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第一章例1-1会计小王在学习了法律课程后感到疑惑:法是统治阶级意志的体现,那是不是说统治阶级想制定什么样的法律就制定什么样的法律,被统治阶级在法律的制定方面是无能为力的?解析:法是统治阶级意志的体现,并不是说统治阶级的所有意志都能上升为法,或者统治阶级中任何人都可以随心所欲地制定法。这个意志的内容归根到底是由统治阶级的物质生活条件所决定的。例如,奴隶制法确认奴隶主对奴隶的人身占有,封建制法确认对农奴的半占有,资本主义法确认人身自由、契约自由等,都不是任何人的主观好恶所决定的,而是统治阶级赖以存在的物质生活条件的客观要求。统治阶级意志由统治阶级的根本利益和整体利益所决定,其形成和调节必然受到被统治阶级的制约。法律反映统治阶级的意志,并不意味着法律就完全不顾及被统计阶级的愿望和要求,法律也会在一定程度上反映被统治阶级的利益,这往往是被统治阶级进行反抗斗争的结果。统治阶级出于缓和阶级矛盾的考虑,在不得已的情况下作出一定的让步。但这种让步只能是非根本利益上的让步,目的是为了保全统治阶级更大的、更为根本的利益。所以,小王的认识是不正确的。例1-2小李和小王讨论:法既然是统治阶级意志的体现,那统治阶级违法犯罪是否就不用受到法律的制裁了?解析:法体现的是整个统治阶级的意志,但不是统治阶级每个成员的个人意志都能上升为法。这是因为,统治阶级的每个成员除有其共同利益外,还有各自的特殊利益,要使法就统治阶级每个成员的利益都作出规定是不可能的,法反映的只能是统治阶级的共同的、根本的利益,统治阶级的每个成员也都必须守法,他们的违法行为也要受到法律的制裁,任何违法行为都是对统治阶级整体利益和根本利益的侵害。统治阶级内部成员作出违法犯罪行为,说明他企图把自己的个人利益和个人意志凌驾于整个阶级的共同利益和共同意志之上,如果对这种行为听之任之,最终必将从根本上危及统治阶级的共同利益。所以,小李和小王讨论的观点是不正确的。例1-3下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力解析:答案为B。法不是全社会成员共同意志的体现,而是统治阶级整体意志的体现。例1-4公民王某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的眼角膜无偿捐赠给该医疗中心,用于帮助失明患者重见光面,分析王某与该医疗中心形成的法律关系。解析:王某与该医疗中心形成遗赠关系。该法律关系的主体是王某与该医疗中心,内容是王某死后将自己的眼角膜无偿捐赠给该医疗中心。客体是王某人身的一部分———眼角膜。例1-5下列各项中,属于法律事实的有()A、纵火B、爆发战争C、地震D、签发汇票解析:答案为ABCD。地震和爆发战争都是当事人无法控制、无法预见的事件,而纵火和签发汇票则是人有意识的行为,可以产生相应的法律后果,属于法律行为(违法行为和合法行为)。例1-6会计于某在单位领导的授意下,将一张私自购入的空白发票填写金额后入账。分析会计于某与其单位领导的行为是否构成法律行为。解析:会计于某虚开发票入账的行为和其单位领导授意的行为均构成法律行为,属于违法行为,也属于积极行为(作为)。例1-7属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()A、《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》B、《中华人民共和国立法》C、《中华人民共和国宪法》D、《中华人民共和国刑法》解析:答案为C。《中华人民共和国宪法》是国家的根本大法,具有最高的法律效力。例1-8、小张认为,在我国,最高人民法院所作的判决,也是法的形式之一。分析小张的观点是否正确。解析:在我国,只有国家机关依照法定权限和程序制定的具有普遍约束力的规范性法律文件,才是法的形式。我国的法律形式主要表现为以宪法为核心的各种制定法,包括宪法、法律、行政法规、地方性法规、特别行政区的法、规章以及我国缔结或加入并生效的国际条约等。我国不实行判例制度,最高人民法院所作的判决只是一种非规范性法律文件,不能作为法的形式。所以,小张的观点是错误的。例1-9下列对法所作的分类中,属于以法的空间效力、时间小丽或者对人的效力为依据进行分类的是()A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、实体法和程序法解析:答案为C。根据不同的标准可以对法作不同的分类。一般法和特别法的区别在于法律适用的空间效力、时间效力或者对人的效力不同。例1-10下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()A、甲、乙之间的农村土地承包合同纠纷B、乙、丙之间的货物买卖合同纠纷C、丙、丁之间的遗产继承纠纷D、丁、茂之间的劳动争议纠纷解析:答案为B。《仲裁法》的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷或其他财产纠纷。与人身有关的纠纷不适用仲裁法;劳动争议以及农村土地承包合同发生纠纷可以由法律规定的组织仲裁,分别使用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》和《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》,不由《仲裁法》调整。例1-11甲、乙两公司因合同纠纷向某市仲裁委员会申请仲裁。仲裁庭作出裁决后,甲公司不服,拟再次申请仲裁,或向法院起诉。分析甲公司是否可以再次申请仲裁或向法院起诉。解析:仲裁实行一裁终局制度。仲裁庭的裁决为终局裁决。甲、乙公司应执行仲裁庭的裁决。当事人就同一纠纷再次申请仲裁或向法院起诉的,仲裁委员会和法院都不会受理。例1-12甲、乙公司因租赁合同发生纠纷,双方在纠纷发生前签订了有效的仲裁协议。甲就该纠纷向人民法院提起诉讼,未声明有仲裁协议。法院受理后,乙公司在首次开庭后提出异议并提交仲裁协议。法院应当如何处理?解析:乙公司在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。例1-13甲公司与乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,人民法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()A、该案件必须公开审理B、该案件不应当公开审理C、由双方当事人协商后决定是否公开审理D、当事人申请不公开审理的,可以不公开审理解析:答案为D。离婚案件,设计商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。例1-14甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的人民法院是()甲住所地人民法院乙住所地人民法院房屋所在地人民法院甲、乙协议选择的人民法院解析:答案为C。根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。例1-15根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定情形,不能行使请求权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形的有()权利人被义务人控制义务人同意履行义务无民事行为能力人没有法定代理人继承开始后未确定继承人或者遗产管理人解析:答案为ACD。注意区分诉讼时效中止和中断,诉讼时效中止是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定障碍不能行使请求权而导致诉讼时效中止,自障碍消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。而诉讼时效中断是指在诉讼时效期间内,因发生特定事由而使已经过的时效期间统归无效,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算。例1-16根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有()发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行,对方当事人可以向人民法院申请执行调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行,可以由审判员移送执行员执行解析答案为ABC。