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第三章税收法律制度第三章税收法律制度第三章税收法律制度本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理2第三章税收法律制度第三章税收法律制度第三章税收法律制度本章内1本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理2本章内容:第一节税收概述22一、税收的概念与分类二、税法及其构成要素小节要点:3一、税收的概念与分类二、税法及其构成要素小节要点:33一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用1.税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。2.税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具。(2)税收是国家调控经济运行的重要手段。(3)税收具有维护国家政权的作用。(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用4(二)税收的特征1.强制性强制性指国家以社会管理者身份,用法律形式、对征纳双方权力与义务的制约。2.无偿性体现财政分配的本质3.固定性固定性指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。(二)税收的特征5(三)税收的分类1.按征税对象分类分类定义主要税种流转税流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收增值税、消费税、关税所得税所得税也称收益税,是指以纳税人的各种所得额为课税对象的一类税收企业所得税、个人所得税财产税财产税是以纳税人所拥有或支配的特定财产为征税对象的一类税收房产税、契税、车船税、船舶吨税资源税资源税是以自然资源和某些社会资源作为征税对象的一类税收资源税、土地增值税、城镇土地使用税行为税行为税也称特定目的税,是指国家为了实现特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收印花税、车辆购置税、城市维护建设税(三)税收的分类分类定义主要税种流转税流转税是指以货物或劳务62.按征收管理的分工体系分类分类定义主要税种工商税工商税类由税务机关负责征收管理,是我国现行税制的主体部分增值税、消费税资源税、企业所得税、个人所得税、房产税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税关税关税类是国家授权海关对出入关境的货物和物品为征税对象的一类税收进出口关税2.按征收管理的分工体系分类分类定义主要税种工商税工商税类由73.按照税收征收权限和收入支配权限分类分类定义主要税种中央税中央税是指由中央政府征收和管理使用或者地方政府征税后全部划解中央,由中央所有和支配的税收消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税地方税地方税是由地方政府征收、管理和支配的一类税收城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税中央与地方共享税中央与地方共享税是指税收收入由中央和地方政府按比例分享的税收增值税、企业所得税和个人所得税3.按照税收征收权限和收入支配权限分类分类定义主要税种中央税84.按照计税标准不同进行的分类分类定义主要税种从价税从价税是以课税对象的价格作为计税依据,一般实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税从量税从量税是以课税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,一般采用定额税率车船使用税、土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒复合税复合税是指对征税对象采用从价和从量相结合的计税方法征收的一种税我国现行的消费税中对卷烟、白酒等征收的消费税4.按照计税标准不同进行的分类分类定义主要税种从价税从价税是9【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性

B.灵活性

C.无偿性

D.固定性【答案】ACD【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制10【单选题】国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例是指税收特征的()。A、强制性B、无偿性C、固定性D、客观性【答案】C【单选题】国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例是指税11【判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()【答案】错误【解析】无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。【判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的12【多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。

A.房产税

B.车船税

C.契税

D.车辆购置税【答案】D【解析】D为行为税【多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。13【多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税

B.土地增值税

C.企业所得税

D.印花税【答案】ACD【解析】A75%25%;C60%40%;D96%4%【多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税14【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.个人所得税【答案】ACD【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()

