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文档简介

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。

A:890元

B:2045元

C:2095元

D:2200元正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师当月工资未达到费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。全年一次性奖金:[22000-(3500-3000)]÷12=1791.67(元);适用的税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=[22000-(3500-3000)]×10%-105=2045(元)2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费)

A:400元

B:420元

C:800元

D:1000元正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A:收入来源地

B:税务局指定地点

C:纳税人户籍所在地

D:纳税人选择固定一地申报纳税正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。

A:适用5%-45%的超额累进税率

B:适用5%-35%的超额累进税率

C:20%的比例税率

D:适用5%-45%的超率累进税率正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的税率。个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。

A:奖金

B:年终加薪

C:独生子女补贴

D:加班费正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A:255

B:360

C:1095

D:1445正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:12000÷12=1000(元),适用的税率为3%,速算扣除数为0。李某当月应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。

A:20000

B:21000

C:22000

D:25000正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。

A:经营性租赁方式发生的租赁费

B:融资性租赁方式发生的租赁费

C:经营性租赁承租方支付的手续费

D:安装交付使用后产生的借款利息正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核资产的税务处理。融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用作为计税基础;租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。9、钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。

A:1840

B:1600

C:2000

D:4800正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)10、2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税()元。

A:6160

B:6272

C:8400

D:896015正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A:加班工资

B:独生子女补贴

C:差旅费津贴

D:国债利息收入正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税税收减免。独生子女补贴和差旅费津贴为不予征收个人所得税的项目,国债利息收入属于免税项目。12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A:728

B:784

C:812

D:868正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师"本题考核个人所得税的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)13、高某在一次彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的宝马轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。高某应缴纳个人所得税税额为()元。

A:0

B:100000

C:159800

D:160000正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,高某应缴纳个人所得税税额=(300000+500000)×20%=160000(元)"14、王某2013年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A:10000

B:5000

C:9000

D:8500正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=10000-1000-500-3500=5000(元)15、某作家的一部书稿在某出版社出版,第一个月获得稿酬3000元,第二个月再版时获得稿酬5000元,已知稿酬所得适用税率为20%,该作家两个月获得稿酬应缴纳个人所得税为()元。

A:868

B:896

C:1240

D:1280正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师某作家的一部书稿在某出版社出版的稿酬所得计征个人所得税是按每次收入进行的。

该作家两个月获得稿酬应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=868(元)16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的有()。

A:张某获得的保险赔款

B:王某取得上市公司股息所得

C:李某取得的储蓄利息(2008年10月9日后孳生)

D:赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税免税规定。选项B中,对于个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。17、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A:12200

B:12400

C:14400

D:16000正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。"18、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。

A:工资收入2万元

B:体育彩票中奖收入5万元

C:房屋出租收入1万元

D:稿酬收入2万元正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的征收。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。19、我国个人所得税的征收方式主要是()。

A:代扣代缴

B:委托代征

C:自行纳税申报

D:代扣代缴和自行纳税申报正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的征收方式。我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。20、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A:1316

B:1344

C:1568

D:1920正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。21、下列各项中,不属于免征或者暂免征收个人所得税的是()。

A:个人取得的保险赔款

B:军人的转业费

C:国家发行的金融债券利息收入

D:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。22、下列所得中应纳个人所得税的是()。

A:县级人民政府发放的先进个人奖

B:保险赔款

C:退休工资

D:抚恤金正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师其他选项均属于免税范围23、某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为()元。

A:3520

B:3680

C:4600

D:4900正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。24、律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A:2800

B:3040

C:3840

D:4800正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=3040(元)。25、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。

A:捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分

B:捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分

C:捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分

D:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税捐赠额的扣除比例。根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。26、中国公民王某2012年12月份工资5000元,除当月工资以外,还取得全年一次性奖金25000元。王某2012年12月份应缴纳个人所得税()元。

A:2545

B:2455

C:2440

D:1285正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师当月工资应纳个税=(5000-3500)×3%=45元;全年一次性奖金25000÷12=2083.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元,全年一次性奖金应纳税额=25000×10%-105=2395(元)。合计2440元。27、外籍人员和在境外工作的中国公民取得的工资、薪金所得,以每月收入额减除()元后的余额为应纳税所得额。

