乘除法两步计算解决问题
用乘除法两步计算解决问题。小红说。我最喜欢小熊猫了。单价&#215。总价&#247。小明说。乘除法两步计算解决问题 (第四课时)。自主学习。一共有24块巧克力。一共有多少张。8个小组一共做了多少朵花。3 个方阵一共有多少人。8层一共多少个。自主练习。我想买9千克南瓜。买9千克南瓜需要多少钱。乘、除法两步计算解决问题 (第二课时)。
乘除法两步计算解决问题Tag内容描述:<p>1、用乘除法两步计算解决问题,小红说:我最喜欢小熊猫了,要多买几个回去送朋友。 小明问:你要买几个呢? 小红说:我想买6个。阿姨,我要付多少钱?,你能帮阿姨算一算吗?,小熊猫每个5元,6个小熊猫就是6个5元,买6个,65=30(元),一共要30元,单价,数量,总价,单价数量=总价,单价=,总价数量,数量=,总价单价,小明说:我最喜欢小汽车了,要多买几个回去送朋友。 小红问:你要买几辆呢? 小明说:我想买5辆。阿姨,我要付多少钱?,你能帮阿姨算一算吗?,12元钱可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车应付多少钱?,买一辆小汽车用多少钱?,123=4(元),。</p><p>2、解决问题,乘除法两步计算解决问题 (第四课时),学习目标:,1、学会运用表内乘除法的知识,解决生活中的两步计算的实际问题。,2、初步学会用列综合算式的方法解决两,步计算的应用题,掌握乘除混合运算的,顺序和相应的书写格式。,1. 张老师有3盒巧克力,每盒有8块,一共有多少块巧克力?,自主学习,38=24(块) 答:一共有24块巧克力,2.李老师把24块巧克力分平均给6位小朋友,每位小朋友分,246=4(块) 答:每位小朋友6块巧克力。,几块?,找出题中已知条件和所求的问题。解决这个问题,要先求什么,再求什么?,学法指导: 认真观察课本59情境。</p><p>3、看图写算式,一共有多少张,?,三(1)班一些学生为布置教室做纸花。每个小组做了6朵花,8个小组一共做了多少朵花?,68=48(朵),八 解决问题(一),每个方阵有8行,每行有10人,3 个方阵一共有多少人?,1,勇闯第一关,基础练习,65=30(个),308=240(个),求出每层多少个。,8层一共多少个。,658=240(个),答:一共240个鸡蛋。,2.,跑道每圈 400 米,她一个星期(7 天)跑多少米?,我坚持锻炼身体,每天跑两圈。,400 2 7 = 5 600 (米),答: 她一个星期(7 天)跑 5 600 米。,每本有24页,每页可以放4张照片,两本相册可以放多少张照片?,2442=192(张)。</p><p>4、乘、除法两步计算解决问题 (第一课时),情境导入,合作探索,自主练习,回顾反思,小 强,小 丽,小强花18元买了3千克南瓜。,小丽想买9千克南瓜。,根据这些信息,你能提出什么问题?,从图中,你知道了哪些数学信息?,我花18元买了3千克南瓜。,我想买9千克南瓜。,买9千克南瓜需要多少钱?,一、情境导入,二、合作探索,列表,摘录,继续,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克南瓜。,你能将需要的条件和问题进行整理吗?,二、合作探索,还可以列表整理条件和问题。,千克数,钱 数,3千克,18元,9千克,?元,返回,买9千克南瓜需要多少钱?,18元买了3千克。</p><p>5、乘、除法两步计算解决问题 (第二课时),情境导入,合作探索,自主练习,回顾反思,你种过蔬菜吗?,一、情境导入,苗圃里有12行番茄苗, 每行有60棵。,把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,把番茄苗移栽到种植 区,能栽多少行?,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。,把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。,从图中,你知道了哪些数学信息?,根据这些信息,你能提出什么问题?,一、情境导入,苗圃里有12行番。</p>