发生法律效力的民事判决、裁定可由对方当事人向人民法院申请执行,也可由审判员移送执行员执行;而调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书只能由对方当事人向人民法院申请执行。例1-17根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()对某市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服对某环保局做出的罚款决定不服对某公安局作出的行政拘留决定不服对某税务局作出的给予某职工的撤职处分决定不服解析:答案为D。行政复议适用的是行政管理相对人对行政管理机关的具体行政行为不服时可以采取的解决争议的一种方法,不适用于行政管理机关内部的人事管理关系。例1-18甲公司、乙公司因买卖合同发生纠纷,经北京市西城区市场监督管理局调解,双方对合同的履行达成和解。后甲公司越想越觉得调解结果对自己不利,于是向北京市市场监督管理局申请行政复议。分析北京市市场监督管理局应如何处理甲公司的申请。解析:根据《行政复议法》的规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解处理,不属于行政复议范围,当事人可依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。甲、乙公司因买卖合同发生纠纷,虽经北京市西城区市场监督管理局调解,但其实质还是甲、乙双方之间的民事纠纷,因而对甲公司行政复议的申请,北京市市场监督管理局不予受理。例1-19根据《行政诉讼法》的规定,公民、法人或者其他组织对下列事项提出的诉讼中,属于人民法院行政诉讼受理范围的有()认为国务院部门制定的规章不合法对没收违法所得的行政处罚决定不服申请行政许可,行政机关拒绝认为行政机关滥用性行政权力限制竞争的解析:答案为BCD。制定行政法规、规章是立法行为,不由法院监督,因此不能对行政法规、规章提起行政诉讼。法院可以应请求对行政行为所依据的国务院部门和地方人民政府及其部门制定的规范性文件(不含规章)进行审查,经审查认为不合法的,可以通过司法建议形式,建议制定机关修改或者废止。例1-20下列法律责任形式中,属于刑事责任形式的有()A、罚金B、罚款C、没收财产D、没收违法所得解析:答案为AC。罚款和没收违法所得为行政责任形式。第二章例2-1下列各项中,属于会计核算内容的有()A、财务的收发、增减和使用B、债权债务的发生和结算C、资本、基金的增减D、财务成果的计算和处理解析:答案为ABCD。根据《会计法》的规定,对于款项和有价证券的收付,财务的收发、增减和使用,债权债务的发生和结算,资本、基金的增减,收入、支出、费用、成本的计算,财务成果的计算和处理,以及需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项,均应当办理会计手续、进行会计核算。例2-2某公司从外地购买了一批原材料,收到发票后,与实际支付款项进行核对时发现发票金额错误,经办人员因急于休假,交接工作,又一时找不到销售方有关人员了解情况,因此自行在原始凭证上进行了更改,写明情况并加盖了自己的印章,拟作为原始凭证据此入账。分析上述做法有无不妥之处。解析:公司经办人员自行更改原始凭证金额的做法不符合规定。根据《会计基础工作规范》的规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。本例中经办人员应当找到外地销售方重新开具发票。例2-3甲公司是一家国有大型企业。2018年12月,公司召开董事会。董事长兼总经理胡某提出,财务会计报告专业性很强,其精力有限,以前在财务会计报告上签字盖章,也只是履行程序而已。从今以后公司对外报送的财务会计报告一律改由公司总会计师范某一人签字盖章后报出。分析甲公司董事长兼总经理胡某的观点有无不妥之处。解析:胡某的观点不符合《会计法》的规定。《会计法》规定,对外报送的财务会计报告,应由单位领导人、总会计师、会计机构负责人、会计主管人员签名或者盖章。单位领导人对财务会计报告的合法性、真实性负法律责任。董事长胡某作为单位法定代表人,应当依法对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,也应当依法在本单位对外出具的会计报告上签名并盖章。例2-4下列会计档案中,最低保管期限为30年的有()银行存款余额调节表B、总账C、会计档案保管清册D、原始凭证解析:答案为BD。根据会计档案管理有关规定,银行存款余额调节表最低保管期限为10年,会计档案保管清册保管期限为永久。例2-5下列各项中,属于行政事业单位内部控制方法的有()A不相容岗位相互分离B会计控制C内部授权审批控制D预算控制解析:答案为ABCD。根据《行政事业单位内部控制规范(试行)》的规定,单位内部控制的控制方法一般包括:不相容岗位相互分离、内部授权审批制度、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开。例2-62019年7月,甲服装厂发生如下事项:(1)8日,该厂会计人员王某脱产学习一个星期,会计科长制定出纳李某临时监管债权债务账目的登记工作,未办理会计工作交接手续。(2)10日,该厂档案科会同会计科销毁一批保管期限已满的会计档案,未编制会计档案销毁清册。要求:分析以上事项中的不妥之处。解析:(1)出纳不能兼管债权债务账目登记工作,因此李某不能接替王某的工作。虽然王某只脱产学习一周,也需要办理会计工作交接手续。(2)会计档案保管期满需要销毁的,需要编造会计档案销毁清册,并履行规定手续后方可销毁。例2-7下列各项中,属于会计职业道德规范的有()A.爱岗敬业B、参与管理C、提高技能D、廉洁自律解析:答案为ABCD。会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务八个方面内容。例2-8下列各项中,属于隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的犯罪人可能承担的法律责任有()A、5年以下有期徒刑B、二万元以上二十万元以下罚金C、拘役D、二千元以上贰万元以下的罚款解析:答案为ABC。根据《刑法》第一百六十二条第二款的规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账薄、财务会计报告,情节严重的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定进行处罚。第三章例3-1下列各项中,属于办理支付结算应遵循的原则有()。A、恪守信用、履约付款B、谁的钱进谁的账,由谁支配C、银行不垫款D、文明服务解析:答案为ABC。文明服务也是银行办理支付结算的要求之一,但不属于原则。例3-2某公司刚成立,主营农用化肥生产。受公司法定代表人张某的授权,公司财务人员王某携带相关开户证明文件到P银行办理基本存款账户开户手续。请问王某的开户证明文件应包括哪些?应办理哪些开户手续?解析:根据账户管理规定,该公司开立基本存款账户,至少需要提供以下开户证明文件:工商部门颁发的营业执照正本、法定代表人张某的授权书、法定代表人张某和财务人员王某各自的身份证件。王某需要办理以下手续:填写“开立单位银行结算账户申请书”,同时附上述证明文件提交P银行。P银行对王某提供的账户资料的真实性、完整性和合规性审查无误后,与该公司签订账户管理协议,明确双方的权利和义务。根据P银行的要求,王某还需要提供公司的预留印鉴式样。P银行据此建立该公司的预留印鉴卡片,同时留存上述开户证明文件的复印件,建立该公司的账户资料档案。例3-3某房地产开发公司在X开户银行开有基本存款账户。2018年3月2日,该公司因贷款需要又在Y银行开立了一般存款账户(账号:998123668989)。同日,该公司财务人员签发了一张现金支票(支票上的出票人账号为:998123668989),并向Y银行提示付款,要求提取现金3万元。Y银行工作人员对支票审查后,拒绝为该公司办理现金支取业务。请分析Y银行工作人员的做法是否正确。解析:一般存款账户是因借款转存、借款归还和其他结算需要凯立德银行结算账户。本例中,该公司在Y银行开立了一个一般存款账户。按照我国现行账户管理规定,该一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。