A.增15【多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A.流转税

B.工商税

C.中央税

D.从价税【答案】ABD【多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A16【单选题】下列各项中,属于执行从价定率与从量定额相结合的符合征收方式的有()A、卷烟B、雪茄C、烟丝D、药酒【答案】A【解析】复合税——既征收从价税,又征收从量税,主要是消费税中的卷烟和白酒。【单选题】下列各项中,属于执行从价定率与从量定额相结合的符合17二、税法及构成要素(一)税法的概念1、税法的概念——是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称二、税法及构成要素(一)税法的概念182.税收与税法的关系税收和税法是密不可分的,两者的联系和区别如下图所示。税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障。而税法又必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据。联系:区别:税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴。税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。税收是经济学概念,税法则是法学概念。2.税收与税法的关系税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是19(二)税法的分类1、按照税法的功能作用划分:——税收实体法、税收程序法2、按照主权国家行使税收管辖权划分:——国内税法、国际税法、外国税法3、按照税法法律级次划分:——法律、行政法规、规章、规范性文件(二)税法的分类20(三)税法的构成要素(11个)(三)税法的构成要素(11个)211、征税人:——税务部门、财政部门、海关;2、纳税义务人:——自然人、法人;3、征税对象:——流转额、所得额、财产、资源、特定行为;4、税目:——征税的具体项目;第三章税收法律制度课件225、税率:(1)比例税率:单一、差别、幅度(2)定额税率:(3)累进税率:超额累进、超率累进;6、计税依据:(1)从价计征(2)从量计征(3)复合计征5、税率:237、纳税环节:(一次课征制和多次课征制)生产环节流通环节分配环节消费环节8、纳税期限:按期纳税按次纳税1、3、5、10、15天;一个月;一个季度等;1/3/20237、纳税环节:(一次课征制和多次课征制)1、3、5、10、1249、纳税地点:机构所在地义务发生地财产所在地报关地9、纳税地点:2510、减免税:(1)减税和免税(2)起征点:达不到不征、达到全额征;(3)免征额:如个人工资性所得免征3500元;11、法律责任:追缴不交或少缴税款、滞纳金;并处不交或少缴税款的50%-5倍以下罚款;构成犯罪,追究刑事责任。10、减免税:26【多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

A.征税人

B.纳税义务人

C.征税对象

D.计税依据

『正确答案』BC

『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。【多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

A.征27【单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

A.税率

B.纳税人

C.征税对象

D.纳税期限『正确答案』C

『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。【单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

A.税率28【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()『正确答案』×

『答案解析』起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起29【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()

A.《税收征管法》

B.《增值税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法》

D.《进出口关税条例》【答案】BC【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()

A.《税收30【单选题】税法构成要素中,用以区分不同税种的()。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率【答案】B【单选题】税法构成要素中,用以区分不同税种的()。31【单选题】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率 B.累进税率C.定额税率 D.幅度税率【答案】A【解析】本题考核税率的相关知识。比例税率是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。【单选题】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税32本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理33本章内容:第一节税收概述3333小节内容:四、个人所得税二、消费税一、增值税三、企业所得税小节内容:四、个人所得税二、消费税一、增值税三、企业所得税34一、增值税掌握内容:概念、分类、征税范围、纳税人、增值税税率和征收率、一般纳税人应纳税额的计算、小规模纳税人应纳税额的计算、征收管理(一)增值税的概念与分类1、概念是以销售货物、应税服务、无形资产以及不动产过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。一、增值税掌握内容:概念、分类、征税范围、纳税人、增值税税率35第三章税收法律制度课件362、分类按外购固定资产处理方法的不同:(1)生产型增值税——不允许扣除(2)收入型增值税——允许扣除外购固定资产折旧部分(3)消费型增值税——允许全部扣除。

我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

2、分类37【单选题】目前,我国现行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.积累型增值税正确答案A

『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。【单选题】目前,我国现行的增值税属于()。

A.消费型38【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确『正确答案』A

『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。

【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

39(二)增值税的征税范围1.征税范围的基本规定范围规定销售或者进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权提供的加工、修理修配劳务提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内销售服务、无形资产或者不动产有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产(二)增值税的征税范围范围规定销售或者进口的货物货物是指有形402.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物对象具体内容视同销售货物①将货物交付其他单位或者个人代销②销售代销货物③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人2.征收范围的特殊规定对象具体内容视同销售货物①将货物交付其41(2)视同销售服务、无形资产或者不动产(3)混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为。对象具体内容视同提供应税服务①向其他单位或者个人无偿提供服务,但以公益事业为目的或者以社会公众为对象的除外②财政部和国家税务总局规定的其他情形混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为(2)视同销售服务、无形资产或者不动产对象具体内容视同提供应42(4)兼营

纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。【注意】销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。(4)兼营【注意】销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动43【多选题】以下各项中,()属于增值税征税范围。A、销售代销货物B、进口货物C、将委托加工的货物用于非应税项目D、将自产货物分配给投资者【答案】ABCD【多选题】以下各项中,()属于增值税征税范围。44【多选题】单位或个人经营者的下列业务中,视同销售货物计算缴纳增值税的有()。A、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个人经营者B、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人C、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者D、将自产、委托加工的货物用于个人消费【答案】ABCD【多选题】单位或个人经营者的下列业务中,视同销售货物计算缴纳45【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东【答案】ACD【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货46【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。

A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程

B.某企业将外购的商品用于职工福利

C.某商场为服装厂代销儿童服装

D.某企业将外购的商品无偿赠与他人【答案】CD【解析】委托代销和销售代销货物都属于视同销售;【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计47【多选题】下列行为中,属于增值税混合销售征税范围的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.销售家用电器并负责安装【答案】ABD【解析】增值税混合销售;B混业经营(17%,11%);C兼营行为;【多选题】下列行为中,属于增值税混合销售征税范围的是()。48(三)增值税纳税人分类标准特殊情况小规模纳税人生产型:50万元以下

非生产型:80万元以下

应税服务:500万元以下①个人;(非个体户)

②非企业性单位;

③不经常发生应税行为的企业。

不属于一般纳税人!一般纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人(三)增值税纳税人分类标准特殊情况生产型:50万元以下

非生49【单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

D.年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人【答案】A【解析】B非生产型80万;C生产型50万;D应税服务500万【单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额50(四)增值税税率增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度。增值税的税率分为基本税率、低税率和零税率3种。1.基本税率纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理、修配劳务税率为17%。(四)增值税税率512.低税率除基本税率以外,下列货物按照低税率征收增值税。分类规定税率13%①粮食、食用植物油②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品③图书、报纸、杂志④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜⑤国务院规定的其他货物税率11%提供交通运输业、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权税率6%销售增值电信服务、金融服务、现代服务和生活服务,销售土地使用权以外的无形资产2.低税率分类规定税率13%①粮食、食用植物油税率11%提供523.零税率(1)纳税人出口货物,一般适用零税率,国务院另有规定的除外。(2)跨境销售服务、无形资产或者不动产行为,税率为零,具体范围由财政部和国家税务局另行规定。4.征收率自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3%。3.零税率53【多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有()。

A.农机配件

B.自来水

C.饲料

D.煤炭【答案】BC【解析】农机配件是17%;煤炭要分工业用还是居民用【多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率54【判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。()【答案】错误【判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%55(五)一般纳税人应纳税额的计算

应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额

【注意】当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。1、销项税额

销项税额=销售额×税率

2、销售额

包括向购买方收取的全部价款和价外费用。不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)(五)一般纳税人应纳税额的计算

应纳增值税额=当期销项税额-563、进项税额(1)进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。

(2)准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣)

从销售方取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额

从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。

购进免税农产品,按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。(进项税额=买价×扣除率)

3、进项税额57(六)小规模纳税人应纳税额计算

执行简易征收办法,不得抵扣进项税额,征收率3%

应纳税额=销售额×征收率(3%)【提示】无论是一般纳税人还是小规模纳税人,确定其销售额是计算增值税额的关键。(六)小规模纳税人应纳税额计算

执行简易征收办法,不得抵58【单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。

A.1.08

B.1.8

C.1.75

D.10.2【答案】C【解析】[60/(1+3%)]*3%【单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店20159(七)增值税的征收管理1、纳税义务的发生时间2、纳税期限3、纳税地点(七)增值税的征收管理60二、消费税(一)消费税的概念

消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。(二)消费税的征税范围1.生产应税消费品2.委托加工应税消费品3.进口应税消费品4.批发、零售应税消费品二、消费税(一)消费税的概念61(三)消费税纳税人(1)生产销售应税消费品:生产销售单位和个人为纳税人,由生产者直接缴纳。(2)委托加工的应税消费品:以委托的单位和个人为纳税人,由受托方代扣代缴消费税款。(3)进口的应税消费品:以进口的单位和个人为纳税人,由海关代为征收。(三)消费税纳税人62(四)消费税的税目与税率1.消费税税目(15个)

烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、电池、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、涂料。2.消费税税率

税率形式:比例税率、定额税率

(1)比例税率

(2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油

(3)复合计征:卷烟、白酒(四)消费税的税目与税率63(五)消费税应纳税额1.从价定率

应纳税额=销售额×税率

销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

【注意】不包括向购货方收取的增值税税款。销售额若含增值税,需转换为不含税价:不含增值税的销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率)(五)消费税应纳税额642.从量定额

应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额

销售数量:

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

2.从量定额

应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额

653.复合计征卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

3.复合计征664.应税消费品已纳税款扣除

用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回的消费品已纳的消费税税款。5、自产自用应税消费品应纳税额6、委托加工应税消费品应纳税额

4.应税消费品已纳税款扣除

用外购或委托加工收回已税消费67(六)消费税征收管理

1、纳税义务发生时间2、消费税纳税期限3、消费税纳税地点(六)消费税征收管理

1、纳税义务发生时间68三、企业所得税(一)企业所得税的概念企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。(二)企业所得税的征税对象

居民企业、非居民企业(三)企业所得税的税率1、基本税率:25%2、优惠税率:20%、15%三、企业所得税(一)企业所得税的概念69(四)企业所得税应纳税所得额

1、直接法

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

2、间接法应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额

(四)企业所得税应纳税所得额

1、直接法701.收入总额:(1)货币形式收入

(2)非货币形式收入

2.不征税收入

(1)财政拨款

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

3.免税收入

(1)国债利息收入;

(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)

(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;(4)符合条件的非营利组织的收入;

【注意】不征税收入和免税收入要分清。1.收入总额:(1)货币形式收入(2)非货币形式收入

714.准予扣除的项目

(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失5.不得扣除的项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超标的公益性捐赠支出,非公益性捐赠支出;

(6)赞助支出;

(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;

(8)与取得收入无关的其他支出。

4.准予扣除的项目

(1)成本(2)费用(3)税金726、职工福利费、工会经费和职工教育费支出的税前扣除经费名称扣除标准特殊规定职工福利费不超过工资薪金总额14%工会经费不超过工资薪金总额2%职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除6、职工福利费、工会经费和职工教育费支出的税前扣除不超过工资737、业务招待费、广告费和业务宣传费的税前扣除8、亏损弥补企业纳税年度发生的亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。【注意】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算7、业务招待费、广告费和业务宣传费的税前扣除74(五)企业所得税的征收管理

1、纳税地点

2、纳税期限

3、纳税申报(五)企业所得税的征收管理

1、纳税地点75四、个人所得税(一)个人所得税概念

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。【注意】个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的特殊主体(个人独资企业、合伙企业)。

四、个人所得税(一)个人所得税概念76(二)个人所得税纳税义务人纳税人判定标准纳税义务居民有住所、无住所但居住满1年无限纳税义务非居民无住所又不居住、无住所居住不满1年仅就其来源于中国境内的所得纳税(二)个人所得税纳税义务人纳税人判定标准纳税义务有住所、无住77(一)个人所得税应税项目(11项)

9.财产转让10.偶然2.个体工商户生产、经营5.稿酬7.利息、股息、红利3.企事业单位的承包经营、承租经营1.工资、薪金6.特许权使用费11.经国务院财政部门确定征税的其他8.财产租赁个人所得税的应纳项目4.劳务报酬个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。如个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、饮食业、服务业等取得的所得。经政府有关部门批准取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动的。个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或按次取得的工资、薪金性质的所得。个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。出版图书、报刊,发表文章等。个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权技术以及其他特许权的使用权取得的所得。(出租无形资产使用权)个人拥有的债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(租房、租车等)个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产得取得的所得。个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(一)个人所得税应税项目(11项)

