鸡舍,这座鸡舍长23米,宽15米,那么鸡舍怎样建最材料,此时它的周长是多少米?(画图表示)2.芳芳有24块糖,拿出其中送给兰兰,还剩多少块?3.5只大熊猫每天共吃竹子30千克,照这样计算,18只大熊猫每天共吃竹子多少千克?4.有5个小朋友,学校想从中选派两个小朋友当小升旗手,有多少种选派方法?①请你先在图中连一连。②请你再列式算一算:5.同学们去露营,每顶帐篷最多住6人。一共有5名老师和65名同学,至少要搭多少顶帐篷?6.小马虎在计算一道除数是6的除法算式时,把被除数十位和个位上的数字看反了,算出的结果是28,那么正确的结果是多少?错误的结果比正确的结果少多少?

参考答案一、填空题。(20分)1、(1)答案不唯一:;(2)【详解】(1)根据分析可得:(答案不唯一)(2)根据分析可得:2、103536635017【分析】1元=10角=100分;闰年有366天;普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。【详解】10.35元=10元3角5分闰年366天15时50分=下午3时50分下午5时=17时【点睛】熟练掌握人民币单位换算和时间相关知识是解答本题的关键。3、每班一共发多少作业本【分析】根据题意4指的是每人发4本作业本,50指的是每班50人,所以4×50就是算的是每个班一共发多少作业本,据此解答即可。【详解】根据分析4指的是每人发4本作业本,50指的是每班50人,所以4×50就是算的是每个班一共发多少作业本。故答案为:每个班一共发多少作业本。【点睛】解决本题的关键就是知道那些数量代表的是什么。4、④②③①【详解】略5、08【详解】略6、229【详解】略7、56【详解】略8、6【分析】将一个物体平均分成9份,其中一份占它的,七份占它的。将一个物体平均分成6份,其中一份占它的,六份占它的,也就是1。将一个物体平均分成4份,其中一份占它的,四份占它的,也就是1。【详解】7个是,1里面有6个,4个是1。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。9、56【详解】略10、71【详解】(1)□5÷7,要使商是两位数,则□≥7,可以填7、8、1,所以最小填7;(2)要使8□÷4有余数,□里面的数不是4的倍数,□可以填1、2、3、5、6、7、1,□里最大填1.故答案为7,1.二、认真辨析,我会判。1、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。2、×【详解】略3、×【解析】正方形的四个角都是直角,正方形的一条直角边为底,与它相邻的另一条直角边就可以看作高,因此正方形不需要画高.4、×【详解】因为0+17=17,0×1=0,所以0+17=0×1是错误的.故答案为:×.5、×【详解】2200÷400=45…200;有余数,2200年是平年,全年有365天,2月有28天,故原题说法错误.故答案为:×.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.2、B【分析】计算65-54时,将54拆成50和4,先用65减去50,得15。再用15减去4即可。【详解】计算65-54,如果先算65减50,那么再算15减4可得11。故答案为:B。【点睛】两位数减两位数的口算时,将减数拆分成整十数和一位数,再用被减数减去拆分成的两个数。3、D【详解】从左面可以看到四个面,底层3个面,上层1个面在左边,故选D.4、B【详解】根据对1秒、1分、1小时实际有多长的认识,结合生活实际,做一遍广播体操的时间约为8分钟;系红领巾大约需要1分钟;吃一顿饭大约需要20分钟.故选:B.【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.5、C【详解】因为加法中存在如下关系:加数+加数=和,一个加数增加1,另一个加数也增加1.相当于和增加了1+1=2.故选C.四、快乐填空。1、12月21日下午6:00【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。据此解答即可。【详解】2020年冬至时间是12月21日18:00,用普通记时法表示是12月21日下午6:00。【点睛】本题考查24时计时法转换成普通计时法的方法,注意中午12点以后的,“整时”减去12。2、零点六12.83二点九一9.03【详解】略3详解】10+15+20+25+30=100(页)100+1=101(页)4、34【分析】根据两位数乘一位数的计算方法可知,用3乘两位数个位上的3时,不向十位进位。则要使积是两位数,用3乘两位数十位上的数时,不向百位进位,则□里的数应小于等于3。要使积是三位数,用3乘两位数十位上的数时,应向百位进位,则□里的数应大于3。【详解】为了使□3×3的积是两位数,□里最大填3,为了使积是三位数,□里最小填4。【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法。当一位数乘两位数的十位上的数时,若不向百位进位时,积为两位数;若向百位进位时,积为三位数。5、8【分析】正方形的周长与长方形的周长是相等的,根据正方形的周长=边长×4,也就是长方形的周长,长方形的宽=周长÷2-长,据此解答即可。【详解】10×4÷2-12=20-12=8(厘米)宽是8厘米。【点睛】本题考查长方形的周长公式的灵活运用,解题关键是明确长方形和正方形的周长是相等的。6、210021848400【详解】略7、20小时30分【详解】略8、152103【分析】根据题意可知,买来的排球最多比篮球的3倍少1,最少比篮球的2倍多1,据此解答即可。【详解】51×3-1=153-1=152(个)51×2+1=102+1=103(个)则运来的排球最多是152个,最少是103个。【点睛】解决本题时应先明确排球数量的取值范围,再进一步解答。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。9、24【详解】9÷3=3(米)(9+3)×2=12×2=24(米)答:这个花圃的周长是24米。故答案为:24。【点评】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。10、分米秒千米吨【分析】根据生活经验,针对面积单位、长度单位、质量单位以及数据的大小,计量小军走一步应用“分米”做单位,计量爸爸的身高应用“厘米”做单位,计量和谐号动车每小时行应用“千米”做单位,计量一头蓝鲸的质量应用“吨”做单位,据此回答。【详解】根据分析可知:小军走一步大约是5分米;

做10道口算题大约需要20秒;和谐号动车每小时大约行220千米;一头蓝鲸的质量可达195吨;故答案为:分米;秒;千米;吨。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、图见详解;53米【分析】因为要建鸡舍最材料,让鸡舍长靠墙,此时它的周长是2个宽和1个长。【详解】如图:23+15×2=23+30=53(米)答:此时它的周长是53米。【点睛】关键是根据题意得出如何建鸡舍才能够最料,即让鸡舍长靠墙。2、4块【分析】24块糖,平均分成6份,先求出一份是多少块,再乘5得送给兰兰的5份是多少块,用总的块数减去送给兰兰的块数即

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论