Y银行工作人员严格执行账户管理规定,不予办理现金支取的做法是正确的。例3-4下列表述中,正确的是()申请公示催告必须先申请挂失支付办理挂失支付应有确定的“付款人”,因此未填明代理付款人的银行汇票不得挂失止付银行网点营业时间终止后,因为紧急情况可以到该银行网点负责人的家中提示付款公示催告可以在当地晚报上刊发解析:答案为B。挂失止付不是公示催告的必经程序,因此选项A说法错误;行使和保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,故选项C不正确;公示催告应在全国性的报刊上刊登,故选项D不正确。例3-5下列说法中,正确的是()票据权利时效期间是指提示付款期间持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月解析:答案为C。票据权利时效期间和提示付款期间是连个概念,应仔细辨别,故选项A错误;选项B和选项D分别应为6个月。例3-6下列说法中,正确的是()票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续解析:答案为C。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人,故选项A错误;持票人未按照规定期限提示付款,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任,故选项B错误;付款银行付款后,应按照规定审查背书是否连续,背书不连续,持票人不享有票据权利,因此不应予以付款,因此选项D错误。例3-7下列票据记载事项中,属于相对记载事项的有()A、背书日期B、承兑日期C、保证日期D、出票日期解析:答案为ABC。以上选项A、选项B、选项C在没有记载时,《票据法》均作出了推定,而选项D是《票据法》明文规定必须记载的事项。例3-8甲公司会计人员于2018年11月6日在其开户银行P银行为单位开立了一个单位人民币借记卡账户,并从基本账户转入款项60万元。2018年12月3日,异地乙公司业务人员随身携带现金4万元与甲公司洽谈生意。洽谈结束后,乙公司按照洽谈意见,需要预付货款5万元。乙公司业务人员交付携带的4万元现金后,甲公司授意将剩余的1万元从乙公司的异地账户直接汇入甲公司银行卡账户。2018年12月10日,甲公司银行卡账户中收到乙公司的1万元预付货款,同日甲公司会计人员到开户银行P银行将银行卡账户中的2万元转入该公司总经理在Q银行开立的个人银行卡账户。请分析甲公司会计人员的以上做法中哪些违反了银行卡业务管理的有关规定。解析:(1)单位的销货收入不得转入单位银行卡账户。《银行卡业务管理办法》第二十九条规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。本例中,预付款是乙公司总货款的一部分,是甲公司尚未实现的销售收入,销售收入实现后这1万元将成为其中的一部分。乙公司将1万元预付货款从其账户中汇入甲公司银行卡中,违背了上述规定。(2)单位的银行卡资金不得转入个人银行账户。《银行卡业务管理办法》第三十一条规定,个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。《支付结算办法》第一百三十七条规定,严禁将单位的款项存入个人卡账户。本例中,甲公司会计人员将其银行卡账户中的2万元转入该公司总经理在Q银行开立的个人银行卡账户,属于公款私存,应按规定追究其责任;P银行工作人员对明知的公款私存邢威没有认真审查,属于失职行为,也应追究有关责任。例3-9个人网上银行具体业务功能包括()A、账户信息查询B、人民币转账业务C、外汇买卖业务D、B2B网上支付解析:答案为ABC。B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,B2B网上支付是企业网上银行的具体业务功能,故选项D不属于个人网上银行具体业务功能。例3-10小张到某支付机构购买1万元预付卡,支付机构要求小张提供身份证件。请分析支付机构的做法是否正确。小张一次性支付现金1万元,为单位购买了10张预付卡,每张面额1000元,随后小张又通过信用卡支付2000元,以个人名义购买了一张面额为2000元的预付卡。请分析支付机构的做法是否正确。解析:支付机构要求小张提供身份证件的做法是正确的。根据《支付机构预付卡业务管理办法》第十条规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。支付机构允许小张使用现金和西用卡购买预付卡的做法是错误的。根据《支付机构预付卡业务管理办法》第十二条规定,单位一次性购买预付卡5000元以上,应当通过银行转账等分现金结算方式购买,不得使用现金。购卡人不得使用信用卡购买预付卡。例3-11空头支票罚款的标准是()A、票面金额5%但不高于1000元B、票面金额5%但不低于1000元C、票面金额3%但不低于1000元D、票面金额3%但不高于1000元解析:答案为B。空头支票罚款的标准为票面金额5%但不低于1000元,故选择选项B。第四章例4-1下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有()全额累进税率B、定额税率C、比例税率D、超率累进税率解析:答案为BCD。我国现行税收法律制度中,已不采用全额累进税率。例4-2下列各项中,属于增值税征税范围的有()A、汽车维修B、手机修配C、金银首饰加工D、电力销售解析:答案为ABCD。根据增值税法律制度的规定,销售劳务、店里均属于增值税征税范围。例4-3下列无形资产中,属于自然资源使用权的有()A、土地使用权B、海域使用权C、采矿权D、经营权解析:答案为ABC。根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关的规定,土地使用权、海域使用权和采矿权属于自然资源使用权。经营权属于其他权益性无形资产。例4-4下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()A、将外购货物分配给股东B、将外购货物用于个人消费C、将自产货物无偿赠送他人D、将自产货物用于集体福利解析:答案为ACD。根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,而选项A、选项C、选项D三种情形属于增值税视同销售货物的情形。例4-5下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()百货商店在销售商品的同时又提供送货服务餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒建材商店在销售木质地板的同时提供安装服务歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售食品解析:答案为ABCD。根据增值税法律制度的规定,选项A、选项B、选项C、选项D均属于增值税混合销售行为。例4-6关于计税销售额的下列表述中,正确的有()金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额银行提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额Wie销售额解析:答案为ABD。根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,试点纳税人提供建筑服务适用简单计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。例4-7甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月购进国内旅客运输服务,取得的下列票据中,可以作为进项税额抵扣依据的有()增值税电子普通发票注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单注明员工身份信息的铁路车票注明员工身份信息的公路、水路客票解析:答案为ABCD。为推进增值税实质性减税,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票,电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票,可以作为进项税额的抵扣依据。