小学四年级奥数教程-逻辑推理_第1页
小学四年级奥数教程-逻辑推理_第2页
小学四年级奥数教程-逻辑推理_第3页
小学四年级奥数教程-逻辑推理_第4页
小学四年级奥数教程-逻辑推理_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、在我们的日常生活中,一些问题经常要求我们主要通过分析和推理而不是计算来得出正确的结论。这种判断和推理问题称为逻辑推理问题。这种题目和我们学的数学题目非常不同。主题中通常没有数字,我们也不需要学过的数学计算方法。相反,我们根据已知的条件进行分析和推理以得到答案。接下来,我们分别介绍了列表法和假设法在解决逻辑问题中的应用。为了使关系更清楚,根据问题的意思画几个表的方法叫做制表。应该注意的是:1。第一步是在表格上画出主题条件给定的关系,然后在表格上依次画出分析推导出的关系;2.每行和每列只能有一个“”。如果出现“”,则应在其余的行和列中绘制。(1)小王、小张和小李是工人、农民和老师。现在我们只知道小

2、李比老师大。小王和那个农民年龄不一样。农民比小张年轻。谁是工人?谁是农民?谁是老师?根据题目的情况,小李不是老师,小王不是农民,小张不是农民。表格中的“”表示正,而“”表示负。在表格中,任何一行和一列只能有一个“”,其余为“,”,所以小李是个农民,所以他得到了下表。因为农民小李比小张小,小李比老师大,小张比老师大,也就是说小张不是老师。因此,我们得到了右上表和右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是老师。小学四年级有三个男孩,刘刚,马辉和李强,他们各有一个妹妹,其中六个打乒乓球混合双打。事先规定兄弟姐妹不允许带伴侣。第一盘:刘刚、小李对李强、小莹;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。这三个男

3、孩的姐妹是谁?小学四年级的奥林匹克数学课程逻辑推理、分析与解决,因为兄妹不准带伙伴,题目条件表明刘刚和小李、李强和小莹、李强和小红不是兄妹。从第二盘来看,小红不是马辉的妹妹。在下表中画出这些关系。右表可以从下面的左表中获得。刘刚和小红,马辉和小莹,李强和小李分别是兄妹。a、b和c各有两个昵称。人们有时称他们为“数学博士”、“短跑运动员”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌手”。此外:(1)数学医生称赞冠军跳得高。跳高冠军和大作和贾一起去看电影。(3)短跑运动员邀请小画家画新年贺卡;(4)数学博士和小画家是非常好的朋友;(5)从伟大作家那里借来的书;(6) C经常在国际象棋中赢B和小画家

4、。你知道A、B和C有哪些昵称吗?众所周知,A不是跳高冠军,也不是伟大的作家。根据(5),B不是一个伟大的作家。从(6)可知,C和B都不是小画家。因为a是一个小画家,从(3)(4)可知a不是短跑运动员和数学博士,a是一个歌手。因为C是一个伟大的作家,从(2)可知C不是跳高冠军,而B是跳高冠军。因为B是跳高冠军,从(1)可知B不是数学博士。依次填写以上结论,你将得到下表:因此,a是一个小画家和歌手,b是短跑和跳高冠军,c是一个数学博士和一个伟大的作家。张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作。他们的职业是工人、农民和教师。据了解:(1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作;(2)在北京工作的人不是教师

5、;(3)工人在上海工作;(4)席辉不是农民。问:这三个人住在哪里?他们的职业是什么?表2,表1,表3,数学奥林匹克教程小学四年级的逻辑推理、分析和解决方案。我们将首先在表格中表达主题条件中给出的关系。表1由条件1获得,表2由条件4获得,表3由条件2和3获得。(见上一页)由于每张表的每一行和每一列只能有一个“”,所以表3可以填写为表4。因为席辉不在上海工作,他在上海作为一名工人工作,所以席辉不是工人,他不是农民,所以席辉是一名教师。根据表4,老师住在天津,而即兴回族住在天津。此时,表1可以填写为表5。对比表5和表4,发现张明在上海工作,席辉在天津教书,李刚在北京务农。表4,表5,小学四年级数学奥

