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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷19)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.根据我国行政处罚裁量权的行使规则的规定,当事人有下列情形之一的,不予行政处罚()。A)受他人胁迫有违法行为的B)配合税务机关查处违法行为有立功表现的C)主动消除或者减轻违法行为危害后果的D)违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的答案:D解析:选项ABC属于应当依法从轻或者减轻的情形[单选题]2.企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是()。A)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%B)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%C)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%D)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%答案:C解析:一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上的,可以视为企业与其他企业、组织或个人有关联关系。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。[单选题]3.目前,我国正在有条不紊地落实税收法定原则。党中央和全国人大已经作出明确,今后开征新税的,应当通过全国人大及其常委会制定相应的法律,并力争在一定期限前完成对现行的税收条例修改上升为法律或废止的改革任务。该力争期限是()。A)2019年B)2020年C)2022年D)2025年答案:B解析:目前,我国正有条不紊地落实税收法定原则。党中央和全国人大已经作出明确,今后开征新税的,应当通过全国人大及其常委会制定相应的法律,并力争在2020年前完成对现行的税收条例修改上升为法律或废止的改革任务。【知识点】税法基本原则[单选题]4.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税()。A)29059.82元B)29230.77元C)30769.23元D)30940.17元答案:B解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。[单选题]5.(2018年)2016年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。2018年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是()。A)按2年分期摊销扣除B)按6年分期摊销扣除C)在发生的当期一次性扣除D)按8年分期摊销扣除答案:B解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。[单选题]6.关于契税,下面说法不正确的是()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B)承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税C)买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D)对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税答案:B解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。[单选题]7.(2016年)纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。A)汽车B)活期存款单C)定期存款单D)房屋答案:D解析:不动产不得作为纳税质押品。[单选题]8.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。A)24万元B)32万元C)48万元D)80万元答案:C解析:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)[单选题]9.由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是()。(上述金额均不含增值税)A)李某应缴纳契税0.15万元B)张某应缴纳契税0.15万元C)李某应缴纳契税3万元D)张某应缴纳契税2.85万元答案:A解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。[单选题]10.下列项目中,符合转让住房过程中缴纳税费的规定是()。A)纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税。B)纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。C)纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税。D)纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加。答案:A解析:[单选题]11.下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是()。A)出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定B)应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C)出口关税计入完税价D)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价中答案:C解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。[单选题]12.转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照()补开增值税发票。A)最新税率或者征收率B)原适用税率或者征收率C)统一按3%征收率D)统一按5%征收率答案:B解析:转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票。[单选题]13.某进出口公司2011年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。该公司进口环节缴纳的关税为()万元。A)4.O5B)4.12C)4.01D)4答案:C解析:关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)[单选题]14.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税()元。A)21035.3B)16283.54C)13910D)13468答案:C解析:销售货物以后发生的现金折扣,折扣额不能从增值税计税销售额中减除;该家电生产企业本月应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)。[单选题]15.