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第页共页公司请客人吃饭要报销怎么说(5篇)公司请客人吃饭要报销怎么说篇一第一条目的为了加强公司内部管理,标准公司财务报销行为,合理控制费用支出,特制定本制度。第二条原那么本制度根据相关的财经制度及公司的实际情况,将财务报销分为借支款项、日常办公费用、其他费用支出等,以下分别说明报销相关的借款流程及各项支出详细的财务报销制度和报销流程。第三条适用范围本制度适用公司全体员工。第四条借款管理规定(一)出差借款:出差人员在钉钉凭审批后的《备用金申请单》按批准额度办理借款,出差返回5个工作日内办理报销还款手续。(二)其他临时借款,如工程专项借支,借款人员应及时报账,时间为每周一;特殊工程周一无法报账的,需及时向财务部说明情况,经总经理批准后,可以延后报账。(三)各项借款金额超过10000元应提早一天通知财务部备款。(四)借款销账规定:1、借款销账时应以借款申请单为根据,据实报销,超出申请单范围使用的,须经主管领导批准,否那么财务人员有权回绝销账;2、借款未还者原那么上不得再次借款,逾期未还借支者转为个人借款从工资中扣回。第五条借款流程(一)借款人在钉钉按规定填写《备用金申请单》,注明申请人、借款事由、借款金额,在备注栏写明转账或现金。(二)审批流程:主管部门经理审核签字→财务审核→总经理审批(三)财务付款:借款凭审批后的《备用金申请单》到财务部办理领款手续。第六条日常费用主要包括差旅费、交通费、办公费、低值易耗品、业务招待费、培训费、资料费等。在一个预算期间内,各项费用的累计支出原那么上不得超出预算。第七条费用报销的一般规定〔一〕经办人报销费用、支出时,应获得真实合法的原始凭证。以下凭证视为合法凭证,准予报销:1、税务机关批准的带防伪水印底纹和全国统一发票监制章的税务法票;2、财政机关批准并统一监制的行政事业性收据〔邮政、银行、铁路的各类带印戳的收据、支出证明单〕。3、加盖销货单位或提供劳务单位发票专用章或财务专用章,且明晰可见。4、发票抬头要求按照最新税务部门相关规定。(二)填写报销单应注意:1、根据费用性质填写对应单据;2、报销单应使用蓝黑碳素笔严格按报销单据要求工程认真写,注明附件张数;3、金额大小写须完全一致〔不得涂改〕;4、简述费用内容或事由,要求与获得发票相符。(三)按规定的审批程序报批。(四)报销10000元以上需提早一天通知财务部以便备款或注明银行转账。(五)报销时间的详细规定1、财务报销:公司财务部每周周一为财务报销日;偶遇节假日等特殊情况财务另行通知。2、非日常报销的其他事项不受以上的时间限制,可随时办理。第八条费用报销的一般流程:报销人整理报销单据并填写对应费用报销单→假设需批准,附批准后的清单→部门主管人员审核签字→财务部门复核→总经理审批→到出纳处报销。第九条交通费报销制度及流程交通费指为满足公司的消费经营需要,为公司办理相关的事宜而发生的市内交通费用,包括公交车费、地铁车费、打车费等。(一)费用标准:(1)原那么上外出办事,主要以地铁或公交的方式。除非特殊情况,才可乘坐出租车〔需提早口头汇报上级领导批准〕,并在票上注明原因及往返地点。(2)市内因公公交车费应保存相应车票报销。(二)报销流程1、员工整理交通车票〔含因公公交车票〕,按规定填好《出差费报销单》。2、审批:按日常费用审批程序审批。3、员工持审批后的报销单到财务处办理报销手续。第十条差旅费报销制度及流程员工因工作需要,分开员工办公所在市行政区域处理公司事务属出差。出差费用包括:本市及他市的市内交通费;往返本市到外市的火车、飞机、客车、轮船等费用;自驾车出差的油费、路桥费、停车费等;外地的餐费、住宿费等。〔一〕出差借款流程:1、出差申请:员工出差可向公司借支所需差旅费用,填写《备用金申请单》,履行相关借支审批手续,借支数额应当与所处理的公务和出差的时间相适应。2、借支差旅费:出差人员将审批过的《备用金申请单》交财务部,按借款管理规定办理借款手续,出纳按规定支付所借款项。3、返回报销:出差人员应在回公司后五个工作日内办理报销事宜,根据差旅费用实际发生情况填写《差旅费报销单》,部门经理审核签字,财务部审核签字,总经理审批;如因特殊情况不能办理报销,应由本人出具书面材料说明延缓报销理由,由部门负责人签字证明,并注明最后报销期限,如超过一个月不报账,财务将不予报销并从其工资中扣回借款。原那么上前款未清者不予办理新的借支。〔二〕报销程序:报销实行“谁借支,谁报销”的原那么。各经办人将发票等原始单据分类续时贴在粘贴单上,按工程填好“差旅费报销单”或“费用报销单”。根据各受权范围,详细经办人由本部门负责人审核同意后交财务部,经财务部审核签字后统一交由总经理审批,由出纳按规定时间支付。