A:1200

B:1600

C:2800

D:4800正确答案:D答案解析:略28、在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2012年10月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为()。

A:1040元

B:485元

C:370元

D:265元正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师应纳税所得额=10000-4800=5200(元);应纳税额=5200×20%-555=485(元)29、下列项目中,不属于劳务报酬所得的是()。

A:高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

B:高校老师自行举办培训班取得的报酬

C:报刊记者在本报发表文章的报酬

D:提供中间介绍服务取得的报酬正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得的范围。报刊记者在本报发表文章的报酬,属于工资薪金所得,并非是劳务报酬所得。30、根据个人所得税的规定,个人独资企业计算个人所得税时,准予扣除的项目是()。

A:计提的各种准备金

B:企业向投资者支付的工资

C:企业向从业人员实际支付的工资

D:投资者家庭发生的生活费用正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人独资企业和合伙企业个人所得税的计算。计提的各种准备金以及投资者及其家庭发生的生活费用、投资者的工资,均不允许在个人所得税税前扣除。31、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为()元。

A:3725

B:3985.04

C:4800

D:1655正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核因解除劳动合同取得补偿金个人所得税的计算。超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。32、某中国公司雇员12年取得全年一次性奖金12400元,另外他每月有1500元的工资,在计算该雇员取得该笔奖金应缴纳的个人所得税时,下列做法错误的是()。

A:适用的税率为3%

B:速算扣除数为0

C:应纳税额为1176

D:应纳税额为312正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师"每月奖金平均额=(12400-(3500-1500))÷12=866.67(元),故适用的税率为3%,速算扣除数为0,则应纳税额=[12400-(3500-1500)]×3%=312(元)。33、王某2012年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3500元;10月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2012年10月份出租房屋应纳()个人所得税。

A:190元

B:270元

C:380元

D:540元正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3500-800(修缮费,以800元为限)-800)×10%=190(元)。34、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A:应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B:应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C:应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D:应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。35、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。

A:2560

B:2800

C:3200

D:4000正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。

应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)36、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A:审稿收入

B:翻译收入

C:题字收入

D:出版作品收入正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。37、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A:国有独资公司

B:个人独资企业投资者

C:外籍个人

D:股份有限公司总经理正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。38、某演员王某进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是()元。

A:7600

B:8000

C:9600

D:10000正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师适用的税目:劳务报酬所得

应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)

应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)

(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益性捐赠,则:

捐赠限额=32000×30%=9600(元)>4000(元)

应纳税所得额=32000-4000=28000(元)

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)

(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元进行公益捐赠

应纳税所得额=32000-9600=22400(元)

应纳税额=22400×30%-2000=4720(元)39、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A:甲2008年10月1日入境,2009年10月5日离境

B:乙来华学习190天后返回

C:丙2009年1月1日入境,2010年1月1日离境

D:丁2009年1月1日入境,2009年11月25日离境正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境不超过90天,才能被认定为居民纳税人。40、我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60000元的部分,其适用的税率为()。

A:20%

B:30%

C:40%

D:50%正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60000元的部分,其适用的税率为40%41、某公民一次获得劳务报酬所得2万元,若进行公益、救济性的捐赠,可以从个人所得税应纳税所得额中扣除的限额为()。

A:4800元

B:600元

C:6000元

D:480元正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000元;扣除限额=16000×30%=4800元。42、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。

A:个人举报犯罪行为而获得的奖金

B:个人购买赈灾彩票中奖1万元

C:国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入

D:个人取得单张有奖发票奖金900元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项B:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。43、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某()。

A:可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B:可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C:可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D:可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)44、出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()项目征收个人所得税。

A:工资、薪金所得

B:个体工商户的生产、经营所得

C:对企事业单位的承包、承租经营所得

D:财产租赁所得正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征收个人所得税。45、李某2009年11月取得稿酬收入3600元,已知稿酬所得适用税率为20%,其应缴纳的个人所得税为()元。

A:720

B:392

C:560

D:403.2正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师(3600-800)*20%*(1-30%)46、张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税()。

