除法应用题PPT课
除法应用题的数量关系和解题思路。除法应用题中两种数量关系的异同。收的葵花籽...六年级数学分数乘除法应用题对比练习执教。说出另一个量所对....分数除法应用题.(1)棉田的面积占全村耕地面积的(2)小军的体重是爸爸体重的。(4)小丽体重的与她体内所含的...数学练习。
除法应用题PPT课Tag内容描述:<p>1、除法应用题,课件内容,除法应用题,教学重点:除法应用题的数量关系和解题思路。 教学难点:除法应用题中两种数量关系的异同。,复习,新课,练习,小结,复习,1、看图写出两个除法算式。,( )( )=( ),( )( )=( ),15,3,5,15,5,3,回目录,2、列式计算。,(1)把18平均分成6份,每份是多少?,(2)20里面有几个4?,186=3,204=5,回目录,新 课,?条。</p><p>2、一个长方形墙面,长8米,高3.5米。粉刷这面墙用了7千克涂料,平均每平方米用涂料多少千克?,小明家种了400棵向日葵。估计每棵大约可收葵花籽0.25千克。如果每千克葵花籽可以榨油0.35千克,收的葵花籽大约可以榨油多少千克?,一套大词典分上、下两册。上册厚2.4厘米,一共252页。下册厚3.6厘米,大约有多少页?,小丽和妈妈利用暑期出去旅游。她们打算在一家宾馆住5天,共付出住宿费412.5元;后来。</p><p>3、六年级数学,分数乘除法应用题对比练习,执教:吴清和,新港街道中心小学,__________ ______ __________ __________ ______ __________,找单位“1”的量,说出另一个量所对应的分率,并写出数量关系式。,女生人数,男生人数,男生人数,女生人数,男生人数是女生的,男生人数对应,__________ ______ ________________。</p><p>4、,分数除法应用题,.,(1)棉田的面积占全村耕地面积的(2)小军的体重是爸爸体重的。(3)故事书的本数占图书总数的。(4)汽车的速度相当于飞机速度的。,2,5,3,8,1,3,1,5,下面各题中应该把哪个量看作单位“1”?,.,(1)白兔的只数占总只数的。,2、找出题中的等量关系。,()=(),(2)甲数正好是乙数的。,()=(),(3)男生人数的恰好和女生同样多。,()=(。</p><p>5、江苏省电化教育馆制作 说说下列各句中单位 1 的量 及想到的数量关系式 小明的身高是爸爸的7 9 爸爸的身高 7 9 小明的身高 十月份的电费比九月份减少7 23 九月份电费 7 23 十月份比九月份减少的电费 小瓶里的果汁是大。</p><p>6、男生人数是女生人数的3倍,男生人数是女生人数的3倍,单位1,杨树是松树的8倍,公鸡是母鸡的3.8倍,小明是小红的1.6倍,汽车是货车的0.6倍,男生人数是女生人数的3倍,= ,男生人数是女生人数的3倍,= 男生人数=女生人数 3,男生人数是女生人数的3倍,= 女生人数 3 =男生人数,五年级有男生300人,男生人数是女生人数的3倍,女生有多少人?,五年级。</p><p>7、数学练习,小丽借了一本150页的童话故事书,她每天看20页,一个星期过后还剩下多少页没有看? 小丽一个星期看了多少页? 一个星期是几天? 207=140(页) 150-140=10 (页) 答:一个星期过后还剩下20页没有看。,4.星光小学举行乒乓球比赛,有48名同学报名参加。 1.如果都参加单打比赛,可以分成几组? 482=24(组) 答:可以分成24组。 2.如果都参加双打比赛,可以分成几组? 484=12(组) 答:可以分成12组。,52个同学去划船,每条小船限坐4人,租金6元;每条大船限坐6人,租金8元。你能写出几种租船方案? 大船 限坐 6人 租金8元 小船 限。</p><p>8、解决问题 复习 二 1 班有4个小组 每组做3朵花 列式 4 3 12 朵 如果这些花平均分给2个班 每班分几朵 列式 12 2 6 朵 一共做多少朵 如果这些花平 均分给2个班 每班分几朵 该怎样想呢 P59例4 1 观察第一幅图 说出图意 1 有几条船 2 每条船上有几人 2 观察第二幅图 图中有那些条件 6条船 4人 如果我们去坐碰碰车 每辆坐3人 我们这么多人要 要坐几辆车 自己试试看 有。</p><p>9、除法应用题,根据乘法算式写出两个除法算式,(1)75,(2)48,(3)69,357 35 5,324 328,54 6 54 9,列式计算,(1)有4组小朋友,每组7人,一共有几个小朋友?,(2)有28个小朋友,平均分成4组,每组有几人?,(3)有28个小朋友 ,每组有7人,可以分成几组?,买一条毛巾3元,,36=18(元),答:买6条需要18元。,买6条需要多少元?,想一想,怎么列式计算?,3元,用去18元,想一想:把这道应用题说完整,买了6条毛巾,一共用去18元,每条毛巾多少元?,186=3(元) 答:每条毛巾3元。,每条毛巾3元,,一共用去18元,每条毛巾3元,有18元可以买几条?,18。</p>