版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年浙江省金华市注册会计财务成本管理真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.在效率良好的条件下,根据下期一般应该发生的生产要素消耗量、预计价格和预计生产经营能力利用程度制定出来的标准成本是()A.理想标准成本B.正常标准成本C.现行标准成本D.基本标准成本
2.甲部门是一个利润中心。下列财务指标中,最适合用来评价该部门部门经理业绩的是()。
A.边际贡献B.可控边际贡献C.部门税前经营利润D.部门投资报酬率
3.
第
4
题
A公司拟以增发新股换取B公司全部股票的方式收购B公司。收购前,A公司普通股为1600万股,净利润为2400万元;B公司普通股为400万股,净利润为450万元。假定完成收购后A公司股票市盈率不变,要想维持收购前A公司股票的市价,A、B公司股票交换率应为()。
A.0.65B.0.75C.0.9375D.1.33
4.如果不考虑影响股价的其他因素,固定增长股票的价值()。
A.与股权资本成本成正比
B.与预期股利成反比
C.与预期股利增长率成正比
D.与预期股利增长率成反比
5.发放股票股利与发放现金股利相比,其优点是()。
A.可提高每股价格B.有利于改善公司资本结构C.提高公司的每殷收益D.避免公司现金流出
6.下列关于资本结构决策的叙述中,不正确的是()
A.资本成本比较法难以区别不同融资方案之间的财务风险因素差异
B.每股收益无差别点为企业管理层解决在某一特定预期盈利水平下是否应该选择债务融资方式问题提供了一个简单的分析方法
C.公司的最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,且是每股收益最大的资本结构
D.在企业总价值最大的资本结构下,公司的资本成本也是最低的
7.有效集以外的投资组合与有效边界上的组合相比,不包括()。
A.相同的标准差和较低的期望报酬率
B.相同的期望报酬率和较高的标准差
C.较低的报酬率和较高的标准差
D.较低的标准差较高报酬率
8.某企业目前流动比率为0.9,若赊购材料若干,则赊购后企业()
A.营运资本增加B.流动比率上升C.速动比率提高D.现金比率提高
9.下列有关债券价值影响因素的表述中,不正确的是()
A.对于分期付息的债券,当期限接近到期日时,债券价值向面值回归
B.债券价值的高低受利息支付频率的影响
C.假设其他条件相同,一般而言债券期限越长,债券价值越大
D.当市场利率上升时,债券价值会下降
10.
第
1
题
某公司2007年末资产总额为20000万元,股东权益为8000万元,流动负债为4000万元,则2007年末长期资本负债率为()。
A.25%B.50%C.33.33%D.20%
11.与独资企业和合伙企业相比,下列不属于公司制企业的特点有()。
A.以出资额为限,只负有限责任
B.可以无限存续,其寿命比独资企业或合伙企业更有保障
C.权益资金的转让要相对困难
D.更加易于筹资,但收益被重复纳税
12.
第
3
题
下列各项经济业务中会使流动比率提高的是()。
A.购买股票作为短期投资B.用无形资产作为企业长期投资C.从银行提取现金D.出售固定资产并取得现金
13.下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是。
A.边际贡献的大小,与固定成本支出的多少无关
B.边际贡献率反映产品给企业做出贡献的能力
C.提高安全边际或提高边际贡献率,可以提高利润
D.降低安全边际率或提高边际贡献率,可以提高销售息税前利润率
14.如果A公司本年的可持续增长率公式中的权益乘数比上年提高,在不发行新股且股利支付率、经营效率不变的条件下,则()。
A.本年可持续增长率>上年可持续增长率
B.实际增长率=上年可持续增长率
C.实际增长率=本年可持续增长率
D.实际增长率<本年可持续增长率
15.甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为()万元。
A.184B.204C.169D.164
16.直接材料预算的主要编制基础是()。
A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.产品成本预算
17.M公司拟发行10年期债券进行筹资,债券票面金额为1000元,票面利率为10%,而市场利率为12%,每年年末付息一次,那么,该公司债券发行价格应为()元。已知:(P/F,12%,10)=0.3220,(P/A,12%,10)=5.6502
A.885.98B.1000C.1047.02D.887.02
18.公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。
A.9.76B.12C.6.67D.8.46
19.在以下股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与公司盈余相脱节的股利政策是()。
A.剩余股利政策B.固定或持续增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
20.甲公司生产某种产品,需2道工序加工完成,公司不分步计算产品成本。材料在各工序开始时一次投入,该产品的定额材料费用为100千克,其中第1道工序的定额材料成本为20千克,第2道工序的定额材料成本为80千克。月末盘点时,第1道工序的在产品数量为100件,第2道工序的在产品数量为200件。月末在产品材料的约当产量为()件。
A.100B.120C.200D.220
21.甲产品的变动制造费用每件标准工时为8小时,标准分配率为6元/小时。本月生产产品400件,实际使用工时3400小时,实际发生变动制造费用21000元。则变动制造费用效率差异为()元
A.-600B.1200C.600D.-1200
22.
第
16
题
“现金到期债务比”公式中的本期到期债务是指()。
A.本期到期的流动负债B.本期到期的长期负债C.本期到期的长期债务和本期应付票据D.本期到期的应付账款和应付票据
23.甲公司2017年利润留存率为40%,净利润和股利的增长率均为5%,该公司的β值为1.5,政府长期债券利率为2%,市场平均股票收益率为6%。则该公司的内在市盈率为()
A.21B.20C.2D.4
24.下列各项中,不能在现金预算中反映的是()
A.期初现金余额B.现金收支C.现金筹措和运用D.产品成本预算
25.在利用三因素分析法分析固定制造费用差异时。
A.固定制造费用耗费差异是根据生产能量工时与实际产量标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
B.固定制造费用闲置能量差异是根据“生产能量”与“实际工时”之差,乘以“固定制造费用标准分配率”计算求得的
C.固定制造费用能量差异是根据生产能量工时与标准产量标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
D.固定制造费用效率差异是根据“生产能量”与“实际工时”之差,乘以“固定制造费用标准分配率”计算求得的
26.
第
14
题
某公司股票的B系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为()。
A.8%B.15%C.11%D.12%
27.假设市场上有甲、乙两种债券,甲债券目前距到期日还有6年,乙债券目前距到期日还有5年。两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()
A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多
28.某公司上年在改进的财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为8%,则净财务杠杆为()。
A.1.88B.1.67C.1.43D.3.13
29.下列各项中,不属于利润中心业绩报告列出项目的是()
A.可控的销售收入的预算数和实际数
B.可控的变动成本的预算数和实际数
C.分部经理不可控且高层管理部门也不可控的可追溯固定成本的预算数和实际数
D.部门边际贡献的预算数和实际数
30.