例4-8下列各项中,不得从销售税额中抵扣进项税额的是()购进生产用燃料所支付的增值税款不合格产品耗用材料所支付的增值税款因管理不善被盗材料所支付的增值税款购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款解析:答案为C。根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物的增值税款不允许从销项税额中抵扣。例4-9营改增试点一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计税的有()公交客运服务B、动画设计服务C、仓储服务D、装卸搬运服务解析:答案为ABCD。根据《营业税改增值税试点实施办法》及相关规定,营改增试点一般纳税人提供公交客运服务、动画设计服务、仓储服务和装卸搬运服务,可以选择适用简易计税方法计税。例4-10某银行为增值税一般纳税人,2019年第3季度发生的有关经济业务如下:购进5台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元,增值税为5.2万元;租入一处底商作为营业部,租金总额为105万元,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为5万元;办理公司业务,收取结算手续费(含税)31.8万元;收取账户管理费(含税)26.5万元;办理贷款业务,取得利息收入(含税)1.06亿元;吸收存款8亿元。已知:该银行取得增值税专用发票均符合抵扣规定;提供金融服务适用的增值税税率为6%。计算该银行第3季度应纳增值税税额。解析:根据《营业税改增值税试点实施办法》及相关规定:(1)购进自助存取款机的进项税额允许抵扣;(2)租入办公用房的进项税额允许抵扣;(3)办理公司业务,收取的手续费和账户管理费属于直接收费金融服务,应缴纳增值税;(4)办理贷款业务收取利息收入,属于贷款服务,应缴纳增值税;(5)吸收存款不属于增值税征税范围。计算过程:进项税额=5.2+5=10.2(万元)销项税额=31.8/(1+6%)*6%+26.5/(1+6%)*6%+1.06/(1+6%)*6%*10000=1.8+1.5+600=603.3(万元)应纳增值税税额=603.3-10.2=593.1(万元)例4-11某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元;接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元;购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.78万元;销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元;采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价7.91万元,旧产品作价2万元;因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的买价为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。已知:该企业取得增值税专用发票均符合抵扣规定;购进和销售产品适用的增值税率为13%。计算该企业当月应纳增值税税额。解析:根据增值税法律制度的规定:(1)购进材料的进项税额允许抵扣,支付运费未取得增值税专用发票,进项税额不允许抵扣;(2)接受投资的材料的进项税额和购进低值易耗品的进项税额均可以抵扣;(3)包装物租金属于价外费用,应当按照含税价换算为不含税价计算增值税销项税额;(4)以旧换新应当按照新产品的价格计算增值税销项税额;(5)购进工具因管理不善被盗,按照规定应将进项税额转出。计算过程:进项税额=6.5+13+0.78=20.28(万元)销项税额=200*13%+1.13÷(1+13%)*13%+7.91÷(1+13%)*13%=26+0.13+0.91=27.04(万元)进项税额转出=8*13%=1.04(万元)应纳增值税税额=27.04-20.28+1.04=7.8(万元)例4-12某企业为增值税小规模纳税人,专门从事商业咨询服务。2019年10月发生以下业务:(1)15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;(2)20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;(3)25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。计算该企业当月应纳增值税税额。解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。销售额=(3.09+1.03)÷(1+3%)=4(万元)应纳增值税税额=4*3%=0.12(万元)例4-13某外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。解析:根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200*10%=20(万元)进口环节应纳增值税税额=(200+20)*13%=28.6(万元)例4-14某公司为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为300万元,已纳关税40万元。一直消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。解析:根据增值税法律制度的规定,进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳消费税税额=(300+40)÷(1-15%)*15%=400*15%=60(万元)组成计税价格=300+40+60=400(万元)进口环节应纳增值税税额=400*13%=52(万元)例4-15下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天销售劳务,为提供劳务同事收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天纳税人进口货物,为从海关提货的当天采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天解析:答案为AB。根据增值税法律制度的规定,纳税人进口货物,为报关进口的当天。采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。例4-16某房地产企业采取预收款方式销售不动产,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。判断该种说法是否正确。解析:不正确。根据《营业税改增值税试点实施办法》以及相关规定,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,不包括提供建筑服务和销售不动产。例4-17下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的为()向个人提供餐饮服务向某科技公司零售饮酒、食品向一般纳税人销售货物向个人销售房屋解析:答案为C。根据增值税法律制度的规定,选项A、选项B、选项D三种情形不允许开具专用发票。例4-18下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有()纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税卷烟再生产和批发两个环节均征收消费税解析:答案为ABD。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。例4-19下列消费品中,征收消费税的有()A、电池B、葡萄酒C、成套化妆品D、涂料解析:答案为ABCD。根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自2015年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。例4-20下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额解析:答案为A。