版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广西防城港市小学数学小学奥数系列8-1-1智巧趣题(二)
姓名:班级:成绩:
'V
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、(共21题;共105分)
1.(5分)某人有12升啤酒一瓶,想从中倒出6升.但是他没有6升的容器,只有一个8升的容器和一个5
升的容器.怎样的倒法才能使8升的容器中恰好装好了6升啤酒?
2.(5分)小明足球队需要更换队服,李老师带了185元钱,最多可以买几件?还剩多少钱?
29元/件
49元/2件
3.(5分)(2019四下•雨花期末)快餐店有A、B两种套餐(如图),佳佳带60元,买3份套餐,有几种买
法?
A套餐:每份22B套餐:每份18元
4.(5分)(2018•安徽模拟)5支篮球队进行循环赛,即每两队之间都要赛一场,胜者得2分,输者得0分,
打平各得1分,比赛结果是各队得分都不相同。己知第一名的队没打平过;第二名的队没有输过;第四名的队没有
胜过,则全部比赛共打平了多少场?
5.(5分)四年级两个班进行乒乓球比赛,他们分别选派了班里打乒乓球最优秀的三名同学参加。四(1)班三
名同学的水平比四(2)班稍差一点。
第1页共8页
第一名张林11第一名刘洁1
1第二名李强11第二名
1第三名1王峰11第三名1张明1
四(1)班四(2)班
怎样安排四⑴班获胜的可能性大?
6.(5分)小朋友,你听过''田忌赛马”的故事吗?田忌是怎样赢了齐王的?
齐王田忌本场胜者
第一场上等马
第二场中等马
第三场下等马
7.(5分)某小学进行班级乒乓球比赛,比赛规则是三局两胜.下面是四(1)班的出场次序,如果四(2)
班想获胜,应该怎样安排自己队员的出场次序?
场次四(1)班四(2)班本场获胜者
第一场高水平
第二场低水平
第三场中等水平
8.(5分)桌子上放着55根火柴,甲、乙二人轮流每次取走1〜3根.规定谁取走最后一根火柴谁获胜.如
果双方采用最佳方法,甲先取,那么谁将获胜?
9.(5分)有11根火柴,两人轮流从中拿取,每次至少取1根.先取者第一次取得数目不限(但不能全部取
走),以后每人取得数目不得超过另一人上次取得数目的2倍规定取得最后一根者为胜.先取者的获胜策略是什么?
10.(5分)有一堆火柴,甲先乙后轮流每次取走1〜3根.取完全部火柴后,如果甲取得火柴总数是偶数,
那么甲获胜,否则乙获胜.试分析这堆火柴的根数在1〜11根时,谁将获.
11.(5分)(2018四上•东莞期中)李经理带了900元要为酒店选购40束同样的鲜花,有多少种购买方案?
分别还剩多少钱?
第2页共8页
A:每束21元B:年束23元C:每束19元
12.(5分)有一家五口人要在夜晚过一座独木桥.他们家里的老爷爷行动非常不便,过桥需要12分钟;孩
子们的父亲贪吃且不爱运动,体重严重超标,过河需要时间也较长,8分钟;母亲则一直坚持劳作,动作还算敏捷,
过桥要6分钟;两个孩子中姐姐需要3分钟,弟弟只要1分钟.当时正是初一夜晚又是阴天,不要说月亮,连一点
星光都没有,真所谓伸手不见五指.所幸的是他们有一盏油灯,同时可以有两个人借助灯光过桥.但要命的灯油将
尽,这盏灯只能再维持30分钟了!他们焦急万分,该怎样过桥呢?
13.(5分)(2020三上♦唐县期末)期末了,李老师想用60元购买下面的物品,用来表彰平时表现优秀的
同学.
如果要把60元正好用完,可以怎样买?请你帮助李老师设计两种不同的购物方案.
方案(1):
方案(2):
14.(5分)如图,这是用24根火柴摆成的两个正方形,请你只移动其中的4根火柴,使它变成两个完全相
同的正方形。
15.(5分)(2020三上•十堰期末)32名同学乘车去公园,小轿车每车可以坐4人,面包车每车可以坐6
人。如果两种车都派,并且每车都坐满,怎样租车才能正好一次都到达?