9.财产转让10.偶然278【例题】某作家将其撰写的小说交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬应按()税目缴纳个人所得税。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.特许使用费所得D.稿酬所得答案:D解析:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得为稿酬所得。【例题】某作家将其撰写的小说交由某出版社出版,从出版社取得报79(二)个人所得税税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505工资、薪金所得个人所得税税率表1、工资、薪金所得个人所得税PersonalIncomeTax(二)个人所得税税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数80个体工商户、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过15000元502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分35147502、个体工商户生产、经营所得和企事业单位承包经营、承租经营所得个人所得税PersonalIncomeTax个体工商户、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得个人813、劳务报酬所得劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税PersonalIncomeTax【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。3、劳务报酬所得级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数82税率减征率实际税率20%30%14%4、稿酬所得稿酬所得个人所得税税率表个人所得税PersonalIncomeTax稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。【注意】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。税率减征率实际税率20%30%14%4、稿酬所得个人所835、其他所得,适用比例税率,税率为20%应税项目税率特许权使用费所得

20%利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得个人所得税PersonalIncomeTax5、其他所得,适用比例税率,税率为20%应税项目税率特许权使84【例题】下列各项所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得【答案】CD【解析】AB采用超额累进税率个人所得税PersonalIncomeTax【例题】下列各项所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是(851、工资、薪金所得。以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数二、个人所得税应纳税额的计算

1、工资、薪金所得。以每月收入额减除费用3500元后的余额,86【例题】小张2016年9月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)A、0B、125C、145D、245【答案】C【解析】用纳税所得额=6000-3500=2500(元)应纳税额=2500×10%-105=145(元)个人所得税PersonalIncomeTax【例题】小张2016年9月取得工资6000元,则小张本月应缴872、个体工商户的生产、经营所得。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(收入总额-成本、费用以及损失等)×适用税率-速算扣除数个人所得税PersonalIncomeTax2、个体工商户的生产、经营所得。个人所得税Perso88案例:李某是一经营药材的个体工商户,除此之外,没有其他收入。2014年李某全年营业收入250000元,与经营有关的可在税前扣除的成本60000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税20000元。则2014年度终了,李某该项目年所得应纳税额的计算方法如下:个人所得税PersonalIncomeTax案例:个人所得税PersonalIncomeTa89全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-3500×12=250000-(60000+20000+5000)-3500×12=123000(元)全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=123000×35%-14750=28300(元)个人所得税PersonalIncomeTax全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-3500×12903、对企业事业单位的承包经营、承租经营所得。应纳税额=应纳所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数个人所得税PersonalIncomeTax3、对企业事业单位的承包经营、承租经营所得。个人所得税914、劳务报酬所得。

特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税所得额,与劳务报酬所得的计算方式相同。标准计算公式每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%每次收入的应纳税所得额超过20000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数个人所得税PersonalIncomeTax4、劳务报酬所得。特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税所得92【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。【答案】第一次:(3000—800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元第五次:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元93【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。【答案】错误【解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。个人所得税PersonalIncomeTax【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取945、稿酬所得。标准计算公式每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)个人所得税PersonalIncomeTax【注意】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。5、稿酬所得。标准计算公式每次收入不足4000元的应纳税额=95例题:某教授某年3月因其编写的出版教材,获得一次性稿酬8500元。该教授应纳个人所得税()元。A.952B.1190C.510D.1360答案:A该教授应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)个人所得税PersonalIncomeTax例题:某教授某年3月因其编写的出版教材,获得一次性稿酬85096【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。个人所得税PersonalIncomeTax【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬697【答案】出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800]×14%=2200×14%=308(元)个人所得税PersonalIncomeTax【答案】个人所得税PersonalIncomeT986、财产转让所得。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%个人所得税PersonalIncomeTax6、财产转让所得。个人所得税PersonalInc99案例:张三建房一幢,造价36万元,支付其他费用5万元。张三建成后将房屋出售,售价60万元,在售房过程中按规定支付交易费等相关税费3万5千元。要求:计算应纳个人所得税额。(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用