6、林匹克教程逻辑推理,用假设方法解决逻辑问题是根据题目的几种可能情况逐一假设。如果引入了矛盾,那么这个假设是无效的;如果没有矛盾,那么它就符合问题和假设成立。在小学四年级的时候,有四个孩子在院子里踢足球:宝宝、星星、蔷蔷和乐乐。一阵喧闹声惊动了正在读书的鲁老师。陆小姐跑出去检查,发现一块窗玻璃碎了。鲁老师问:“谁打破了玻璃?”婴儿说,“星星不是故意打破它的。”明星说,“乐乐打破了它。”乐乐说,“星星会说谎。”蔷蔷说,“反正我没有弄坏它。”如果只有一个孩子说了实话,这个孩子是谁?谁打破了玻璃?在小学四年级的时候,奥林匹克数学教程逻辑推理、分析和解答,因为星星和乐乐说的完全相反,所以肯定是一对一的错

7、误,我们可以一个一个地假设检验。假设星星是对的,也就是说窗户被乐乐打破了,蔷蔷也是对的,这与“只有一个孩子说真话”的说法相矛盾,所以星星是错的。根据问题,如果乐乐是对的,其他孩子是错的。从蔷蔷的错误中可以推断出玻璃是蔷蔷打碎的。婴儿和星星确实是错的。与主题一致。所以是蔷蔷打破了玻璃。在小学四年级的奥林匹克数学课程逻辑推理中,例子被选中,例子6:四个人,a,b,c和d,同时参加国家小学数学夏令营。比赛前,甲、乙和丙分别做了预测。甲说,“丙是第一个,我是第三个。”乙说,“我是第一名和第四名。”丙说:“丁得了第二,我得了第三。”结果公布后,发现他们每个人都只有一半是对的。你能说出他们的排名吗?在小学

8、四年级,我们把“他们每个人只有一半是正确的”作为逻辑推理的前提。假设A说的第一句是正确的,第二句是错误的。由此可以推断,b说“我先来”是错误的,“丁是第四”是正确的。他说“丁第二”,丙错了,丙得了第三。这与“丙中第一名是对的”的假设相矛盾,所以这个假设不成立。假设a中“我第三个进来”的第二句是对的,那么c中“我第三个进来”的第二句是错的,因此c中“丁第二个进来”的第一句是对的;由此得出结论,B所提到的“丁四”是错误的,“我一”是正确的。在这一点上,排名的顺序可以如下:1号在乙,2号在丁,3号在甲,4号在丙。甲,乙,丙,丁正在谈论他们和他们的同学何伟住的地方。甲说,“乙和我都住在北京,丙住在天津

9、。”乙说:“丁和我都住在上海,丙住在天津。”丙说:“我和甲都不住在北京。何伟住在南京。”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。“假设他们各自说了两句真话,一句谎话。缺席的何伟住在哪里?a和b的前两句都应该是真的,因为a和b都说“c住在天津”。这是矛盾的。所以这个假设不是真的,也就是说,“丙住在天津”是真的。由于甲的前两句有谎言,而甲的前两句和丁的前两句是一样的,丁的第三句“我住在广州”是真的。由此可知,“丁住上海”的第二句是不真实的,“我住上海”的第一句是真实的。此外,可以推断,A的第二句是假的,第一句“我住在北京”是真的。最后,推断出C的第二句是假的,第三句“何伟住在南京”是真的。因此,何伟

10、住在南京。为了解决逻辑问题,有时需要将列表和假设结合起来。一般来说,当列表方法中有不确定的选择时,假设方法与假设检验相结合以确定正确的结果。一天,老师让胡把a、b、c、d、e的作业本带回来看到这五个人后,给了他们一个作业本,结果都错了。现在人们知道:(1)甲拿的既不是乙的也不是丁的;(2)b取的既不是c也不是d;(3)C取的既不是B的也不是E的;(4)丁娜既不是C也不是E;(5)佩尼亚既不是丁的,也不是阿的。此外,没有两个人会错误地对待对方(例如,a接受b,b接受a)。问:c持有谁的书?谁拿了C的书?根据“全错”和条件(1)-(5),可以得出下表:这时,继续推理和分析是不好的,我们可以用假设方

11、法。从表1可以看出,A拿的要么是C,要么是e。首先,假设A拿了C的书。然后我们得到下表,其中B取E,E取B。这两个人误会了,这不是重点。让我们假设这个。因此,可以获得下表。经过检查,表3符合问题的含义。于是丙拿了丁的书,丙的书被戊拿走了.在小学四年级的奥林匹克数学课程逻辑推理中,选择了例子,例子9:a、b、c和d中的每一个只能说汉语、英语、法语和日语四种语言中的两种,其中只有一种能说一种语言。他们在一起交谈很有趣:(1) B不会说英语,但是当A和C交谈时,他们请他做翻译;甲会说日语,丁灿不会,但他们可以互相交谈。(3) B、C和D找不到三者都能说的语言;没有人能同时说日语和法语。我可以问一下:

