版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年广东省揭阳市中级会计职称财务管理真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.通常情况下,企业持有现金的机会成本()。
A.与现金余额成反比B.与有价证券的利息率成正比C.与持有时间成反比D.是决策的无关成本
2.下列计算等式中,不正确的是()。
A.预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货一预计期初产成品存货
B.本期购货付现=本期购货付现部分+以前期赊购本期付现的部分
C.本期材料采购数量=本期生产耗用数量+期末材料结存量一期初材料结存量
D.本期销售商品所收到的现金=本期的销售收入+期末应收账款一期初应收账款
3.
第
10
题
A公司于2000年初开始对某设备提取折旧,该设备原价为100万元,无残值,会计与税务的折旧期为5年,都采用直线法计提折旧。A公司对固定资产期末计价采用成本与可收回价值孰低法。2001年末预计可收回价值为51万元。计提减值准备后,假设固定资产的预计使用年限和净残值不变,则2002年应计提的折旧额为()万元。
A.15B.17C.19D.20
4.
第
22
题
能保证预算的连续性,对未来有较好原期指导性的预算编制方法是()。
A.固定预算B.弹性预算C.滚动预算D.零基预算
5.企业取得2016年为期一年的周转信贷,金额为1000万元,承诺费率为0.4%。2016年1月1日从银行借人500万元,8月1日又借人300万元,如果年利率8%,则企业2016年度末向银行支付的利息和承诺费共为()万元。A.49.5B.51.5C.64.8D.66.7
6.某公司目前发行在外的普通股为20000万股,每股市价30元。假设现有9000万元的留存收益可供分配,公司拟按面值发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共2000万股,另外按分配之前的股数派发现金股利每股0.2元,若某个股东原持有该上市公司5%股份,且持有期为8个月,则该投资人应缴纳的个人所得税为()万元。
A.10B.20C.30D.40
7.以业务预算和专门决策预算为依据编制的,专门反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行现金筹资或归还借款等的预算是()。
A.财务预算B.业务预算C.现金预算D.预计利润表
8.某企业生产A产品,本期计划销售量为2万件,应负担的固定成本总额为50万元,单位变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料测算的单位A产品的保本点价格应为()元。
A.70B.95C.25D.100
9.甲项目的标准离差率小于乙项目,则()。
A.甲项目的风险小于乙项目B.甲项目的风险等于乙项目C.甲项目的风险大于乙项目D.难以判断风险大小
10.
第
5
题
除息日开始,()。
A.股利权从属于股票B.股利宣告发放C.股利权与股票相分离D.持有股票者享有领取股利的权利
11.在两差异法中,固定制造费用的能量差异是()。
A.利用预算产量下的标准工时与实际产量下的实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
B.利用预算产量下的标准工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
C.利用实际产量下实际工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
D.利用实际制造费用减去预算产量标准工时乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
12.相对于普通股筹资,下列关于优先股筹资特点的表述中,错误的是()。
A.有利于丰富资本市场的投资结构
B.有利于股份公司股权资本结构的调整
C.有利于保障普通股收益和控制权
D.有利于降低财务风险
13.某公司没有优先股,本年销售额为100万元,税后利润为15万元,固定性经营成本为24万元,财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。据此计算得出该公司的总杠杆系数为()。
A.2.7B.2.4C.3.0D.2.1
14.企业对某投资项目要求的最低报酬率与该项目的内含报酬率均为10%,则下列表述中,错误的是()。
A.该项目实际可能达到的投资报酬率为10%
B.该项目的年金净流量等于0
C.该项目未来现金净流量现值等于原始投资额现值
D.该项目的现值指数等于0
15.下列选项中不属于收入与分配管理应遵循的原则是()
A.依法分配B.分配与积累并重C.股东利益优先D.投资与收入对等
16.甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计一季度和二季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是()件
A.145B.150C.155D.170
17.下列关于零基预算法的说法中,不正确的是()。
A.要适当考虑历史期的费用项目和费用数额是否合理
B.灵活应对内外环境的变化
C.预算编制工作量较大
D.零基预算法与增量预算法的差别在于编制预算时出发点的特征不同
18.下列关于发放股票股利的相关说法中,不正确的是()。
A.不会导致股东权益总额发生变化,但会导致股东权益内部结构发生变化,会增加普通股股数,减少未分配利润
B.会引起企业现金流出
C.可以降低公司股票的市场价格,促进公司股票的交易和流通,可以有效地防止公司被恶意控制
D.可以传递公司未来发展前景良好的信息,增强投资者的信心
19.