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。A)2.16B)2.83C)5.08D)26.43答案:C解析:2019年12月,农机整机适用9%的税率;农机零配件适用13%的税率。当期销项税额=500×9%+90÷(1+13%)×13%=55.35(万元)当期可抵扣的进项税额=50+3×9%=50.27(万元)当期应纳增值税=55.35-50.27=5.08(万元)。[单选题]16.某外籍专家史蒂文在中国境内无住所,2012年4月10日来华在某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪40000元;境外支付工资、薪金折合人民币10000元,2012年4月30日离境,该专家4月份应纳个人所得税()元。A)8000B)5762.67C)8687.5D)10425答案:B解析:该境内无住所的外籍专家在境内、境外同时担任职务,且4月10日入境,4月30日离境,则在华实际工作天数=0.5+19+0.5=20(天),该专家4月份应缴纳个人所得税=[(40000+10000-4800)×30%-2755]×(40000/50000)×(20/30)=5762.67(元)。[单选题]17.下列属于稿酬所得的项目是()。A)记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B)提供著作权的使用权而取得的报酬C)将国外的作品翻译出版取得的报酬D)书画家出席笔会现场书写作画的出场费收入答案:C解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。[单选题]18.甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税()万元。A)4.25B)6.75C)8.15D)16.76答案:C解析:资产转让收益=140-130=10(万元)债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)[单选题]19.某货运公司2020年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。该公司2020年应缴的车船税为()元。A)19620B)19070C)20040D)21690答案:B解析:挂车按照载货车税额的50%计税;客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴纳车船税=20×25×30+20×10×30×50%+3×3×30+2×400=19070(元)。[单选题]20.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)216000B)224000C)264000D)328000答案:C解析:城镇土地使用税税额=[6000+(30000-5000-3000)+10000×50%]×8=264000(元)[单选题]21.下列关于耕地占用税的表述中,正确的是()。A)纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地1年内依法复垦,恢复种植条件的,不得退还已经缴纳的耕地占用税B)占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门的通知之日起15日内缴纳耕地占用税C)免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,免交耕地占用税答案:C解析:选项A:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可全部退还已经缴纳的耕地占用税。选项B:占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税;选项D:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。[单选题]22.李某2014年5月办理了提前退休的手续,其距离正式退休还有7个月。退休时单位给与其一次性补贴收入35000元。则李某的一次性补贴收入应纳个人所得税()。A)7745元B)945元C)315元D)445元答案:C解析:[单选题]23.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A)从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B)从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C)从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D)从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。[单选题]24.下列各项中,属于法定免缴土地使用税的是()。A)集体和个人办的各类学校用地B)个人所有的居住房屋及院落用地C)免税单位无偿使用纳税单位的土地D)免税单位职工家属的宿舍用地答案:C解析:集体和个人办的各类学校用地、个人所有的居住房屋及院落用地、免税单位职工家属的宿舍用地,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的范围。[单选题]25.某煤炭开采企业销售洗煤,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入100万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为5%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。A)200B)204C)250D)255答案:A解析:应缴资源税=5000×80%×5%=200(万元)。[单选题]26.某矿山2019年8月销售900吨自采钼矿原矿,每吨单价1000元(不含增值税,下同);销售600吨自采钼矿连续加工的精矿,每吨单价2200元。已知换算比为1.0978,钼精矿资源税税率为6.5%,则该矿山当月应纳资源税为()元。A)150021.30B)12930.84C)12654.47D)125060答案:A解析:精矿销售额=2200×600+1000×900×1.0978=1320000+988020=2308020(元)应纳资源税=2308020×6.5%=150021.30(元)。[单选题]27.下列关于借款费用说法错误的是()。A)企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除B)企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本C)企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除D)企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除答案:A解析:选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。[单选题]28.(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。A)向境外单位转让的完全在境外使用的技术B)在境外提供的广播影视节目的播映服务C)无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务D)向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务答案:A解析:选项BD属于完全发生在境外的应税行为,免税;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。