=60-(36+5)-3.5=15.5(万元)(2)应纳税额=15.5×20%=3.1(万元)个人所得税PersonalIncomeTax案例:张三建房一幢,造价36万元,支付其他费用5万元。张三建1007、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得以每次收入额为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%个人所得税PersonalIncomeTax7、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得以每次收入额为应101本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理102本章内容:第一节税收概述102102一、税务登记二、发票开具与管理小节要点:103四、税款征收三、纳税申报五、税务代理六、税务检查七、税收法律责任八、税务行政复议一、税务登记二、发票开具与管理小节要点:103四、税款征收三103【2013年真题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。A.机动车销售统一发票B.商品房销售发票C.商业零售发票D.铁路客票【答案】D【解析】本题考核发票的种类。专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票及货票等。【2013年真题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下104【例题·单选题】税务机关对某企业进行税款征收时,发现该企业的会计账簿不健全,资料残缺,难以查账,且无法准确确定纳税人应纳税额,针对这种情况,可以采用()方式征收税款。A.查定征收 B.代扣代缴C.委托征收 D.核定征收【答案】D【解析】本题考核税款征收的方式。核定征收主要适用于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者因其他原因难以准确确定纳税人应纳税额的情况。【例题·单选题】税务机关对某企业进行税款征收时,发现该企业的105【例题·判断题】按规定,税务机关采取税收保全措施,可以无固定期限,直至追回税款为止。()【答案】×【解析】本题考核税务检查的职责。税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需延期的,应报国家税务总局批准。【例题·判断题】按规定,税务机关采取税收保全措施,可以无固定106【多选题】下列情形中,税务部门有权核定应纳税额的有()。(A)纳税人设置账簿但账目混乱,难以查账的(B)纳税人应当设置账簿但未设置账簿的(C)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的(D)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的答案ABCD【多选题】下列情形中,税务部门有权核定应纳税额的有(107谢谢大家!

结语谢谢大家!结语108第三章税收法律制度第三章税收法律制度第三章税收法律制度本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理2第三章税收法律制度第三章税收法律制度第三章税收法律制度本章内109本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理110本章内容:第一节税收概述2110一、税收的概念与分类二、税法及其构成要素小节要点:111一、税收的概念与分类二、税法及其构成要素小节要点:3111一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用1.税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。2.税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具。(2)税收是国家调控经济运行的重要手段。(3)税收具有维护国家政权的作用。(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用112(二)税收的特征1.强制性强制性指国家以社会管理者身份,用法律形式、对征纳双方权力与义务的制约。2.无偿性体现财政分配的本质3.固定性固定性指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。(二)税收的特征113(三)税收的分类1.按征税对象分类分类定义主要税种流转税流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收增值税、消费税、关税所得税所得税也称收益税,是指以纳税人的各种所得额为课税对象的一类税收企业所得税、个人所得税财产税财产税是以纳税人所拥有或支配的特定财产为征税对象的一类税收房产税、契税、车船税、船舶吨税资源税资源税是以自然资源和某些社会资源作为征税对象的一类税收资源税、土地增值税、城镇土地使用税行为税行为税也称特定目的税,是指国家为了实现特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收印花税、车辆购置税、城市维护建设税(三)税收的分类分类定义主要税种流转税流转税是指以货物或劳务1142.按征收管理的分工体系分类分类定义主要税种工商税工商税类由税务机关负责征收管理,是我国现行税制的主体部分增值税、消费税资源税、企业所得税、个人所得税、房产税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税关税关税类是国家授权海关对出入关境的货物和物品为征税对象的一类税收进出口关税2.按征收管理的分工体系分类分类定义主要税种工商税工商税类由1153.按照税收征收权限和收入支配权限分类分类定义主要税种中央税中央税是指由中央政府征收和管理使用或者地方政府征税后全部划解中央,由中央所有和支配的税收消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税地方税地方税是由地方政府征收、管理和支配的一类税收城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税中央与地方共享税中央与地方共享税是指税收收入由中央和地方政府按比例分享的税收增值税、企业所得税和个人所得税3.按照税收征收权限和收入支配权限分类分类定义主要税种中央税1164.按照计税标准不同进行的分类分类定义主要税种从价税从价税是以课税对象的价格作为计税依据,一般实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税从量税从量税是以课税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,一般采用定额税率车船使用税、土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒复合税复合税是指对征税对象采用从价和从量相结合的计税方法征收的一种税我国现行的消费税中对卷烟、白酒等征收的消费税4.按照计税标准不同进行的分类分类定义主要税种从价税从价税是117【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性

