版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年山西省吕梁市注册会计财务成本管理真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.利用相对价值模型估算企业价值肘,下列说法正确的是()。
A.亏损企业不能用收入乘数模型进行估价
B.对于资不抵债的企业,无法利用收入乘数模型计算出-个有意义的价值乘数
C.对于销售成本率趋同的传统行业的企业不能使用收入乘数估价模型
D.对于销售成本率较低的企业适用收入乘数估价模型
2.如果半强式有效假说成立,则下列说法不正确的是()。
A.在市场中利用技术分析指导股票投资将失去作用
B.利用内幕信息可能获得超额利润
C.在市场中利用基本分析指导股票投资将失去作用
D.投资者投资股市不能获益
3.下列关于项目评价方法的表述中,不正确的是()。
A.净现值法具有广泛的适用性,在理论上也比其他方法更完善
B.当项目静态投资回收期大于基准回收期时,该项目在财务上是可行的
C.只要净现值为正,就意味着其能为公司带来财富
D.净现值法所依据的原理是,假设原始投资是按资本成本借入的,当净现值为正数时偿还本息后该项目仍有剩余的收益,当净现值为零时偿还本息后一无所获,当净现值为负数时该项目收益不足以偿还本息
4.现有两只股票,A股票的市价为15元,B股票的市价为7元,某投资人经过测算得出A股票的价值为12元,B股票的价值为8元,则下列表达正确的是()。
A.股票A比股票B值得投资B.股票B和股票A均不值得投资C.应投资A股票D.应投资B股票
5.
第
5
题
出于稳健性原则考虑,已获利息倍数应与企业历年资料中的()的数据进行比较。
A.最大值B.最小值C.平均数D.根据需要选择
6.某投资人长期持有A股票,A股票刚刚发放的股利为每股2元,A股票目前每股市价为20元,A公司长期保持目前的经营效率和财务政策不变,并且不增发和回购股票,股东权益增长率为6%,则该股票的股利收益率和期望收益率分别为()。
A.10.6%和16.6%B.10%和16%C.14%和21%D.12%和20%
7.已知2010年经营资产销售百分比为100%,经营负债销售百分比为40%,销售收入为4000万元,没有可动用金融资产。2011年预计留存收益率为50%,销售净利率10%,则2011年内含增长率为()。
A.10.2%B.9.09%C.15%D.8.3%
8.在下列各项指标中,能够从动态角度反映企业短期偿债能力的是()。
A.现金流量比率B.现金比率C.流动比率D.速动比率
9.在销售量水平一定的条件下,盈亏临界点的销售量越小,说明企业的。
A.经营风险越小B.经营风险越大C.财务风险越小D.财务风险越大
10.在用销售百分比法预测外部融资需求时,下列因素中与外部融资需求额无关的是()。
A.预计可动用金融资产的数额B.销售增长额C.预计留存收益增加D.基期销售净利率
11.下列关于混合成本性态分析的说法中,错误的是()。
A.半变动成本可分解为固定成本和变动成本
B.延期变动成本在一定业务量范围内为固定成本,超过该业务量可分解为固定成本和变动成本
C.阶梯式成本在一定业务量范围内为固定成本,当业务量超过一定限度,成本跳跃到新的水平时,以新的成本作为固定成本
D.为简化数据处理,在相关范围内曲线成本可以近似看成变动成本或半变动成本
12.
第
6
题
进行融资租赁决策时,租赁期现金流量的折现率应采用()
13.
第
21
题
下列各项企业筹资方式中,可以筹集债务资金的是()。
A.发行股票B.吸收直接投资C.发行债券D.留存收益
14.某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,销售量减少10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则最多可以用于增发股利的资金为()万元。
A.13.75B.37.5C.25D.25.75
15.下列适用于分步法核算的是()。
A.造船厂B.重型机械厂C.汽车修理厂D.大量大批的机械制造企业
16.下列各项关于管理用资盘负债表的基本公式中,不正确的是()。
A.净经营资产=经营营运资本+净经营性长期资产
B.净投资资本=净负债+股东权益
C.净投资资本=经营资产-经营负债
D.净投资资本=金融资产-金融负债
17.已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是()。
A.甲公司股票的β系数为2
B.甲公司股票的要求收益率为16%
C.如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30
D.如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%
18.某公司当前每股市价为20元,如果增发普通股,发行费率为8%。该公司可以长期保持当前的经营效率和财务政策,并且不增发和回购股票,留存收益比率为80%,期初权益预期净利率为15%。预计明年的每股股利为1.2元,则留存收益的资本成本为()。
A.18.52%B.18%C.16.4%D.18.72%
19.A产品的单位变动成本6元,固定成本300元,单价10元,目标利润为500元,则实现目标利润的销售量为()。
A.200件B.80件C.600件D.100件
20.某种产品由三个生产步骤组成,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为3000元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为5000元。本月第三生产步骤发生的费用为4600元(不包括上一生产步骤转入的费用),第三生产步骤月初在产品费用为1100元,月末在产品费用为700元,本月该种产品的产成品成本为()元。
A.9200B.7200C.10000D.6900
21.
第
1
题
下列关于风险的论述中正确的是()。
A.风险越大要求的报酬率越高
B.风险是无法选择和控制的
C.随时间的延续,无险将不断加大
D.有风险就会有损失,二者是相伴而生的
22.
第
16
题
对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计信息质量要求是()。
A.及时性B.实质重于形式C.谨慎性D.可理解性
23.可转换债券对投资者来说,可在一定时期内将其转换为()。
A.收益较高的新发行债券B.普通股C.优先股D.其他有价证券
24.