[单选题]29.2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。A)30B)32C)36D)40答案:C解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)[单选题]30.(2018年)个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。A)经营家庭旅馆取得的所得B)将房产以年租的方式取得的租金所得C)转让房产取得的所得D)转让持有期满一年的股票取得的所得答案:A解析:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得和偶然所得,属于按次征收个人所得税情况。[单选题]31.对于欠缴税款的纳税人,欠缴税款税额在()以上的,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。A)1万元B)3万元C)5万元D)10万元答案:C解析:对于欠缴税款的纳税人,欠缴税款税额在5万元以上的,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。[单选题]32.下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。A)某公司被处以5000元罚款B)某中国公民被处以500元罚款C)某合伙企业被处以1500元罚款D)某非营利组织被处以15000元罚款答案:D解析:听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。[单选题]33.海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,审查确定进口货物的完税价格。A)最高的成交价格B)最低的成交价格C)平均的成交价格D)加权平均价格答案:B解析:海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以?最低的成交价格?为基础,审查确定进口货物的完税价格。[单选题]34.下列关于企业重组的所得税处理的陈述正确的是()。A)在特殊性税务处理条件下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定B)企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,适用一般性税务处理的,确认有关债务清偿所得或损失C)适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补D)重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失答案:B解析:选项A,在特殊性税务处理条件下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)[单选题]35.19年收入总额500万元,其中7月份取得股票转让收入10万元,转让成本7万元,核定应税所得率15%,该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。A)3.75B)7.5C)15D)16答案:A解析:对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;该企业当年优惠前应纳税所得额=500×15%=75(万元)优惠后应纳税所得额=75×25%=18.75(万元)缴纳企业所得税=18.75×20%=3.75(万元)。[单选题]36.某家电卖场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。11月向供货方购进一批电冰箱取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元并通过认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利1.3万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是()。A)商场应按101.37万元计算确定销项税额B)商场应按113万元计算销项税额C)商场当月应抵扣的进项税额为12.87万元D)商场当月应抵扣的进项税额为13万元答案:C解析:当期应冲减进项税额=1.3÷(1+13%)×13%=0.13(万元),当期可抵扣进项税额=13-0.13=12.87(万元)[单选题]37.未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为()。A)实际占用耕地之日B)实际占用耕地之日起30日内C)自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日起30日内D)自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日答案:D解析:未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。[单选题]38.根据营业税暂行条例的规定,以下说法正确的是()。A)航空地面服务按照服务业税目缴纳营业税B)运输企业出租船舶的收入按照运输业征收营业税C)搬家业务按照服务业征收营业税D)代办电信工程业务按照建筑业税目缴纳营业税答案:D解析:[单选题]39.对于形成无形资产的研发费用,按照无形资产成本的()在税前摊销。A)50%B)100%C)150%D)200%答案:C解析:[单选题]40.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A)0B)3000C)12000D)20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。[单选题]41.下列个人所得税征收模式中,符合现行个人所得税制度的是()。A)综合征收制B)分类征收制C)混合征收制D)源泉扣缴制答案:B解析:[单选题]42.某金融企业从事债券买卖业务,2010年12月购入AB两种债券,A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时已扣除支付的相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。A)1185元B)5000元C)5500元D)64000元答案:C解析:债券买入价是指购进原价,不得包括购进债券过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。应纳营业税=[(65-50)+(75-80)+1]×5%=0.55(万元)=5500(元)。[单选题]43.我国对外签谈国际税收协定时居首位的原则是()。A)坚持税收饶让原则B)坚持维护所得来源地征税权的原则C)坚持平等待遇的原则D)坚持所得来源地和居住地共享征税权的原则答案:B解析:[单选题]44.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是()。