形式逻辑学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中南民族大学_第1页
形式逻辑学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中南民族大学_第2页
形式逻辑学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中南民族大学_第3页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

形式逻辑学智慧树知到期末考试答案+章节答案2024年中南民族大学以下以“有选举权的人都是年满18岁的人”做大前提,再加上相应的小前提,所推出的结论不正确的是()。

答案:“少先队员不是有选举权的人”,因此,“少先队员不是年满18岁的人。”###“审判员都是年满18岁的人”,因此,“审判员都是有选举权的人”。断定一个主项与谓项均周延的性质命题为真,则断定了主项与谓项具有哪些关系?()

答案:矛盾关系###反对关系对于大前提PAM,结论为SOP的正确三段论,其小前提不可以是()。

答案:MOS###SAM以p→(q∧s)为一前提,若再增加()为另一前提,可有效地推得﹁p∧r。

答案:﹁s∧r###﹁q∧r下列具有相同判断形式的命题是()。

答案:“有些企业不是独资企业”和“有些国家不是发达国家”###“物质欲望是创造社会财富的动力”与“大学生助学贷款是解决高校贫困生生活困难的主要途径”。“参加这次会议的不都是先进工作者,这些人都是参加会议的,可见,这些人都不是先进工作者。”这个三段论推理违反了()规则。

答案:中项必须至少周延一次###前提之一特称则结论必为特称下列推理中,有效式是()。

答案:(¬p→¬q)∧q→p###(p∧q∧r)→(p∧r)在“曹禺是《雷雨》的作者”这个判断中,主项与谓项之间具有()。

答案:同一关系###相容关系下列各组概念中,具有属种关系的是()。

答案:常项与量项之间###太阳系与地球之间在以下划线的词语中,表达集合概念的词语有()。

答案:教师是人类灵魂的工程师两个假言命题的逻辑形式相同,是指()相同。

答案:联结词“并非他不可能成功”与“他必然会成功”这两个命题是()。

答案:等值关系当SEP为真的时候,其主项和谓项的关系是()。

答案:全异关系既断定“刘华是工人”又断定“刘华是党员”,在逻辑上()。

答案:不违反逻辑规律“如果你犯了法,你就会受到法律的制裁;如果你受到法律的制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人尊重,你才能过得舒心。”从上面断言中可以得出下列()结论。

答案:如果别人看得起你,你日子就能舒心。“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪,所以某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的()。

答案:否定后件式某广告公司共有12名工作人员。Ⅰ:有人会使用Visio绘画。Ⅱ:有人不会使用Visio绘画。Ⅲ:经理不会使用Visio绘画。上述三个判断只有一个是真的。根据性质判断的对当关系,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数()。

答案:12个人都会使用Visio绘画。“如果汪令是学生会成员,他一定是二年级学生。”上述判断是基于以下()前提得出来的。

答案:只有二年级的学生才有资格被选入学生会“正方形就是四角相等的四边形。”以下()对上述定义的评价最为确切。

答案:不正确,定义过宽从“有些遗嘱在法律上是无效的”,推出“有些遗嘱在法律上不是非无效的”,应用了()法推论。

答案:换质法“花生是油料作物,大米不是花生,所以,大米不是油料作物”。()

答案:犯了大项扩大的逻辑错误“只有q才p”与“如果q则p”这两个逻辑形式,它们含有()。

答案:不同的常项,相同的变项下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。

答案:这次考试必然不及格“说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则真实不对;说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则不真实也不正确”,这段话犯了()的逻辑错误。

答案:模棱两不可“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有()。

答案:同一关系与“并非如果人多,就占有真理”这一判断具有等值关系的判断是()。

答案:人多,但不占有真理“并非全班所有的同学都会打排球”与“并非全班所有同学都不会打排球”这两个判断()。

答案:不可同真,不可同假一个有效的换位法推理,其前提与结论之间必然不具有()。

答案:矛盾下列概念的括号正确的是()。

答案:把“金属”概括为“元素”在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念()。

答案:前者是集合概念,后者是非集合概念我们对任何概念下定义时,所使用的方法都是属加种差的方法。()

答案:错必要条件假言判断的前件和后件之间的关系是,如果没有前件的事物情况的发生,就不可能有后件这么一种结果产生。()

答案:对对于性质命题A、E、I、O来说,它们都可以进行换质。()

答案:对同一素材的性质判断是指不同的判断具有共同的常项。()

答案:错如果两个概念外延之间具有交叉关系,那么在交叉的部分就必然产生一个新的交集概念。()

答案:对在日常生活中,我们会经常采取举例子的方法反驳别人得出的全称判断的结论,这个时候我们经常使用三段论推理的第三格。()

答案:对在一个由相容选言命题为前提进行的正确的选言推理中,当我们肯定了一部分选言支为真的情况下,就可以得出另外一部分选言支为假。()

答案:错在正确的三段论推理中,唯一能够得出全称肯定判断的格是第一格。()

答案:对从思维进程上来看,类比推理是从个别到个别或者从一般到一般的推理。()

答案:对我们是根据逻辑常项来断定一个判断的类型的。()