〔三〕报销标准:公司全体员工的出差补贴实行全额包干制,详细包干标准详见附件。〔四〕相关说明:1、出差期间发生请客送礼等业务招待费用,须事先请示高层领导同意,经审批签字后报销。2、出差人员市内交通费尽量选择公交、地铁、在无公交道路或负重等特殊情况下可打的〔需提早口头汇报上级领导批准〕,并在票上注明原因及往返地点。3、操作层员工与管理层员工一起出差时,由带班管理人员控制各项开销,不得超过出差补贴标准,费用报销时凭发票报销。4、住宿费、市内交通费必须凭发票据实报销,无发票不予报销,丧失发票须出示相关证明材料,有同行人或部门负责人签字证明,报财务特批。报销凭据必须是出差地实际发生的票据,费用包干局部凭发票报销〔发票金额大于费用包干标准的按标准报销,发票金额小于费用包干标准的按实际金额报销〕。公司请客人吃饭要报销怎么说篇二根据总公司的安排,我们对你单位20xx年4月--20xx年3月的财务收支进展了内部审计,现将审计情况通报如下:你单位现有在职员工8人(实际在岗5人)20xx年4月起至20xx年3月期间,购进稻谷2,167吨,其中早籼稻1,725吨,晚籼稻442吨。销售菜油33,735公斤(较上年同期增加3,375公斤),实现人均月工资收入2,088元(较上年同期的1,842元增加246元)。20xx年3月末经费结余元。(一)、收入合计177,138元。总公司下拨的各项经费计176,138元(其中工资性经费127,986元);收河北厂日常搞卫生收入1,000元。(二)、经费开支总计177,元(其中工资性支出123,468元,占工资性经费收入的,较上年高)。用于职工工资117,255元;差旅费1,560元;过节费3,525元;升溢返回1,128元;装卸搬运费2,944元;玉米运费、装车费22,014元;招待费19,元(含春节走访2,540元。占总支出的,较上年同期的招待费18,元增加983元);电费1,350元;费293元;包干费1,260元;包干手机费1,200元;报纸胶带等零星开支1,198元;薰蒸费、营养费2,270元;扫帚畚斗等1,000元;翻漏作文520元;购编织袋100元;防暑药品89;其他零星办公费____元。审计情况说明,你单位财务制度健全,财务开支趋向合理,帐务处理操作也较标准,发票审批手续齐全,每一张发票都有经手人、证明人签字和领导审批。但是你单位仍存在一些问题,为此提出如下建议:1、还存在少许招待费的发票只有经办和证明人的签名,但未注明开支用处。按要求每一张发票都要注明开支用处,希望在下一个年度里能得到改正。2、存在有些发票内容的填写不标准。按规定发票(包括代发票)上的内容应写明名称、数量、单价和金额。对于非农副产品的出售,可以获得原始发票的,严禁贪图便利以自制发票替代,以保持原始发票的真实性。希望所领导能引起重视,新的年度里不再有类此情况出现。3、你单位的招待费开支过大。20xx年度的招待费比上年度增加的金额虽然不多,但占费用总支出的比重很大,达,平均每月达1,605多元,希望在新年度里严格控制不必要的招待,压缩不合理的开支,降低招待费支出。公司请客人吃饭要报销怎么说篇三我国现行的广告费与业务宣传费的扣除标准是企业销售〔营业〕收入的一定比例。假如可以通过分支机构人为“增加”企业的销售〔营业〕收入,企业就可以扣除更多的广告费和业务宣传费。即,纳税人将原来的部门设立成一个独立核算的销售公司,将产品先销售给销售公司,再由销售公司对外销售。这样,虽然整个企业集团对外的销售收入实际上并没有改变,但是在原企业与销售公司之间增加了一道名义上的营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得进步。实例:某消费企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元。发生广告费和业务宣传费3500万元。请问应如何筹划?业务招待费超标:160-160×60%=64万元;广告费和业务宣传费超标:3500-20000×15%=500万元,超标局部应交纳企业所得税税额为〔64+500〕×25%=141万元。假如通过纳税筹划将企业的销售部门别离出去,成立一个独立核算的销售公司。把企业消费的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。费用在两个公司间分配:消费企业与销售公司的业务招待费各分80万元,广告费和业务宣传费分别为1500万元和20xx万元。由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;而因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。