A)车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳B)纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳C)节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税D)临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税答案:A解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。[单选题]45.某房地产公司转让商品楼获得收入8000万元,计算增值额时准允扣除项目金额3500万元,则适用税率为()。A)30%B)40%C)50%D)60%答案:C解析:增值额=8000-3500=4500(万元);增值额占扣除项目金额比例=4500÷3500×100%=128.57%适用第3级税率,即50%,速算扣除系数15%。[单选题]46.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员()。A)不缴纳个人所得税B)按工资、薪金所得缴纳个人所得税C)按劳务报酬所得缴纳个人所得税D)按偶然所得缴纳个人所得税答案:C解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。[单选题]47.2019年12月,甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金7000元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)[116000×(1+13%)]×13%B)[(116000+7000)÷(1+13%)]×13%C)116000×13%D)(116000+7000)×13%答案:B解析:包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离。[单选题]48.在了解组成部分注册会计师后,下列情形中,集团项目组可以采取措施消除其疑虑或影响的是()。A)组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求B)对组成部分注册会计师专业胜任能力的并非重大的疑虑(如认为其缺乏行业专门知识)C)集团项目组对组成部分注册会计师的职业道德存有重大疑虑D)集团项目组对组成部分注册会计师的专业胜任能力存有重大疑虑答案:B解析:如果组成部分注册会计师不符合与集团审计相关的独立性要求,集团项目组不能通过下列方法以消除组成部分注册会计师不具有独立性的影响。(1)参与组成部分注册会计师的工作(2)实施追加的风险评估程序(3)对组成部分财务信息实施进一步审计程序集团项目组可以通过参与组成部分注册会计师的工作、实施追加风险评估程序或对组成部分财务信息实施进一步审计程序,以消除:(1)对组成部分注册会计师专业胜任能力的并非重大的疑虑(如认为其缺乏行业专门知识);(2)组成部分注册会计师未处于积极有效的监管环境中的影响。[单选题]49.在税法的适用原则中,()是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。A)法律优位原则B)法律不溯及既往原则C)程序优于实体原则D)实体从旧,程序从新原则答案:C解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。[单选题]50.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起()日内预缴税款,于次月1日起()日内申报纳税并结算上月应纳税款。A)5;15B)5;10C)15;15D)15;10答案:A解析:纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结算上月应纳税款。[单选题]51.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。A)耕地占用税采用的是地区差别定额税率B)经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当降低,但最多不得超过规定税额的50%C)耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据D)耕地占用税由地方税务机关负责征收答案:B解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当?提高?,但最多不得超过规定税额的50%。[单选题]52.张某2016年10月将其受赠的房屋1套转让给李某,受赠时该房屋的公允价值为200万元,受赠时发生的税金及合理费用合计为12万元;转让给李某时取得转让收入350万元,转让时发生的税金及合理费用合计为16万元。则张某转让该房屋应纳个人所得税()。A)24.4万元B)26.8万元C)64.4万元D)66.8万元答案:C解析:[单选题]53.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值100万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙30万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()元。(购销合同印花税的税率为0.3‰)A)190B)390C)690D)890答案:C解析:以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(100+130)×0.3‰×10000=690(元)。【知识点】印花税计税依据的特殊规定第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A)卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税B)卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟的当天C)总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的机构独立纳税D)计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款答案:AD解析:[多选题]55.下列项目中,符合个人所得税按次征税的所得项目有()。A)工资薪金所得B)劳务报酬所得C)财产租赁所得D)对企事业单位的承租经营所得答案:BC解析:[多选题]56.下列项目中,符合延期缴纳税款制度的有()。A)纳税人应在规定期限内提出书面申请。B)税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局局长批准,方为有效。C)延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款可以滚动审批。D)批准延期内免予加收滞纳金。答案:AD解析:[多选题]57.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的税收行政法规的有()。A)《中华人民共和国个人所得税法》B)《税收征收管理法实施细则》C)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》D)《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》答案:BC解析:选项A,属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项D,属于税收部门规章。[多选题]58.根据增值税相关规定,下列各项中,对应的进项税额不得抵扣的有()。