20.对证券投资者而言,无法在证券市场上以正常的价格平仓出货的风险是()。
A.变现风险B.系统风险C.再投资风险D.破产风险
21.在分析业务量与预算项目之间数量依存关系的基础上,分别确定不同业务量及其相应预算项目所消耗资源的预算编制方法,称为()。
A.增量预算法B.滚动预算法C.弹性预算法D.零基预算法
22.下列各指标中,属于反映企业所占用经济资源的利用效率、资产管理水平与资产安全性的基本指标的是()。
A.资产负债率B.营业增长率C.应收账款周转率D.资本保值增值率
23.某种股票为固定增长股票,股利年增长率6%,今年刚分配的股利为8元,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,该股票β系数为1.3,则该股票的价值为()元。
A.65.53B.68.96C.55.63D.71.86
24.
第
6
题
某企业投资一个项目,项目计算期为10年,其中试产期为2年,达产期为8年,所有的投资在项目开始之初一次性投入,投资总额为220万元。该项目前两年每年的净利润为20万元,调整所得税为4万元,利息费用为2万元;第3~5年每年的利润总额为50万元,利息费用为5万元,第6~10年每年的利润总额为60万元,利息费用为7万元。该项目的总投资收益率为()。
25.
第
7
题
具有独立或相对独立的收入和生产经营决策权,并对成本、收入和利润负责的责任中心是()。
A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.财会中心
二、多选题(20题)26.股票给持有者带来的未来现金流入包括()。
A.股利收入B.出售时的收入C.资本利得D.利息收入
27.下列表述中不正确的有()。
A.对一项增值作业来讲,它所发生的成本都是增值成本
B.对一项非增值作业来讲,它所发生的成本都是非增值成本
C.增值成本不是实际发生的成本,而是一种目标成本
D.增值成本是企业执行增值作业时发生的成本
28.下列各项因素中,影响市盈率的有()
A.上市公司盈利能力的成长性B.投资者所获报酬率的稳定性C.每股净资产D.利率水平的变动
29.
第
28
题
下列关于直接投资税务管理的说法正确的有()。
30.
第
32
题
留存收益筹资的优点在于()。
A.资金成本较普通股低B.保持普通股股东的控制权C.增强公司的信誉D.资金使用不受制约
31.第
29
题
上市公司进行获利能力分析时使用的指标包括()。
A.资本收益率B.盈余现金保障倍数C.每股收益D.每股股利
32.
第
29
题
在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负债利率高于名义利率的有()。
33.下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()。A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率
34.企业筹资的动机根据原因的不同,可以表现为()
A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机
35.
第
35
题
商品期货投资的特点包括()。
A.交易合约的履约有保证B.以小博大C.信息公开,交易效率高D.交易便利
36.在各类金融工具中,短期融资券属于()。
A.资本市场金融工具B.货币市场金融工具C.基本金融工具D.衍生金融工具
37.
第
35
题
采用因素分析法时,必须注意的问题包括()。
38.
第
35
题
如果权益乘数为4,则()。
39.赊销在企业生产经营中所发挥的作用有()。A.增加现金B.减少存货C.促进销售D.减少借款
40.预算工作的组织包括()。
A.决策层B.管理层C.执行层D.控制层
41.
第
30
题
企业进行股票投资的目的主要有()。
A.转移风险B.获利C.控股D.寻求风险
42.
第
29
题
企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括存货项目的是()。
A.委托代销商品B.周转材料C.为在建工程购人的工程物资D.发出商品
43.下列各项中,属于财务管理内容的有()。
A.长期投资管理B.长期筹资管理C.成本管理D.收入与分配管理
44.下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。
A.替代现金股利B.提高每股收益C.规避经营风险D.稳定公司股价
45.
第
33
题
企业在确定为应付紧急情况而持有现金数额时,需考虑的因素有()。
A.企业销售水平的高低B.企业临时举债能力的强弱C.金融市场投资机会的多少D.企业现金流量预测的可靠程度
三、判断题(10题)46.企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,从而起到延缓纳税的作用。()
A.是B.否
47.