第
3
题
下列属于弹性成本预算编制的方法,计算工作量较大,但便于预算的控制和考核的是()。
A.公式法B.列表法C.百分比法D.因素法
31.某公司上年每股股利1元,股利增长率为2%,预计本年的每股收益为5.10元。该公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为25%,市场组合收益率的标准差为40%,目前无风险利率为4%,股票市场平均风险收益率为6%,则该公司股票的现行价值为()元。
A.8.97B.19.90C.8.79D.19.51
32.
第
17
题
根据(P/F,12%,5)=0.5674,可知(F/A,12%,5)等于()。
A.7.0216B.0.1574C.4.6067D.6.3535
33.(3值的关键驱动因素不包括()。
A.经营杠杆B.财务杠杆C.收益的周期性D.市场风险
34.某生产车间是一个标准成本中心。为了对该车间进行业绩评价,需要计算的责任成本范围是()。
A.该车间的直接材料、直接人工和全部制造费用
B.该车间的直接材料、直接人工和变动制造费用
C.该车间的直接材料、直接人工和可控制造费用
D.该车间的全部可控成本
35.产品是否应进一步深加工的决策通常采用()的方法
A.差量分析法B.边际贡献分析法C.本量利分析法D.比较分析法
36.企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。则每年应付金额为()元。
A.8849
B.5000
C.6000
D.28251
37.
第
5
题
编制利润表预算时,不正确的做法是()。
A.“销售收入”项目的数据来自销售收入预算
B.“销售成本”项目的数据来自销售成本预算
C.“毛利”项目是“销售收入”项目和“销售成本”项目的差额
D.“所得税”项目是根据“利润”项目和所得税税率计算出来的
38.
第
25
题
甲公司按移动平均法对发出存货计价。4月初库存A材料400公斤,实际成本为12500元。4月份公司分别于5日和15日两次购入A材料,入库数量分别为800公斤和300公斤,实际入库材料成本分别为25900元和7800元;当月7日和23日生产车间分别领用A材料600公斤。则23日领料时应转出的实际材料成本额为()元。
A.18000B.19200C.21600D.22000
39.如果不考虑影响股价的其他因素,零成长股票的价值()。
A.与无风险利率成正比
B.与预期股利成正比
C.与预期股利增长率成反比
D.与每股净资产成正比
40.第
6
题
下列项目中,不能计入变动成本法下产品成本的是()。
A.固定性制造费用B.直接人工C.变动性制造费用D.直接材料
二、多选题(30题)41.
第
13
题
以下关于营运资本筹集政策的表述中,正确的有()。
A.采用激进型筹资政策时,企业的风险和收益均较高
B.如果企业在季节性低谷,除了自发性负债没有其他流动负债,则其所采用的政策可能是配合性筹资政策
C.采用配合型筹资政策最符合股东财富最大化的目标
D.在三种营运资本筹集政策中,采用稳健型筹资政策,流动比率最高
42.商业信用的具体形式包括()。
A.预收账款B.预付账款C.应付账款D.应收账款
43.某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元,则下列表述中正确的有()。
A.只要市场价格高于21元,投资者就能盈利
B.只要市场价格高于21元,投资者就能盈利
C.投资者的最大损失为3元
D.投资者的最大收益不确定
44.可转换债券筹资具有较大的灵活性,筹资企业在发行之前,可以进行方案的评估,并能对筹资方案进行修改。如果内含报酬率低于等风险普通债券利率,则主要的修改途径有()。
A.提高每年支付的利息B.延长赎回保护期间C.提高转换比例D.同时修改票面利率、交换比例和赎回保护期年限
45.在相关范围内相对稳定的有()。
A.变动成本总额B.单位变动成本C.固定成本总额D.单位固定成本
46.下列公式中,正确的有。
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+盈亏lI缶界点作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
47.假设看跌期权的执行价格与股票购入价格相等,则下列关于保护性看跌期权的表述中,正确的有()
A.保护性看跌期权就是股票加空头看跌期权组合
B.保护性看跌期权的最低净收入为执行价格,最大净损失为期权价格
C.当股价大于执行价格时,保护性看跌期权的净收入为执行价格,净损益为期权价格
D.当股价小于执行价格时,保护性看跌期权的净收入为执行价格,净损失为期权价格
48.假设可动用金融资产为0,下列表述正确的有()。
A.一般来说股利支付率越高,外部融资要求越小
B.一般来说销售净利率越高,外部融资需求越大
C.若外部融资销售增长比为负数,则说明企业实际的销售增长率小于内含增长率
D.“仅靠内部融资的增长率”条件下,净财务杠杆会下降
49.下列属于金融资产特点正确表述的有()。
A.在通货膨胀时金融资产名义价值上升
B.金融资产并不构成社会的实际财富
C.金融资产的流动性比实物资产强
D.金融资产的期限是人为设定的
50.
第
12
题
若按年支付利息,则决定债券投资的年到期收益率高低的因素有()。
A.债券面值B.票面利率C.购买价格D.偿还期限
51.对于每半年付息一次的债券来说,若票面利率为10%,下列说法中正确的有()。
A.有效年利率为10.25%B.报价利率为l0%C.计息期利率为5%D.计息期利率为5.125%
52.下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有()。
A.资本成本是投资项目的取舍率
B.资本成本是投资项目的必要报酬率
C.资本成本是投资项目的机会成本
D.资本成本是投资项目的内含报酬率
53.披露的经济增加值是利用公开会计数据进行十几项标准的调整计算出来的,下列各项中属于其中的典型的调整的有。
A.研究与开发费用B.战略性投资C.折旧费用D.重组费用
54.净现值法的优点有()。
A.考虑了资金时间价值
B.考虑了投资项目的全部现金流量
C.有利于企业尽快收回投资
D.能够反映项目的实际投资报酬率
55.下列各项中,属于制造成本的有()
A.直接材料成本B.直接人工成本C.制造费用D.管理费用
56.采用作业成本法的公司大多具有的特征有()
A.从公司规模看,公司的规模比较大
B.从产品品种看,产品多样性程度高
C.从成本结构看,制造费用在产品成本中占有较大比重
D.从外部环境看,公司面临的竞争环境不是很激烈
57.动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
A.忽视了折旧对现金流的影响
B.没有考虑回收期以后的现金流
C.促使放弃有战略意义的长期投资项目
D.忽视了资金的时间价值
58.丁企业在生产经营的淡季,拥有经营性流动资产150万元和长期资产600万元;在生产经营的高峰期,会额外增加300万元的季节性存货需求,并借入100万元的短期借款,则下列说法不正确的有()
A.该企业采取的是激进型筹资策略
B.该企业经营淡季的易变现率为200%
C.该企业经营高峰的易变现率为77.78%
D.该企业采取的是保守型筹资策略
59.在存在通货膨胀的情况下,下列表述正确的有()。
A.名义现金流量要使用名义折现率进行折现,实际现金流量要使用实际折现率进行折现
B.1+r名义=(1+r宴际)(1+通货膨胀率)
C.实际现金流量=名义现金流量×(1+通货膨胀率)“
D.消除了通货膨胀影响的现金流量称为名义现金流量
60.下列表达式中,正确的有()。
A.变动制造费用标准分配率一变动制造费用预算总数/直接人工标准总工时
B.固定制造费用标准分配率一固定制造费用预算总额/直接人工标准总工时
C.固定制造费用标准分配率一固定制造费用预算总额/生产能量标准工时
D.变动制造费用标准成本一单位产品直接人工的实际工时×每小时变动制造费用的标准分配率
61.C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有()。
A.经济生产批量为1200件
B.经济生产批次为每年12次
C.经济生产批量占用资金为30000元
D.与经济生产批量相关的总成本是3000元
62.某企业在生产经营淡季,经营性流动资产为300万元,长期资产为600万元,在生产经营旺季经营性流动资产为800万元。企业的长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为800万元。则下列表述正确的有()
A.在经营旺季的易变现率为40%
B.该企业采取的是激进型融资政策
C.该企业采取的是保守型融资政策
D.在经营旺季的易变现率为25%
63.固定资产投资有效年限内,可能造成各年会计利润与现金流量出现差额的因素有()。
A.计提折旧方法B.存货计价方法C.成本计算方法D.间接费用分配方法
64.下列有关质量成本中,属于预防成本的有()A.质量工作费用B.教育培训费用C.检测工作费用D.废料、返工费用
65.如果在一项租赁中,与资产所有权有关的全部风险或收益实质上已经转移,这种租赁可称为融资租赁,以下情形中,符合融资租赁条件的包括()。
A.由于租赁所支付的租赁费用昂贵,租赁费总额超过租赁资产市价的一半
B.在租赁期满时,资产的所有权无偿转让给承租人
C.承租人对租赁资产有廉价购买选择权,并且租赁开始日就能相当肯定将行使此权利
D.租赁期为资产使用年限的大部分,资产的所有权最终可能转移,也可能不转移
66.下列关于资本市场线的表述中,不正确的有()