A)购进的货物用于公司的交际应酬B)因管理不善损失的不动产所耗用的建筑服务C)非正常损失的购进货物对应的交通运输服务D)购进的娱乐服务答案:ABCD解析:上述选项均不得抵扣进项税额。[多选题]59.下列各项中,免(暂不)征个人所得税的有()。A)乡镇企业的职工和农民取得的青苗补偿费B)购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖20000元C)个人投资者从投保基金公司取得的行政和解金D)取得单张有奖发票奖金800元答案:ACD解析:购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。【知识点】个人所得税税收优惠[多选题]60.以下符合按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额规定的有()。A)政策实施阶段是2019年4月1日至2021年12月31日B)适用运输服务、金融服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人C)2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合规定条件的,自第4个月起适用加计抵减政策D)纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额答案:AD解析:选项B,提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人适用加计抵减政策。选项C,2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。[多选题]61.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。A)某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B)纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天C)某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D)某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份答案:ABCD解析:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。[多选题]62.以下符合税收行政处罚政策规定的有()。A)税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关B)税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚C)税务行政处罚简易程序的特点是当场收缴罚款D)对公民作出1000元以上或者对法人或者其他组织作出20000元以上罚款的案件需要听证答案:AB解析:税务行政处罚简易程序的特点是当场作出处罚决定,但不一定当场交罚款。税务行政处罚听证的范围包括对公民作出2000元以上或者对法人或者其他组织作出10000元以上罚款的案件。【知识点】税务行政处罚的一般程序[多选题]63.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述不正确的有()。A)个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记B)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记C)年应税销售额是指纳税人从1月1日到12月31日的年度销售额D)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能办理一般纳税人资格登记答案:ACD解析:[多选题]64.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。A)房屋交换,交换价格不等时,以多支付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益为计税依据B)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益C)个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对赠与人全额征收契税D)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据答案:ABD解析:选项C:个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。[多选题]65.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A)子女教育支出按照子女数量扣除B)赡养老人支出按照被赡养人老人数量扣除C)大病医疗支出实行限额扣除D)大病医疗支出只能在汇算清缴时扣除答案:ACD解析:选项B,确定税前可以扣除的赡养老人支出时不考虑被赡养人的数量。[多选题]66.下列各项中,表述不正确的有()。A)在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人B)在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人C)烟叶税按次计征D)烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款答案:ABC解析:选项AB:在中国境内依照规定收购?烤烟叶、晾晒烟叶?的?单位?是烟叶税的纳税人;选项C:烟叶税按月计征。[多选题]67.税务机关作出的下列具体行政行为中,属于税务行政复议受案范围中的征税行为的有()。A)加收滞纳金B)受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴行为C)税款征收方式D)停止出口退税权答案:ABC解析:停止出口退税权属于行政处罚行为。[多选题]68.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。A)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税B)在一个纳税年度内,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次C)雇员取得的先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定计算缴纳个人所得税D)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定计算缴纳个人所得税答案:ABC解析:实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,按照全年一次性奖金的计算方法计算缴纳个人所得税。[多选题]69.李某2014年1月1日从公开发行市场上取得某上市公司的股票1000股,每股2元。2月1日卖出股票200股,取得股息红利50元;5月1日卖出剩余的股票300股,取得股息红利120元;2015年1月李某将剩余的股票全部卖出,取得股息红利800元。则下列表述中正确的有()。A)第一次卖出股票取得的股息红利应该全额计入应纳税所得额B)第二次卖出股票取得的股息红利应该按50%计入应纳税所得额C)第三次卖出股票取得的股息红利应该按25%计入应纳税所得额D)第一次卖出股票取得的股息红利应该按75%计入应纳税所得额答案:ABC解析:[多选题]70.