根据消费税法律制度的规定,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。例4-21某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年9月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额113万元。已知实木地板使用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算该厂当月应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款。所以,在计算消费税时,应将增值税款从计税依据中共剔除。计算过程如下:不含增值税销售额=113÷(1+13%)=100(万元)应纳消费税税额=100*5%=5(万元)例4-22某石化公司2019年6月销售汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品用于在建工程应当征收消费税。所以,该公司将汽油用于在建工层车辆使用也应计算缴纳消费税。销售汽油应缴纳税额=1000*1388*1.52÷10000=210.976(万元)销售柴油应纳税额=500*1176*1.2÷10000=70.56(万元)在建工程车辆使用汽油应纳税额=5*1388*1.52÷10000=1.05488(万元)应纳消费税税额合计=210.976+70.56+1.05488=282.59088(万元)例4-23某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支;增值税税率为13%。计算该企业当月应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:不含增值税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元)从价定率应纳税额=75000*36%=27000(元)从量定额应纳税额=1500*200*0.003=900(元)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)例4-24某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该企业当月应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:从价定率应纳税额=(180+150)*20%=66(万元)从量定额应纳税额=(30+50)*2000*0.5÷10000=8(万元)应纳消费税税额合计=66+8=74(万元)例4-25某白酒厂2019年春节前,将新研制的薯类白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该薯类白酒无同类产品市场销售价格。已知该批薯类白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批薯类白酒应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程:组成计税价格={20000*(1+5%)+(1*2000*0.5)}÷(1-20%)=(21000+1000)÷(1-20%)=27500(元)应纳消费税税额=27500*20%+1*2000*0.5=6500(元)例4-26某化妆品企业2018年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业代收代缴的消费税。解析:根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程:组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)应代收代缴消费税=100*15%=15(万元)例4-27某汽车贸易公司2019年10月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税率为25%。计算该公司进口小汽车应纳消费税税额。解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算过程:应纳关税税额=50*28*20%=280(万元)组成计税价格=(50*28+280)÷(1-25%)=2240(万元)应纳消费税税额=2240*25%=560(万元)例4-28某烟草公司2019年9月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元,已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计征消费税,进口卷烟实行复合方法计算应纳税额。计算过程:应纳关税税额=100*3*25%=75(万元)组成计税价格=(100*3+75+100*250*200*0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)应纳消费税税额=855.6818*56%+100*250*200*0.003÷10000=479.1818+1.5=480.6818(万元)例4-29纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()A、签订销售合同的当天B、收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、开具预收款发票的当天解析:答案为C。根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。第五章例5-1根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()在境外成立的企业均属于非居民企业在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业解析:答案为D。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项B、选项C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。例5-2根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是()财政拨款B、租金收入C、产品销售收入D、国债利息收入解析:答案为A。企业所得税法律制度规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项B、选项C、选项D均不属于此范围。例5-3某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A、5B、10C、12D、15解析:答案为B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部门,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部门,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。100*12%=12(万元),直接捐款5万元不允许扣除,10万元<12万元,允许扣除10万元。例5-4某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出350万元,上年度在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。A、410B、350C、450D、360解析:答案为A。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。3000*15%=450(万元),350+60=410(万元)410万元<450万元,允许扣除410万元。例5-5根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()向投资者支付的红利企业内部营业机构之间支付的租金企业内部营业机构之间支付的特许权使用费未经核定的准备金支出解析:答案为ABCD。企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。