B.灵活性

C.无偿性

D.固定性【答案】ACD【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制118【单选题】国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例是指税收特征的()。A、强制性B、无偿性C、固定性D、客观性【答案】C【单选题】国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例是指税119【判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()【答案】错误【解析】无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。【判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的120【多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。

A.房产税

B.车船税

C.契税

D.车辆购置税【答案】D【解析】D为行为税【多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。121【多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税

B.土地增值税

C.企业所得税

D.印花税【答案】ACD【解析】A75%25%;C60%40%;D96%4%【多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税122【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.个人所得税【答案】ACD【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()

A.增123【多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A.流转税

B.工商税

C.中央税

D.从价税【答案】ABD【多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A124【单选题】下列各项中,属于执行从价定率与从量定额相结合的符合征收方式的有()A、卷烟B、雪茄C、烟丝D、药酒【答案】A【解析】复合税——既征收从价税,又征收从量税,主要是消费税中的卷烟和白酒。【单选题】下列各项中,属于执行从价定率与从量定额相结合的符合125二、税法及构成要素(一)税法的概念1、税法的概念——是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称二、税法及构成要素(一)税法的概念1262.税收与税法的关系税收和税法是密不可分的,两者的联系和区别如下图所示。税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障。而税法又必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据。联系:区别:税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴。税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。税收是经济学概念,税法则是法学概念。2.税收与税法的关系税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是127(二)税法的分类1、按照税法的功能作用划分:——税收实体法、税收程序法2、按照主权国家行使税收管辖权划分:——国内税法、国际税法、外国税法3、按照税法法律级次划分:——法律、行政法规、规章、规范性文件(二)税法的分类128(三)税法的构成要素(11个)(三)税法的构成要素(11个)1291、征税人:——税务部门、财政部门、海关;2、纳税义务人:——自然人、法人;3、征税对象:——流转额、所得额、财产、资源、特定行为;4、税目:——征税的具体项目;第三章税收法律制度课件1305、税率:(1)比例税率:单一、差别、幅度(2)定额税率:(3)累进税率:超额累进、超率累进;6、计税依据:(1)从价计征(2)从量计征(3)复合计征5、税率:1317、纳税环节:(一次课征制和多次课征制)生产环节流通环节分配环节消费环节8、纳税期限:按期纳税按次纳税1、3、5、10、15天;一个月;一个季度等;1/3/20237、纳税环节:(一次课征制和多次课征制)1、3、5、10、11329、纳税地点:机构所在地义务发生地财产所在地报关地9、纳税地点:13310、减免税:(1)减税和免税(2)起征点:达不到不征、达到全额征;(3)免征额:如个人工资性所得免征3500元;11、法律责任:追缴不交或少缴税款、滞纳金;并处不交或少缴税款的50%-5倍以下罚款;构成犯罪,追究刑事责任。10、减免税:134【多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

A.征税人

B.纳税义务人

C.征税对象

D.计税依据

『正确答案』BC

『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。【多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

A.征135【单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

A.税率

B.纳税人

C.征税对象

D.纳税期限『正确答案』C

『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。【单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

A.税率136【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()『正确答案』×

『答案解析』起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起137【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()

A.《税收征管法》

B.《增值税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法》

D.《进出口关税条例》【答案】BC【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()