A.在M点的左侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M
B.直线的截距表示无风险报酬率,它可以视为等待的报酬率
C.偏好风险的人会借入资金,增加购买风险资产的资本,以使期望报酬率增加
D.投资者个人对风险的态度不仅影响借入和贷出的资金量,也影响最佳风险资产组合
67.采用平行结转分步法计算成本的优点是()。
A.各步骤可以同时计算产品成本
B.不必进行成本还原
C.为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料
D.成本计算期与生产周期一致
68.下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异
69.下列各项预算中,属于产品成本预算构成部分的有()。
A.直接材料预算B.直接人工预算C.制造费用预算D.生产预算
70.
第
11
题
下列表述正确的是()。
A.平价发行的债券,其到期收益率等于票面利率
B.如果买价和面值不等,则债券的到期收益率和票面利率不同
C.如果债券到期收益率高于投资人要求的报酬率,则应买进
D.只凭债券到期收益率不能指导选购债券,还应将其与债券价值指标结合
三、计算分析题(10题)71.A公司是一个制造企业,为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年,设备投产后企业销售收入会增加l500万元,付现成本增加200万元(不含设备营运成本)。公司正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本2500万元。该项固定资产的税法折旧年限为10年,残值率为购置成本的5%。2年后该设备的变现价值预计为1000万元。
(2)设备营运成本(包括维修费、保险费和资产管理成本等)每年100万元。
(3)已知A公司的所得税税率为25%,投资项目的资本成本为10%。
要求:若A公司采用经营租赁的方式取得设备的使用权,假设租赁是可撤销的短期租赁,计算A公司的期初损益平衡租金。
72.下列信息给出了过去6年两种证券收益率的情况:
要求:
(1)计算每种证券的平均报酬率和标准差。
(2)计算两种证券之间的相关系数(保留两位小数)。
(3)假设某人拟投资75%的A证券和25%的B证券,要求计算投资组合的报酬率和标准差。
73.某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为2.5、1.2和0.8,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为40%、35%和25%;乙种投资组合的风险收益率为5.4%。目前无风险利率是6%,市场组合收益率是10%。要求:(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小;(2)按照资本资产定价模型计算A股票的风险收益率和必要收益率;(3)计算甲投资组合的β系数和必要收益率;(4)计算乙投资组合的β系数和必要收益率;(5)比较甲、乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。
74.D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),目标公司当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司类似的企业有甲、乙、丙、丁四家,但它们与目标公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异。四家类比公司及目标公司的有关资料如下:
要求:
(1)说明应当运用相对价值法中的哪种模型计算目标公司的股票价值。
(2)利用修正的平均市价比率法确定目标公司的股票价值。
(3)利用股价平均法确定目标公司的股票价值。
(4)分析指出当前是否应当收购目标公司(计算中保留小数点后2位)。
75.第
30
题
资料:A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:
要求:在假设可以忽略各种税金影响的情况下计算:
(1)该商品的进货经济批量。
(2)该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备金)。
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
(4)该商品含有保险储备量的再订货点。
76.A公司的普通股最近一个月来交易价格变动很小,投资者确信三个月后其价格将会有很大变化,但是不知道它是上涨还是下跌。股票现价为每股40元,执行价格为40元的三个月看涨期权售价为4元(预期股票不支付红利)。要求:(1)如果无风险有效年利率为10%,执行价格为40元的三个月的A公司股票的看跌期权售价是多少(精确到0.0001元)?(2)投资者对该股票价格未来走势的预期,会构建一个什么样的期权投资策略?若考虑货币时间价值,价格需要变动多少?(精确到0.01元),投资者的最初投资才能获利。
77.假设A公司的股票现在的市价为40元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权和1份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为40.5元,到期时间是1年。根据股票过去的历史数据所测算的连续复利报酬率的标准差为0.5185,无风险利率为每年4%。
要求:利用两期二叉树模型确定看涨期权的价格。
78.某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本
本企业该产品正常生产能量为1000小时,制造费用均按人工工时分配。
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:
要求:
(1)计算本月产品成本差异总额。
(2)将成本差异总额分解为9种差异(固定制造费用采用“三因素分析法”)。
79.甲公司目前的资本结构(账面价值)为:目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前l0年期的财政部债券利率为4%,股票价值指数平均收益率为l0%,甲公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为l2%,市场组合收益率的标准差为20%。
(5)目前的股价为l0元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为l0%。
(6)公司适用的所得税税率为25%。
要求:(1)计算增发的长期债券的税后资本成本;
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本;
(3)计算明年的净利润;
(4)计算明年的股利;
(5)计算明年留存收益账面余额;
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数;
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本;
(8)根据股利固定增长模型确定普通股资本成本;
(9)以上两问的平均数作为权益资本成本,按照账面价值权数计算加权平均资本成本。
已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,5%,3)=0.8638(P/F,6%,3)=0.8396,(F/P,4%,5)=1.2167
80.A公司是一家零售商,正在编制12月的预算。
(1)预计2011年11月30日的资产负债表如下:
单位:万元
资产金额负债及所有者权益金额现金22应付账款162应收账款76应付利息11存货132银行借款120固定资产770实收资本700未分配利润7资产总计1000负债及所有者权益总计1000(2)销售收入预计:2011年11月200万元,I2月220万元;2012年1月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计12月购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%。
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额为5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求,计算下列各项的12月预算金额:
(1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款。
(2)现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额。
(3)税前利润。
四、综合题(5题)81.(3)本月发生固定制造费用5000元,企业生产能量为3000小时,每件产品固定制造费用标准成本为5.2元。
要求:
(1)根据【资料1】和【资料2】计算B中心本月生产的每件产成品的成本(按照变动成本法和完全成本法分别计算)以及单位变动成本、边际贡献率、变动成本率;
(2)按照变动成本法和完全成本法分别计算B中心本月的利润以及盈亏临界点销售量(四舍五入保留整数),并分析利润存在差异的原因;
(3)选项您认为比较合理的结果计算B中心本月的安全边际率和销售利润率,并判断B中心的安全等级;
(4)根据【资料3】计算C中心本月需要分析的标准成本差异总额,以及固定制造费用耗费差异、能量差异和效率差异。
82.