例5-6根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()A、红利B、转让财产所得C、租金D、利息解析:答案为ACD。企业所得税法律制度规定股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。例5-7根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的是()已足额提取折旧仍继续使用的固定资产单独估价作为固定资产入账的土地以融资租赁方式租入的固定资产未投入使用的机器设备解析:答案为C。企业所得税法律制度规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产补计提折旧、单独估价作为固定资产的土地不计提折旧、未投入使用的机器设备不计提折旧。例5-8某企业2018年度实现销售收入1000万元、利润总额200万元,全年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出10万元,持有国债取得的利息收入3万元,除上述两项外无其他纳税调整项目。已知企业所得税税率为25%。该企业2018年度企业所得税应纳税额为()万元。A、50B、50.5C、52D、51.75解析:答案为B。企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五,10*60%=6(万元),1000*5%。=5(万元),6万元>5万元,所以准予在计算应纳税所得额时扣除5万元,应调增10-5=5(万元);企业持有国债取得的利息收入属于免税收入,应调减3万元。故该企业2018年度企业所得税应纳税额的计算过程为(200+5-3)*25%=50.5(万元)。例5-9中国某公司职员王某2019年1~3月每月取得工资、薪金收入均为10000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的王某2019年社会保险费的缴费工资基数为8000元。王某1~2月累计已预扣预缴个人所得税税额为192元。计算王某3月应预扣预缴的个人所得税税额。解析:累计收入=10000*3=30000(元)累计减除费用=5000*3=15000(元)累计专项扣除=8000*(8%+2%+0.5%+12%)*3=5400(元)累计预扣预缴应纳税所得额=30000-15000-5400=9600(元)应预扣预缴税额=9600*3%-192=96(元)例5-10甲公司职员李某2019年全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2019年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。解析:全年减除费用60000元专项扣除=10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12=27000(元)专项附加扣除:子女教育每年扣除12000元住房贷款利息每年扣除12000元赡养老人每年扣除24000元专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)应纳税所得额=180000-135000=45000(元)应纳个人所得税额=36000*3%+(45000-36000)*10%=1980(元)例5-112019年8月王某为某公司提供设计服务,取得劳务报酬所得5000元。计算王某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。解析:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%。应预扣预缴的个人所得税税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)例5-122019年10月张某所写的一部小说出版,取得稿酬所得30000元。计算张某该笔稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。解析:稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。稿酬所得的收入额减按70%计算。预扣率为20%。应预扣预缴的个人所得税税额=30000*(1-20%)*70%*20%=3360(元)例5-13李某2018年10月取得如下收入:到期国债利息收入986元。购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。境内上市公司股票转让所得10000元。转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房购买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房。要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。解析:国债利息收入免征个人所得税,股票转让所得暂不征收个人所得税,转让自用5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征个人所得税,福利彩票收入15000元(超过1万元)应缴纳个人所得税,且不得扣除购买彩票支出。中奖收入应缴纳个人所得税税额=15000*20%=3000(元)李某当月应缴纳的个人所得税税额为3000元。第六章例6-1张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。判断是否正确。解析:正确。房产税法律制度规定,房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。例6-2某企业一幢房产原值为600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A、9360B、7200C、5040D、2160解析:答案为C。应纳房产税=600000*(1-30%)*1.2%=5040(元)例6-32019年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。经房地产评估机构评估王某获奖房屋价值30万元,李某房屋价值35万元。两人协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。计算王某应缴纳的契税税额。解析:以获奖方式取得房屋权属的应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即28万元。房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契约,计税依据为所交换的房屋价格的差额,即5万元。因此,王某应就其获奖承受该房屋权属行为和房屋交换行为分别缴纳契税。王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000*4%=11200(元)王某交换房屋行为应缴纳的契税税额=50000*4%=2000(元)王某实际应缴纳的契税税额=11200+2000=13200(元)例6-4下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()以房抵债的某工业企业出租写字楼的某外资房地产开发公司转让住房的某个人转让国有土地使用权的某高等学校解析:答案为B。土地增值税法律制度规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。例6-5某工业企业利用一块闲置的土地使用权换取某房地产公司的新建商品房,作为本单位职工的居住用房,由于没有取得收入,所以,该企业不需要缴纳土地增值税。这种说法是否正确?解析:不正确。该企业以地换房,虽然没有取得货币收入,但是取得了实物收入并且发生了土地使用权转移,所以,该企业应该缴纳土地增值税。例6-6纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()转让环节缴纳给国家的各项税费经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格当期发生的管理费用、财务费用和销售费用取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费。