16.(5分)小明的左衣袋和右衣袋中分别装有6枚和8枚硬币,并且两衣袋中硬币的总钱数相等。当任意从
左边衣袋取出两个硬币与右边衣袋的任意两个硬币交换时,左边衣袋的钱总数要么比原来的钱数多2分,要么比原
第3页共8页
来的钱数少2分,那么两个衣袋中共有多少分钱?
17.(5分)自己涂出有规律的颜色.
18.(5分)把一根线绳对折,对折,再对折,然后从对折后的中间处剪开,这根线绳被剪成了多少段?
19.(5分)四个人进行象棋单循环赛,规定胜者得2分,负者得0分,和棋双方各得1分,比赛结束后
统计发现,四个人的得分和加起来一定是多少?
20.(5分)甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙
第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,
发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
21.(5分)一个最普通的火柴游戏就是两人一起玩,先置若干根火柴于桌上,两人轮流取,每次所取的数目
可先做一些限制,规定取走最后--根火柴者获胜。
(1)
规则一:若限制每次所取的火柴数目最少1根,最多3根,则如何制胜?
例如:桌面上有n=15根火柴,甲、乙两人轮流取,甲先取,则甲应如何取才能制胜?
(2)
规则二:限制每次所取的火柴数目为1至4根,则如何制胜?
(3)
规则三:限制每次所取的火柴数目不是连续的数,而是一些不连续的数,如1、3、7,则又该如何制胜?
(4)
规则四:限制每次所取的火柴数是1或4(一个奇数,一个偶数)
第4页共8页
参考答案
一、(共21题;共105分)
1-1、
解:①把8升容31倒满;②用8升容器里面的啤酒把5升容器倒漏,8升容38还有3升;③把5升容各里面的睥液全部的入瓶中;©
把8升容霸里面剩下的3升全部倒入5升容器;⑤用瓶中啤酒倒满8开容器,此时瓶中1升;⑥用8升容器中的啤酒把5升容器倒
满,此时8升春看中刚好6升;⑦把5升容善中的啤酒全部倒入相中,瓶中也是6升睥酒,
阴:185+49=3......38(元)
38+29=1......9(元)
3x2+l=7(件)
2-1、答:最多可买7件,还剩9元.
婚:18x3=54(元),54<60,
18x2+22
=36+22
=58(元)
18+22x2
=18*44
=62(元)
62>60,所以此套餐钱数不够,舍去:
阮,买,育两师法:3份BM或2份,1份A行.
3-1、S:佳佳希60元,买湖H,有两种买法:3份B套餐或2份B安售,I份A套餐.
4-1、
解:因为第T的队没打平过,第二名的队没有输过,所以第T输拾了第二名.而第—8的总分比3»二名高,所以第1名3胜1
负,得6分;第二名域3平,得5分;第三名总分比第二名低,而各队得分都不相同,经分析可得第三名只能1胜2平1负,得4
分;第四名3平1负得3分;第五名2平煤,得2分.综上可得,全郃比度共打平了5场.
5-1、
用四(1)班的第三名王峰对四(2)班的笫一名刘洁,四(1)班的第一名张林对四(2)班的第二名孙华,四(1)班的第二
名李强对四(2)班的第三名张明,四(1)班可以嬴两场,从而最终蠹了四(2)班.
第5页共8页
6-1
齐王田忌本场胜者
第一场上等马下等马齐王
第二场中等马上等马田忌
第三场下等马中等马田忌
从表格中我们可以观察到,田忌不用同等级的马与齐王比赛,他用下等马对塞王的上等马,输了一场,用上等马对齐王的中等
马,用中等马对齐王的下等马,赢了两场,最终聂了齐王.
解:根据曼干分析,可以安排如下:
场次四(1)班四(2)班本场我胜者
第一场高水平低水平四(1)
第二场低水平中水平四(2)
第三场中等水平高水平四(2)
7-1、树B三局两胜的S则即可得出四(2)胜出.
婚:55+(1+3)=13......3
8-1、答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是锄倍数,以后甲忌留给乙4M倍数根火柴,甲心出
9-1、
解:先取者第一次取3根,后取者最多取弼,最少取1根,无论后取者取几根,先取者都能把最后剩下的火柴一次取完,先取者
丽.