居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有()。A)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D)无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的答案:ABC解析:[多选题]71.我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有()。A)超率累进税率B)定额税率C)负税率D)超倍累进税率答案:CD解析:我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。[多选题]72.下列税种中,完全属于国税局征收管理的税种有()。A)资源税B)车辆购置税C)企业所得税D)消费税答案:BD解析:[多选题]73.在计算个人独资企业生产经营所得应纳税额时,不得税前扣除的项目有()。A)投资者的工资支出B)从业人员工资支出C)投资者及其家庭发生的生活费用D)财产保险支出答案:AC解析:[多选题]74.(2018年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税B)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税D)房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税答案:BCD解析:选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。[多选题]75.下列企业或个人中,属于车辆购置税纳税义务人的有()。A)在境内购置并使用汽车挂车的运输企业B)在境内购置并使用排气量为250毫升摩托车的李某C)在境内购置并使用挖掘机的建筑公司D)在境内购置并使用地铁、轻轨等城市轨道交通车辆的运营公司答案:AB解析:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆,所以选项C、D中的建筑公司和运营公司不属于车辆购置税的纳税人。[多选题]76.下列项目中,属于在中国境内提供应税服务的有()。A)境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B)境内单位向境外单位提供完全在境内消费的应税服务C)境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产D)境内单位向境外单位出租完全在境内使用的有形动产答案:BD解析:[多选题]77.某纳税人按税法规定增值税先征后返。其城建税的处理办法是()。A)缴纳增值税同时缴城建税B)返增值税同时返城建税C)缴增值税时,按比例返还已缴城建税D)返还增值税时不返还城建税答案:AD解析:对?两税?实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随?两税?附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。[多选题]78.纳税人购买使用下列车辆,应缴纳车辆购置税的有()。A)排气量超过150毫升的摩托车B)电动摩托车C)地铁D)汽车挂车答案:AD解析:地铁、电动摩托车不属于车辆购置税的征税范围。[多选题]79.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。A)将外购货物无偿赠送给客户B)将外购货物作为投资提供给联营单位C)将外购货物分配给股东D)将外购货物用于本单位职工福利答案:ABC解析:选项D中,对于外购的货物用于非增值税应税项目、职工福利、个人消费等,其进项税额不得抵扣。[多选题]80.某企业在市区拥有一块地,其城镇土地使用税计税依据为()。A)由省级人民政府确定的单位组织测定的,以测定的面积为准B)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书,以证书确认的土地面积为准C)尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整D)尚未核发出土地使用证书的,可以暂缓交税,待核发土地使用证以后再作调整。答案:ABC解析:尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,不能暂缓交税。[多选题]81.根据关税的减免规定,下列说法正确的有()。A)在海关放行前损失的货物,可免征关税B)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税C)进口国内能生产且性能可以满足需要的科教用品,免征关税D)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税答案:ABD解析:选项C:以科学研究和教学为目的,在合理的数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科教用品,免征关税。[多选题]82.下列进口货物中,可减免进口关税的有()。A)关税税额为人民币80元的一票货物B)具有商业价值的广告品C)外国政府无偿赠送的物资D)在海关放行前损失的货物答案:CD解析:选项A,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税;选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税。[多选题]83.下列各项中,按?劳务报酬所得?项目缴纳个人所得税的有()。A)外部董事的董事费收入B)个人业余兼职收入C)某高校在职教师为某企业讲课取得的收入D)个人举办盆景展取得的收入答案:ABCD解析:[多选题]84.A企业为B公司股东,股权投资计税成本为1000万元,2019年1月B公司将股本溢价形成的资本公积金200万全部转增股本,2020年3月,A企业将持有B公司股权以1700万元全部售出,下列关于说法中正确的有()。A)A企业转让股权时不得扣除转增股本增加的200万元B)A企业应确认股权转让所得500万元C)B公司转增股本时不得增加该项投资的计税基础200万元D)B公司转增股本200万时不申报纳税,但也不得扣除答案:ACD解析:选项B,因为被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。A企业应确认股权转让所得为700万(1700-1000),不得扣除资本公积金转增股本增加的200万元。[多选题]85.我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()。A)依法申请减税B)接受税务机关依法进行的税务检查C)控告税务人员的违法违纪行为D)对税务机关作出的决定享有陈述权、申辩权答案:ACD解析:[多选题]86.下列免征船舶吨税的有()。A)非机动驳船B)捕捞、养殖渔船C)军队、武装警察部队专用船舶D)吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶答案:BC解析:选项A:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不免税;选项D:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征吨税。[多选题]87.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。