第
5
题
编制利润表预算时,不正确的做法是()。
A.“销售收入”项目的数据来自销售收入预算
B.“销售成本”项目的数据来自销售成本预算
C.“毛利”项目是“销售收入”项目和“销售成本”项目的差额
D.“所得税”项目是根据“利润”项目和所得税税率计算出来的
25.
第
3
题
假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会()。
A.增大流动比率,不影响速动比率
B.增大速动比率,不影响流动比率
C.增大流动比率,也增大速动比率
D.降低流动比率,也降低速动比率
26.下列各项中,适合建立标准成本中心的单位或部门是()。
A.行政管理部门B.医院放射科C.企业研究开发部门D.企业广告宣传部门
27.
第
1
题
普通股股东参与公司经营管理的基本方式是()。
A.对公司账目和股东大会决议的审查权和对公司事务的质询权
B.按照《公司法》.其他法规和公司章程规定的条件和程序转让股份
C.出席或委托代理人出席股东大会,并依公司章程规定行使表决权
D.股利分配请求权
28.某企业为一盈利企业,目前的销售净利率为10%,股利支付率为50%,则下列会使企业外部融资额上升的因素是()。
A.净经营资产周转次数上升B.销售增长率超过内含增长率C.销售净利率上升D.股利支付率下降
29.A公司上年净利润为4000万元,经股东大会决议,计划8月末发行股票3000万股,发行前总股数为5000万股,注册会计师审核后预测本年度净利润为5000万元,经考查,公司的发行市盈率为30。则公司的股票发行价格应为()元。
A.20.00
B.25.00
C.24.00
D.25.50
30.
第
20
题
下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是()。
A.降低产品销售单价B.提高资产负债率C.节约固定成本支出D.减少产品销售量
31.下列关于作业基础成本计算制度特点的说法中,正确的是()。
A.建立众多的间接成本集合,这些成本集合缺乏同质性
B.建立众多的间接成本集合,这些成本集合应具有同质性
C.整个工厂仅有一个或几个间接成本集合,它们通常缺乏同质性
D.间接成本的分配以产量为基础
32.利用成本分析模式控制现金持有量时,若现金持有量超过总成本线最低点时()。
A.机会成本上升的代价大于短缺成本下降的好处
B.机会成本上升的代价小于短缺成本下降的好处
C.机会成本上升的代价等于短缺成本下降的好处
D.机会成本上升的代价大于转换成本下降的好处
33.
第
22
题
宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%。市场上所有股票的平均收益率为8%,则()
A.4%B.12%C.8%D.10%
34.某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长()倍。A.1.2B.1.5C.0.3D.2.7
35.下列关于作业成本动因种类的表述中,不正确的是()。
A.业务动因的假设前提是执行每次作业的成本(包括耗用的时间和单位时间耗用的资源)相等
B.持续动因的假设前提是执行作业的单位时间内耗用的资源是相等的
C.强度动因只适用于特殊订单决策
D.在业务动因、持续动因与强度动因中,业务动因的精确度最差,执行成本最低
36.已知风险组合M的期望报酬率和标准差分别为18%和25%,无风险报酬率为12%。假设投资者甲自有资金100万元,按无风险报酬率取得25万元的资金,并将其投资于风险组合M,则投资组合的总期望报酬率和总标准差分别为()。
A.19.50%和31.25%B.17%和30%C.16.75%和31.25%D.13.65%和25%
37.下列理财原则中,不属于有关财务交易的原则的是()。
A.投资分散化原则
B.资本市场有效原则
C.货币时间价值原则
D.双方交易原则
38.若-年计息次数为m次,则报价利率、有效年利率以及期间利率之间关系表述正确的是()。
A.有效年利率等于计息期利率与年内复利次数的乘积
B.计息期利率等于有效年利率除以年内计息次数
C.计息期利率除以年内计息次数等于报价利率
D.每期利率=(1+有效年利率)1/m-1
39.关于产品成本计算的分步法,下列说法不正确的是()。
A.逐步结转分步法适用于大量大批连续式复杂生产的企业
B.逐步结转分步法能提供各个生产步骤的半成品成本资料,但是成本结转工作量较大
C.平行结转分步法能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,可以全面反映各个步骤的生产耗费水平
D.平行结转分步法下各个步骤的完工产品数量相等,都等于本期最终完工的产成品数量
40.下列有关比较优势原则的表述中,不正确的是()。
A.要求企业把主要精力放在自己的比较优势上,而不是日常的运行上
B.“人尽其才,物尽其用”是比较优势原则的一个应用
C.比较优势原则的依据是分工理论
D.比较优势原则是自利行为原则的延伸
二、多选题(30题)41.
第30题
下列有关股利理论中属于税差理论观点的有()。
42.下列关于企业筹资管理的表述中,正确的有()。
A.在其他条件相同的情况下,企业发行包含美式期权的可转债的资本成本要高于包含欧式期权的可转债的资本成本
B.由于经营租赁的承租人不能将租赁资产列入资产负债表,因此资本结构决策不需要考虑经营性租赁的影响
C.由于普通债券的特.点是依约按时还本付息,因此评级机构下调债券的信用等级,并不会影响该债券的资本成本
D.由于债券的信用评级是对企业发行债券的评级,因此信用等级高的企业也可能发行低信用等级的债券
43.下列关于延长信用期的影响的表述中,正确的有()。
A.增加坏账损失B.增加收账费用C.减少收账费用D.增加应收账款
44.
