精编的希望杯假设法初级练习题答案希望杯_第1页
精编的希望杯假设法初级练习题答案希望杯_第2页
精编的希望杯假设法初级练习题答案希望杯_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 精编的希望杯假设法初级练习题答案希望杯 奥数通过动手、动脑和智趣题的学习培养学生学习数学的兴趣,快来做做奥数题来锻炼自己吧!下面是为大家收集到的希望杯假设法初级练习题答案,供大家参考。 1。这个人只要站在a与b任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答? 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 2。小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张

2、不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3。假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4。假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看

3、是否与题意矛盾,就可以得出答案。 6。丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7。1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8。芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 9。小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 10。假设老鼠a说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠b说的是真话,那么老鼠a说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠c或d说的是实

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论