期中考核答案.ppt_第1页
期中考核答案.ppt_第2页
期中考核答案.ppt_第3页
期中考核答案.ppt_第4页
期中考核答案.ppt_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2012-2013学年第二学期期中考核答案,高朝虹,一、填空题(每空5分,共40分) 1、第一年年初借出1000元,以复利计息,年利率8%,半年计息一次,第四年年末可收回()元。 答案: i=8%/2=4% F=1000(F/P,4%,8)=1368.57,期中考核,2、某建设项目以财务净现值为指标进行敏感性分析的有关数据见下表。 则该建设项目投资额变化幅度的临界值是()。 答案:30/(30+100)=(x-10%)/10% x=12.3%,期中考核,3、当在一系列方案中某一方案的接受并不影响其他方案的接受时,这种方案称为()。 答案:独立方案 4、方案甲初始投资10000元,年度使用费60

2、0元;方案乙初始投资12000元,年度使用费400元。则增量投资回收期为()。 答案:(1.2-1)/(0.06-0.04)=10,期中考核,5、某公司发行面值为500万元的10年期债券,票面利率8%,发行费率5%,发行价格550万元,公司所得税税率为25%,则该公司债券的资金成本为()。 答案: 6、某项目建设期一年,建设投资1500万元。第二年末净现金流量为450万元,第三年为380万元,第四年为650万元,第5年为783万元。该项目静态投资回收期为()年。 答案:450+380=830 1500,1500-1480=20,期中考核,7、某项目建设期2年,计划在第一年静态投资3500万元,

3、第二年3200万元,年均投资价格上涨率为7%,投资平均支用,则该项目的涨价预备费为()万元。 答案: 8、某建设项目,取折现率i1=10%时,NPV1=200万元;取折现率i2=15%时,NPV2=-100万元;取折现率i3=20%时,NPV3=-150万元。用插入法求得其IRR近似等于()。 答案:,期中考核,期中考核,二、计算题(60) 1、(20)(1)某企业花了30万购买某机械甲,每年可节约费用6万元,则机械甲使用多少年以上才合适?(2)若与此同时,有机械乙,需花40万购买,每年可节约费用8万元,且两机械的寿命均为10年,问该企业应如何选择。试用IRR法与NPV法进行选择?(ic=10

4、%) 答案: -30+6*(P/A,10%,n)=0 n=7.28,期中考核, NPV甲=-306*(P/A,10%,10)=6.864(万元) NPV乙=-408*(P/A,10%,10)=9.152(万元) NPV乙 NPV甲 选乙方案。 (3)NPV乙-甲=-(40-30)(8-6)*(P/A,IRR乙-甲,10)=0 IRR乙-甲=14%,期中考核,2、(15)某企业生产的产品,售价为20元,单位产品的变动成本为15元,固定成本总额为24万元,目前生产能力为6万件。问: (1)求该企业盈亏平衡点的产量、售价、单位变动成本以及销售量为6万件时的利润额。 (2)该企业通过市场调查后发现,该

5、产品需求量将超过目前的生产能力,因此准备扩大生产规模。扩大生产规模后(即产量超过6万件),固定成本将增加8万元,单位产品变动成本将降到14.5元,求此时盈亏平衡点的产量。 (3)又根据市场调查,预计销售量为7万件的概率为0.5,销售量为8万件的概率为0.3,销售量为9万件的概率为0.2。试计算期望利润值并分析是否有必要扩大生产规模。,期中考核,答案: 1)收入=20Q 成本=24*104+15Q BEP(Q)=24104(20-15)=4.8104 2)收入=P*6104 成本=24*104+15Q BEP(p)=19 3) 收入=20*6104 成本=24*104+V*6104 BEP(v)

6、=16 4) E=206104(24104156104)=6104,期中考核,收入=20Q 成本=(24+8)*104+14.5Q BEP(Q)=5.82104 71042032104710414.5=6.5104 81042032104810414.5=12104 91042032104910414.5=17.5104 6.51040.5+121040.3+17.51040.2 =10.351046104 有必要扩大生产规模。,3、(25)某建设项目的计算期为8年,建设期为2年,第3年投产即达产。项目建设投资全部为借款,第一年投资2000万元,第2年投资1600万元,投资平均支用,贷款年利率