第
22
题
下列有关比较优势原则表述正确的是()。
A.要求企业把主要精力放在自己的比较优势上,而不是日常的运行上。
B.“人尽其才,物尽其用”是比较优势原则的一个应用
C.优势互补是比较优势原则的一个应用
D.比较优势原则创造价值主要是针对直接投资项目领域而不是金融投资项目领域
45.甲投资人同时买入一只股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元。到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果不考虑期权费的时间价值,下列情形中能够给甲投资人带来净收益的有()。
A.到期日股票价格低于41元
B.到期日股票价格介于41元至50元之间
C.到期日股票价格介于50元至59元之间
D.到期日股票价格高于59元
46.在考虑所得税因素以后,能够计算出营业现金流量的公式有()。
A.营业现金流量=税后收入-税后付现成本+税负减少
B.营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率
C.营业现金流量=税后净利润+折旧
D.营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
47.按照发行人不同,债券可以分为的类型包括()。
A.政府债券B.抵押债券C.国际债券D.公司债券
48.在内含增长的情况下,下列说法不正确的有()。
A.不增加外部借款B.不增加负债C.不增加外部股权融资D.不增加股东权益
49.下列与看跌期权价值正相关变动的因素有()
A.执行价格B.标的资产的价格波动率C.到期期限D.期权有效期内发放的红利
50.下列关于实体现金流量计算的公式中,正确的是()。
A.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产净投资
B.实体现金流量=税后经营净利润-经营性运营资本增加-资本支出
C.实体现金流量=税后经营净利润-经营性资产增加-经营性负债增加
D.实体现金流量=税后经营净利润-经营性运营资本增加-净经营性长期资产增加
51.若企业未来打算保持目标资本结构,即负债率为40%,预计2018年的净利润为200万元,需增加的经营营运资本为30万元,资本支出为150万元,折旧摊销为20万元,不存在经营性长期负债,则2018年的净经营资产净投资和股权现金流量为()万元
A.160B.150C.104D.100
52.下列有关发放股票股利表述正确的有()。
A.实际上是企业盈利的资本化B.能达到节约企业现金的目的C.可使股票价格不至于过高D.会使企业财产价值增加
53.
第
34
题
公司债券筹资与普通股筹资相比较。()
A.公司债券筹资的资金成本相对较高
B.普通股筹资可以利用财务杠杆作用
C.债券筹资的成本相对较低
D.公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付
54.可能导致企业资本成本上升的因素有()。
A.在货币供给不变的情况下货币需求增加B.预期通货膨胀下降C.企业的经营杠杆提高D.证券市场的流动性差
55.某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
A.新产品投产需要增加净营运资本80万元
B.新产品项目利用公司现有未充分利用的厂房,如将该厂房出租可获收益200万元,但公司规定不得将厂房出租
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出新产品
D.新产品项目需要购置设备的运输、安装、调试等支出15万元
56.A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,到期还本,平价发行,则下列说法正确的有()。A.A债券的计息期利率为5%
B.A债券的年有效折现率为10.25%
C.A债券的半年有效折现率为5%
D.A债券的报价折现率为10%
57.下列关于企业价值评估与投资项目评价的异同的表述中,正确的有()
A.都可以给投资主体带来现金流量B.现金流量都具有不确定性C.寿命都是无限的D.都具有增长的现金流
58.A公司的甲产品5月份发生的生产费用为10万元,甲产品5月份的完工产品成本也是10万元,则下列各项有关分析结论正确的有。
A.甲产品的月末在产品数量可能很小
B.甲产品的月末在产品数量可能很大,但各月之间的在产品数量变动不大
C.甲产品原材料费用在产品成本中所占比重可能较大,而且原材料在生产开始时一次投入
D.甲产品可能月末在产品数量很大
59.在股利增长模型下,估计长期平均增长率的方法主要有()
A.采用证券分析师的预测B.本年的销售增长率C.历史增长率D.可持续增长率
60.假设其他情况相同,下列说法中正确的有()。
A.权益乘数大则财务风险大B.权益乘数大则产权比率大C.权益乘数等于资产权益率的倒数D.权益乘数大则总资产净利率大
61.下列关于成本中心的说法中,正确的有()。
A.通常使用费用预算来评价费用中心的成本控制业绩
B.责任成本的计算范围是各责任中心的全部成本
C.标准成本和目标成本主要强调事先的成本计算,而责任成本重点是事后的计算、评价和考核
D.如果某管理人员不直接决定某项成本,则无需对该成本
62.第
18
题
成本中心的特点主要表现在()。
A.着重考核其成本费用,不考核其收入
B.只对可控成本承担责任
C.只对责任成本进行考核和控制
D.往往不形成收入,或没有收人
63.下列各项中,与企业储备存货有关的成本有()。
A.取得成本B.管理成本C.储存成本D.缺货成本
64.下列有关短期预算的说法中,正确的有()。A.资本支出预算属于财务预算
B..因为制造费用的发生与生产有关,所以制造费用预算的编制要以生产预算为基础
C.定期预算法预算期始终保持在一定时间跨度
D.管理费用预算一般以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整
65.
第
26
题
企业所需要的外部融资量取决于()。
66.公司实施剩余股利政策,意味着()
A.公司接受了股利无关理论
B.公司可以保持理想的资本结构
C.公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利政策等财务基本问题
D.兼顾了各类股东、债权入的利益
67.下列关于筹资动机的表述中,正确的有().
A.创立性筹资动机是指企业设立时,为取得资本金并形成开展经营活动的基本条件而产生的筹资动机
B.支付性筹资动机是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机
C.扩张性筹资动机是指企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机
D.调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机
68.下列关于本期净经营资产净投资的计算表达式中,正确的有()。
A.本期净经营资产总投资一折旧与摊销
B.经营营运资本增加+资本支出一折旧与摊销
C.实体现金流量一税后经营利润
D.期末经营资产一期初经营资产
69.下列属于金融资产特点的正确表述的有()。
A.在通货膨胀时金融资产名义价值上升
B.金融资产并不构成社会的实际财富
C.衾融资产的流动性比实物资产强
D.金融资产的期限是人为设定的
70.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,每月正常销售量为25000件。以一个月为计算期,下列说法正确的有()。
A.盈亏临界点销售量为10000件
B.安全边际为300000元
C.盈亏临界点作业率为40%
D.销售息税前利润率为24%
三、计算分析题(10题)71.
