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文档简介

2019/5/23,1,第六章 个人所得税会计,2019/5/23,2,一、教学目标 通过本章教学,应明确个人所得税征税对象,居民纳税人与非居民纳税人的划分标准及纳税义务;掌握个人所得税的计算与征收;提高缴纳个人所得税的自觉性,同时也为将来的个人理财作好理论准备。 二、教学重点及难点 1理解个人所得来源地的确定标准; 2掌握各项所得应纳税所得额的确定方法; 3理解并掌握个人所得的各项税收优惠政策。,2019/5/23,3,第一节 概述,一、概念、特点及作用 (一)概念 是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税 (二)特点 分类征收 税率级次较多,体现公平原则 税额计算简单 申报方式方便灵活 (三)作用,2019/5/23,4,二、 纳税人,(一)居民纳税义务人无限纳税义务人 条件:在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。(只要具备一个条件即为居民纳税人) (1)有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人。 (2)居住满一年:公办1月1日12月31日,临时离境不扣减,在一个纳税年度内一次不超过30日,或每次累计不超过90日的。 无限纳税义务:就其来源于中国境内、境外的所得纳税,2019/5/23,5,(二)非居民纳税义务人负有限纳税义务。 条件:1)在中国境内无住所又不居住 2)无住所且居住不满一年的个人 (只要具备一个条件即为非居民纳税人) 有限纳税义务:仅就其来源于中国境内的所得纳税,2019/5/23,6,2019/5/23,7,1.一个外籍人员从1997年10月起到中国境内的公司任职,在1998年纳税年度内,曾于3月7日至12日离境回国,12月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。判断该外籍人员1997年和1998年属于哪一类纳税人.,2019/5/23,8,三、征税对象,1、工资、薪金所得 2、个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、储蓄存款利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得 11、其他应税所得,2019/5/23,9,四、个人所得税税率,2019/5/23,10,第二节 个人所得税的计算,工资薪金: A.扣2000元月(2008年3月1日起) B.对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人每月在减除2000元费用的基础上,再减除2800元,即扣4800元 具体适用范围: 1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; 2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; 3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;,2019/5/23,11,几个特殊规定,1、对个人取得的全年一次性奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税并按以下计税办法,由扣缴义务人代扣代缴。 2.雇主为雇员负担税款的计算 3.在境内无住所的纳税人税款的计算,2019/5/23,12,个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产、经营所得:每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。 对企事业单位的承包承租经营所得:以每一纳税年度收入总额,减除必要的费用(每月2000元)后的余额 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得: A、4000元以下次:扣800元 B、4000元以上次:扣20 财产租赁所得还要扣除租赁过程中的有关税费及房屋修缮费,2019/5/23,13,例:某企业的职工甲,2006年1月取得了工资收入2600元,计算甲当月个人所得税应税所得。 应税所得:2600-2000=600 应纳个人所得税:600*10%-25=35 例:某演员为一企业作电视广告,取得报酬60000元,该演员应税所得为多少? 解: 60000(1-20%)30%-2000 =12400(元),2019/5/23,14,例:某人在2002年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应税所得共计为多少? (1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。 (2)应纳税额 =(3000-800)20%+8000(1-20%)20%=1720(元) 例:某纳税人将自有房屋出租,2002年3月取得月租金6000元,缴纳房产税720元,营业税、城建税及附加345元,支出房屋修缮费600元。计算当月应税所得 6000X(1-20%)-(720+345+600)X20%=587,2019/5/23,15,财产转让所得:转让收入财产原值合理费用 (合理费用是指买卖过程中缴纳税金和有关费用) 储蓄存款利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得:以每次收入额为应税所得额。,2019/5/23,16,例:某个人将原值44000元的房子转让,售价70000元,在买卖过程中按规定缴纳税金和交易费等有关费用6000元。要求计算应纳的应税所得。 (70000-44000-6000)X20%=4000,2019/5/23,17,2019/5/23,18,1劳务报酬所得 : 只有一次性收入的,以取得该项收入为一次 属同一事项连续取得收入的,以一月内取得的收入为一次 2稿酬所得: 以每次出版发表(与每次印刷相区别)取得的收 入为一次 连载取得收入的,以连载完成后取得的收入合并为一次 3特许权使用费所得: 以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次 4财产租赁所得: 以一个月内取得的所得为一次 5其他 : 以每次收入为一次,2019/5/23,19,例:某人利用业余时间为某单位翻译英文资料,一次性取得劳务收入3500元。计算该人应纳个人所得税 (3500-800)*20%=540 例: 某演员在一场演出后,取得演出收入7200元。计算该人应纳的个人所得税。 7200*(1-20%)*20%=1152,2019/5/23,20,例:某设计师利用业余时间为他人设计图纸,工作完成以后,一次性取得劳务收入42000元。计算该人应纳的个人所得税 应税所得=42000*(1-20%)=33600 应纳所得税=33600*30%-2000=8080 例:市区某人将自有的一台电脑出租给他人使用,租期1个月,并签订了租赁合同。对方需付其租金850元。租赁过程中发生税费共计47.75。计算该人应纳的个人所得税。 