12、A、B、C和D说哪两种语言吗?下表可从(1)(2)(4)中获得,其中C不会说日语,因为A会说日语,A和C之间的对话需要翻译。从下表可以看出,A俱乐部的另一种语言不是中文就是英文。首先,假设一个人会说英语。从起,丁灿也讲英语。从(1)我知道C不会说英语,那么每个人都会说两种语言,我知道C会说汉语和法语(见左边的表格);从(1)(4)可以推断出B会说汉语和日语。从(3)和每个人都会说两种语言的事实,我们可以推断出丁灿会说法语(见右图)。右边的表格与一个人只能说一种语言的说法相矛盾。这个假设不成立。小学四年级数学教程逻辑推理、分析和解答,然后假设一个人会说汉语。据说,丁灿也讲汉语。从知道C不会说中文

13、,然后从每个人都会说两种语言,知道C会说英语和法语(见下表左边;从(1)(4)推断第二委员会的中文和法文;从(3)和每个人都会说两种语言的事实,我们可以推断出丁慧的英语(见下表右侧)。结果符合问题的含义。因此,中文和日文在第一次会议上,中文和法文在第二次会议上,英文和法文在第三次会议上,中文和英文在第四次会议上。小学四年级,奥林匹克数学课程逻辑推理、实践与推广。1.甲、乙和丙分别是来自中国、日本和英国的孩子。甲不会说英语,乙不会说日语,并且和英国孩子进行了一次热情的交谈。问:哪些国家是甲、乙、丙的孩子?徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工、钳工。他们都是象棋迷。(1)电工只和车床工人下

14、棋;(2)王师傅和陈师傅经常和木匠下棋。(3)徐师傅和电工对弈输赢。(4)陈师傅比钳工好。问:徐、王、陈、赵四位大师的作品是什么样的?李波、谷峰和刘英是三位老师,他们共同负责六年级一个班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六个班的教学,每个班两个班。现在人们知道:(1)谷峰是最年轻的;李波喜欢和体育老师和数学老师聊天。(3)体育教师和绘画教师比政治教师年龄大;(4)谷峰,音乐老师和语文老师经常一起去游泳。刘英和语文老师是邻居。问:每个人分别教授哪两门课程?4.甲、乙、丙和丁分别是中国人、日本人、美国人和法国人。已知:(1)甲和中国人是医生;(2)乙和法语是教师;(3)丙族和日本人的职业不同;(

15、4)不看医生。问:a、b、c和d是什么国籍?(1)梁肖、小红和小娟分别在小一、中二和小三学习。他们喜欢围棋、体操和足球中的一项。我们现在知道:(1)梁肖不在小学一年级;(2)小红不在第二小学。足球爱好者不在三年级。(4)围棋爱好者个子小,但不是小红。问:梁潇、小红和小娟在哪所学校学习,他们的爱好是什么?在一次数学竞赛中,五名学生a、b、c、d和e分别获得了前五名(那些不在同一个地方的学生)。每个人对自己的位置都做了如下猜测:a说:“第二名是D,第三名是B”B说:“第二名是C,第四名是E”C说:“第一名是E,第五名是a”D说:“第三名是C,第四名是a”E说,“第二名是B,第五名是D”结果,每个人

16、只答对了一半。他们的排名是多少?(1)一位姓王的中年女教师教中文。是一位姓丁的中年男教师,教数学;(3)是一位姓刘的年轻男老师,教外语课;(4)是一位姓李的年轻男老师,教数学;(5)一位姓王的老年男老师教外语课。他们每个人都正确地听到了四种情况中的一种。问:真实情况是什么?在小学四年级,有三个人:a,b和c,一个总是说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次,当谈到他们的职业时,甲说:“我是画家,乙是钢琴家,丙是建筑师。”乙说,“我是医生,丙是警察。如果你问甲,甲会说他是个画家。”丙说,“乙是钢琴家,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总是撒谎吗?小学四年级,奥林匹克数学课程逻辑推理,实践推广,9。a,b,c和d正在比较他们的高度。答:我是最高的乙说:“我不是最矮的。”c说:“我没有a高,但是还有其他人比我矮。”丁说:“我是最矮的。”实际测量结果显示只有一个人错了。请按照高度从高到低排列它们。在小学四年级,有五种颜色的珠子:红色、黄色、蓝色、白色和紫色。它们用布包着,排列在桌子上。五个人猜测每个包里珠子的颜色。猜一猜:包2紫色,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论