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文档简介

PAGEword文档可自由复制编辑第一章【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是(C)。A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性(义务性法规)法规D.税法属于综合性法规【例题·单选题】在税收法律关系中,权利主体双方正确的关系是(B)。A.法律地位平等,权利义务对等B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等D.法律地位不平等,权利义务不对等【例题·多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有(BCD)。A.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税对象的量的规定C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目【例题】某个人月工资10000元,应纳税所得额6500元,采用全额累进法和超额累进法计算该个人应缴纳的个人所得税及个人所得税七级超额累进税率表,其前三级的各级扣除数。(1)采用全额累进法计算该个人应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税=(10000-35)×20%=1300(元)(2)超额累进法计算该个人应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税=1500×3%+3000×10%+2000×20%=745(元)(3)速算扣除数是在级距和税率不变条件下,按照全额累进税率计算的应纳税额与按照超额累进税率计算的应纳税额的差额。个人所得税采用七级超额累进税率表,其前三级的各级扣除数第一级速算扣除数=1500×3%-1500×3%=0第二级速算扣除数=4500×10%-(1500×3%+3000×10%)=105第三级速算扣除数=9000×20%-(1500×3%+3000×10%+4500×20%)=555【例题】下列各项中,表述正确的是(B)。A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象是征纳双方权利义务所指向的目的物,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。【例题•单选题】税收管理体制的核心内容是(A)A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【例题•多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有(ACD)。(2011年)A.营业税B.车辆购置税C.印花税D.土地增值税第二章【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)。A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务【例题·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B)。(2011年)A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A)。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费例:安徽芜湖某公司因业务发展需要,拟以公司机器设备、办公设施实物出资,与四川某公司成立股份公司,请问该投资行为是否要缴纳增值税?【咨询意见】办公设施如电脑、打印机、传真机,与公司机器设备有关属于有形动产。增值税视同销售规定:将自产、委托加工或购买的货物作为投资,视同销售。因此,要缴纳增值税。【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是(B)。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月【例题2·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有(AC)。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有(AC)。A.橄榄油B.肉桂油C.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳D.麦芽【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有(BCD)。(2009年)A.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力【例题】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,求甲企业此项业务的销项税额?销项税额=20*80%*10000*17%=27200元【判断】:根据增值税有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()【例题某公司(增值税一般纳税人)2012年4月销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的生产设备,原购买时取得增值税专用发票注明价款150000元,增值税25500元,出售时的价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应缴纳增值税为多少?该企业转让设备应计算增值税销项税额=120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)【例题】某县级烟草公司收购烟叶支付收购价款100万元,若价外实际支付补贴10%,其应纳烟叶税、增值税准予抵扣的进项税金和烟叶采购成本为多少?【答案】(1)烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元)(2)烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)(3)准予抵扣的进项税额=(110+22)×13%=17.16(万元)(4)烟叶采购成本=(100+10+22)-17.16=114.84(万元)【例题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。【例题•计算题】某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少?【答案】该批货物采购成本为117000元。【例题•计算题】某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元。计算不得抵扣的进项税是多少?【答案】其不能抵扣的进项税=12465×17%=2040(元)。【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元,则(A)。A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。【例题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。A.15.64B.18.28C.18.37D.38.37【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)【例题•单选题】某生产企业为小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税(C)元。A.2400B.3773.08C.3800D.4500【解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有(AD)。A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.批发企业销售货物并实行送货上门【例题】某外贸公司2012年7月从国外进口货物一批,关税完税价格为70000元,进口关税为17500元。当月,该公司将这批货物在国内销售给A公司,获取不含税销售收入180000元。请计算该公司应纳增值税税额。解:在进口环节:组成计税价格=(70000+17500)=87500(元)应纳增值税=87500×17%=14875(元)在国内销售环节:销项税额=180000×17%=30600(元)应纳增值税=销项税额-进项税额=30600-14875=15725(元)【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有(ABCD)。(2009年原制度)A.已报关离境B.已办理出口收汇并已核销C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有(ABD)。(2010年)A.古旧图书B.避孕药品和用具C.国家计划内出口的原油D.来料加工复出口的货物【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)当期应纳增值税=150×17%-[137.7-36.8]=-75.40(万元)当期免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元)当期留抵的进项税额(75.40万元)小于当期免抵退税额(119.60万元)当期应退税额=75.40万元当期免抵税额=119.60-75.40=44.20(万元)【例题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2011年2月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,问其退税额和免抵额分别是多少。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)【解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=(8.3×42000-13200)×(17%-13%)=13416(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