10-1、
解:显然,1根时乙胜,源或3根时甲胜,4根时乙胜.5根时,甲先取1根,若乙取1根,则甲取3根,若乙取21g或3根,则甲取
1根,甲胜.陶时,甲先取1根,若乙取1根或2根,则甲取3根;若乙取琥,则甲取1根,甲胜.7根或8根时,甲先取3根,以
后同5根或6根的情况,甲胜.9根时,甲取1~3根,相当于8~隅时乙先取的情况,由上面的分析,最终乙可取得<1数根,则
甲为奇数根,乙胜.10根时,甲先取1根,11根时,甲先取2根,转化为那时乙先取的情况,甲胜.
<S:A:21x40=840(7U),900-840=60(元)
B:23x40=920(元),900<92忱
C:19x40=760(7C),900-760=140(元)
11T、答:稗两种同买方案,分别是买第AWgC种,买第A种IS60元,买第CWI140元.
12-1
第6页共8页
解:首先姐俎弟弟弟一起过,用时3分钟,姐姐再回去送油灯,用时3分钟,老爷爷跟爸爸一起过河,用时12分钟,弟弟将灯送
回去,用时1分钟,弟弟和母亲一起过,用时6分钟,弟弟送灯过河,用时1分触,最后与姐姐T过河,用时3分钟.一共用
时:3+3+12+1+6+1+3=2粉钟.最后能络安全全部过河.
阴:方/(1)李老师可以好优秀少先队员每人购买一根跳绳,
60+4=15(根)
答:李老师可以给优秀少先队员购买15根跳绳.
方案(2)购买2副跳澳,剩下的购买跳绳.
(60-6x2)+4
=48+4
=12(根)
13-1、答:我还*出的娱方衣是:19买12幅跳绳,李老陆可以购买2副跳八
解:两种方法!图中画国唐的地方可以左右调换位置I
解:4*2+6*4=32
15-1、答:舞躁4人的车、绅骤6人的车共32人.
一:2x35+7x1,
2X6x2=24(分)=2角4分
16-1,答:两个衣表中共有2角4分卷
据:
17T、..
解:5^-次:2x21=3(段);丽):4x2-3=5(段);百多:8*2-7=9(段)
18-1、答:这幅绳子被剪成了9段.
第7页共8页
19-1
$:四个人循环比赛总共比赛4x3-2=6(场),每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,因此最烬四个人
的得分加起来一定是2x6=12(分).
20-1、
好:我们以•1他们每人只说对了一半.作为前提,进行逻58推理.
假设中说的第一句话••丙第1名-是对的,第二句话-我第3名”是镉的•由此推知乙说的-我第1名"是错的,■丁第4
名”是对的;丙说的“丁第2名"是错的,"丙第3名”是对的•这与假设"丙第1名是对的"矛盾,所以假设不成立.
再假设甲的第二句话-我第3名”是对的,月以丙说的第二句"我第3名
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2029年中国面包市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 2024-2029年中国造纸节能服务行业发展分析及发展趋势预测与投资价值研究报告
- 2024-2029年中国超级市场行业市场运发展分析及竞争形势与投资战略研究报告
- 2024-2029年中国散热器和散热片行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 2024-2029年中国慈善机构客户关系管理系统行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 2024-2029年中国工业电机行业发展分析及投资风险预测分析报告
- 2024-2029年中国娱乐管理软件行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 2024-2029年中国变台控制箱行业现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 2024-2029年中国区块链分布式账本技术(DLT)行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 网上书店行业市场发展分析及发展趋势前景预测报告(2024-2030)
- PSR-E423中英文音色对照表
- 220kV变电站初步设计
- 拼音打字练习字谱
- 八年级下册外研版Module9Unit2教案(含反思)
- 旋挖钻机安全专项方案
- 无损检测射线检测不确定度
- 酒店新店装修开业筹备详细工作计划表
- 乳腺癌改良根治背阔肌护理ppt课件.ppt
- 高新技术企业研发组织管理水平整体说明及证明文件 -
- 就餐券模板饭票模板
- 财务管理案例额分析 国美可转换债券融资
评论
0/150
提交评论