A)取得的虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额B)取得的虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额C)取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金D)取得虚开的增值税专用发票已抵扣进项税款的,税务机关应依法追缴已抵扣的税款,但不需要加收滞纳金答案:BD解析:选项AB:纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额;选项CD:纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴抵扣税款的,不适用?税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金?的规定。[多选题]88.根据资源税法律制度的规定,下列各项中属于资源税的征收范围的有()。A)天然沥青B)地热C)花岗岩D)矿泉水答案:ABCD解析:[多选题]89.(2015年)下列各项中属于纳税人权利的有()。A)要求税务机关保护商业秘密B)对税务机关作出的决定,享有陈述权、申辩权C)有权控告和检举税务机关、税务人员违法违纪行为D)依法申请减免税权答案:ABCD解析:以上选项都属于纳税人的权利。[多选题]90.纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,可以依法申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉的有()。A)加收税款滞纳金B)确认适用税率C)税收保全措施D)不依法确认纳税担保行为答案:CD解析:选项AB属于征税行为,必须先申请行政复议,不能直接提起行政诉讼。【知识点】税务行政复议范围[多选题]91.一般反避税调查,被调查企业认为其安排不属于规定所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供的资料有()。A)企业财务报表B)安排的背景资料C)安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证D)安排的商业目的等说明文件答案:BCD解析:被调查企业认为其安排不属于规定所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供下列资料:(1)安排的背景资料。(2)安排的商业目的等说明文件。(3)安排的内部决策和管理资料,如董事会决议、备忘录、电子邮件等。(4)安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证等。(5)与其他交易方的沟通信息。(6)可以证明其安排不属于避税安排的其他资料。(7)税务机关认为有必要提供的其他资料。[多选题]92.除适用增值税零税率的以外,境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有()。A)会议展览地点在境外的会议展览服务B)存储地点在境外的仓储服务C)为出口货物提供的邮政业服务和收派服务D)标的物在境外使用的有形动产租赁服务答案:ABCD解析:第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.北京市某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生业务如下:(1)1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款8200万元,用于开发普通标准住宅楼。(2)开发期间发生开发成本5000万元。(3)发生管理费用1135万元、销售费用1756万元、财务费用500万元(其中300万元是向银行贷款产生的利息支出,取得合法凭证且能按项目分摊)。(4)11月,房地产开发公司将住宅楼全部销售,取得不含税销售收入30000万元。(5)12月将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为公租房房源,并签订相关转让合同,取得不含税销售收入3600万元,该职工宿舍楼为2010年自行建造,当时取得土地使用权支付地价款100万元,转让时评估价格为3000万元。(注:当地政府规定,契税税率3%,不考虑地方教育附加,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算公司转让职工宿舍楼应纳土地增值税的扣除项目金额。(2)计算公司转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税。(3)计算公司转让住宅楼应纳土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。(4)计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时可扣除的开发费用。(5)计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时扣除项目合计。(6)计算公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税。答案:(1)扣除项目=100+100×3%+3000+3600×9%×(7%+3%)+3600×0.05%=3137.2(万元)(2)增值额=3600-3137.2=462.8(万元),增值率=462.8÷3137.2×100%=14.75%<20%公司转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税=0(3)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=8200×(1+3%)=8446(万元)(4)可以扣除的开发费用=300+(8446+5000)×5%=972.3(万元)(5)可以扣除的税金及附加=30000×9%×(7%+3%)=270(万元)加计扣除金额=(8446+5000)×20%=2689.2(万元)扣除项目金额总计=8446+5000+972.3+270+2689.2=17377.5(万元)(6)增值额30000-17377.5=12622.5(万元)增值率=12622.5÷17377.5×100%=72.64%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税=12622.5×40%-17377.5×5%=4180.13(万元)解析:[问答题]94.某企业为增值税一般纳税人,按月申报增值税,符合留抵退税条件,2019年9月申请留抵退税,相关资料如下:(1)2019年3月期末留抵为100万元;(2)2019年4-9月已抵扣的专用发票、海关缴款书注明的税额666万,购进的符合抵扣规定的旅客运输服务的税额74万元。(3)2019年9月期末留抵税额188万元。请计算该企业允许退还的增量留抵税额。答案:第一步:计算进项构成比例。进项构成比例=666÷(666+74)=90%第二步:计算增量留抵税额。增量留抵税额=188-100=88(万元)第三步:允许退还的增量留抵税额。允许退还增量留抵税额=88×90%×60%=47.52(万元)解析:[问答题]95.甲企业为一小型卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2019年8月有关经营情况如下:(1)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,甲企业提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80万元。