营业税=850*0.05=42.5 城建税和教育附加=42.5*(7%+3%)=4.25 印花税=850*0.001=0.85 (不足1元,按1元缴纳) 应纳个人所得税=(850-42.5-4.25-1-800)*20%=0.45,2019/5/23,21,(五)稿酬所得,1、每次收入不足4000元 应纳税额=(每次收入-800)14% 2、每次收入在4000元以上 应纳税额=每次收入(1-20%) 14% 例:某作家取得一文章的稿酬收入8000元 个人应纳所得税额=8000(1-20%)14% =6400*14%,2019/5/23,22,(六)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得 应纳税额=每次收入额20% (七)财产转让所得 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)20% 例:王某1996年建造房屋一栋,造价55000元,建造房屋支付的其他费用4000元,房产原值共计59000元.2000年王某将房屋转让给他人,售价120000元,转让房屋的过程中王某还支付了相关的合理费用3500元.计算王某应纳的个人所得税 应税所得=120000-55000-4000-3500=57500 应纳个人所得税=57500*20%=11500,2019/5/23,23,二、税款缴纳,个人所得税的计征办法:源泉分项扣缴和自行申报 1、自行报纳税: (1)自行申报的纳税义务人: A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。 B、没有扣缴义务人。C、其他必须自行申报纳税的。 (2)自行申报期限: A、一般在取得纳税所得的次月7日内申报并缴纳; B、个体工商户按年计算,分月预缴,由纳税人次月7日内预缴,年终3个月内汇算清缴,多退少补。 C、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税。若分次取得,在每次取得所得后七日内预缴,年终3个月内汇算清缴,多退少补。,2019/5/23,24,2、代扣代缴:,(1)扣缴义务人和代扣代缴的范围: A、扣缴义务人:凡支付(现金支付、汇拨支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付)给个人应纳税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、个体户等。 B、代扣代缴范围: (2)扣缴义务人的法律责任 (3)代扣代缴期限,每月所扣的税款应当在次月7日内缴入国库,2019/5/23,25,三、应纳税额计算中的几个特殊问题,1.税前捐赠扣除规定 公益救济性捐赠指纳税人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠。可在规定比例内扣除: 不超过应税所得的30% 全额扣除,2019/5/23,26,2、境外所得的税额扣除,税法规定:纳税义务人从中国境外取得的所得、准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳个人所得税。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得,依照我国税法规定计算的应纳税额。 注意: 1、在境外应当缴纳并且实际已经缴纳的税额 2、应当提供境外税务机关填发的定税凭证原件 3、纳税义务人在中国境内有住所或无住所而在境内居住满一年的个人。,2019/5/23,27,例:某纳税人在同一纳税年度内,在中国某公司每月收入3000元,年终一次性领取奖金20000元;在A国一公司当顾问,月工资5000元,因提供一项专利使用权,一次取收入30000元,该两项已在A国缴纳个所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳个人所得税1720元。 要求:计算该纳税人年度应纳俱所得税,2019/5/23,28,3、优惠政策,1、免纳个人所得税 (1)省级政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 (2)国债、国家发行的金融债券利息。 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(政府特殊津贴)。 (4)福利费、抚恤金、救济金 (5)保险赔款 (6)军人的转业费、复员费,2019/5/23,29,(7)按国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费、院士的津贴。 (8)依我国法律规定免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。 (9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 (10)其他免税的所得 (如按国家规定比例缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费),2019/5/23,30,2、可以减征个人所得税 (1)残疾、孤托人员和烈属的所得 (2)因严重自然灾害造成重大损失的 (3)其他经国务院财政部门批准减税的,2019/5/23,31,第三节 个人所得税的会计处理,一、账户设置: 应交税费-应交个人所得税、 应交税费-代扣代缴个人所得税 二、会计处理 (一)个体工商户生产经营所得的账务处理 通过“留存收益”和“应交税费-应交个人所得税”等账户进行会计核算。,2019/5/23,32,(二)扣缴义务人代扣代缴所得税的会计处理,1、工资薪金所得 例:某公司2008年10月25日,汇总本公司应付工资总额为60 000元,其中生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,公司管理人员工资10 000元;按税法规定应代扣代缴个人所得税600元,计算应交个人所得税并进行会计核算。 提取工资时: 借:生产成本 40 000 制造费用 10 000 管理费用 10 000 贷:应付职工薪酬 60 000,2019/5/23,33, 支付工资并代扣个人所得税时: 借:应付职工薪酬 60 000 贷:银行存款 59 400 应交税费代扣代缴个人所得税 600 实际缴纳时: 借:应交税费代扣代缴个人所得税 600 贷:银行存款 600,2019/5/23,34,2.承包承租经营所得 与工资薪金所得处理相同或与个体工商户生产经营所得相同 3.劳务报酬所得 按代扣的所得税,借记”销售费用”固定资产”等相关账户,贷记”应交税费代扣代缴个人所得税”,2019/5/23,35,4.稿酬所得 按代扣的所得税,借记”图书成本”等相关账户,贷记”应交税费代扣代缴个人所得税” 5.特许权使用费所得 按代扣的所得税,借记”管理费用”等相关账户,贷记”应交税费代扣代缴个人所得税”,2019/5/23,36,例:A企业采用某高级工程师专利技术一项,支付含税特许权使用费35 000元,该企业为代扣代缴人。计算应交个人所得税并进行会计核算。 应纳税额=每次收入额(1-20%)20% =35 000(1-20%)20% =5 600(元),2019/5/23,37,计算代扣代缴个人所得税并支付特许权使用费时: 借:管理费用 35 000 贷:应交税费应交代扣个人所得税5 600 银行存款 29 400 上缴税款时: 借:应交税费应交代扣个人所得税 5 600 贷:银行存款 5 600,2019/5/23,38,6.财产租赁所得 按代扣的所得税,借记”管理费用”销售费用”等相关账户,贷记”应交税费代扣代缴个人所得税” 7.财产转让所得 按代扣的所得税,借记”固定资产”等相关账户,贷记”

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