A:600元

B:700元

C:800元

D:1000元正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师应纳税所得额=5000;捐赠扣除限额=5000×30%=1500元,由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。应纳税额=(5000-1500)×20%=700元。47、许某为中国公民,2011年在我国境内每月的工资薪金为4200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A:0

B:530

C:432

D:1415正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。①该笔奖金适用的税率为:

每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)

根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%,速算扣除数为0。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:

应纳税额=14400×3%-0=432(元)。48、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。

A:劳动分红

B:出版科普读物的稿酬所得

C:年终奖金

D:转让自用6年的唯一家庭生活用房所得正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。暂免征收个人所得税。选项A、C属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。49、根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A:财产转让所得

B:特许权使用费所得

C:偶然所得

D:劳务报酬所得正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为“财产转让所得”。50、中国居民陈某2012年3月在A国取得特许权使用费收入6000元,在A国已经缴纳了600元的个人所得税。按照中国税法的规定,陈某当月应在我国补缴的个人所得税为()元。

A:0

B:360

C:600

D:960正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师该笔特许权使用费个人所得税扣除限额=6000×(1-20%)×20%=960(元),则陈某应补缴的个人所得税=960-600=360(元)。51、自2011年9月1日起,对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()。

A:2000元/月

B:3500元/月

C:4000元/月

D:4800元/月正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税费用扣除的方法。企事业单位的承包、承租经营所得采用定额扣除方法,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(3500元/月),故本题选择B。52、张某2007年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2010年10月份,其将商铺转让,取得转让收入85万元。发生合理费用5万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为()万元。

A:6.4

B:6

C:14.4

D:18正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(85-50-5)×20%=6(万元)。53、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不得扣除任何费用,以每次收入为应纳税所得额的是()。

A:劳务报酬所得

B:财产租赁所得

C:财产转让所得

D:利息、股息、红利所得正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计税依据。劳务报酬所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除800元的费用;收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。54、王某2013年8月取得稿酬所得20000元,讲课费收入4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月应缴纳个人所得税额为()元。

A:2688

B:2880

C:3840

D:4800正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师"应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。55、张某2012年3月出租自有居住用房,取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。张某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A:70

B:120

C:140

D:240正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师张某应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。56、某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A:3900

B:4400

C:11500

D:12000正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。57、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应按照()项目征收个人所得税。

A:劳务报酬所得

B:工资、薪金所得

C:利息、股息、红利所得

D:财产转让所得正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师企业和单位对营销成绩突出的“雇员”以培训班……实行的营销业绩奖励……,应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。对“非雇员”则按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。58、我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。

A:起征点

B:免征额

C:税率式减免

D:税额式减免正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核减免税的相关规定。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。个人所得税计算中按规定扣除的3500元属于免征额,而不是起征点。59、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。

A:800

B:4480

C:4704

D:4424正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核稿酬个人所得税的计算。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。60、以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A:个人提供担保取得的收入

B:个人兼职取得的收入

C:个人对其任职公司投资取得的股息

D:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税属于工资薪金所得税目的收入。选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。61、下列关于个人所得税的说法中,正确的是()。

A:对股票转让所得减半征收个人所得税

B:个人取得上市公司的股息所得暂不征收个人所得税

C:在校学生因参与勤工俭学活动而取得的应税所得,免征个人所得税

D:外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收入或取得的所得,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的征税范围。对股票转让所得暂不征收个人所得税;个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;在校学生因参与勤工俭学活动而取得的应税所得,应依法缴纳个人所得税。62、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A:年终加薪

B:差旅费津贴

C:托儿补助

D:保险赔款正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税征税项目。独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。保险赔款免征个税。63、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。

A:劳务报酬所得

B:利息、股息、红利所得

C:财产租赁所得

D:稿酬所得正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。64、个人进行公益、救济性质的捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的比例不得超过()。

A:应纳税所得额的30%

B:所得额的30%

C:应纳税所得额的3%

D:所得额的3%正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。65、某个人独资企业2012年的销售收入为500万元,实际支出的业务招待费为4万元,则在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()。

A:4万元

B:1.6万元

C:2.4万元

D:2.5万元正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师业务招待费发生额的60%为2.4万元。

税前扣除限额=500×5‰=2.5万元。

在计算应纳税所得额时按照2.4万元扣除。66、张某于2013年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A:1160