第
44
题
建立保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。()
A.是B.否
48.财务预算作为全面预算体系中的最后环节,可以从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,财务预算属于总预算的一部分。()
A.是B.否
49.第
40
题
从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。()
A.是B.否
50.一旦企业与银行签订信贷协定,则在协定的有效期内,只要企业的借款总额不超过最高限额,银行必须满足企业任何时候任何用途的借款要求。()
A.是B.否
51.代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。()
A.是B.否
52.为体现公平性原则,所采用的内部转移价格双方必须一致,否则有失公正。()
A.是B.否
53.一般来说,处于推广期的产品,主要采用趋势预测分析法来预测销售量。()
A.是B.否
54.采用成本模型确定目标现金余额时,由于现金的机会成本和交易成本是两条随现金持有量呈不同方向发展的曲线,所以两条曲线交叉点相应的现金持有量,即是相关总成本最低的现金持有量。()
A.是B.否
55.如果等风险债券的市场利率不变,按年付息,那么随着时间向到期日靠近,溢价发行债券的价值会逐渐下降。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
第
50
题
大华公司于2000年12月31日购入设备一台。设备价款1500万元,设备的安装调试期为1年,安装调试完成后即投入使用,预计使用年限为3年,预计期末无残值,采用直线法计提折旧。该设备投入使用后预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元。经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1400万元,票面年利率为8%,每年年末付息,期限为4年,债券发行价格为1530.61万元,发行费率为2%。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%。
要求:
(1)计算该项目的投资总额。
(2)计算债券的资金成本率。
(3)计算该设备每年的折旧额。
(4)预测公司未来三年增加的息前税后利润。
(5)预测该项目各年的净现金流量。
(6)计算该项目的净现值。
57.第
52
题
甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。(按直线法计提折旧)
要求:
(1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;
(2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;
(3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;
(4)计算新、旧设备净残值的差额;
(5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;
(6)对该企业是否更新设备做出决策。
58.
59.乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置-条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择;
A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8800万元,假定生产线购人后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时净现值为3228.94万元。
资料二:乙公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表年度(n)12345678(P/F,12%,13)0.89290.79720.71180.63550.56740.50660.45230.4039(P/A,12%,n)0.89291.69012.40183.03733.60484.11144.56384.9676资料三:乙公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40000万元,其中债务资本1600元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24000万元(市价6元/股,4000万股),公司今年的每股股利(DO)为0.3元,预计股利年增长率为10%.且未来股利政策保持不变。
资料四:乙公司投资所需资金7200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择;方案-为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期-次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。乙公司预期的年息税前利润为4500万元。
要求:
(1)根据资料-和资料二,计算A方案的下列指标:
①投资期现金净流量;②年折旧额;③生产线投入使用后第1-5年每年的营业现金净流量;④生产线投入使用后第6年的现金净流量;⑤净现值。
(2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断乙公司应选择哪个方案,并说明理由。
(3)根据资料二,资料三和资料四:
①计算方案-和方案二的每股收益无差别点(以息税前利润表示);②计算每股收益无差别点的每股收益;③运用每股收益分析法判断乙公司应选择哪-种筹资方案,并说明理由。
