北师大版数学二年级下册小熊购物课件
小熊购物北师大版二年级数学下册百佳超市我叫乐乐我叫胖胖面包每个3元饮料每瓶6元饼干每包4元花生每袋7元糖果每包5元我要4个面包和一瓶饮料。12+6=18(元)面...小熊购物北师大版二年级数学下册百佳超市我叫乐乐我叫胖胖面包每个3元饮料每瓶6元饼干每包4元花生每袋7元糖果每包5元我要4个面包和一瓶饮料。
北师大版数学二年级下册小熊购物课件Tag内容描述:<p>1、小熊购物,北师大版二年级数学下册,百佳超市,我叫乐乐,我叫胖胖,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱?,34=12 (元),6元,共需要:,12+6=18 (元),面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,可以把两个算式合在一起计算.,面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,有加法,又有乘法,先算什么?再算什么?,一。</p><p>2、小熊购物,北师大版二年级数学下册,百佳超市,我叫乐乐,我叫胖胖,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱?,34=12(元),6元,共需要:,12+6=18(元),面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,可以把两个算式合在一起计算.,面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,有加法,又有乘法,先算什么?再算什么?,一道算。</p><p>3、北师大版二年级数学下册,小熊购物,学习目标: 1. 使同学们理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。 2. 能熟练正确地进行计算。,73,看谁算得又对又快。,21,56,30,2819,9,179,8,84,32,99,81,1224,36,945,54,94,36,4521,24,76,42,1517,32,解答下面的问题。,(1)一个花瓶有7枝花,5个花瓶共 有多少枝花?,7535(枝),(2。</p><p>4、小熊购物,北师大版二年级数学下册,白银区第十四小学 张惠霞,百佳超市,我叫乐乐,我叫胖胖,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱?,34=12 (元),6元,共需要:,12+6=18 (元),面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,可以把两个算式合在一起计算.,面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,有加法,又有乘法。</p><p>5、北师大版二年级数学下册 小熊购物 混合运算 一 面包 3 4 12 元 饮料 6元 一共 12 6 18 元 你能把两个算式合在一起吗 3 4 6 12 6 18 6 3 4 12 6 18 元 元 答 该付18元 有加法又有乘法 先算什么 一道算式中 如果有加法又有乘法 要先算乘法 后算加法 3 4 12 元 20 12 8 元 我会把两个算式合起来 20 3 4 12 20 8 元 答 应找。</p><p>6、小熊购物,北师大版二年级数学下册,闯关练习:算一算看谁算的快。,45+5 28+2 42+65 56+7 3 +56 65+3 20+42 4+42,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我有20元钱,卖3包饼干,应找回多少钱?,饼干每包4元,有20元,买3包饼干,应找回多少钱?,3包饼干,43=12 (元),应找回:,2012 = 8(元),你能把两个算式。</p><p>7、北师大版二年级数学下册 小熊购物 混合运算 一 面包 3 4 12 元 饮料 6元 一共 12 6 18 元 你能把两个算式合在一起吗 3 4 6 12 6 18 6 3 4 12 6 18 元 元 答 该付18元 有加法又有乘法 先算什么 一道算式中 如果有加法又有乘法 要先算乘法 后算加法 3 4 12 元 20 12 8 元 我会把两个算式合起来 20 3 4 12 20 8 元 答 应找。</p><p>8、小熊购物,北师大版二年级数学下册,百佳超市,我叫乐乐,我叫胖胖,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱?,34=12(元),6元,共需要:,12+6=18(元),面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,可以把两个算式合在一起计算.,面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,有加法,又有乘法,先算什么?再算什么?,一道算。</p><p>9、北师大版数学二年级下册小熊购物混合运算课件及教学设计 北师大版二年级数学下册 小熊购物 混合运算 一 面包 3 4 12 元 饮料 6元 一共 12 6 18 元 你能把两个算式合在一起吗 3 4 6 12 6 18 6 3 4 12 6 18 元 元 答 该付18元 有加法又有乘法 先算什么 一道算式中 如果有加法又有乘法 要先算乘法 后算加法 3 4 12 元 20 12 8 元 我会把两个。</p><p>10、小熊购物,百佳超市,我叫乐乐,我叫胖胖,面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元,花生每袋7元,糖果每包5元,我要4个面包和一瓶饮料,该付多少钱?,34=12 (元),6元,共需要:,12+6=18 (元),面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,可以把两个算式合在一起计算.,面包每个3元,4个面包,饮料每瓶6元,1瓶饮料,有加法,又有乘法,先算什么?再算什么?,一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。,34+6,=12+6,先算乘法,=18(元),再算加法,答:一共需要18元.,6 + 34,= 6 + 12,先算乘法,再算加法,=18(元),答:一共需要18元.,面包每个3元,饮。</p><p>11、小熊购物教学内容:课本第1617页“小熊购物”及“试一试”教学目标:1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的才能。2、联接解决问题的过程,探索先乘后加减的运算次序,体会到数学与生活实际的紧密联系。3、指引学生掌握脱式计算的书写要求,能精确进行乘加、乘减两步式题的计算。4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。重点难点:指引学生理解和掌握。</p><p>12、情趣”教学模式示范课小熊购物“情趣”教学模式应用魏家红教学内容:课本第1213页“算一算”、“试一试”。教学目标:1.知识与技能:通过“小熊购物”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。2.过程与方法:结合解决问题的过程,探索“先算乘,后算加减”运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行。</p>