A.《税收138【单选题】税法构成要素中,用以区分不同税种的()。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率【答案】B【单选题】税法构成要素中,用以区分不同税种的()。139【单选题】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率 B.累进税率C.定额税率 D.幅度税率【答案】A【解析】本题考核税率的相关知识。比例税率是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。【单选题】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税140本章内容:第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征收管理141本章内容:第一节税收概述33141小节内容:四、个人所得税二、消费税一、增值税三、企业所得税小节内容:四、个人所得税二、消费税一、增值税三、企业所得税142一、增值税掌握内容:概念、分类、征税范围、纳税人、增值税税率和征收率、一般纳税人应纳税额的计算、小规模纳税人应纳税额的计算、征收管理(一)增值税的概念与分类1、概念是以销售货物、应税服务、无形资产以及不动产过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。一、增值税掌握内容:概念、分类、征税范围、纳税人、增值税税率143第三章税收法律制度课件1442、分类按外购固定资产处理方法的不同:(1)生产型增值税——不允许扣除(2)收入型增值税——允许扣除外购固定资产折旧部分(3)消费型增值税——允许全部扣除。

我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

2、分类145【单选题】目前,我国现行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.积累型增值税正确答案A

『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。【单选题】目前,我国现行的增值税属于()。

A.消费型146【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确『正确答案』A

『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。

【单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

147(二)增值税的征税范围1.征税范围的基本规定范围规定销售或者进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权提供的加工、修理修配劳务提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内销售服务、无形资产或者不动产有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产(二)增值税的征税范围范围规定销售或者进口的货物货物是指有形1482.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物对象具体内容视同销售货物①将货物交付其他单位或者个人代销②销售代销货物③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人2.征收范围的特殊规定对象具体内容视同销售货物①将货物交付其149(2)视同销售服务、无形资产或者不动产(3)混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为。对象具体内容视同提供应税服务①向其他单位或者个人无偿提供服务,但以公益事业为目的或者以社会公众为对象的除外②财政部和国家税务总局规定的其他情形混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为(2)视同销售服务、无形资产或者不动产对象具体内容视同提供应150(4)兼营

纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。【注意】销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。(4)兼营【注意】销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动151【多选题】以下各项中,()属于增值税征税范围。A、销售代销货物B、进口货物C、将委托加工的货物用于非应税项目D、将自产货物分配给投资者【答案】ABCD【多选题】以下各项中,()属于增值税征税范围。152【多选题】单位或个人经营者的下列业务中,视同销售货物计算缴纳增值税的有()。A、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个人经营者B、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人C、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者D、将自产、委托加工的货物用于个人消费【答案】ABCD【多选题】单位或个人经营者的下列业务中,视同销售货物计算缴纳153【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东【答案】ACD【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货154【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。

A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程

B.某企业将外购的商品用于职工福利

C.某商场为服装厂代销儿童服装

D.某企业将外购的商品无偿赠与他人【答案】CD【解析】委托代销和销售代销货物都属于视同销售;【多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计155【多选题】下列行为中,属于增值税混合销售征税范围的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.销售家用电器并负责安装【答案】ABD【解析】增值税混合销售;B混业经营(17%,11%);C兼营行为;【多选题】下列行为中,属于增值税混合销售征税范围的是()。156(三)增值税纳税人分类标准特殊情况小规模纳税人生产型:50万元以下

非生产型:80万元以下

应税服务:500万元以下①个人;(非个体户)

②非企业性单位;

③不经常发生应税行为的企业。

不属于一般纳税人!一般纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人(三)增值税纳税人分类标准特殊情况生产型:50万元以下

非生157【单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

D.年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人【答案】A【解析】B非生产型80万;C生产型50万;D应税服务500万【单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额158(四)增值税税率增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度。增值税的税率分为基本税率、低税率和零税率3种。1.基本税率纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理、修配劳务税率为17%。(四)增值税税率1592.低税率除基本税率以外,下列货物按照低税率征收增值税。分类规定税率13%①粮食、食用植物油②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品③图书、报纸、杂志④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜⑤国务院规定的其他货物税率11%提供交通运输业、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权税率6%销售增值电信服务、金融服务、现代服务和生活服务,销售土地使用权以外的无形资产2.低税率分类规定税率13%①粮食、食用植物油税率11%提供1603.零税率(1)纳税人出口货物,一般适用零税率,国务院另有规定的除外。(2)跨境销售服务、无形资产或者不动产行为,税率为零,具体范围由财政部和国家税务局另行规定。4.征收率自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3%。

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