第
34
题
某公司本年年初的负债总额1500万元,股东权益是负债总额的2倍(其中,股本600万元,资本公积1000万元,资本公积中股本溢价占90%),年资本积累率30%,本年年末的资产负债率40%,负债的年均利率为5%。年末的股东权益中股本为560万元,本年实现净利润1650万元,所得税率33%,支付优先股股利32万元。本年年初的普通股股份总数为600万股(全部发行在外),7月1日增发20万股,增加股东权益40万元、增加资本公积20万元;10月1日回购60万股作为库存股,减少股东权益150万元,减少资本公积90万元。年末普通股市价为15元。本年的营业收入为12000万元,营业成本为7800万元,营业外收支净额为20万元,营业税金及附加54万元,财务费用全部是利息费用,销售费用和管理费用合计为120万元。
要求:
(1)计算本年年初的股东权益总额、资产总额、资产负债率;
(2)计算本年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率;
(3)计算本年的总资产净利率、股东权益比率、基本每股收益、年末的市盈率、年末的普通股股数;
(4)计算本年的资本保值增值率;
(5)计算本年的营业毛利率、营业利润率、营业净利率、成本费用利润率、总资产利润率、总资产报酬率、净资产收益率、资本收益率;
(6)如果本年为了增加负债而发行债券,债券期限为5年,每半年付息一次,面值为1000元,债券的税后年资本成本为4.04%,发行价格为1050元张,发行费用为10元张,计算债券的票面利率;
(7)如果优先股的面值100元,股息率10%,属于每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本,计算优先股年资本成本。
83.
第
36
题
东方公司去年的销售收入为10000万元,流动资产为500万元,流动负债为400万元,今年是预测期的第一年,今年销售收入增长率为8%,以后每年的销售收入增长率将逐年递减2%直至销售增长率达到2%,以后可以长期保持2%的增长率。基于公司过去的盈利能力和投资需求,预计EBIT为销售收入的5%,净营运资本为销售收入的1%,资本支出等于销售收入的0.5%折旧费用为销售收入的0.6%。公司的D/E保持不变,一直为0.8,税后债务资本成本等于债务的税后资本成本,债券的面值为1000元,收益利率为8%,期限为5年,每半年付息一次发行价格为950元,筹资费率为2%,公司的所得税税率为25%。公司的股票收益率与市场组合收益率的协方差为30%,市场组合收益率的方差为20%,无风险利率为6.32%,市场风险利率为6%。
要求:
(1)计算税后债务资本成本;
(2)计算股权资本成本;
(3)计算加权平均资本成本;
(4)预测第1~4年的自由现金流量;
(5)计算预测期第4年末的价值;
(6)计算预测期第1年初的企业价值。
84.
第
34
题
某大型企业W准备进入机械行业,为此固定投资项目计划按25%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为4年,利息分期按年支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本14元,每年经营性固定付现成本100万元,年销售量为45万件。预计使用期满有残值10万元,税法规定的使用年限也为6年,税法规定的残值为8万元,会计和税法均用直线法提折旧。目前机械行业有一家企业A,A的资产负债率为40%,权益的β值为1.5。A的借款利率为12%,而W为其机械业务项目筹资时的借款利率可望为10%,公司的所得税率均为40%,市场风险溢价为8.5%,无风险利率为8%,预计4年还本付息后该项目的权益的β值降低20%,假设最后2年仍能保持4年前的加权平均资本成本水平不变,权益成本和债务成本均不考虑筹资费。分别实体现金流量法和股权现金流量法用净现值法进行决策(折现率小数点保留到1%)。
85.第
34
题
资料:A公司是一家上市公司,该公司拟决定在2005年底前投资建设一个项目。公司为此需要筹措资金5亿元,其中5000万元可以通过公司自有资金解决,剩余的4.5亿元需要从外部筹措。2004年4月1日,公司召开会议形容筹资方案,并要求财务部提出具体计划,以提交董事会会议讨论。公司在2004年4月1日的有关财务数据如下:⑴资产总额为30亿元,资产负债率为40%。⑵公司有长期借款5.5亿元,年利率为6%,每年年末支付一次利息。其中8000万元将在2年内到期,其他借款的期限尚余5年,借款合同规定公司资产负债率不得超过55%。⑶公司发行在外普通股5亿股。另外,公司2003年完成净利润3亿元。2004年预计全年可完成净利润4亿元。公司适用的所得税税率为33%。假定公司一直采用固定股利分配政策,年股利为每股0.7元。随后,公司财务部设计了两套筹资方案,具体如下:方案一:以增发股票的方式筹资4.5亿元。公司目前的普通股每股市价为15元。拟增发股票每股定价为10.4元,扣除发行费用后,预计净价为10元。为此,公司需要增发4500万股股票以筹集4.5亿元资金。为了给公司股东以稳定的回报,维护其良好的市场形象,公司仍将维持其设定的每股0.7元的固定股利分配政策。方案二:以发行公司债券的方式筹资4.5亿元。鉴于目前银行存款利率较低,公司拟发行公司债券。设定债券年利率为4.8%,期限为8年,每年付息一次,到期一次还本,发行总额为4.61亿元(平价),其中预计发行费用为1100万元。要求:分析上述两种筹资方案的优缺点,并从中选出较佳筹资方案。
参考答案
1.B选项A不符合题意,理想标准成本是指在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本;
选项B符合题意,
选项C不符合题意,现行标准成本是指根据其适用期间应该发生的价格、效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本;
选项D不符合题意,基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变动,就不予变动的一种标准成本。
综上,本题应选B。
标准成本的种类
2.B以可控边际贡献作为业绩评价依据可能是最好的,它反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力。部门经理可控制收入以及变动成本和部分固定成本,因而可以对可控边际贡献承担责任。以边际贡献为评价依据可能导致部门经理尽可能多地支出固定成本以减少变动成本支出;部门税前经营利润也不适用,由于有一部分固定成本是过去最高管理层投资决策的结果,现在的部门经理已很难改变,部门税前经营利润超出了经理人员的控制范围。所以本题正确答案为8。
3.B若维持收购后A公司的股票市盈率和股价均不变,则收购后A公司的每股收益应不变。因此,2400/1600=(2400+450)/(1600+400R),解得,R=0.75.所以,股票交换率为0.75。
4.C【答案】C
【解析】如果不考虑影响股价的其他因素,固定增长股票的价值与股权资本成本成反比,与预期股利成正比。因为股票价值=预期股利÷(股权资本成本一增长率),股权资本成本越大,股票价值越低;预期股利越大,增长率越大,股票价值越高。
5.D发放股票股利会导致普通股股数增加,通常会使股票每股价格下降,选项A不正确;由于发放股票股利不会影响资产、负债及所有者权益,所以选项B不正确;发放股票股利会使普通股股数增加,则每股收益会下降,因此,选项C也不正确;发放股票股利不用支付现金,所以,选项D正确。
6.C选项A表述正确,资本成本比较法仅以资本成本最低为选择标准,因测算过程简单,是一种比较便捷的方法。但这种方法只是比较了各种融资组合方案的资本成本,难以区别不同融资方案之间的财务风险因素差异;