(4)假定乙公司按方案二进行筹资,根据资料二、资料三和资料四计算:
①乙公司普通股的资本成本;②筹资后乙公司的加权平均资本成本。60.甲公司和乙公司相关资料如下:资料一:甲公司2014~2019年各年产品销售收入分别为10500万元、10000万元、10800万元、11500万元、11800万元和12000万元;各年末现金余额分别为680万元、700万元、690万元、710万元、730万元和750万元。资料二:甲公司2020年预计销售收入20000万元;不变现金总额1000万元,每1元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的内容如下表所示:资料三:甲公司2019年12月31日资产负债表(简表)如下:资料四:乙公司2019年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2020年保持不变,预计2020年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%,该企业决定于2020年初从外部筹集资金850万元,具体筹资方案有如下两个,假定无筹资费用。要求:(1)根据资料一,采用高低点法计算“现金”项目每元销售收入的变动资金和不变资金。(2)根据资料二,按y=a+bx的方程建立资金预测模型,并预测甲公司2020年资金需要总量。(3)根据资料四:①计算乙公司2020年预计息税前利润;②计算乙公司每股收益无差别点时的息税前利润;③根据每股收益分析法作出最优筹资方案决策;④计算方案1增发新股的资本成本。
参考答案
1.B【答案】B
【解析】持有现金的机会成本,是决策的相关成本,与现金余额成正比,与持有时间成正比,这种成本通常可用有价证券的利息率来衡量,所以B正确。
2.D本期销售商品所收到的现金=本期销售本期收现+以前期赊销本期收现=本期的销售收人+期初应收账款一期末应收账款,所以选项D的等式不正确。
3.B2000年和2001年各计提折旧=(100-0)/5=20(万元)
2001年年末固定资产净值=100-40=60(万元),因可收回金额为51万元,计提固定资产减值准备9万元,计提减值准备后,固定资产净额为51万元。
2002年折旧额=(100-40-9-0)/3=17(万元)。
4.C滚动预算就是远期指导性。
5.BB;利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元),承诺费=(1000-500-300)×0.4%+300×0.4%×7/12=0.8+0.7=1.5(万元),则支付的利息和承诺费合计=50+1.5=51.5(万元)。
6.C该股东可以分得的股票股利=20000×5%×10%×1=100(万元)该股东可以分得的现金股利=20000×5%×0.2=200(万元)持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。应纳个人所得税=100×50%×20%+200×50%×20%=30(万元)。故选项C正确,选项A、B、D不正确。
7.C现金预算是以业务预算和专门决策预算为依据编制的,专门反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。所以本题答案为选项C。
8.D单位A产品的保本点价格=(50/2+70)/(1-5%)=100(元)
9.A解析:在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。但是,由于标准离差率=标准离差/期望值,所以,在期望值相同的情况下,标准差越大,标准离差率也越大。因此,不论期望值是否相同,都可以表述为:标准离差率越大,风险越大,所以,A是正确答案。
10.C解析:股利宣告发放为股利宣告日;除息日之前,股利权从属于股票;持有股票者享有领取股利的权利为股权登记日。
11.B选项A是三差异法下产量差异,选项C是三差异分析法下效率差异,选项D是固定制造费用成本差异的耗费差异。
12.D相对于普通股而言,优先股股利是固定支付的.所以增加了财务风险。
13.A利润总额=15÷(1-25%)=20(万元);由:财务杠杆系数=息税前利润/利润总额:息税前利润/20=1.5.解得:息税前利润=30(万元);边际贡献=息税前利润+固定性经营成本=30+24=54(万元),总杠杆系数=边际贡献/利润总额=54/20=2.7。
14.D内含报酬率是投资项目实际可能达到的投资报酬率;内含报酬率与必要报酬率相等,则:净现值=0、未来现金净流量现值=原始投资额现值、现值指数=1。
15.C收入与分配管理的原则包括:
依法分配原则;(选项A)
分配与积累并重原则;(选项B)
兼顾各方利益原则;
投资与收入对等原则。(选项D)
选项C不符合题意,在收入与分配管理中,要求做到兼顾各方利益,而非强调股东利益优先。
综上,本题应选C。
16.C一季度预计生产量=150+(200-150)×10%=155(件)。
17.A零基预算法,是指企业不以历史期经济活动及其预算为基础,以零为起点,从实际需要出发分析预算期经济活动的合理性,经综合平衡,形成预算的预算编制方法。所以不需要考虑历史期经济活动及预算,选项A的说法不正确,故为本题的答案。
18.B发放股票股利不需要向股东支付现金,不会导致现金流出,所以选项B的说法不正确。
19.D
20.A变现风险是指证券资产持有者无法在市场上以正常的价格平仓出货的可能性,属于证券投资的非系统风险。
21.C弹性预算法又称动态预算法,是指企业在分析业务量与预算项目之间数量依存关系的基础上,分别确定不同业务量及其相应预算项目所消耗资源的预算编制万法。
22.C企业资产质量状况以总资产周转率、应收账款周转率两个基本指标和不良资产比率、流动资产周转率、资产现金回收率三个修正指标进行评价,主要反映企业所占用经济资源的利用效率、资产管理水平与资产的安全性,所以选项C为本题答案。