当期免抵退税额=(8.3×42000-13200)×13%=43602(元)

当期应退税额=24050(元)

当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。【例题】某外贸公司(一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为(D)元。A.15750B.17640C.1168.50D.15690【解析】(150*500+148*200)*15%=15690【单选题】出口货物退(免)税的审批机关是(B)。A.县级以上税务机关B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关C.省级以上税务机关D.税务所【单选题】对骗取国家出口退税的出口商,经(C)批准,可以停止其6个月以上的出口退税权。A.县级以上(含本级)税务机关B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关C.省级以上(含本级)税务机关D.税务所【例题•单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是(C)。(2010年)A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【例题·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退的有(ACD)。A.以垃圾为燃料生产的热力B.以立窑法工艺生产的水泥熟料C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是(C)。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉B.翻新轮胎C.利用风力生产的电力D.以垃圾为燃料生产的电力【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(D)。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(BCD)。A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天B.托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续当天C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天D.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是(B)。A.固定业户在其机构所在地申报纳税B.非固定业户在其居住所在地申报纳税C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税第三章【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是(D)。A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB)。(2008年)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是(D)。(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有(ABC)。A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油比例税率:适用于多数消费品,计算公式:应纳税额=销售额×比例税率定额税率:黄酒、啤酒、成品油,计算公式:应纳税额=销售数量×单位税额复合税率:白酒;生产、进口、委托加工卷烟,计算公式:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。【例题】某鞭炮厂2009年5月以不含税出厂价187.2元/箱对外销售某高档鞭炮1155箱,当月销售同类鞭炮412箱,每箱零售价为280.8元/箱。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知鞭炮的增值税税率为17%、消费税税率为15%)(1)对外销售鞭炮应纳消费税税额187.2×1155×15%=32432.4(元)(2)零售鞭炮应纳消费税税额280.8÷(1+17%)×412×15%=14832(元)(3)应纳消费税税额=32432.4+14832=47264.4(元)【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)。(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【例题】某石油化工厂2009年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨。计算该厂当月应纳消费税税额。(1)无铅汽油应纳消费税税额=25×1388×1.0=34700(元)(2)柴油应纳消费税税=(18+5)×1176×0.8=21638.4(元)(3)该厂当月应纳消费税税额=34700+21638.4=56338.4(元)【例题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2008年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。计算该企业应缴纳的消费税税额。(1标准条有200支;比例税率为56%)应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)。A.5.13万元B.6万元C.6.60万D.7.72万元【解析】应缴消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?【答案】应纳消费税=22000×30%=6600(元);增值税销项税=20000×17%=3400(元)。【例题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(ABCD)A.优质费B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金【例题·单选题】2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税(D)万元。A.106B.106.85C.109.08应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×1000÷10000=109.42(万元)【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(D)。A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?(消费税税率5%)【答案】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。【例题·计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,应纳消费税和增值税销项税额为多少元?组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)【例题·计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。【计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。【答案及解析】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。【案例1】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。【案例2】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)【单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税(B)万元。A.49.45B.61.81C【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)【例题·计算题】进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价3000000元,支付到达我国海关前的运输费用220000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(3000000+220000+80000)/(320×250)×(1+20%)+0.6]/(1-36%)=78.28(元)单条卷烟价格大于70元,适用消费税税率为56%.(2)进口卷烟消费税组成计税价格=[(3000000+220000+80000)×(1+20%)+150×320]/(1-56%)=9109090.91(元)(3)进口环节应缴纳的消费税=9109090.91×56%+150×320=5149090.91(元)【多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(AD)(2009年)A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品【计算题】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)【答案】(1)甲厂被代收代缴的消费税材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)。