选项B表述正确,每股收益无差别点法为企业管理层解决在某一特定预期盈利水平下是否应该选择债务融资方式问题提供了一个简单的分析方法;
选项C表述错误,公司的最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,而不一定是每股收益最大的资本结构;
选项D表述正确,企业应该确定最佳的债务比率(资本结构),使加权平均资本成本最低,企业价值最大。
综上,本题应选C。
7.D【解析】有效集以外的投资组合与有效边界上的组合相比,有三种情况:①相同的标准差和较低的期望报酬率;②相同的期望报酬率和较高的标准差;③较低的报酬率和较高的标准差。以上组合都是无效的。如果投资组合是无效的,可以通过改变投资比例转换到有效边界上的某个组合,以达到提高期望报酬率而不增加风险,或者降低风险而不降低期望报酬率的组合。
8.B选项A不符合题意,营运资本=流动资产-流动负债,赊购材料若干存货和应付账款等额增加,即流动资产和流动负债等额增加,因此营运资本不变;
选项B符合题意,流动比率=流动资产/流动负债,由于目前流动比率小于1,即目前流动资产小于流动负债,赊购材料后,流动负债增长率小于流动资产增长率,所以流动比率上升;若流动比率等于1,流动比率不变;流动比率大于1,则流动比率下降;
选项C不符合题意,速动比率=速动资产/流动负债,赊购材料后,速动资产不变,流动负债上升,则速动比率下降;
选项D不符合题意,现金比率=货币资金/流动负债,赊购材料后,货币资金不变,流动负债上升,则现金比率下降。
综上,本题应选B。
9.C选项A表述正确,对于分期付息的债券,不管是折价、溢价还是平价发行,当到期日临近时,债券价值都向面值回归;
选项B表述正确,折价发行的债券,加快付息频率,价值下降;溢价发行的债券,加快付息频率,价值上升;平价发行的债券,加快付息频率,价值不变;
选项C表述错误,如果票面利率高于市场利率,债券期限越长,债券价值越大;如果票面利率低于市场利率,债券期限越长,债券价值越小;如果票面利率等于市场利率,债券期限长短对债券价值无影响;
选项D表述正确,市场利率上升时,债券折现率上升,债券价值下降。
综上,本题应选C。
10.B长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)×100%=(总资产-股东权益-流动负债)/(总资产一流动负债)×100%
=(20000-8000-4000)/(20000-4000)×100%=50%
11.C此题暂无解析
12.DA项和C项只是流动资产内部之间的变动,B项与流动资产无关,D项会增加流动资产,故会使流动比率提高。
13.D销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,安全边际率和边际贡献率,与销售息税前利润率同方向变动,故选项D不正确。
14.A【答案】A
【解析】选项B和C只有满足可持续增长率的全部假设条件时才成立;选项D应是实际增长率>本年可持续增长率。
15.B解析:负债利息=800×50%×8%=32(万元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得:EBIT=144(万元),边际贡献=EBIT+固定成本=144+60=204(万元)。
16.C材料的采购与耗用要根据生产需要量来安排,所以直接材料预算是以生产预算为基础来编制的。
综上,本题应选C。
17.D债券发行价格=面值×复利现值系数+年利息×年金现值系数=1000×(P/F,12%,10)+1000×10%×(P/A,12%,10)=1000×0.3220+100×5.6502=887.02(元)
综上,本题应选D。
18.B[答案]B
[解析]股利支付率=0.3/1×100%=30%,增长率为6%,股票的贝他系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。
19.B解析:固定或持续增长的股利政策,是将每年发放的股利固定在一固定的水平上并在较长的时期内不变,只有当公司认为未来盈余将会显著地、不可逆转地增长时,才提高年度的股利发放额。稳定的股利有利于树立公司良好的形象,但致使股利与公司的盈余相脱节。
20.D月末在产品材料的约当产量=100×(20/100)+200×[(20+80)/100]=220(件)
21.B变动制造费用的效率差异(量差)是指实际工时脱离标准工时,按标准的小时费用率计算确定的金额。
变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动费用标准分配率=(3400-8×400)×6=1200(元)。
综上,本题应选B。
变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=3400×(21000/3400-6)=600(元)(U)。
22.C本期到期债务是指通常不能展期的,必须如数偿还的到期长期债务和到期应付票据。
23.B股权成本=无风险利率+风险收益率=2%+1.5×(6%-2%)=8%
股利支付率=1-利润留存率=1-40%=60%
内在市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率)=60%/(8%-5%)=20
综上,本题应选B。
本题如果要求本期市盈率,分子记得乘以(1+增长率)。
24.D现金预算由四部分组成:可供使用现金、现金支出、现金多余或不足、现金的筹措和运用。
选项ABC不符合题意,均在现金预算中反映;
选项D符合题意,产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本,本身并没有涉及现金流量,不在现金流量中反映。
综上,本题应选D。
25.B固定制造费用闲置能量差异是根据生产能量工时与实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的。
26.C根据资本资产定价模式:Ri=RF+β(RM-RF)=8%+1.5×(10%一8%)=11%。顺便强调一下,10%为所有股票的平均报酬率,而(10%一8%)为所有股票的平均风险报酬率。
27.B选项A、C说法错误,由于市场利率和债券价值之间是反向变动关系,因此市场利率上涨时,债券价值应该下跌;
选项B说法正确,选项D说法错误,由于随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,甲债券目前距到期日还有6年,乙债券目前距到期日还有5年,所以还是甲债券受影响大。
综上,本题应选B。
28.C权益净利率被分解为净经营资产净利率和杠杆贡献率两部分,杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆。权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,即净财务杠杆=(权益净利率-净经营资产净利率)/(净经营资产净利率-税后利息率)=(25%-15%)/(15%-8%)=1.43。
29.C选项A、B、D属于,利润中心的业绩报告,分别列出其可控的销售收入、变动成本、边际贡献、经理人员可控的可追溯固定成本、分部经理边际贡献、分部经理不可控但高层管理部门可控的可追溯固定成本、部门边际贡献的预算数和实际数。
综上,本题应选C。
30.B弹性成本预算编制的方法主要有公式法、列表法和图示法,其中列表法可以直接从表中查得各种业务量下的成本预算,便于预算的控制和考核,但这种方法工作量较大。