7、为10%。第3年投产后开始还贷,按等额还本付息的方法分4年还清,年利率为10%。第3年年初投入生产所需的流动资金1200万元,全部为借款,年利率为8%。固定资产折旧年限是6年,采用双倍余额递减法进行折旧,净残值为100万元。其他资产为100万元,分5年摊销。 试回答下述问题。(写出计算过程,保留一位小数。) 1)计算建设期利息和固定资产投资。 2)计算运营期第2年的应计利息(含流动资金借款部分)和当年应还本金。 3)计算项目总投资。 4)固定资产原值包括哪些内容?分别计算运营期第2年和第6年的固定资产年折旧额。 5)分别计算其他资产运营期第2年和第5年的摊销额。 6)若运营期第2年的经营成本为

8、500万元,年营业收入为4500万元,营业税金及附加为400万元,则当年的总成本费用为多少?利润总额为多少?息税前利润又为多少?当年的利息备付率为多少?,期中考核,1) q1=(2000/2)*10%=100 q2=(2000+100+1600/2)*10%=290 建设期利息=100+290=390 固定资产投资=390+2000+1600=3990,期中考核,2) 建设期借款及其利息的偿还计算如下: A=3990(A/P,10%,4)=1258.7 运营期第一年的利息=399010%=399 运营期第一年还的本金=1258.7-399=859.7 运营期第二年的利息=(3990-859.7

9、)10%=313 运营期第二年还的本金=1258.7-313=945.7 运营期第二年流动资金的借款利息=12008%=96 运营期第二年的应计利息=313+96=409,期中考核,3) 项目总投资=2000+1600+390+1200=5190 4) 固定资产原值包括建设投资和建设期利息。 年折旧率=2/6 运营期第一年的折旧额=39902/6=1330 运营期第二年的折旧额=(3990-1330)2/6=886.7 运营期第三年的折旧额=(3990-1330-886.7)2/6=591.1 运营期第四年的折旧额=(3990-1330-886.7-591.1)2/6=394.1 运营期第五年

10、的折旧额 =(3990-1330-886.7-591.1-394.1-100)2=344.1 运营期第六年的折旧额=344.1,期中考核,6) 运营期第二年的总成本费用 =500+886.7+313+96=1795.7 运营期第二年的利润总额 =4500-400-1795.7 =2304.3 运营期第二年的息税前利润=2304.3+409=2713.3 运营期第二年的利息备付率=2713.3/409=6.6,3、(25)某建设项目的计算期为8年,建设期为2年,第3年投产即达产。项目建设投资全部为借款,第一年投资2000万元,第2年投资1600万元,投资平均支用,贷款年利率为10%。第3年投产后

11、开始还贷,按等额还本付息的方法分4年还清,年利率为10%。第3年年初投入生产所需的流动资金1200万元,全部为借款,年利率为8%。固定资产折旧年限是6年,采用双倍余额递减法进行折旧,净残值为100万元。其他资产为100万元,分5年摊销。 试回答下述问题。(写出计算过程,保留一位小数。) 1)计算建设期利息和固定资产投资。 2)计算运营期第2年的应计利息(含流动资金借款部分)和当年应还本金。 3)计算项目总投资。 4)固定资产原值包括哪些内容?分别计算运营期第2年和第6年的固定资产年折旧额。 5)分别计算其他资产运营期第2年和第5年的摊销额。 6)若运营期第2年的经营成本为500万元,年营业收入

12、为4500万元,营业税金及附加为400万元,则当年的总成本费用为多少?利润总额为多少?息税前利润又为多少?当年的利息备付率为多少?,期中考核,1) q1=(2000/2)*10%=100 q2=(2000+100+1600/2)*10%=290 建设期利息=100+290=390 固定资产投资=390+2000+1600-100=3890,期中考核,2) 建设期借款及其利息的偿还计算如下: A=3990(A/P,10%,4)=1258.7 运营期第一年的利息=399010%=399 运营期第一年还的本金=1258.7-399=859.7 运营期第二年的利息=(3990-859.7)10%=31

13、3 运营期第二年还的本金=1258.7-313=945.7 运营期第二年流动资金的借款利息=12008%=96 运营期第二年的应计利息=313+96=409,期中考核,3) 项目总投资=2000+1600+390+1200=5190 4) 固定资产原值包括建设投资和建设期利息。 年折旧率=2/6 运营期第一年的折旧额=38902/6=1296.7 运营期第二年的折旧额=(3890-1296.7)2/6=864.4 运营期第三年的折旧额 =(3890-1296.7-864.4)2/6=576.3 运营期第四年的折旧额=(3890-1296.7-864.4-576.3)2/6=384.2 运营期第五年的折旧额 =(3890-1296.7-864.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论