【单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是(B)。A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额第四章【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有(AD)。(2009年)A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【例题·多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有(BC)。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有(AB)。A.在旅游景点经营索道取得收入B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是(C)。A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额按营业收入全额计算,公式为:应纳税额=营业额×税率【案例1】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元。【答案】其应纳营业税=50000×5%=2500(元)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率【案例2】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。【答案】其应纳营业税=(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)。按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【案例1】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元。应缴营业税是多少?【答案】其应纳营业税为:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)。【例题•单选题】某运输公司2012年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税(C)元。A.5887.68B.5251C.5456应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)【例题•单选题】2011年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税(D)万元。A.4.17B.5.52C.5.70【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。【例题•计算题】国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?【答案】对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)。【例题·计算题】某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。【答案】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。【例题·计算题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。【答案】建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。【例题·计算题】2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。【答案】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)【例题•单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税(B)。A.168000元B.18000元C.25000元D.30000元【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。【例题•单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为(B)万元。A.0.54B.0.64C.0.66D.0.90【解析】应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。【例题·计算题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应缴纳的营业税。(当地高尔夫球适用20%税率)【答案】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。【例题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为多少【答案】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。【例题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税、消费税。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)【答案】应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)应纳消费税=250×4=1000(元)【例题·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)。A.0.8万元B.0.55万元C.0.7万元D.0.95万元【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。【例题】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税。【答案】应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。【例题·计算题】王先生因工作调动原因,2011年3月将在A市的两套房屋销售,一套为商业街的商铺,一套为普通住房,这两套房子均在2008年购入,原价分别为100万元和40万元,转让价为170万元和60万元,则王先生应纳的营业税是多少万元?【答案】(1)转让非住房的商铺差额征收营业税=(170-100)×5%=3.5(万元);(2)转让住房不足5年的全额征收营业税=60×5%=3(万元);(3)王先生共应纳营业税=3.5+3=7.5(万元)。【例题·多选题】以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是(AD)。A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额【例题·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有(B)。(1995)A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.公园、动(植)物园的门票收入【例题·单选题】下列各项中,应征收营业税的是(D)。(2007年)A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入【例题·多选题】以下单位以一个季度为一期缴纳营业税的有(ABD)。A.信用社B.信托投资公司C.涉外企业D.外国企业常驻代表机构第五章【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税(C)万元。A.1.96B.0.75C.2.71D.1.31【解析】28×7%+15×5%=2.71(万元【例题·单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(A)。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【解析】该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有(CD)。(2011年)A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据【例题·多选题】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有(BCD)。(2010年)A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地【例题·单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税为多少。(2011年)【解析】考点一,消费税的组价计算;考点二,纳税义务发生时间的确定;考点三,城建税税率的运用;考点四,涉外企业自2010年12月1日(含)起开始征收城建税。应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=1250(元)。【例题·多选题】以下关于城建税和教育费附加的规定正确的是(CD)。A.城建税和教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳B.纳税人凡是缴纳增值税、消费税、营业税的,须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加C.