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tax企业所得税优惠政策解读2022年11月目录CONTENTS1小微企业普惠性税收减免2研发费用税前加计扣除政策3高新技术企业税收优惠政策Enterpriseincome

tax01什么是小微企业如何判断是否符合小微企业税收减免条件实际应纳所得税额和减免税额的计算方法享受小微企业税收减免政策的方式年度应纳税所得额不超过300万元从业人数不超过300人从事国家非限制和禁止行业资产总额不超过5000万元什么是小微企业从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。如何判断是否符合小微企业税收减免条件例:A企业从事国家非限制和禁止行业,2022年度,其年度应纳税所得额276万元,四个季度从业人数和资产总额数据如下表所示,请判断A企业2022年度是否符合小微企业所得税减免标准。1季度2季度3季度4季度季初数季末数季初数季末数季初数季末数季初数季末数从业人数(人)290310310280280310310270资产总额(万元)49005100510052005200460046005100解:A企业2022年从业人数:一季度平均值=(290+310)÷2=300人二季度平均值=(310+280)÷2=295人三季度平均值=(280+310)÷2=295人四季度平均值=(310+270)÷2=290人全年季度平均值=(300+295+295+290)÷4=295人A企业2022年资产总额:一季度平均值=(4900+5100)÷2=5000万元二季度平均值=(5100+5200)÷2=5150万元三季度平均值=(5200+4600)÷2=4900万元四季度平均值=(4600+5100)÷2=4850万元全年季度平均值=(5000+5150+4900+4850)÷4=4975万元A企业从事国家非限制和禁止行业且276万元<300万元、295人<300人、4975万元<5000 万元因此A企业2022年度符合小微企业所得税减免标准。年应纳税所得额不超过100万元部分2021.1.1—2022.12.31减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税实际应纳所得税额=原应纳税所得额×2.5%2022.1.1—2024.12.31减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税实际应纳所得税额=原应纳税所得额×5%年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分实际应纳所得税额和减免税额的计算方法例:B企业符合小型微利企业条件。2022年第1季度应纳税所得额为50万元。B企业在第1季度预缴申报时,可享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元,减免所得税额=50×25%-1.25=11.25万元。B企业2022年第1-2季度累计应纳税所得额为150万元。B企业第2季度预缴申报时,可继续享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×25%×20%=2.5+2.5=5万元,减免所得税额=150×25%-5=32.5万元。020103企业所得税预缴和汇算清缴时均可享受申报享受无需备案自动识别自动计算自动填报享受小微企业税收减免政策的方式Enterpriseincome

tax02了解高新技术企业高新技术企业认定条件高新技术企业所得税优惠政策高新技术企业优惠政策享受方式什么是高新技术企业在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。了解高新技术企业高技术服务生物与新医药资源与环境新材料电子信息航空航天新能源与节能先进制造与自动化国家重点支持的高新技术领域高新技术企业认定条件认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(一)企业申请认定时须注册成立一年以上;(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;(七)企业创新能力评价应达到相应要求;(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。高新技术企业所得税优惠政策国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税高新技术企业弥补亏损年限由5年延长至10年高新技术企业关于购置设备、器具的所得税优惠政策高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。凡在2022年第四季度内具有高新技术企业资格的企业,均可适用该项政策。企业选择适用该项政策当年不足扣除的,可结转至以后年度按现行有关规定执行。所称设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产。所称购置,包括以货币形式购进或自行建造,其中以货币形式购进的固定资包括购进的使用过的固定资产。高新技术企业关于购置设备、器具的所得税优惠政策问:我公司的高新技术企业资格将于2022年10月30日到期,我公司今年申请高新技术企业资格,可能因某项指标不合规不能获得批准。请问我公司今年11月份购置的一套人工智能设备能享受税前一次性扣除和加计扣除政策吗?答:根据《公告》规定,凡在2022年第四季度内具有高新技术企业资格的企业,均可适用该政策。你公司高新技术企业资格虽然于2022年10月30日到期,但2022年第四季度仍有30天具备高新技术企业资格,符合《公告》的规定。你公司在2022年10月1日至12月31日期间购置的人工智能设备,可以在月(季)度预缴申报、年度汇算清缴时享受此项优惠政策。高新技术企业关于购置设备、器具的所得税优惠政策问:我公司是一家中小微企业,2022年初取得高新技术企业资格,第四季度我公司拟新购置的一台单位价值550万元设备、器具,我们想了解一下这项政策对购置的设备、器具有哪些要求?答:根据《公告》规定,对购置的设备、器具主要从两个方面把握:一是购置时点上,2022