答案:对古希腊学者克拉底曾说“一切命题都是假的”亚里士多德反驳说:“如果一切命题都是假的,那么这个‘一切命题都是假的’也是假的。”亚里士多德的反驳用的是()。

答案:归谬法###间接反驳论据可以是()。

答案:各门科学的基本原理###科学定理、定律“凡盗窃犯都占有赃物,因为,根据我们以往的侦查经验,某甲、某乙、某丙、某丁等盗窃犯都占有赃物。”这个论证是()。

答案:归纳论证语言不能生产物质财富,如果语言能够生产物质财富,那么夸夸其谈的人就会成为世界上的富翁了。以下哪项论证在方式上与上述论证最为类似?()

答案:风水先生惯说空,指南指北指西东,倘若真有龙虎地,何不当年葬乃翁地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,最能削弱上述推论的可靠性?()

答案:月球上同一地点温度变化极大,白天可上升到100℃,晚上又降至零下160℃。﹁SOP∧﹁SEP是违反逻辑基本规律要求的公式。()

答案:错下列违反逻辑基本规律要求的公式是()。

答案:SAP∧SEP演绎推理和归纳推理具有反对关系。()

答案:对哪些公式违反了逻辑基本规律要求?()

答案:﹁SEP∧﹁SIP如命题A与命题B矛盾,则断定违反逻辑基本规律的公式是A∧B、﹁A∧﹁B。()

答案:对下列推理属于或然性推理的是()。

答案:简单枚举归纳推理###科学归纳推理类比推理是()的推理。

答案:由个别到个别或由一般到一般###前提不蕴涵结论南极的企鹅是“滑雪健将”,每小时能滑雪30公里。人们观察到,企鹅滑雪时让肚皮贴在雪面上,雪面承受全身重量,双脚作“滑雪杖”蹬动。人们据此设计了“极地汽车”,车身贴在雪面上,两边的“轮勺”作“滑雪杖”,这样,极地越野车试制成功了,时速可达50公里,比企鹅还快。这一陈述中包含了()推理。

答案:类比夏天,人们经常可以发现,过夜的馒头发霉变质了,过夜的米饭发霉变质了,过夜的剩菜发霉变质了,过夜的肉汤也发霉变质了,这些主食和副食虽然质地各不相同,但它们都是置于霉菌易于滋生的高温季节里。可见,易于滋生霉菌的高温条件是过夜主副食发霉变质的原因。上述因果联系的判定是运用()得出来的。

答案:求同法“蚂蚁搬家,蛇过道,必有大雨到”,这是由()得出的结论。

答案:简单枚举归纳推理如果"鱼和熊掌不可兼得"是事实,则以下哪一项也一定是事实()。

答案:如果鱼可得,则熊掌不可得与“科学技术不是上层建筑,而是生产力。”等值的命题是()。

答案:并非科学技术是上层建筑,或者不是生产力与“本案或者是图财害命,或者是奸情杀害”这个命题等值的命题有()。

答案:只有本案是图财害命,才不是奸情杀害###本案不可能既不是图财害命,也不是奸情杀害###本案如果不是图财害命,那么就是奸情杀害“并非本案作案人既是张某,又是刘某”,这个命题等值于()。

答案:只有本案作案人不是刘某,才是张某###本案作案人如果是张某,那么就不是刘某与“当且仅当你有这种资格,你才能从事这种职业”矛盾的命题是()。

答案:要么你有这种资格,要么你能从事这种职业某医生对病人说:“除非手术,否则你的病好不了”,据此可知()。

答案:医生认为如果病人想治好自己的病,就必须做手术下列表示联言推理的是()。

答案:我国是社会主义国家,我国是发展中国家,所以,我国是发展中的社会主义国家若“张某已年满18岁”这个命题为真,则下述命题中不可能为假的有()。

答案:只有张某已年满18岁,张某才是现役军人###或者张某已年满18岁,或者张某不是现役军人“只有认识错误,才能改正错误。某人认识了错误,所以某人改正了错误。”这个推理是必要条件假言推理的()。

答案:肯定前件式以下诸项中,没有准确表达"只有坚持反腐败,才能端正党风"原意的有()。

答案:或者没能坚持反腐败,或者端正了党风###只要坚持反腐败,就一定能端正党风某教研室共有9名教师。已知:a、有人会使用计算机;b、有人不会使用计算机;c、所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该教研室会使用计算机的人数?

答案:9人都会使用“羞耻之心,人皆有之”与“人不都有羞耻之心”。这两个命题之间的真假关系是(

)。

答案:不可同真;不可同假“青年不都是团员”与“有青年是团员”,这两个命题之间的真假关系是()。

答案:下反对关系多数厨师带高帽子。因此,有些带高帽子的人穿白衣服。下述()为真,足以佐证上述论断的正确性?

答案:没有厨师不穿白衣服###所有厨师都穿白衣服下列推理形式中,有效的是()。

答案:MAS∧PAM→SIP###SAP∧PAM→SIP下列各组概念中,具有反对关系的是()

答案:演绎推理和归纳推理###对称关系和非对称关系在下列各组概念中,属于不相容关系的有()。

答案:定义划分在“知识分子是国家的宝贵财富”和“知识分子应担负社会责任。”这两个命题中,“知识分子”()。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论