代扣代缴“三税”的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税D.代扣代缴“三税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加【例题•多选题】位于市区的某自营出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有(BD)。(2008年)A.该企业应缴纳的营业税为4万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元【解析】(1)转让自行研发的技术免征营业税(2)应退该企业增值税税额为280万元(3)应缴纳的教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税=(400-280)×7%=8.4(万元)第六章【例题·多选题】以下关于关税税率的表述错误的有(AD)。A.进口税率的选择适用是根据货物的不同启运地而确定的B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法D.原产地不明的货物不予征税【例题·多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有(ABC)。(2010年)A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税【案例1】从南非买钻石(71021000),在意大利镶嵌成铂金镶钻首饰(71131921),这铂金镶钻首饰的原产国就是意大利。【案例2】意大利从南非购买100万欧元钻石,简单切割后对外销售140万欧元,税号前四位7102不变,看增值部分占新产品总值40/140=28.6%,钻石原产国是南非。如果意大利简单切割后对外销售了150万欧元,50/150=33.3%,钻石原产国是意大利。【例题·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有(BD)。A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用【例题·计算题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金每吨5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用每吨300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。【解析】完税价格=(20000+500+1000+2000)×500=1175(万元)【例题·计算题】2009年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年3个月后项目完工,2011年11月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的原到岸价格为300万元,2009年进口时该设备关税税率为12%,2011年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,计算按规定公司应补交关税。【答案】应补税额=300×[1-(2×12+3)/(5×12)]×7%=11.55(万元)。【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元、保险费1万元,运输费5万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为(B)万元。(2009年)A.1.8B.3C.16.5D.19.5【解析】该企业应缴纳关税=(4+6)×30%=3(万元)【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税(C)万元。A.250B.251C.251.75【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。【例题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加合计多少万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.40=31.814(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.08(万元)【例题1·多选题】根据进出口关税条例的规定,下列捐赠主体无偿赠送的屋子,经海关审查无误,可以免税(AB)。A.外国政府B.国际组织C.外国企业D.港、澳、台同胞【例题2·多选题】下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(AB)。(2000年)A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物【例题·计算题】某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2012年1月10日,该公司于1月26日缴纳税款。要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。【答案及解析】先判断进口货物完税价格=CIF成交价格-进口后装配调试费完税价格=600-30=570(万元)关税税额=570×10%=57(万元)纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司26日纳税滞纳2天,滞纳金为57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。第十二章纳税人税收管辖权征税对象税率居民企业居民管辖权,就其世界范围所得征税居民企业、非居民企业在华机构的生产经营所得和其他所得基本税率25%非居民企业在我国境内设立机构、场所取得所得与设立机构、场所有联系的就来源于我国的所得和发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得征税取得所得与设立机构、场所没有实际联系的仅就其来自我国的所得征税来源于我国的收入低税率20%(实际减按10%的税率征收)未在我国境内设立机构场所,却有来源于我国的所得【相关链接】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%税率征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。【例题·多选题】以下适用25%企业所得税税率的企业有(AB)。A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法(BCD)。A.发生收入占总收入的比例B.已提供劳务占劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例D.已完工作的测量【例题·多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让(ACD)。A.无形资产B.存货C.股权D.债权受赠资产相关金额的确定【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取得运输发票),则:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)【解析】受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元)该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。一般收入实现相关规定的例题【例题·多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有(BD)。A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现【例题·计算题】某服装企业(增值税一般纳税人)用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格每套1500元,B领带正常出厂价格每条200元,该服装厂A西服单位成本800元/件,B领带单位成本100元/件。当期该服装企业销售组合西服领带100套,收入150000元,则A西服、B领带所得税申报销售收入分别为多少?【答案】A西服所得税申报销售收入为:150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)B领带所得税申报销售收入为:150000×200/(1500+200)=17647.06(元)。【例题·多选题】下列符合所得税确认收入规则的有(ABD)。A.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理【例题·计算题】某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少?【答案】国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.5%/365)×300=36.99(万元)国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=1040-36.99-1000=3.01(万元)【例题·多选题】依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有(AC)。A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【例题】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1638000贷:预收账款——代销汽车款1638000则该企业的销售成本是多少?