31.A解析:股利支付率=1×(1+2%)/5.10×100%=20%,股票的贝塔系数=25%/(40%×40%)=1.5625,股权资本成本=4%+1.5625×6%=13.375%,预测的P/E=20%/(13.375%-2%)=1.7582,股票的现行价值(P0)=5.10×1.7582=8.97(元)。
32.D根据普通年金终值系数(F/A,i,n)的数学表达式(F/A,i,n)=[1/(P/F,i,n)-1]/i,所以,(F/A,12%,5)=(1/0.5674-1)/12%=6.3535。
33.D虽然p值的驱动因素很多,但关键的因素只有三个:经营杠杆、财务杠杆和收益的周期性。
34.D责任成本是以具体的责任单位(部门、单位或个人)为对象,以其承担的责任为范围所归集的成本,也就是特定责任中心的全部可控成本。所以,选项D是正确的。
35.A在产品是否应进一步深加工的决策中,进一步深加工前的半成品所发生的成本,都是无关的沉没成本。因此无论是否深加工,这些成本都已经发生而不能改变,相关成本只应包括进一步深加工所需的追加成本,相关收入则是加工后出售和直接出售的收入之差。对这类决策通常采用差量分析的方法。
综上,本题应选A。
36.A
37.D因为存在诸多纳税调整项目,“所得税”项目不能根据“利润”和所得税率估算。
38.A5日平均单价=(12500+25900)/(400+800)=32(元/公斤)
15日平均单价=[(400+800-600)×32+7800]/[(400+800-600)+300]=30(元/公斤)
23日应转出材料实际成本=30×600=18000(元)
39.B如果不考虑影响股价的其他因素,零成长股票的价值与无风险利率成反比,与预期股利成正比。股票价值取决于未来的现金流量现值,与每股账面价值没有必然联系。
40.A在变动成本法下,只有变动生产成本计入产品成本,变动生产成本包括直接材料、直接人工和变动性制造费用。因此,在四个选项中,不能计入产品成本的是固定性制造费用。
41.ABD适中的营运资本持有政策,对于投资者财富最大化来讲理论上是最佳的,所以选项c错误;选项A是教材上的原话,采用稳健型筹资政策临时性负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,该筹资政策的临时性流动负债最少,所以其流动比率最高,所以选项A、D正确;企业在季节性低谷时,配合性筹资政策和稳健型筹资政策均没有临时性负债,只有自发性负债,所以选项B正确。
42.AC商业信用,是指在商品交易中由于延期付款或预收货款所形成的企业间的借贷关系。商业信用的具体形式有应付账款、应付票据、预收账款等。
43.BCD看涨期权的买入力需要支付期权费3元,因此,未来只有标的资产市场价格与执行价格的差额大于3元(即标的资产的市场价格高于24元),才能获得盈利,所以选项A的说法错误,选项B的说法正确;如果标的资产价格下跌,投资者可以放弃权利,从而只损失期权费3元,因此选项C的说法正确;看涨期权投资者的收益根据标的资产价格的上涨幅度而定,由于标的资产价格的变化不确定,从而其收益也就是不确定的,因此选项D的说法正确。
44.ABCD可转换债券筹资方案的修改途径包括:提高每年支付的利息、提高转换比例或延长赎回保护期间;也可同时修改票面利率、交换比例和赎回保护期年限,使内含报酬率达到双方都可以接受的预想水平。
45.BC在相关范围内,单位变动成本不变,固定成本总额不变。因此,正确答案是选项8、C。
46.ACD变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+盈亏临界点作业率=1,故选项C正确,选项8不正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,所以选项A正确;边际贡献一固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率,所以选项D也是正确的。
47.BD选项A错误,股票加看跌期权组合,称为保护性看跌期权。是指购买1份股票,同时购买该股票1份看跌期权;
选项B正确,保护性看跌期权的净收入=Max(执行价格-股票市价,0)+股票市价,则当股票市价为零时,净收入最大为执行价格,此时,保护性看跌期权的净损益=保护性看跌期权的净收入-股票购买价-期权价格=执行价格-股票购买价-期权价格,当执行价格与股票购买价相等时,最大净损失为期权价格;
选项C错误,当股价大于执行价格时,保护性看跌期权净收入=Max(执行价格-股票市价,0)+股票市价=股票市价,净损益=股票市价-股票购买价格-期权价格;
选项D正确,当股价小于执行价格时,保护性看跌期权净收入=Max(执行价格-股票市价,0)+股票市价=执行价格-股票市价+股票市价=执行价格,因为看跌期权的执行价格与股票购入价格相等,则,保护性看跌期权的净损益=保护性看跌期权的净收入-股票购买价-期权价格=执行价格-股票购买价-期权价格=-期权价格,所以净损失为期权价格。
综上,本题应选BD。
48.CD【答案】CD
【解析】在销售净利率大于0的情况下,股利支付率越高,外部融资需求越大;在股利支付率小于1的情况下,销售净利率越高,外部融资需求越小,所以选项A、B错误。外部融资销售增长比是指销售额每增长1元需要追加的外部融资额,但若外部融资销售增长比为负数,则说明企业不仅不需要从外部融资,而且有剩余资金可用于增加股利或进行短期投资。由于内含增长率是外部融资为零时的销售最大增长率.所以选项C表述正确。因为净财务杠杆=净负债÷所有者权益,由于内部融资会增加留存收益,从而增加所有者权益,但净负债不变,则净财务杠杆会下降,所以选项D表述正确。
49.BCD通货膨胀时金融资产的名义价值不变,而按购买力衡量的价值下降。实物资产与之不同,在通货膨胀时其名义价值上升,而按购买力衡量的价值不变,选项A错误;金融资产是以信用为基础的所有权的凭证,其收益来源于它所代表的生产经营资产的业绩,金融资产并不构成社会的实际财富,选项B正确:选项CD是金融资产的特点。
50.ABCD由到期收益率“简便算法”的计算公式可知。
51.ABC对于一年内付息多次的债券来说,给出的票面利率指的是报价利率,所以,该债券的报价利率为10%,有效年利率=(1+10%/2)2—1=10.25%,选项A、B的说法正确;由于计息期利率一报价利率/一年内付息的次数,所以,本题中计息期利率=10%/2=5%,即选项C的说法正确,选项D的说法不正确。
52.ABC公司资本成本是投资人针对整个公司要求的报酬率,是指投资资本的机会成本。或者说是投资者对于企业全部资产要求的必要报酬率,也称为必要期望报酬率、投资项目的取舍率、最低可接受的报酬率。项目资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率。D项,项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是资本成本。
53.ABCD计算披露的经济增加值时,典型的调整包括:(1)研究与开发费用;(2)战略性投资;(3)收购形成的商誉;(4)为建立品牌、进人新市场或扩大市场份额发生的费用;(5)折旧费用;(6)重组费用。此外,计算资金成本的“总资产”应为“投资资本”,并且要把表外融资项目纳入“总资产”之内,如长期性经营租赁资产等。
54.AB净现值法的优点:具有普遍的实用性,便于互斥方案的比较。缺点:(1)确定贴现率比较困难;(2)不便于独立方案之间的比较;(3)不能反映出方案本身的报酬率。
55.ABC选项A、B、C属于,制造成本包括直接材料成本、直接人工成本和制造费用三项;
选项D不符合题意,非制造成本包括销售费用、管理费用和财务费用,它们不构成产品的制造成本。
综上,本题应选ABC。