解析:答案为ABD。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费用等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。例6-72019年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,安卓国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中含装修费用500晚孕;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售完毕,取得不含增值税销售收入共计9000万元;缴纳城市维护建设税和教育费附加45万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该企业销售住宅应缴纳的土地增值税税额。解析:非房地产开发企业缴纳的印花税允许作为税金扣除;非房地产开发企业不允许按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本合计数的20%加计扣除。住宅销售收入为9000万元。确定转让房地产的扣除项目金额包括:取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000(万元)。住宅开发成本为2800万元。房地产开发费用=(3000+2800)*10%=580(万元)。与转让房地产有关的税金=45+4.5=49.5(万元)。转让房地产的扣除项目金额=2840+160+2800+(2840+160+2800)*10%+49.5=6429.5(万元)。转让房地产的增值额=9000-6429.5=2570.5(万元)。增值额与扣除项目金额的比率=2570.5÷6429.5约等于39.98%。增值额与扣除项目金额的比率未超过50%,适用税率为30%。应纳土地增值税税额=2570.5*30%=771.15(万元)。根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。国家机关转让自用房产工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产企业房地产公司以不动产作价入股进行投资某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产解析:答案为BD。对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;工业企业以不动产作价入股进行投资和某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形;国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围。例6-9某企业实际占地面积为25000平方米,经税务机关核定,该企业所在地段适用城镇土地使用税税率每平方米税额为2元。计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税税额。解析:该企业年应缴纳的城镇土地使用税税额=实际占用应税土地面积(平方米)*适用税额=25000*2=50000(元)例6-10根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是()A、辆数B、整备质量吨位数C、净吨位数D、购置价格解析:答案为B。商用货车、挂车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量吨位数为计税依据。例6-11张某2019年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元。要求:计算张某2019年应缴纳车船税税额。解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2019年应缴纳车船税税额=480*9÷12=360(元)例6-12根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人解析:答案为A。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。例6-13根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A、土地使用权出让合同B、土地使用权转让合同C、商品房销售合同D、房屋产权证解析:答案为ABCD。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。例6-14某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。解析:(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000*1%。=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000*0.3%。+100000*1%。=190(元)例6-15根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()A、冶炼企业进口铁矿石B、个体经营者开采煤矿C、军事单位开采石油D、中外合作开采天然气解析:答案为BCD。根据资源税纳税人的规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税;中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。例6-16下列各项中,属于资源税征税范围的有()人造石油B、已税原煤加工的洗煤、选煤C、井矿盐D、煤层气解析:答案为CD。按照现行资源税征税范围规定,人造石油和已税原煤加工的洗煤、选煤不征收资源税,而井矿盐和煤层气均属于资源税征收范围。例6-17某铜矿2019年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:该矿山铜矿精矿换算比为1.1,适用的资源税税率为6%。计算该铜矿8月应纳资源税税额。解析:因为铜矿计税依据为精矿,因此应将原矿销售额换算为精矿销售额。该铜矿当月应税产品销售额=600*1.1+1200=1860(万元)该铜矿8月应纳资源税税额=1860*6%=111.6(万元)例6-18甲公司为国有企业,位于某市东城区,2018年11月应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴消费税70000元,实际缴纳消费税60000元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算该公司当月应纳城市维护建设税税额。解析:根据城市维护建设税法律制度规定,城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税额为计税依据。应纳城市维护建设税税额=(80000+60000)*7%=140000*7%=9800(元)例6-19某大型国有商场2018年12月应缴纳增值税260000元,实际缴纳增值税200000元;实际缴纳消费税100000元。计算该商场当月应缴纳教育费附加。解析:应纳教育费附加=(200000+100000)*3%=300000*3%=9000(元)第七章例7-1下列各项中,属于税务机关职权的有()A、税务管理权B、税款征收权C、税务检察权D、税收法律、法规和规章的知情权解析:答案为ABC。根据税收征收管理法律制度的规定,税务管理局、税款征收权和税务检查权是税务机关的职权,而税收法律、法规和规章的知情权是纳税主体的权利。例7-2某企业按照规定享受3年内免纳企业所得税的优惠待遇。当税务局要求该企业进行纳税申报时,会计小王认为,既然本企业享受免税待遇,就不用办理企业所得税纳税申报了。分析小王的看法是否正确。解析:小王的看法不正确。根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税前进仍应当按照规定办理纳税申报。例7-3税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,使用的税款征收方式是()A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收解析:答案为B。