10月

1

日至

2022年12月31日期间新购置的设备器具;二是从购置资产类型上,购置的设备器具应当是除房屋、建筑物以外的固定资产,企业在会计核算中将该设备、器具按固定资产管理。高新技术企业关于购置设备、器具的所得税优惠政策问:我公司是一家高新技术企业,拟于2022年12月采取分期付款购置一套价值2000万元的检测设备,最后一期款项将在2023年支付,但在12月10日取得发票,我们和供应商协议约定12月30日到货,后因天气原因,该套设备将于2023年1月5日到货,请问,我公司购置的这套检测设备能享受税前一次性扣除和加计扣除优惠政策吗?答:根据《公告》、46号公告规定,高新技术企业在第四季度以分期付款或赊销方式购进的固定资产,按固定资产到货时间确认。你公司购进设备付款方式为分期付款,虽然发票开具时间为12月10日,约定12月30日到货,但实际到货时间为2023年

1月5日,在时间上不属于2022年第四季度期间,不能享受税前一次性扣除和加计扣除优惠政策。高新技术企业关于购置设备、器具的所得税优惠政策问:我公司是一家高新技术企业,2022年12月份将购置一台价值100万元的生产设备,符合享受此次新政的条件,如果公司2022年度汇算清缴的应纳税所得额为负值,形成了亏损,该项固定资产的加计扣除金额没有扣完,请问以后年度还能继续扣除吗?答:根据《公告》规定,企业适用该项政策当年不足扣除的,可结转以后年度按现行有关规定执行。你公司购置生产设备选择税前一次性扣除和加计扣除优惠,税前扣除不完的部分将自动增加企业亏损,在以后年度结转弥补。按照规定,你公司作为高新技术企业,2022年度汇算清缴未扣除完而形成的亏损,符合条件的可在以后10个纳税年度结转弥补。相关资料留存备查企业所得税预缴和汇算清缴时均可享受.申报享受无需备案.高新技术企业优惠政策享受方式留存备查资料高新技术企业资格证书;高新技术企业认定资料;知识产权相关材料;年度主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定范围的说明,高新技术产品(服务)及对应收入资料;年度职工和科技人员情况证明材料;当年和前两个会计年度研发费用总额及占同期销售收入比例、研发费用管理资料以及研发费用辅助账,研发费用结构明细表。Enterpriseincome

tax03了解研发费用税前加计扣除政策研发费用税前加计扣除政策适用行业及活动研发费用税前加计扣除归集范围研发费用税前加计扣除政策享受方式除制造业及负面清单企业以外的企业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在2023年12月31日前,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。制造业企业制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。了解研发费税前加计扣除政策批发和零售业娱乐业住宿和餐饮业租赁和商务服务业烟草制造业除以下行业外,其他企业均可享受(负面清单)房地产业研发费税前加计扣除政策适用行业及活动研发费税前加计扣除政策适用行业及活动适用活动:企业为获得科学与技术新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)、工艺而持续进行的具有明确目标的系统性活动。研发费税前加计扣除政策适用行业及活动不适用税前加计扣除政策:企业产品(服务)的常规性升级。对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。市场调查研究、效率调查或管理研究。作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。社会科学、艺术或人文学方面的研究。人员人工费用直接投入费用折旧费用无形资产摊销费用新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费其他相关费用研发费用税前加计扣除归集范围指直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,

以及外聘研发人员的劳务费用。人员人工费用指研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用;用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,试制产品的检验费;用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,以及通过经营租赁方式租入的用于研发活动的仪器、设备租赁费。直接投入费用指用于研发活动的仪器、设备的折旧费。折旧费用指用于研发活动的软件、专利权、非专利技术(

包括许可证、专有技术、设计和计算方法等)

的摊销费用。无形资产摊销费用指企业在新产品设计、新工艺规程制定、新药研制的临床试验、勘探开发技术的现场试验过程中发生的与开展该项活动有关的各类费用。新产品设计费、

新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、

勘探开发技术的现场试验费指与研发活动直接相关的其他费用,

如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论

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