72.
73.资产负债表金额单位:万元
资产年初年末负债及所有者权益年初年末货币资金
应收账款
存货
待摊费用
流动资产合计固定资产50
60
92
23
22547545
90
144
36
315385流动负债合计
长期负债合计
负债合计
所有者权益合计175
245
420
280150
200
350
350总计700700总计700700同时,该公司上年销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);今年营业收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用的所得税税率均为33%。今年初发行在外的普通股股数为50万股,今年9月1日增发9万股普通股,今年年末的股票市价为26元。A公司拥有5万股优先股,今年年末的清算价值为每股8元,拖欠股利为每股2元。
要求根据上述资料:
(1)计算今年年末的流动比率、速动比率、资产负债率、权益乘数;
(2)计算今年每股收益、每股净资产、每股销售收入、市盈率、市净率和市销率(时点指标用年末数);
(3)计算今年资产周转率、销售净利率和权益净利率(涉及资产负债表数据使用年末数计算);
(4)计算今年年末产权比率、长期资本负债率和今年利息保障倍数。
74.
第
49
题
A公司在2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2006年该公司计划销售比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司使用的所得税税率为33%。
(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润。
(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率。
(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润率。
75.A公司目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟10股配4股,配股价25元/股,配股除权日期定为2011年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。要求:(1)假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及配股权价值;(2)假定投资者李某持有100万股A公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算李某参与配股和不参与配股对其股东财富的影响,并判断李某是否应该参与配股;(3)如果把配股改为公开增发新股,增发2000万股,增发价格为25元,增发前一交易日股票市价为56元/股。老股东认购了1500万股,新股东认购了500万股。不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,计算老股东和新股东的财富增加。(增发后每股价格的计算结果保留四位小数,财富增加的计算结果保留整数)
76.A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以每股20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。要求:(1)计算回购前后的每股收益;(2)计算回购前后的实体价值;(股票市场价值保留整数)(3)计算新发行债券的税后资本成本;(4)计算回购前后的加权平均资本成本(按照市场价值权数计算);(5)判断是否应该回购。
77.甲公司上年末有优先股10万股,清算价值为每股15元,拖欠股利为每股5元,普通股每股市价为36元,流通在外普通股100万股,股东权益总额为960万元。甲公司上年5月1日增发了15万股普通股流通股,8月1日回购了5万股普通股流通股。甲公司上年净利润为136万元,销售收入为3000万元。
要求:
(1)计算上年甲公司的流通在外普通股加权平均数;
(2)计算上年末甲公司的优先股权益;
(3)计算上年甲公司的每股收益、每股收入和每股净资产;
(4)计算上年末甲公司的市盈率、市净率和市销率。
78.已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元,有价证券的月利率为0.3%。
要求:
(1)利用存货模式确定最佳现金持有量、每季度持有现金的机会成本和出售有价证券的交易成本以及现金的使用总成本;
(2)假设利用随机模式计算得出的最佳现金持有量是利用存货模式确定最佳现金持有量的1.5倍,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额不能低于10万元,计算现金控制的上限以及预期每日现金余额变化的标准差(每月按30天计算)。
79.E公司只生产一种产品,采用变动成本法计算产品成本,5月份有关资料如下:
(1)月初在产品数量20万件,成本700万元;本月投产200万件,月末完工180万件。
(2)月初产成品40万件,成本2800万元,本期销售140万件,单价92元。产成品发出时按先进先出法计价。
(3)本月实际发生费用:直接材料7600万元,直接人工4750万元,变动制造费用950万元,固定制造费用2000万元,变动销售费用和管理费用570万元,固定销售费用和管理费用300万元。
(4)原材料在生产过程中陆续投入,采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用,月末在产品平均完工程度为50%。
(5)为满足对外财务报告的要求,设置“固定制造费用”科目,其中“固定制造费用—在产品”月初余额140万元,“固定制造费用—产成品”月初余额560万元。每月按照完全成本法对外报送财务报表。
要求:
(1)计算E公司在变动成本法下5月份的产品销售成本、产品边际贡献和税前利润。
(2)计算E公司在完全成本法下5月份的产品销售成本和税前利润。
80.第
32
题
东方公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本:
直接材料标准成本:5公斤×10元/公斤=50(元)
直接人工标准成本:4小时×8元/JJ,时=32(元)
变动制造费用标准成本:4小时×2.5元/小时=10(元)
固定制造费用标准成本:4小时×1元/小时=4(元)
单位产品标准成本:50+32+10+4=96(元)