(2009年综合题节选)【答案及解析】按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。应调增收入=28×5=140(万元),同时调增销售成本=20×5=100万元。因此,该企业2008年度产品销售收入总额=68000+140=68140(万元),扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元)。【例题1·外贸企业】某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?【答案及解析】外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税外贸企业不得退还的增值税(进项税转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元)该企业外销成本是100+4=104(万元)。【例题2·工业企业】某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?【答案及解析】工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%-13%)=6(万元),该企业外销成本是100+6=106(万元)。【例题•多选题】以下不得在所得税前扣除的税金包括(AD)。A.购买材料允许抵扣的增值税B.土地增值税C.出口关税D.企业所得税【例题·计算题】某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金为多少?【解析】企业当期所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)其中:随营业税金及附加在所得税前扣除的税金=15+2.45+1.05=18.5(万元)随管理费用在所得税前扣除的税金=1+0.5+0.6=2.1(万元)。【例题·计算题】某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。【答案及解析】职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额8.6万元。项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额工会经费540×2%=10.81510.84.2职工福利费540×14%=75.68075.64.4职工教育经费540×2.5%=13.511110合计540×18.5%=99.910697.48.6【例题】某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为多少万元?【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。【例题·计算题】某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产周转用资金300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?【答案】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24(万元)。【例题·计算题】某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2011年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2011年9月30日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?【答案】该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×3=8(万元)。【例题•单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是(A)。A.让渡固定资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入【例题•计算题】某企业2011年销售货物收入3000万元,包装物出租收入400万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【答案】招待费的扣除限额基数=3000+400+600=4000(万元)转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不作为计算的基数。第一,标准的计算,为发生额的60%:30×60%=18(万元)第二,限度的计算:4000×5‰=20(万元)。两个数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。【例题•单选题】2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计(B)万元。A.294.5B.310C.325.5【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。【例题•计算题】某公司2011年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。【答案】计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。【例题·计算题】某企业将一批自产货物通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。【解析】常见的处理程序:(1)该企业视同销售收入100万元和视同销售成本80万元都要体现在所得税纳税申报表中。(2)该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元)。(3)确定捐赠成本。现实中常见的捐赠成本确认是用下列会计处理来体现的:借:营业外支出(捐赠商品的成本+增值税)97贷:库存商品80应交税费—应交增值税(销项税额)17【例题•单选题】2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税(B)万元。A.47.5B.53.4C.53.6【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。【例题•单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前全额扣除的佣金是(D)。A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元B.甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍的客户完成交易,交易合同表明交易金额300万元,甲企业以18万元转账支票支付丁企业佣金C.丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户完成交易,交易合同表明交易金额500万元,丙企业以20万元现金支付丁企业佣金D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易(签订合同)【例题•多选题】下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(ABC)。A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息【例题•多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有(ABD)。A.为企业子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出B.利润分红支出C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款D.违反食品卫生法被政府处以的罚款【例题•计算题】下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间应缴纳企业所得税为多少?(单位:万元)年度2005200620072008200920102011未弥补亏损前的应纳税所得额-10010-2030203060【答案及解析】关于2005年的亏损,要用2006至2010年的所得弥补,到了2010年,2005年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补。2007年之后的2008年至2010年之间的所得,已被用于弥补2005年的亏损,2007年的亏损只能用2011年所得弥补,在弥补2007年亏损后,2011年还有所得60-20=40(万元),所以,应纳税额=40×25%=10(万元)【例题·计算题】某生产企业2011年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税专用发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额多少?(本题不考虑车辆购置税)【答案】轿车折旧年限最低为4年。该轿车原值=15+2.55+2.45=20(万元);依照税法规定计提的总折旧额=20×(1-5%)=19(万元);当年可扣除折旧额=19÷(4×12)×9个月=3.56(万元)。【例题•多选题】依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有(BCD)A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已提足折旧的固定资产的改建支出【例题•单选题】以下关于存货的税务处理正确的是(C)。A.通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为

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