56.ABC采用作业成本法的公司一般应具备以下条件:(1)从公司规模看,这些公司的规模比较大(选项A正确);(2)从产品品种看,这些公司的产品多样性程度高(选项B正确);(3)从成本结构看,这些公司的制造费用在产品成本中占有较大比重(选项C正确);(4)从外部环境看,这些公司面临的竞争激烈(选项D错误)。
57.BC投资回收期是以现金流量为基础的指标,在考虑所得税的情况下,是考虑了折旧对现金流的影响的,选项A错误;动态投资回收期考虑了资金的时间价值,选项D错误。
58.AB选项A说法错误,选项D说法正确,丁企业临时性流动资产300万元大于临时性流动负债100万元,所以该企业采取的是保守型筹资策略;
选项B说法错误,该企业长期性资金=150+600+300-100=950(万元),经营淡季的易变现率=(长期性资产资金-长期资产)/经营性流动资产=(950-600)/150=233.33%;
选项C说法正确,经营高峰的易变现率=(长期性资产资金-长期资产)/经营性流动资产=(950-600)/(150+300)=77.78%。
综上,本题应选AB。
59.AB【答案】AB
【解析】如果企业对未来现金流量的预测是基于预算年度的价格水平,并消除了通货膨胀的影响,那么这种现金流量称为实际现金流量。包含了通货膨胀影响的现金流量,称为名义现金流量。两者的关系为:
名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)
60.ABC固定制造费用标准分配率=固定制造费用预算总额/直接人工标准总工时,由于“直接人工标准总工时”和“生产能量标准工时”是同一概念,因此,选项C的表达式也正确;选项D的正确表达式应该是:变动制造费用标准成本=单位产品直接人工的标准工时×每小时变动制造费用的标准分配率。
61.AD答案解析:本题属于“存货陆续供应和使用”,每日供应量P为50件,每日使用量d为9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=[2×9000×200/5×50/(50-25)]开方=1200(件),经济生产批次为每年9000/1200=7.5(次),平均库存量=1200/2×(1-25/50)=300(件),经济生产批量占用资金为300×50=15000(元),与经济生产批量相关的总成本=[2×9000×200×5×(1-25/50)]开方=3000(元)。
62.BD选项D正确,选项A错误,在经营旺季时的易变现率=(长期资金来源-长期资产)/经营性流动性资产=(800-600)/800=25%;
选项B正确,选项C错误,该企业长期性资金需要为900(600+300)万元,长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为800万元,说明有100万元的长期性资产的资金需要靠临时性负债解决。所以属于激进型融资政策。
综上,本题应选BD。
63.ABCD答案:ABCD
解析:利润在各年的分布受到人为因素的影响,而现金流量的分布不受这些人为因素的影响。以上各项因素都受到人为的会计政策变化的影响。
64.AB选项A、B属于,质量工作费用、教育培训费用属于预防成本;
选项C不属于,检测工作费用属于鉴定成本;
选项D不属于,废料、返工费用属于内部失败成本。
综上,本题应选AB。
质量成本分类
65.BCD解析:要符合融资租赁条件,租金与租赁资产的价值应当接近,租赁费总额仅仅超过租赁资产市价的一半是不够的。
66.AD选项A错误,在M点的左侧,投资者同时持有无风险资产和风险资产组合;在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M。在存在无风险资产的情况下,投资人可以通过贷出资金减少自己的风险,体现在资本市场线上即为M点左侧部分;偏好风险的人可以借入资金,增加购买风险资产的资本,体现在资本市场线上即为M点右侧部分;
选项D错误,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入和贷出的资金量,不影响最佳风险资产组合。其原因是当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合。对于不同风险偏好的投资者来说,只要能以无风险报酬率自由借贷,他们都会选择市场组合。
综上,本题应选AD。
67.ABAB是平行结转分步法的优点,C是其无法做到的,从而不能为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料成为其缺点。
68.AB材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,较为复杂。如市场价格的变动、供货厂商变动、运输方式的变动,采购批量的变动等等,都可以导致材料价格的差异。但由于它与采购部门的关系更为密切,所以其主要责任部门是采购部门;直接人工工资率差异的形成原因也比较复杂,工资制度的变动、工人的升降级、加班或临时工的增减等,都将导致工资率差异。一般而言,这种差异的责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任;直接人工效率差异的形成原因是多方面的,工人技术状况、工作环境和设备条件的好坏等,都会影响效率的高低,但其主要责任部门还是生产部门;变动制造费用效率差异的形成原因与直接人工效率差异的形成原因基本相同,因此,其主要责任部门也是生产部门。
69.ABCD产品成本预算是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总,其主要内容是产品的单位成本和总成本。单位产品成本的有关数据,来自直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算。
70.BC平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率等于票面利率。若溢价或折价发行债券,则收益率和票面利率不同。到期收益率是指导选购债券的标准,如果高于投资人要求的报酬率,则应该买进该债券。
71.(1)年折旧额=2500×(1—5%)÷10=237.5(万元)
购置成本=2500万元
2年后资产账面价值=2500—237.5×2=2025(万元)
2年后资产税后余值=1000+(2025—1000)×25%=1256.25(万元)
每年折旧抵税=237.5×25%=59.38(万元)每年税后设备营运成本=100×(1—25%)=
72.【答案】
73.(1)A股票和B股票的β>1,说明股票的系统风险大于市场投资组合的风险;C股票的β<1,说明该股票的系统风险小于市场投资组合的风险。<p="">(2)A股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%,A股票的必要收益率=10%+6%=16%。(3)甲种投资组合的β系数=2.5×40%+1.2×35%+0.8×25%=1.62甲种投资组合的必要收益率=6%+1.62×(10%-6%)=12.48%。(4)乙种投资组合的β系数=5.4%/(10%-6%)=1.35。乙种投资组合的必要收益率=6%+5.4%=11.4%。(5)甲种投资组合的β系数>乙种投资组合的β系数,说明甲投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险。(1)A股票和B股票的β>1,说明股票的系统风险大于市场投资组合的风险;C股票的β<1,说明该股票的系统风险小于市场投资组合的风险。(2)A股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%,A股票的必要收益率=10%+6%=16%。(3)甲种投资组合的β系数=2.5×40%+1.2×35%+0.8×25%=1.62甲种投资组合的必要收益率=6%+1.62×(10%-6%)=12.48%。(4)乙种投资组合的β系数=5.4%/(10%-6%)=1.35。乙种投资组合的必要收益率=6%+5.4%=11.4%。(5)甲种投资组合的β系数>乙种投资组合的β系数,说明甲投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险。