(2)本期耗用直接人工2100小时,支付工资18000元,支付变动制造费用5400元,支付固定制造费用1900元;生产能量为2000小时。其他情况:原材料:期初库存原材料100公斤,单价11元;本期购入2000公斤,单价12元/从斤,耗用2050公斤,在生产开始时一次性投入,原材料按照先进先出法结转成本。在产品:期初在产品存货40件,完工程度60%,期末在产品60件,完工程度30%,本月投产500件,完工入库480件。
产成品:期初产成品存货30件,期末产成品存货50件。
(3)成本计算账户设置
设置“原材料”、“产成品”、“生产成本”等存货账户,均按标准成本计价。
成本差异账户设置八个:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用耗费差异。
要求:
(1)计算产品标准成本差异(直接材料价格差异按采购量计算);
(2)计算本月“生产成本”账户的借方发生额合计数并写出相应的会计分录(可以合并写);
(3)编写采用结转本期损益法处理成本差异的分录(将差异转入“主营业务成本”账户);
(4)计算并结转本月的主营业务成本;
(5)计算企业期末存货成本。
参考答案
1.D收入乘数估价模型的-个优点是不会出现负值,因此,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出-个有意义的价值乘数,所以,选项A、B的说法不正确;收入乘数估价模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业,因此选项C的说法不正确,选项D的说法正确。
2.D如果半强式有效假说成立,则在市场中利用技术分析和基本分析都失去作用,利用内幕信息可能获得超额利润。在一个半强式有效的证券市场上,并不意味着投资者不能获取一定的收益,也并不是说每个投资人的每次交易都不会获利或亏损。
3.B静态投资回收期是反指标,当项目静态投资回收期小于基准回收期时,该项目在财务上是可行的。故选项B的说法不正确。
4.DA股票价值低于股票市价,不值得投资。B股票价值高于股票市价,值得投资。
5.B为了评价企业长期偿债能力,可以将已获利息倍数与本公司历史最低年份的资料进行比较。
6.AA【解析】在可持续增长的情况下,股利增长率一可持续增长率一股东权益增长率,所以,股利增长率(g)为6%,股利收益率=预计下一期股利(D1)/当前股价(P0)=2×(1+6%)/20=10.6%,期望报酬率=D1/P0+g=10.6%+6%=16.6%。
7.B假设外部融资额为0,则:o=外部融资销售增长比=经营资产销售百分比一经营负债销售百分比一计划销售净利率×(1+增长率)/增长率×(1一预计股利支付率),可得:100%一40G—10%×(1+增长率)/增长率×50%=0,解出增长率=9.09%。
8.AA【解析】现金比率、流动比率、速动比率的分子、分母均来源于资产负债表,是从静态角度反映企业偿债能力,而现金流量比率从现金流入和流出的动态角度对企业的实际偿债能力进行考察。
9.A安全边际是指正常销量与盈亏临界点销量之差,在正常销量一定的条件下,盈亏临界点销量越小,安全边际越大,而安全边际越大,说明企业经营活动越安全,经营风险越小。
10.D外部融资额一预计净经营资产增加一预计可动用的金融资产一预计留存收益增加一预计经营资产增加一预计经营负债增加预计可动用的金融资产一预计留存收益增加一(经营资产销售百分比一经营负债销售百分比)×销售增长额一预计可动用的金融资产预计留存收益增加,其中:预计留存收益增加一预计销售额×预计销售净利率×预计收益留存率。
11.B延期变动成本是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超过特定业务量则开始随业务量比例增长的成本。延期变动成本在某一业务量以下表现为固定成本,超过这一业务量则成为变动成本,所以选项B的说法不正确。
12.C租赁资产就是租赁融资的担保物。因此,租赁评价中使用的折现率应采用类似债务的利率。租赁业务的现金流量类似于债务的现金流量,而不同于营运现金流量,租赁业务的现金流量的风险比较小。
13.C企业通过发行股票、吸收直接投资、内部积累等方式筹集的是权益资金;企业通过发行债券、向银行借款、融资租赁等方式筹集的是债务资金。
14.A销售额名义增长率=(1+5%)×(1—10%)一1=-5.5%,销售增长额=1000×(一5.5%)=一55(万元),外部融资额一销售增长额×外部融资销售百分比=(一55)×25%=一13.75(万元),由此可知,可以用于增加股利或进行短期投资的资金为13.75万元,如果不进行短期投资,则13.75万元都可以用来增加股利,因此,可以用来增加股利的资金最大值为13.75万元。
15.D产品成本计算的分步法是按照产品的生产步骤计算产品成本的一种方法,它适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、大量大批的机械制造企业。产品成本计算的分批法,是按照产品批别计算产品成本的一种方法,它主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机械制造业等;也可用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程及设备修理作业等。由此可知,选项A、B、C适用于分批法,其中选项C的汽车修理属于设备修理。
16.D净投资资本=经营资产-经营负债=净经营资产,(金融资产-金融负债)计算得出的是净金融资产。
17.A选项A,甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2;选项B,甲公司股票的要求收益率=5%+2×(10%-5%)=15%;选项C,如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值=2/15%=13.33(元);选项D,如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%。
18.B股利增长率=可持续增长率=留存收益比率×期初权益预期净利率=80%×15%=12%,则留存收益的资本成本=1.2/20+12%=18%。
19.A单位边际贡献=10-6=4(元),实现目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(300+500)/4=200(件)。
20.C本题的主要考核点是产品成本的计算。产成品成本=1100+4600+5000-700=10000(元)。
