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文档简介

销售服务是指提供交通服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金通服务、现代服务、生将自产或委托加工的货物用于非应税项目。 =成本×(1+成本利润率)+消费10%,消费品成本利润率题目会给出。【例题·多选题】(2012年)根据规定,下列行为属于视同销售的有()『答案解析』选项A、B、E均不属于视同销售的范围【例题·多选题】(2011年)下列行为,属于视同销售的有()『答案解析』选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于视同销售行为,在同一四、的划≤50额>50≤80额>80—6.售额≤5001. 增购的需预缴已开具销售额3%的否则不予发售定外,应申请一般资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()。E.票销售【例题·多选题】(2011年)下列,其年应税销售额超过一般认定标准,可以不申请一般认定的有()。A.工商修理厂本月应缴纳()万元。』『答案解析销售额超过小规模标准,未申请办理一般认定手续的,应按销』3%3%2% 时符合下条件代垫运承运者运费具给购方②将该①价格折扣:同一金额栏上的折扣可扣②实物折扣:按视同销售中“他人”处1【例题·单选题】(2013年)甲服装厂为一般,2012年9月销售给乙企业300为()元。 15()元。A.16993.20 元。2010年8月该啤酒厂销项税额为()万元。A.116.24C.144.50纳()元。A.262.14B.270C.320.39抵扣进项(一般11%,小规模3%)【提示1】损失,是指因管理不善造成、丢失、霉烂变质的损失,以及被部门行为的有关规定冲减当期进项税金。【例题·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()(用已通过认证)上的合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳的()元。( (元本月应缴纳=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)需要初级、中级、高级会计、注会、税务师、经济师课件请联系款完税凭 『答案解析』一般注销或被取消辅导期一般资格,转为小规模时,用送交主管。【例题·单选题】(2011年)某纺织品生产企业为一般,2010年11月向商场销含税价款800万元,均取得并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳()万元。 11%应纳税额 十、小规模税额计小规模购进税控收款机的进项税额可以抵扣应纳税额,普票专票均可。首次购置税控设备价税合计金额和每年的技术服务费可以抵减税额。小规模销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管。但小规模价款1800元。该食品厂当月应纳()元。A.903.51 元,当月进货3000元。2010年7月该商店应纳()元2010年7月该服装厂上述业务应纳()元 『答案解析』应纳税额 票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳()元。 (二)有征管定的违法行为,拒不接受处理的是()。十二、征(二)以月(季)15日内申报纳税。(外县市(外省市第二节税比例、、复 鞭焰木制筷【例题·多选题】(2011)下列消费品,属于消费税征税范围的有()E.【例题·单选题】(2012)根据消费税规定,成品油纳税环节是()【例题·多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有() 税;选项E,成品油税费后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。1.2.3.酒240 250元/ 220元/4.其他 )(4通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销)的有()。A.47970()元。(20%,0.5)A.84000 (元纳消费税()万元。(20%)A.52.80C.132.80手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)。应纳消费税()万元。 【例题·单选题】(2010)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()C.化妆品企业生产用于会样品的化妆品高于计税价格的需要按照规定申报缴纳消费税准予扣除受托方已经代收代缴的消费税复合征收组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×税率)÷(1-比例税率) 87%1.1×1.2×87%不包括税金及代收代缴的消费税)【例题·单选题】(2013)下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()C.委托加工应税消费品的,若委托提供原材料成本,由委托方所在管核定其『答案解析』选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格的,为直接出税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C,委托加工应税消费品的,若委托提供原材料成本,受托方所在管有权核定其材料成本。选项D,委托方委托加工应税税()元。(以上款项均不含)(元 税 税口环节应纳消费税()万元。在中民境内从事金银首饰零售业务的单位和个人为金银首饰消费税的纳税义务人。从2003年5月1日起,铂金首饰消费为零售环节征税。带料工的金首应按托方销同金银首饰的确定计依据征消费税没有同类银首饰按照组计税价计纳税。金银首饰,应按销售同类金银首饰的确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算为:组成计税价格=[购进×(1+利润率)]÷(1-金银首饰消费税税率应纳消费税()万元。(5%)『答案解析』采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含的全部价已纳的消费税。(当期消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。)从量(成品油):准予扣除已纳=当期准予扣除的外购应税消费品数量×适用税额抵税(10+20-5)×30%=7.565580%用于连续生产高档化妆品。抵税=(65+5)÷(1-

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