B:1200

C:1340

D:15002正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)67、下列人员属于我国个人所得税居民纳税义务人的是()。

A:自2008年1月2日至2009年1月2日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

B:在中国境内居住满1年,但不足5年的无住所的外籍个人

C:在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨

D:在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算;侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞不是中国的居民纳税义务人。68、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A:在中国境内无住所

B:在中国境内无住所且不居住的个人

C:在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D:在中国境内有住所的个人正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的纳税人。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。69、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为()元。

A:3360

B:4200

C:4800

D:7000正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税稿酬所得减征的规定。稿酬所得按应纳税额减征30%。计算过程:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。70、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。报社代扣代缴张某个人所得税的下列方法中,正确的是()。

A:按每次支付金额600元分别计算缴纳

B:以每月支付金额为一次计算缴纳

C:以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D:以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。71、下列项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是()。

A:稿酬所得

B:工资薪金所得

C:偶然所得

D:劳务报酬所得正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税费用扣除的规定。稿酬所得、劳务报酬所得采用定额与定率相结合的扣除办法,偶然所得以收入额为应纳税所得额。72、下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是()。

A:自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月15日内缴入国库

B:从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库

C:年所得l2万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报

D:扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的纳税期限。投资者应纳的个人所得税税款,在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。73、某纳税人2012年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为()。

A:850元

B:1700元

C:1000元

D:445元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元)74、下列个人所得税中,适用比例税率的是()。

A:工资薪金所得

B:个体工商户的生产、经营所得

C:对企事业单位的承包承租经营所得

D:劳务报酬所得正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包承租经营所得采用的是超额累进税率;劳务报酬所得采用的是比例税率,税率为20%。因此应该选D。75、某个体工商户2010年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务执行费支出最高为()。

A:1000

B:1200

C:1500

D:2000正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务执行费支出最高为1000元。76、张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。

A:0

B:14.4

C:16

D:24正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征个税。77、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A:30000

B:38080

C:40800

D:50000正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。78、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年11月办理了内部退养手续,当月领取工资3300元和一次性补偿收入80000元。王某11月份应缴纳个人所得税()。

A:6720元

B:7875元

C:7980元

D:22425元正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师退养月份:40个月;应纳税所得额=80000/40+3300-3500=1800元,适用税率为10%,速算扣除数105,应纳税额=(80000+3300-3500)×10%-105=7875元。79、中国公民黄先生2012年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2012年奖金应纳个人所得税()。

A:4975元

B:5275元

C:3495元

D:7735元正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。80、根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A:M国甲,在华工作6个月

B:N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C:X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D:Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。81、根据个人所得税大相关规定,下列说法中不正确的是()

A:对账册健全的个体工商户,起纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式

B:对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

C:对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其15日内申报纳税

D:年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。82、下列项目中以收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。

A:劳务报酬所得

B:稿酬所得

C:财产租赁所得

D:购物中奖收入正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得以每次收入全额为应纳税所得额,购物中奖收入属于偶然所得,故本题选择D。83、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A:劳务报酬所得

B:特许权使用费所得

C:财产租赁所得

D:财产转让所得正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税次的规定。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。84、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。

A:1420

B:1440

C:1480

D:1640正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得。劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。85、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是()。

A:工资薪金所得的支付地

B:纳税人任职、受雇单位的所在地

C:工资薪金所得的使用地

D:纳税人的居住地正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。86、下列各项中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。

A:专利权

B:著作权

C:稿酬

D:非专利技术正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核特许权使用费所得的应税项目。稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。87、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A:保险赔款

B:国债利息

C:个人领取原提存的住房公积金

D:个人转让财产所得正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的征收范围。根据规定,保险赔偿、国债利息、个人领取原提存的住房公积金所得,属于个人所得税的免税项目。88、根据《个人所得税法》的规定,个人发生的公益性捐赠支出,在计算个人所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。

A:全额扣除

B:在收入总额30%以内的部分扣除

C:在应纳税所得额12%以内的部分扣除

D:在应纳税所得额30%以内的部分扣除正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的相关规定。个人的公益性捐赠支出,在应纳税所得额30%以内的部分可全额扣除。89、根据个人所得税法律制度规定,个人所得计算所得税时可以扣除20%费用的收入包括()。