21.A投资者冒风险投资.就要有风险报酬作补偿,因此风险越高要求的报酬率就高。特定投资的风险具有客观性,但你是否去冒风险及冒多大风险,是可以选择的。风险是一定时期的风险,随时间延续事件的不确定性缩小。风险既可以给投资人带来预期损失,也可带来预期的收益。
22.C按孰低原则计价,体现的就是谨慎性。
23.B【解析】可转换债券是指在一定时期内,可以按规定的价格或一定比例,由持有人自由地选择转换为普通股的债券。
24.D因为存在诸多纳税调整项目,“所得税”项目不能根据“利润”和所得税率估算。
25.C偿还应付账款导致货币资金和应付账款减少,使流动资产以及速动资产和流动负债等额减少,由于原来的流动比率和速动比率均不等于1,所以,会影响流动比率和速动比率。由于业务发生前流动比率和速动比率均大于1,且分子与分母同时减少相等金额,因此,流动比率和速动比率都会增大,所以应选择C。
26.B标准成本中心,必须是所生产的产品稳定而明确,并且已经知道单位产品所需要的投入量的责任中心,医院根据接受检查或放射治疗的人数可建立标准成本中心。费用中心,对于那些产出不能用财务指标来衡量,或者投入和产出之间没有密切关系的部门或单位。这些部门或单位包括财务、人事、劳资、计划等行政管理部门,研究开发部门,销售部门等,选项A、C、D为费用中心。
27.C股东的管理权主要体现在出席股东大会并行使表决权。
28.B根据外部融资额=增量收入×经营资产销售百分比-增量收入×经营负债销售百分比-可动用金融资产-预计销售收入×计划销售净利率×(1-股利支付率),净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产,因此净经营资产周转次数上升,说明净经营资产占收入的比下降,因此外部融资额应下降,选项A错误;销售增长率超过内含增长率,说明企业需要从外部融资,选项B正确;由于目前股利支付率小于l,所以销售净利率上升会使外部融资额下降,选项c错误;由于销售净利率大于0,所以股利支付率上升会使外部融资额增加,选项D错误。
29.B【正确答案】:B
【答案解析】:发行价格=5000/(5000+3000×4/12)×30=25(元)
【该题针对“普通股发行定价”知识点进行考核】
30.C
从上式可以看出降低产品销售单价、提高资产负债率、减少产品销售量,均会增加企业复合风险,而节约固定成本支出,会使企业复合风险降低。
31.B作业基础成本计算制度的特点,首先是建立众多的间接成本集合,这些成本集合应具有同质性,即被同一个成本动因所驱动;另一个特点是问接成本的分配应以成本动因为基础。所以,选项B的说法正确.选项A、D的说法错误。选项C的说法是产量基础成本计算制度的一个特点。
32.A持有现金的机会成本、短缺成本、管理成本三者成本的和即总成本构成一个抛物线型的总成本线,其最低点即为最佳现金持有量,若现金持有量超过这一最低点时,机会成本上升的代价会大于短缺成本下降的好处。
33.D本题的考点是资本资产定价模型。Ri=RF+β(RM-RF)=4%+1.25×(8%-4%)=10%
34.D联合杠杆系数=1.8×1.5=2.7。又因为:联合杠杆系数=
35.CC
【答案解析】:强度动因一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,所以选项C的说法不正确。
36.A选项A正确,投资于风险组合M的资金占投资者自有资本总额比例Q=(100+25)÷100=125%,(1—Q)=一25%,投资组合的总期望报酬率=125%×18%+(一25%)×12%=19.50%,投资组合的总标准差=125%×25%=31.25%。
37.D有关财务交易的原则包括风险一报酬权衡原则、投资分散化原则、资本市场有效原则和货币时间价值原则;双方交易原则属于有关竞争环境的原则。
38.D设报价利率为r,每年复利次数为m。有效年利率=(1+计息期利率)m-l,则计息期利率=(1+有效年利率)1/m-1。
39.C采用平行结转分步法,各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,因而不能全面地反映各个步骤的生产耗费水平(第一步骤除外)。
40.D[答案]D
[解析]信号传递原则是自利行为原则的延伸,所以选项D的说法不正确。
41.AB选项CD属于客户效应理论的观点。
42.BD
43.ABD信用期指的是企业给予顾客的付款期间,延长信用期会使销售额增加,与此同时,应收账款、收账费用和坏账损失也增加。
44.ABC无论是直接投资项目领域,还是金融投资项目领域,专长都能帮助企业创造价值,所以选项D不对。
45.AD多头对敲,股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益,本题期权购买成本是9元,执行价格是50元,所以股价必须大于59元或者小于41元。
46.ABCD考虑所得税因素,上述公式都是现金流量的计算方法。
47.ACD按债券的发行人不同,债券分为以下类别:政府债券、地方政府债券、公司债券和国际债券。抵押债券是按照有无特定的财产担保而进行划分的。
48.BD在内含增长的情况下,外部融资额为0,只靠内部积累支持销售增长,因此,选项A、C的说法正确;在内含增长的情况下,经营负债可以增加,因此,选项B的说法不正确;在内含增长的情况下,可以用增加的留存收益满足资金需求,留存收益增加会增加股东权益,因此,选项D的说法不正确。
49.ABD选项A正确,看跌期权价值=执行价格-股票市价,所以执行价格与看跌期权价值正相关;
选项B正确,标的资产的价格波动率越大,则未来捕获股价最高点和最低点的可能越高,对于期权来说价值也是越大的;
选项C错误,对于欧式看跌期权来说,到期期限与其价值的关系不确定;而对于美式期权来说,期权到期日价值与到期期限正相关;
选项D正确,期权有效期内发放的红利导致股票市价下降,则看跌期权价值上升。
综上,本题应选ABD。
50.AD实体现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加-净经营长期资产增加-折旧与摊销=税后经营净利润-(经营营运资本增加+净经营长期资产增加)=税后经营净利润-净经营性资产净投资。
51.AC净经营资产净投资=经营营运资本增加额+资本支出-折旧与摊销=30+150-20=160(万元)
股权现金流量=净利润-股东权益增加=净利润-净经营资产净投资×(1-负债率)=200-160×(1-40%)=104(万元)
综上,本题应选AC。
52.ABC发放股票股利是股东权益内部的此增彼减,不会引起资产的增加,所以选项D不对。
53.CD公司债券筹资与普通股筹资相比较:
(1)公司债券筹资的资金成本相对较低;
(2)公司债券筹资可以利用财务杠杆作用;
(3)公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付。
54.ACD【答案】ACD【解析】在货币供给不变的情况下,如果货币需求增加,投资人便会提高其投资收益率,企业的资本成本就会上升;如果预期通货膨胀水平上升,货币购买力下降,投资者也会提出更高的收益率来补偿预期的投资损失,导致企业资本成本上升;企业经营杠杆提高,企业的经营风险增加,投资人对企业要求的投资报酬率也会增加,导致资本成本上升;证券市场的流动性差,投资者想买进或卖出证券相对困难,变现风险加大,投资者要求的风险收益率提高,导致企业的筹资成本也会上升。
55.BC【解析】本题的主要考核点是现金流量的确定。这是一个面向实际问题的题目,提出4个有争议的现金流量问题,从中选择不应列入投资项目现金流量的事项,目的是测试对项目现金流量和机会成本的分析能力。选项A,净营运资本的增加应列入该项目评价的现金流出量。选项B、C,由于是否投产新产品不改变企业总的现金流量,不应列入项目现金流量;选项D,额外的资本性支出(运输、安装、调试等支出)应列入该项目评价的现金流出量。
56.ABCD本题的主要考核点是有效年利率和报价利率的关系。由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%为A债券的报价年利率,其计息期利率为5%(10%/2)。又由于平价发行,所以,A债券的报价折现率=A债券的报价票面利率=10%,其半年有效折现率为5%(即计息期利率为10%/2)。A债券的年有效折现率==10.25%。
57.AB选项A正确,无论是企业还是项目,都可以给投资主体带来现金流量,现金流量越大,则经济价值越大;
选项B正确,它们的现金流都具有不确定性,其价值计量都要使用风险概念;
选项C错误,投资项目的寿命是有限的,而企业的寿命是无限的,因此,要处理无限期现金流折现问题;
选项D错误,典型的项目投资有稳定的或下降的现金流,而企业通常将收益再投资并产生增长的现金流,它们的现金流分布有不同特征。
综上,本题应选AB。
58.AB本题中,甲产品5月份发生的生产费用=完工产品成本。月初在产品成本+本月发生的生产费用=完工产品成本+月末在产品成本,不计算在产品成本法中,月末和月初在产品成本均为0,因此完工产品成本=本月发生的生产费用;在产品成本按年初数固定计算法中,月初在产品成本=月末在产品成本,因此完工产品成本=本月发生的生产费用。由此可知,选项A、B是答案。
59.ACD在股利增长模型下,普通股利年增长率(长期平均增长率)的估计方法有:历史增长率(选项C)、可持续增长率(选项D)、采用证券分析师的预测(选项A)。
综上,本题应选ACD。
普通股资本成本估计方法有三种:资本资产定价模型、股利增长模型和债券收益率风险调整模型。
60.ABC【答案】ABC
【解析】权益乘数表示企业的负债程度,因此权益乘数大则财务风险大,所以选项A正确;权益乘数=1+产权比率,所以选项B正确;权益乘数是资产权益率的倒数,即总资产除以权益,所以选项C正确;总资产净利率的大小,是由销售净利率和总资产周转率的大小决定的,与权益乘数无关,所以选项D错误。
61.AC选项B,责任成本是以具体的责任单位为对象,以其承担的责任为范围所归集的成本,也就是特定责任中心的全部可控成本;选项D,某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。
62.ABCD成本中心不形成或不考核其收入,而着重考核其所发生的成本和费用。成本中心只对可控成本负责,因此只对其责任成本考核。
63.ACD这是一个很常规的题目,在旧制度的考试中经常涉及,考生应该比较熟悉。
64.AD财务预算是关于资金筹措和使用的预算,包括短期的现金收支预算和信贷预算,以及长期的资本支出预算和长期资金筹措预算,所以选项A正确;制造费用通常分为变动制造费用和固定制造费用。变动制造费用与生产量直接相关,所以变动制造费用以生产预算为基础来编制。固定制造费用,通常与本期产量无关,需要按每期实际需要的支付额预计,所以选项B不正确;滚动预算不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算方法,选项C不正确。
65.ABCD外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、股利支付率会影响留存收益。
66.ABC剩余股利政策是指在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资本结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配,所以选项C正确,采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想的资本结构,使综合资金成本最低,所以选项B正确。公司采用剩余股利政策意味着它认为股利分配对公司的市场价值(或股票价格)不会产生影响,而这正是股利无关论的观点,所以选项A正确。
67.ABCD此题暂无解析
68.AB企业在发生投资支出的同时,还通过“折旧与摊销”收回一部分现金,因此,“净”的投资现金流出是本期净经营资产总投资减去“折旧与摊销”后的剩余部分,称之为“本期净经营资产净投资”,即本期净经营资产净投资=本期净经营资产总投资一折旧与摊销,所以选项A的说法正确;因为本期净经营资产总投资=经营营运资本增加+资本支出,因此选项B的说法正确;因为实体现金流量=税后经营利润一本期净经营资产净投资,?因此本期净经营资产净投资=税后经营利润一实体现金流量,即选项C的说法不正确;因为净经营资产净投资=净经营资产的增加=期末净经营资产一期初净经营资产,所以选项D的说法不正确。
69.BCD通货膨胀时金融资产的名义价值不变,而按购买力衡量的价值下降。实物资产与之不同,在通货膨胀时其名义价值上升,而按购买力衡量的价值不变,选项A错误;金融资产是以信用为基础的所有权的凭证,其收益来源于它所代表的生产经营资产的业绩,金融资产并不构成社会的实际财富,选项B正确。选项c、D是金融资产的特点。
70.ABCD盈亏临界点销售量=80000/(20—12)=10000(件);安全边际=25000×20—10000×20=300000(元);盈亏临界点作业率=10000/25000×100%=40%,安全边际率=1一40%=60%,边际贡献率=(20-12)/20×100%=40%,销售息税前利润率==安全边际率×边际贡献率=60%×40%=24%。
71.
72.