23.D根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3×(16%一10%)=17.8%,根据股利固定增长的股票估价模型可知,该股票的内在价值=8×(1+6%)/(17.8%一6%)=71.86(元)。
24.C总投资收益率是指达产期正常年份的年息税前利润或运营期年均息税前利润占项目总投资的百分比。本题中,第3~5年每年的息税前利润=50+5=55(万元);第6-10年的息税前利润=60+7=67(万元),达产期年均息税前利润=(55×3+67×5)/8=62.5(万元),总投资收益率(ROI)=62.5/220×100%=28.41%。
25.B
26.AB股票给持有者带来的未来现金流入包括两部分:股利收入和出售时的收入。所以选项A、B是正确的;资本利得是指售价与买价的差额,它不是投资者获得的现金流入额,所以选项C不正确;投资股票不能获得利息收入,所以选项D不正确。
27.AD增值成本是企业完美效率执行增值作业时发生的成本,其是一种理想的目标成本,并非实际发生;非增值成本是由非增值作业和增值作业的低效率而发生的作业成本。
28.ABD影响市盈率的因素有三个:
(1)上市公司盈利能力的成长性;
(2)投资者所获报酬率的稳定性;
(3)利率水平的变动。
综上,本题应选ABD。
29.BCD对于国家重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税,所以选项A的说法错误。
30.ABC留存收益筹资的优点主要有:
(1)资金成本较普通股低;
(2)保持普通股股东的控制权;
(3)增强公司的信誉。
留存收益筹资的缺点主要有:
(1)筹资数额有限制;
(2)资金使用受制约。
31.ABCD进行企业获利能力分析时使用的指标主要包括:营业利润率、成本费用利润率、盈余现金保障倍数、总资产报酬率、净资产收益率和资本收益率。实务中,上市公司还经常采用每股收益、每股股利、市盈率、每股净资产等指标评价其获利能力。
32.BC本题考核的是短期借款利息支付方式。收款法又叫利随本清法,在收款法下,名义利率等于实际利率;在贴现法下,企业实际利用的资金减少,所以实际利率会高于名义利率;在银行要求保留补偿性余额时,企业实际利用的资金减少,实际利率也会高于名义利率。
33.ABCD影响资本成本的因素:(1)总体经济环境。总体经济环境状况表现在国民经济发展水平,以及预期的通货膨胀等方面。所以选项A是答案。(2)资本市场条件。资本市场效率表现为证券的市场流动性。所以选项D是答案。(3)企业经营状况和融资状况。如果企业经营风险高,财务风险大,则企业总体风险水平高,投资者要求的预期报酬率高,企业筹资的资本成本相应就大,所以选项C是答案。(4)企业对筹资规模和时限的需求。所以选项B是答案。
34.ABCD本题属于直选题,出题概率较高,记忆即可选出。各种筹资的具体原因有所不同,归纳起来表现为四类:创立性筹资动机、支付性筹资动机、扩张性筹资动机和调整性筹资动机。
综上,本题应选ABCD。
35.ABCD商品期货投资的特点有:以小博大;交易便利;信息公开、交易效率高;期货交易可以双向操作,简便、灵活;合约的履约有保证。所以选项A、B、C、D都是正确的。
36.BC货币市场上的金融工具期限较短,一般为3~6个月,最长不超过1年;常见的基本金融工具有企业持有的现金、从其他方收取现金或其他金融资产的合同权利、向其他方交付现金或其他金融资产的合同义务等,包括货币、票据、债券、股票等。
37.ABCD本题考核的是对于因素分析法的理解。采用因素分析法时,必须注意以下问题:
(1)因素分解的关联性;
(2)因素替代的顺序性;
(3)顺序替代的连环性;
(4)计算结果的假定性。
38.CD本题考核的是资产负债率,产权比率和权益乘数之间的关系。权益乘数=产权比率+1=4,所以产权比率=4-1=3;权益乘数=1/(1-资产负债率),所以资产负债率=1-1/权益乘数=75%。
39.BCBC。赊销是一种重要的促销手段,对于企业销售产品、开拓并占领市场具有重要意义;同时,赊销还可以加速产品销售的实现,加快产成品向销售收入的转化速度,从而对降低存货中的产成品数额有着积极的影响。赊销产生应收账款,并不会增加现金或者减少借款。
40.ABC预算工作的组织包括决策层、管理层、执行层和考核层。所以本题的答案为选项ABC。
41.BC企业进行股票投资的目的主要有两种:一是获利,即作为~般的证券投资,获取股利收入及股票买卖差价;二是控股,即通过购买某一企业的大量股票达到控制该企业的目的。
42.ABD代销商品在售出之前应作为委托方的存货处理;周转材料属于存货的内容;工程物资是为建造工程所储备的,不属于存货的范围;发出商品属于存货的范围。
43.ABCD本教材把财务管理的内容分为投资、筹资、营运资金、成本、收入与分配管理五个部分。所以本题的答案为选项ABCD。
44.ABD经营风险是企业在经营活动中面临的风险,和股票回购无关
45.BD企业为应付紧急情况所持有的现金余额放宽信用期后应收账款占用资金的应计利息增加额主要取决于三方面:一是企业愿意承担风险的程酸度;二是企业临时举债能力的强弱;三是企业对现金流量预测的可靠程度。企业销售水平的高低属于交易动机持有现金数额应考虑的因素;金融市场投资机会的多少属于投机动机持有现金数额应考虑的因素。
46.Y分期收款结算方式以合同约定日期为纳税义务发生时间,委托代销商品方式下,委托方在收到销货清单时才确认销售收入,产生纳税义务。因此,企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到代销清单或合同约定的收款日期到来时再开具发票,承担纳税义务,从而起到延缓纳税的作用。
47.N较高的保险储备可降低缺货损失,但也增加了存货的持有成本,因此,最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。