A:工资、薪金所得

B:财产转让所得

C:劳务报酬所得

D:偶然所得正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得费用扣除的规定。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得等,如果收入不超过4000可以扣除800的费用;收入超过4000的可以扣除20%的费用。90、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。

A:3200

B:16000

C:12800

D:20000正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。91、下列不属于个人所得税免税项目的是()。

A:个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B:军人的转业费、复员费

C:被拆迁人取得的拆迁补偿款

D:获得县级体育比赛一等奖奖金正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。92、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。

A:个人举办展览活动的所得

B:个人雕刻业务所得

C:个人担任董事职务所取得的董事费收入

D:个人发表论文的报酬正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬所得的应税项目。发表论文的报酬属于稿酬所得。93、某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A:2600

B:2800

C:3600

D:3800正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000×(1-20%)-7000]×20%=2600(元)94、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得,以实现转让的地点为所得来源地的是()。

A:不动产转让所得

B:动产转让所得

C:利息、股息、红利所得

D:特许权使用费所得正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业机构、组织所在地作为所得来源地;特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。95、根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A:股票转让所得10万元

B:领取原提存的住房公积金5万元

C:转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元

D:购买体育彩票取得一次中奖收入2万元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。96、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A:对企业、事业单位的承包、承租经营所得

B:财产租赁所得

C:特许权使用费所得

D:稿酬收入正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的税率。选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。97、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A:0

B:25200

C:28000

D:30000正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)98、某外籍专家在我国境内一大型企业工作,月工资为10000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A:665

B:1225

C:5200

D:8000正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计税依据。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在2000元扣除额的基础上,再附加2800元的费用扣除额,即扣除4800元。99、某摄影家2010年9月将其精选的摄影作品交由某出版社出版,取得报酬5万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A:劳务报酬所得

B:特许权使用费所得

C:偶然所得

D:稿酬所得正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。100、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A:1280

B:1240

C:1440

D:1600正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。101、某设计师业余时间为一企业作产品设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税为()元。

A:16000

B:18600

C:22000

D:25000正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核劳务报酬个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即先支付的30000元和后支付的50000元,属一次性报酬,应纳税所得额=(30000+50000)×(1-20%)=64000(元);适用加成征收。应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)。102、某公司雇员张某2012年12月从公司取得工资3800元,当月又取得半年度奖金3000元,张某当月的工资及奖金所得应缴纳个人所得税额为()元。

A:115

B:230

C:150

D:225正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核工资薪金个人所得税的计算。根据规定,雇员取得全年一次性奖金以外的其他各个名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此半年奖要并入当月工资薪金计征个人所得税。应纳个人所得税=(3800+3000-3500)×10%-105=225(元)103、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A:退休人员再任职取得的收入

B:从非任职公司取得的董事费收入

C:从任职公司取得的监事费收入

D:从任职公司关联企业取得的监事费收入正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税税目。选项ACD都为按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税,B按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。104、下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A:外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境

B:外籍个人乙来华接受培训180天

C:外籍个人丙2010年1月1日入境,2010年12月10日离境,2010年12月30日回到中国

D:外籍个人丁2010年1月1日入境,2010年11月20日离境至12月31日正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的纳税人。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天多次离境累计不超过90天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项AB.D不符合要求。105、根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2014年4月份取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A:转让境内上市公司股票所得10万元

B:领取原提存的住房公积金5万元

C:转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元

D:购买体育彩票取得一次中奖收入2万元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师(1)选项A:境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。106、某画家2014年4月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。根据个人所得税法律制度的规定,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A:工资薪金所得

B:劳务报酬所得

C:稿酬所得

D:特许权使用费所得正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。107、张某2014年4月取得稿酬所得80000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A:80000*20%=16000(元)

B:(80000-800)*20%=15840(元)

C:80000*(1-20%)*20%=12800(元)

D:80000*(1-20%)*20%*(1-30%)=8960(元)正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师张某应纳个人所得税=80000*(1-20%)*20%*(1-30%)=8960(元)。108、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬3000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家两笔稿酬所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A:(20000+3000)*(1-20%)*20%=3680(元)