根据税收征收管理法律制度的规定,对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,税务机关可依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款。例7-4下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()有抗税、骗税前科的拒不提供纳税资料的按规定应设置账簿而未设置的虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的解析:答案为BCD。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关主要根据纳税人的财务管理状况确定是否对纳税人核定应纳税额。选项A不属于税务机关核定应纳税额的情形。例7-5甲公司按照规定,最晚应于2019年1月15日缴纳应纳税款30万元,该公司却迟迟未缴。主管税务机关责令其于当年2月28日之前缴纳,并加收滞纳金。但直到3月15日,该公司才缴纳税款。甲公司应缴纳的滞纳金金额为()元。A、8850B、8700C、9000D、6600解析:答案为A。该企业应缴纳税款期限是1月15日,即从1月16日滞纳税款,从1月16日至3月15日,共计16+28+15=59(天)。根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。例7-6根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()责成纳税人提供担保书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款查封纳税人价值相当于应纳税款的货物解析:答案为D。纳税担保、税收保全及税收强制执行措施是有区别的,应注意鉴别。例7-7根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以行使的职权有()检查纳税人会计资料检查纳税人货物存放地的应纳税商品检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证经法定程序批准,查询纳税人在银行的储蓄存款账户解析:答案为ABCD。税务机关为保证税收征收管理工作的顺利进行,保障国家的税收收入,有权对纳税人会计资料以及其他对纳税有辅助说明和相互印证作用的情况进行税务检查。例7-8纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有()税务机关为其确认征税范围税务机关对其作出征收税款的决定税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定税务机关责令其提供纳税担保解析:答案为ABD。根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。例7-9小李在学习税法时了解到,纳税人对税务机关征税等具体行政行为不服的,有权申请行政复议。小李任务法律这样规定,保护了纳税人的合法权益,的确很有必要,但有一点不明白:既然如此,为什吗必须先缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,才能申请行政复议?解析:实行税务行政复议制度,以保护纳税人的合法权益不受侵害。但是,为了防止有些纳税人借行政复议之机,迟迟不缴纳税款,使国家权益受损,税法规定纳税人应当先缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,再申请行政复议。只有符合几种法定情形之一时,才可以停止执行具体行政行为。这样规定,兼顾了纳税人与国家的合法权益。例7-10纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()确认纳税环节B、税收保全措施C、不出具完税凭证D、停止出口退税权解析:答案为BCD。根据税务行政复议规则的规定,税务机关作出征税行为以外的其他具体行政行为,申请人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。例7-11纳税人发生逃税行为时,税务机关可以行使的权力有()A、追缴税款B、加收滞纳金C、处以罚款D、处以罚金解析:答案为ABC。根据税收征收管理法律制度的规定,对于逃税行为,税务机关可以追缴税款和滞纳金,并处以罚款。但不能处以罚金,因为罚金是刑事责任形式。第八章例8-1某公司招聘10名销售人员,为提供统一的公司制服,向每人收取了1000元押金。部分销售人员对该公司这种行为表示不满,提请劳动行政部门予以纠正。分析该公司这种行为的法律后果。P324解析:根据劳动合同法律制度的规定,用人单位不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。该公司以提供公司制服的名义收取押金的做法违反法律规定,劳动行政部门可以责令该公司限期将已收取的押金退还给员工,并可以根据实际收取押金的员工人数按每人500元以上2000元以下的标准对公司处以罚款。例8-22019年3月5日,甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。张某3月9日上岗工作。甲公司与张某建立劳动关系的起始时间是()A、3月5日B、3月9日C、3月15日D、4月9日解析:答案为B。甲公司与张某建立劳动关系的起始时间是3月9日。根据劳动合同法律制度的规定,劳动者与用人单位建立劳动关系的时间不是订立合同之日,也不是试用期满之日,更非发工资之日,而是用工之日。例8-3李某2018年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与李某签订劳动合同。关于甲公司与李某劳动关系的下列表述中,正确的有()公司月李某之间可视为不存在劳动关系公司与李某之间可视为已订立无固定期限劳动合同公司应与李某补订书面劳动合同,并支付工资补偿李某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿解析:答案为CD。根据劳动合同法律制度的规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并于劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。本例中,公司已按月(8~12月)向李某支付工资,应再向其支付9~12月的1倍工资补偿。若李某不肯与公司签订劳动合同,公司应书面通知李某终止劳动关系,并按照《劳动合同法》的规定,支付相应的经济补偿。例8-4根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()试用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、无固定期限用工解析:答案为B。劳动合同必须采取书面形式,只有非全日制用工可以采取口头形式。例8-5某公司招聘一名高级业务经理,王某凭借伪造的名牌大学毕业证书及其他与岗位要求相关的资料,骗得公司的信任,签订了为期3年的劳动合同。半年后,公司发现王某伪造学历证书及其他资料的事实,提出劳动合同无效,要求王某退还公司所发工资,并支付经济赔偿。王某认为公司违法《劳动合同法》规定,擅自解除劳动合同,应承担违约责任。分析该案件应如何处理。解析:王某伪造名牌大学毕业证书及其他与岗位要求相关的资料骗取公司与其签订劳动合同,属于劳动合同法律制度规定的以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同的情形,应为无效劳动合同。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力,因此不存在擅自解除劳动合同的情况。但对王某付出的劳动,公司应当参照本单位相同或相近岗位劳动者的劳动报酬支付工资。如果能证明王某的欺诈行为给公司造成了损害,公司可以要求王某承担赔偿责任。例8-6赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,

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