《表内除法最后》课件.ppt_第1页
《表内除法最后》课件.ppt_第2页
《表内除法最后》课件.ppt_第3页
《表内除法最后》课件.ppt_第4页
《表内除法最后》课件.ppt_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、,表内除法整理与复习,白云小学 郭峰,我买了12 个苹果,平均分给3只小羊,每只羊分到几个?,每只羊分到4个.,喜羊羊5个,我4个,懒羊羊3个。,我吃10个,喜羊羊和沸羊羊各吃1个。,读作:12除以3等于4.,每份分得同样多,就是平均分。 可以用除法来计算。,写作:12 3 = 4(个),12 个苹果,如果每只羊分到2个,可以分给几只小羊?,122= 6 (只),93= 3,第二行的苹果个数是第一行的 3 倍。,324= 819= 155=,8,9,3,四八三十二,九九八十一,三五十五,243 42 84 126 122 124 405 155 183 279 217 168 248 459

2、164 39 6 8 66 819 255 369,2,2,3,6,2,4,4,1,8,8,3,9,3,27,2,6,3,3,5,5,48,我2枪打了18环,照这样计算,我打5枪有几环呢?,182= 9(环),59 = 45(环),1. 568=7,读作56除8等7. ( ) 2.“183”与“36”用的是同一句口诀求商与求积。 ( ) 3. 20本书分给4个同学,每人得5本。 ( ) 4.每一句乘法口诀都能写出两道不一样的除法算式。 ( ),( )( )=( ),( )( )=( ),( ) ( )=( ),二、看图说式子,( ) ( )=( ),想口诀:三九二十七,27,3,9,9,3,2

3、7,27,3,9,27,9,3,162=8(辆),8,164=4(辆),4,(2)买9个文具盒和一支钢笔,一共需要多少钱?,(1)书包的价格是文具盒的几倍?,69=54(元),486=8,(3)买4个文具盒的钱够买几支钢笔?,46=24(元),答:书包的价格是文具盒的8倍。,答:一共需要57元。,答:买4个文具盒的钱够买8支钢笔。,6元,48元,3元,3元,48元,3元,6元,48元,3元,(1)书包的价格是文具盒的几倍?,6元,48元,3元,(2)买9个文具盒和一支钢笔,一共需要多少钱?,(1)书包的价格是文具盒的几倍?,6元,48元,3元,54+3=57(元),243=8(支),12个苹果,平均分,你有几种分法?看谁的分法多?,1、把12个平均分成( )份,每份是( )。 除法算式:( ),2、把12个平均分成( )份,每份是( )。 除法算式:( ),3、把12个平均分成( )份,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论