74.【答案】
(1)由于目标公司属于营业成本较低的服务类上市公司,应当采用市价/收入比率模型计算目标公司的股票价值。
修正平均收入乘数=1.03/(4.89%×100)=0.21
目标公司销售净利率=0.9/17=5.29%
目标公司每股价值=修正平均收入乘数×目标公司销售净利率×100×目标公司每股销售收入=0.21×5.29%×100×17=18.89(元)
(4)结论:目标公司的每股价值超过目前的每股股价18元,股票被市场低估,所以应当收购。
75.(1)经济订货量==
(2)存货占用资金=平均存量进货价格
=
(3)全年取得成本=固定订货成本+变动订货成本+购置成本
=1000+(1080/40)×74.08+1080×500
=543000.16(元)
全年储存成本=储存固定成本+储存变动成本
=2000+100×(40/2)=4000(元)
(4)再订货点的计算
交货期内平均需求=日需求×交货时间
=3×4=12(台)
年订货次数=年需求量/一次订货批量
=1080/40=27(次)
设保险储备=0,则:保险储备成本=0
一次订货期望缺货量=∑(缺货量缺货概率)
=(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04
=0.46
设保险储备=1,则:保险储备成本=1×100=100
一次订货期望缺货量=∑(缺货量缺货概率)
=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16
缺货成本=0.16×80×27=345.60(元)
相关总成本=保险储备成本+缺货成本
=100+345.6=445.6(元)
设保险储备=2,则:保险储备成本
=100×2=200
一次订货期望缺货量
=(15-14)×0.04=0.04
缺货成本
=0.04×80×27=86.4(元)
相关总成本=保险储备成本200+缺货成本86.4=286.4(元)
设保险储备=3,则:保险储备成本
=100×3=300(元)
因此,合理的保险储备量是2台(相关总成本最低),即再订货点为14台。
76.(1)根据看涨期权——看跌期权平价定理:看跌期权价格=看涨期权价格-股票现价+执行价格/(1+r)t=4-40+40/(1+10%)0.25=3.0582(元)(2)投资者会购买多头对敲组合,即同时购买以A公司股票为标的物的1股看跌期权和1股看涨期权总成本=4+3.0582=7.0582(元)股票价格变动=7.0582×(1+10%)0.25=7.23(元)。
77.
下行概率=1-0.4360=0.5640
解法2:
2%=上行概率×44.28%+(1-上行概率)×(-30.69%)
上行概率=0.4360
下行概率=1-0.4360=0.5640
Cu=(上行概率×Cuu+下行概率×Cud)÷(1+持有期无风险利率)=(0.4360×42.77+0.5640×0)/(1+2%)=18.28(元)
Cd=(上行概率×Cud+下行概率×Cdd)÷(1+持有期无风险利率)=0
Co=(0.4360×18.28+0.5640×0)/(1+2%)=7.81(元)。
78.(1)本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)
(2)直接材料价格差异=(9000/900-9)×900=900(元)
直接材料数量差异=(900-50×20)×9=-900(元)
直接人工工资率差异=(3325/950-4)×950=-475(元)
直接人工效率差异=(950-45×20)×4=200(元)
变动制造费用耗费差异=(2375/950-3)×950=-475(元)
变动制造费用效率差异=(950-45×20)×3=150(元)
固定制造费用耗费差异=2850-2×1000=850(元)
固定制造费用效率差异=(950-20×45)×2=100(元)
固定制造费用能量闲置差异=(1000-950)×2=100(元)79.
(1)115—2=100×8%×(P/A,Kd,5)+100×(P/F,Kd,5)计算得出:增发的长期债券的税前资本成本Kd=5%增发的长期债券的税后资本成本=5%×(1—25%)=3.75%(2)1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3)1050=1216.7×(r'/F,k,3)(P/F,k,3)一0.8630由于(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396所以:(6%一k)/(6%一5%)=(0.8396—0.8630)/(0.8396—0.8638)解得:目前的资本结构中的长期债券税前资本成本k=5.03%目前的资本结构中的长期债券税后资本成本=5.03%×(1—25%)=3.77%(3)今年的每股收益=0.5/20%=2.5(元)明年的每股收益=2.5×(1+10%)=2.75(元)明年的净利润=2.75×100=275(万元)(4)由于股利支付率不变所以,每股股利增长率=每股收益增长率=10%明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元)明年的股利=100×0.55=55(万元)或明年的股利=275×20%=55(万元)(5)明年新增的留存收益=275-55=220(万元)明年留存收益账面余额=320+220=540(万元)(6)长期债券筹资额=700-220=480(万元)资金总额=680+480+800+540=2500(万元)原来的长期债券的权数=680/2500×100%=27.2%增发的长期债券的权数=480/2500×100%=19.2%普通股的权数=800/2500×100%=32%留存收益的权数=540/2500×100%=21.6%(7)市场组合收
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2034年中国BBQ行业市场深度分析及投资战略研究报告
- 2024年年化妆品原料合作协议书
- 2024年电子工程安装服务合作协议书
- 2024年低功率气动阀岛用控制阀项目发展计划
- 2024-2030年全球及中国气体浓度传感器行业销售现状及前景动态预测研究报告
- 2024-2030年全球及中国工业热电偶行业前景动态与需求趋势预测报告
- 2024-2030年全球及中国医疗产品用移印油墨行业现状动态与投资前景预测报告
- 2024-2030年全球及中国乙炔黑行业需求趋势及竞争前景预测报告
- 2024-2030年全球及中国2-硫尿嘧啶行业供需态势及前景动态预测报告
- 2024-2030年全球与中国速冻水饺行业销售动态及竞争趋势预测报告
- 中级财务会计(二)形成性考核册
- 同意报考及脱产学习证明
- 竞聘医院放射科医生岗位演讲稿
- 梁的正截面ppt课件
- 高考期间走读学生安全协议书(共1页)
- 精神科护理观察量表(NOSIE)
- 病例演讲比赛规则和评分实用教案
- xxx医院医疗器械设备购置申请表
- (完整版)养老院各人职能职责
- SPC统计过程控制
- 六年级英语毕业升学测试题 人教版
评论
0/150
提交评论