73.(1)流动比率=315/150=2.1
速动比率=(45+90)/150=0.9
资产负债率=350/700×100%=50%权益乘数=1/(1-50%)=2
(2)每股收益
=(净利润-优先股股利)/流通在外的普通股加权平均数
=(63-5×2)/(50+9X4/12)=1(元/股)每股净资产
=年末普通股股东权益/年末流通在外的普通股股数=[350-5×(8+2)]/(50+9)=5.08(元)每股销售收入=销售收入/流通在外的普通股加权平均数=420/53=7.92(元)
市盈率=每股市价/每股收益=26/1=26市净率
=每股市价/每股净资产=26/5.08=5.12市销率
=每股市价/每股销售收入=26/7.92=3.28(3)总资产周转率=420/700=0.6(次)
销售净利率=63/420×100%=15%权益净利率=63/350×100%=18%(4)产权比率=权益乘数-1=1长期资本负债率
=200/(200+350)×100%=36.36%利息保障倍数
=[63/(1-33%)+10]/10=10.40
74.(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆
系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股
收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
75.(1)配股前总股数=5000/1=5000(万股)
配股除权价格=(5000×56+25×5000×4/10)/(5000+5000×4/10)=47.14(元)
或:配股除权价格=(56+25×4/10)/(1+4/10)=47.14(元)
由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化
所以配股后每股价格=配股除权价格=47.14(元)
配股权价值=(47.14-25)/(10/4)=8.86(元)
(2)如果李某参与配股,则配股后每股价格为47.14元,配股后拥有的股票总市值=(100+100×4/10)×47.14=6600(万元),李某股东财富增加=6600-100×56-100×4/10×25=0
如果李某不参与配股,则配股后每股价格=[5000×56+25×(5000-100)×4/103/[5000+(5000-100)×4/103=47.27(元)
李某股东财富增加=47.27×100-56×100=-873(万元)
结论:李某应该参与配股。
(3)由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加一增发新股的融资额,增发后每股价格=(增发前股票市值+增发新股的融资额)/增发后的总股数。
增发后每股价格=(5000×56+2000×25)/(5000+2000)=47.1429(元)
老股东财富增加=47.1429×(5000+1500)-5000×56-1500×25=-11071(万元)
新股东财富增加=500×47.1429-500×25=11071(万元)
76.(1)回购前的年净利润=[90000×(1-60%)-1800]×(1-25%)=25650(万元)
每股收益=25650/2000=12.83(元)
回购后的年净利润=[90000×(1-60%)-1800-5000×10%]×(1-25%)=25275(7/元)
每股收益=25275/(2000-6000/20)=14.87(元)
(2)回购前股票的市场价值=25650/15%=171000(万元)
公司总价值=171000+2000=173000(万元)
回购后股票市场价值=25275/16%=157969(万元)
公司总价值=2000+6000+157969=165969(万元)
(3)6000=5000×10%×(P/A,i,i0)+5000×(P/F,i,10)
6000=500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)
当i=8%时,500×(P/A,i,10)+5000X(P/F,i,10)
=500×6.7101+5000×0.4632=5671
当i=7%时,500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)
=500×7.0236+5000×0.5083=6053
所以有:(8%-i)/(8%-7%)=(5671-6000)/(5671-—6053)
解得:i=7.14%
新发行债券的税后资本成本=7.14%×(1-25%)=5.36%
(4)回购前的加权平均资本成本=4%×2000/173000+15%×171000/173000=14.87%
回购后的加权平均资本成本
=2000/165969×4%+6000/165969×5.36%+157969/165969×16%=15.47%
(5)回购后加权平均资本成本提高了,公司总价值降低了,每股收益提高了,由于每股收益没有考虑风险因素,所以,不能以每股收益的高低作为判断标准,而应该以公司总价值或加权平均资本成本作为判断标准,即不应该回购。
77.(1)上年流通在外普通股加权平均股数一年初流通在外普通股股数+5月1日增发的15万股普通股流通股的全年加权平均股数一8月1日回购的5万股普通股流通股的全年加权平均股数=(100—15+5)+15×8/12—5×5/12=97.92(万股)
(2)上年末优先股权益=10×(15+5)=200(万元)
(3)上年末拖欠的优先股股利=10×5=50(万元)
上年每股收益=(136-50)/97.92=0.88(元)
上年每股销售收一3000/97.9—30.64(元)
上年每股净资一(960——200)/100=7.6(元)
(4)上年末市盈率=36/0.88=40.91
上年末市净率=36/7.6=4.74
上年末市销率=36/30.64=1.17
78.【正确答案】:(1)有价证券的季度利率=0.3%×3=0.9%
最佳现金持有量=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2=20(万元)
每季度持有现金的机会成本=20/2×0.9%=0.09(万元)
每季度出售有价证券的交易成本=100/20×180/10000=0.09(万元)
每季度现金的使用总成本=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2=0.18(万元)
或=0.09+0.09=0.18(万
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Unit 5 Lesson 28 Rich or Poor It Doesnt Matter!教案 2022-2023学年冀教版八年级英语上册
- 自书遗嘱范文
- 健身运动瑜伽的练习方法和益处
- 《围城》读书笔记-围城读书笔记好词好句摘抄
- 毕业生工厂实习报告
- 小学六年级下册数学期末测试卷带答案(培优)
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案【培优a卷】
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案【能力提升】
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(综合题)
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案(能力提升)
- 广西大学禽病学期末考试复习题及参考答案
- 2024年中医医师定期考核中医专业理论知识复习题库及答案(共三套)
- MH-T 5025-2011民用机场勘测规范
- 消渴病中医护理课件
- 2024年山东省科创集团限公司集团总部招聘公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 2024年-JAVA外文文献+翻译
- 湖南长沙市师大附中教育集团2023-2024学年中考二模物理试题含解析
- 2024年广东省深圳市中考全真模拟化学试卷(二)
- MOOC 物理海洋学-南京信息工程大学 中国大学慕课答案
- 山东开放大学2024年《个人理财》形成性考核1-3答案终结性考核答案
- 心血管内科病例讨论一.ppt
评论
0/150
提交评论