烟丝加工完,甲企业提货时,加工厂收取不含税加工费12.35万元,并代收代缴了烟丝的消费税。(2)甲企业将这批加工收回的烟丝10%对外直接销售,取得不含税收入14万元;另60%当月用于生产A型卷烟,30%当月用于生产雪茄烟。(3)销售A型卷烟100箱(每箱250条),每条200支,实际收取不含税销售款项160万元,同牌号规格标准条包装卷烟的最低计税价格是75元。(4)销售雪茄烟30箱,取得不含税销售收入63万元,由于货款收回及时给予2%(按不含税售价计算)的折扣;用10箱雪茄烟抵偿所欠债务20万元,当期同类雪茄烟不含税平均售价为2.1万元/箱,不含税最高售价为2.5万元/箱。(烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元(含)以上的为56%,雪茄烟的消费税税率为36%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算受托方应代收代缴的消费税。(2)计算3月甲卷烟生产企业销售烟丝应缴纳的消费税。(3)计算3月甲卷烟生产企业销售A型卷烟应缴纳的消费税。(4)计算3月甲卷烟生产企业销售雪茄烟应缴纳的消费税。答案:(1)受托方应代收代缴的消费税=(80+12.35)÷(1-30%)×30%=39.58(万元)(2)委托加工收回的烟丝直接对外销售应纳消费税=14×30%-39.58×10%=0.24(万元)因为:受托方代收代缴消费税计税依据=(80+12.35)÷(1-30%)=131.93(万元)。对外销售10%,则131.93×10%=13.19(万元),直接销售价格高于受托方组价,要差额缴纳消费税。(3)每标准条实际销售价格为每条1600000÷(100箱×250条/箱)=64元/条,低于了最低计税价格,实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按最低计税价格征税。所以按计税价格确定该卷烟适用的税率是56%。则应纳消费税=(75元/条×100箱×250条/箱×56%+100×150)÷10000-39.58×60%=82.75(万元)。(4)生产领用委托加工已税烟丝生产雪茄烟,不得抵扣已纳消费税。用自产雪茄烟抵偿债务,按照同类雪茄烟不含税最高售价计算消费税。销售雪茄烟应缴纳的消费税=(63+10×2.5)×36%=31.68(万元)解析:[问答题]96.2020年3月,某县房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2015年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。(3)2018年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票,但企业已将其计入开发成本6000万元中。(4)2020年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入54000万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料,当地适用的契税税率为3%。企业选择简易计税方法缴纳增值税。其他房地产开发费用扣除比例为5%,当地允许扣除地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)简要说明该企业应进行土地增值税清算的理由。(2)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。(3)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数(不考虑印花税)。(4)计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税答案:(1)该项目对外销售可售建筑面积的90%,剩余10%以成本价出售给职工,相当于该项目全部销售,属于企业应当进行土地增值税清算的范围。(2)契税应纳税额=18000×3%=540(万元)取得土地使用权支付金额=18000+540=18540(万元)(3)含税的转让收入=54000/90%=60000(万元)准予扣除的城建税、教育费附加、地方教育附加=60000/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=285.71(万元)(4)开发成本=6000-600=5400(万元)开发费用=2000+(18540+5400)×5%=3197(万元)加计扣除金额=(18540+5400)×20%=4788(万元)扣除项目合计=18540+5400+3197+285.71+4788=32210.71(万元)(5)增值额=60000/(1+5%)-32210.71=24932.15(万元)增值率=24932.15/32210.71×100%=77.40%适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。应纳的土地增值税=24932.15×40%-32210.71×5%=8362.32(万元)应补缴的土地增值税=8362.32-1080=7282.32(万元)。解析:[问答题]97.某一般纳税人甲公司(非先进制造业),2019年3月留抵税额60万元,4-10月增值税的留抵税额分别为(单位:万元):要求回答:(1)哪个月符合增量留抵退税条件?(2)假设进项构成比例为90%,当期允许退还的增量留抵税额?答案:(1)10月符合增量留抵退税条件。(2)当期允许退还的增量留抵税额=(115-60)×90%×60%=29.7(万元)解析:[问答题]98.某上市公司自2018年起被认定为高新技术企业,2019年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。另外,当年6月5日,中层以上员工对公司当年年初授予的股票期权500万股实施行权,行权价毎股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费490万元。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理,未形成无形资产。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向当地民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。(2)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。(3)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(4)计算应计入成本、费用的工资总额。(5)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。(7)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。(8)计算投资收益应调整的应纳税所得额。(9)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。(10)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。(11)计算该公司2019年应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)股票期权在20

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