B:(20000+3000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2576(元)

C:20000*(1-20%)*20%+(3000-800)*20%=3640(元)

D:20000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(3000-800)*20%*(1-30%)=2548(元)正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);(4)两次稿酬合计应缴纳个人所得税=2240+308=2548(元)。109、张某于2014年3月取得特许权使用费收入3000元,6月取得另一项特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A:(3000+4500-800)*20%=1340(元)

B:(3000+4500)*(1-20%)*20%=1200(元)

C:(3000-800)*20%+4500*(1-20%)*20%=1160(元)

D:(3000-800)*20%*(1-30%)+4500*(1-20%)*20%*(1-30%)=812(元)正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师特许权使用费收入“按次征收”,张某应缴纳个人所得税=(3000-800)*20%+4500*(1-20%)*20%=1160(元)。110、国内某高校退休职.工夏某2014年4月份取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A:退休工资2750元

B:国债利息收入1100元

C:稿费收入1600元

D:省政府颁发的环保奖金20000元正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师(1)选项ABD:属于免税项目;(2)选项C:应计算缴纳个人所得税。111、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A:个人举报犯罪行为而获得的奖金

B:个人购买体育彩票一次中奖1万元

C:国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入

D:个人取得单张有奖发票奖金900元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项B:对个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。112、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于非居民纳税人的是()。

A:在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

B:在中国境内无住所,但居住时间满5年

C:在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

D:在中国境内有住所正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核非居民纳税人的判定。我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项BCD均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。113、李女士在一次个人消费中,取得有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是()。

A:不纳税

B:按照1000元乘税率纳税

C:按照100元乘税率纳税

D:按照200元乘税率纳税正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。114、国内某居民企业2014年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税为()万元。

A:7.6

B:8

C:20

D:27.6正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业所得税。应纳税额=80*10%=8(万元)。115、下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是()。

A:股息、红利所得

B:稿酬所得

C:工资、薪金所得

D:特许权使用费所得正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税征收的相关规定。工资、薪金所得按月计征个人所得税,选项ABD均按“次”计征个人所得税。116、郑某2014年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A:0

B:(12000-600-400)*20%=2200元

C:(12000-600-400-3000)*20%=1600元

D:12000-20%=2400元正确答案:D答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000*20%=2400(元)。117、中国公民董某2014年12月份取得全年一次性不含税奖金24000元。当月工资4000元。则董某全年一次性不含税奖金的个人所得税为()元。

A:2295

B:2212.5

C:2550

D:2655正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。24000/12=2000(元);适用税率10%,速算扣除数105,则含税的全年一次性奖金收入=(24000-105)/(1-10%)=26550(元);26550/12=2212.5(元),适用税率10%,速算扣除数105;应纳税额=26050*10%-105=2550(元)。118、中国公民孙先生2014年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性含税奖金36000元。孙先生2014年工薪及奖金应纳个人所得税为()元。

A:3295

B:3495

C:4755

D:7235正确答案:C答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税的计算。工薪应缴纳的个人所得税=[(5600-3500)*10%=105]*12=1260(元);全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:36000/12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105,奖金应纳个人所得税=36000*10%-105=3495(元)。合计=1260+3495=4755(元)。119、某单位高级工程师刘先生于2014年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A:1160

B:1200

C:1340

D:1500正确答案:A答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)*20%+4500*(1-20%)*20%=1160(元)。120、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A:12200

B:12400

C:14400

D:16000正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)。121、根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍个人2013年度属于我国居民纳税人的是()。

A:美国人甲某2013年7月1日来华,2014年6月30日回美国,其间都在中国境内工作

B:日本人乙某2013年1月1日来华,2014年7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20天

C:英国人丙某2013年3月15日来中国旅游,2013年6月30日回到英国

D:德国人丁某2013年1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,天数为40天正确答案:B答案解析:解析老师:云考点老师对于在中国境内无住所的外籍个人,必须要求在中国境内居住满一个纳税年度(指公历1月1日到12月31日),期间临时离境一次不超过30日或多次离境累计不超过90日,才能被认定为居民纳税人。所以B选项是正确的。122、2014年12月,甲公司职员王某取得

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