经过纳税筹划后,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,业务招待费、广告费和业务宣传费分别以两家企业的销售收入为根据计算扣除限额,结果如下:消费企业:业务招待费的发生额为80万元,扣除限额为80×60%=48万元,超标80-48=32万元。广告费和业务宣传费的发生额为1500万元,而扣除限额=18000×15%=2700万元。消费企业就招待费用大于扣除限额的32万元,需做纳税调整。销售公司:业务招待费的发生额为80万元,扣除限额=80×60%=48万元,超标80-48=32万元。广告费和业务宣传费的发生额为20xx万元,而扣除限额为20000×15%=3000万元。招待费用超标32万元,需做纳税调整。两个企业调增应纳税所得额64万元,应纳税额为:64×25%=16万元。通过纳税筹划,节约企业所得税141-16=125万元。当然,设立独立的销售公司后还会有一些影响。例如,机构设立后会持续经营下去,因此企业应考虑长远的市场状况和企业开展状况;会有本钱、费用工程的增加;流转税也可能会增加。交易价格会影响两个公司的企业所得税,即消费企业以多少价款把产品卖给销售公司,才能保证两个企业都不亏损?假如一方亏损一方盈利,那亏损一方的亏损额就产生不了抵税作用,盈利的一方那么必须多交企业所得税。所以,交易价格一定要仔细核算,以免发生不必要的损失。企业应充分考虑以上各种因素,决定是否设立分公司。公司请客人吃饭要报销怎么说篇四八月份以来,我局按照市委统一部署,认真开展了“艰辛奋斗,廉洁从政”主题教育活动暨严禁用公款大吃大喝、严格招待费管理专项治理工作,通过此次活动的开展,标准了我局党员干部的从政行为,进一步促进了党风廉政建立和反____斗争的深化开展。一、加强领导,精心施行为确保活动顺利开展局党组高度重视,及时成立了由局长任组长的.专项工作领导小组,制定周密方案,并要求全局党员干部要统一思想,进步认识,紧紧围绕“艰辛奋斗,廉洁从政”这一主题,从增强领导干部廉洁从政的意识入手,以严禁用公款大吃大喝,严格招待费管理为重点,采取集中学习与警示教育相结合的方法,实在加强学习效果,由于领导重视,措施得力,使此次主题教育活动收到了良好效果。二、加强理论学习和警示教育相结合首先要求全局党员干部认真学习了xxx中央纪委、xxx及省纪委、省委等有关“艰辛奋斗,廉洁从政”主题教育活动暨严禁用公款大吃大喝,严格招待费管理专项治理工作方面的紧急通知和施行方案,着重学习了xxx、xxx、xxx、xxx关于“艰辛奋斗,廉洁从政”的重要阐述,其次结合主题教育活动,组织全局职工利用一整天时间收看了《反____典型案件警示录》、《195张发票的背后》、《红绿灯下的阴影》、《小镇群“蛀”》等一批反腐倡廉电教片。不断增强了党员干部的党性修养,结实树立正确的人生观、权利观,增强了廉洁从政的坚决性,拒腐防变的自觉性。重点解决了党员干部在工作、思想、作风和纪律方面存在的问题。三、对照检查,完善制度通过主题教育活动和专项治理工作的深化开展,结合实际,我局进一步完善了“领导干部廉洁自律十项规定”、“党风廉政建立意见”、“内部审计工作意见”和“财务审批制度”重新制定了公务招待标准①接待厅局级领导及随行人员在本市工作餐不超过50元/人天在市期间只安排宴请一次,每人每餐50元。②接待厅局级以下人员在本市工作餐不超过40元/人天,在市期间只安排宴请一次,标准每人每餐40元。③陪餐人数控制在2-3人。④市直单位之间工作交往,原那么不安排招待,确因工作需要一律安排工作餐,标准为每人每餐20元。⑤下乡搞调研、检查工作,一律不准在乡镇就餐。中午就餐一律不准饮酒,一律实行定点饭店,并严格审批程序,不符合程序一律不准安排接待。公务招待费用支出情况利用政务公开栏,每季度公布一次,承受单位内部干部职工评议和监视,同时报送纪检机关和财政部门备案。四、由于我局专项治理工作开展扎实有效,标准了机关干部的行为准那么,增强了机关干部艰辛奋斗、廉洁从政的责任感和使命感杜绝了用公款大吃大喝现象,节省了公务开支,受到了广阔干部职工的好评,接近了干群关系,调动了广阔职工工作的积极性,确保了职工队伍的稳定,推动了我局各项工作的顺利开展。公司请客人吃饭要报销怎么说篇五为进一步加强对差旅费的管理,适应当前的物价程度,根据省财政厅文件精神,结合我公司详细情况,重新修订公出人员差旅费标准:一、公出人员交通费1、公司各部门经理可乘坐火车软席、轮船二等舱、飞机普通舱,其别人员可乘坐火车硬席、轮船三等舱,长途汽车凭据报销。2、严格控制公出人员乘坐飞机,需乘坐飞机的应事先经总经理同意批准。3、乘火车从晚八点至次日凌晨七点之间,在火车上过夜六小时以上或连续乘坐超过十二小时,可购置同席卧铺票。符合本规定而不

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