48.N“财务预算属于总预算的一部分”这个结论不正确,财务预算也称为总预算,属于全面预算体系的一部分。
49.Y从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。
50.N如果企业信誉恶化,即使企业与银行签订信贷协定,企业也可能得不到借款。
51.N代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也增加了企业的外部融资成本,因此,理想的股利政策应该是使代理成本和外部融资成本之和最小的股利政策。
52.N采用内部转移价格主要是为了考核、评价责任中心的业绩,并不一定要求各中心的转移价格完全一致,可分别选用对不同责任中心最有利的价格作为计价依据,比如使用双重转移价格。
53.Y一般来说,推广期历史资料缺乏,销售预测可以运用定性分析法,成熟期销售量比较稳定,适用趋势预测分析法。
54.N应该把原题中的“采用成本模型确定目标现金余额时”改为“采用存货模型确定目标现金余额时”。
55.Y债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小。
56.(1)该项目的投资总额=1500+1400×8%=1612(万元)
(2)债券资金成本率=[1400×8%×(1-33%)]÷[1530.61(1-2%)]=5%
(3)每年折旧额=1612÷3=537.33(万元)
(4)预测公司未来3年增加的息前税后利润
运营期第1年:(1200-400-537.33)×(1-33%)=176(万元)
运营期第2年:(2000-1000-537.33)×(1-33%)=310(万元)
运营期第3年:(1500-600-537.33)×(1-33%)=243(万元)
(5)预测该项目各年净现金流量
NCF0=-1500(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2=176+537.33=713.33(万元)
NCF3=310+537.33=847.33(万元)
NCF4=243+537.33=780.33(万元)
(6)计算该项目的净现值
=-1500+713.33×(P/F,10%,2)+847.33×(P/F,10%,3)+780.33×(P/F,10%,4)
=-1500+713.33×0.8264+847.33×0.7513+780.33×0.6830
=-1500+589.5+636.6+532.97
=259.07(万元)。
57.①新设备原始投资=100000元
旧设备原始投资=30000元
二者原始投资差额=100000-30000=70000元
②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元
旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元
二者年折旧额差额=23500-6750=16750元
③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元
旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元
二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元
④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元
⑤新设备年净现金流量:
NCF0=-100000元
NCF1-3=138355+23500=161855元
NCF4=138355+23500+3000=167855元
旧设备年净现金流量:
NCF0=-30000元
NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元
NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元
二者年净现金流量差额:
△NCF0=―100000―(―30000)=-70000元
△NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元
△NCF4=167855-139227.5=28627.5元
⑥计算△IRR
测试r=18%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元
测试r=20%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元
△IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%
由于△IRR<19%,故应继续使用旧设备
58.59.(1)①投资期现金净流量NCFO=-(7200+1)
①投资期现金净流量NCFO=-(7200+1200)=-8400(万元)
②年折旧额=7200×(1-10%)/6=1080(万元)
③生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量NCF1-5=(11880-8800))((1-25%)+1080×25%=2580(万元)
④生产线投入使用后第6年的现金净流量NCF6=2580+1200+7200×10%=4500(万元)
⑤净现值=-8400+2580×(P/A,12%,5)+4500×(P/F,12%,6)
=-8400+2580×3.6048+4500×0.5066=3180.08(万元)
(2)A方案的年金净流量=3180.08/(P/A.12%,6)=3180.08/4.1114=773.48(万元)
B方案的年金净流量=3228.94/(P/A。12%,8)=3228.94/4.9676=6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论