标签 > 二年级数学上册应用题练习[编号:2784667]
二年级数学上册应用题练习
1、小明以两种形式储蓄了500元。二年级数学上册应用题练习。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子。平均分成5组 舞蹈队人数是合唱队的几倍。二年级数学上册应用题练习题。二年级数学上册应用题 1、食堂有3袋大米。
二年级数学上册应用题练习Tag内容描述:<p>1、讲忠诚、严纪律、立政德”三者相互贯通、相互联系。忠诚是共产党人的底色,纪律是不能触碰的底线,政德是必须修炼的素养。永葆底色、不碰底线2.6.3列方程解应用题一、夯实基础1、小明以两种形式储蓄了500元,一种储蓄的年利率是5%,另一种是4%,一年后共得到利息23元5角,两种储蓄各存了多少钱?解:二、能力提升2、一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?解:3。</p><p>2、二年级数学上册应用题练习1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把? 2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元? 3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书? 4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只? 5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车? 6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 7、面包师傅做了。</p><p>3、应用题练习(1)1、画线连接应用题的条件和相应的问题。舞蹈队有40人,条件问题平均分成5组舞蹈队人数是合唱队的几倍?每组8人每组几人?合唱队有8人可以分成几组?2、(1)画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?(2)有多少只蜜蜂?画一画,算一算。3、根据题意填一填。樱桃:每斤( )元 香蕉:每斤3元 葡萄:每斤( )元 苹果:每斤1元 梨: 每斤4元(1)樱桃的价钱是香蕉的3倍,请将樱桃的价钱填上。(2)小红用18元钱买了9斤葡萄,将葡萄的价钱填上。(3)小明的钱可以买6个梨,小明有( ) 元,算式: ( ) ;如果用这些钱买樱。</p><p>4、______________________________________________________________________________________________________________小学二年级数学上册应用题1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?4、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?5、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一。</p><p>5、______________________________________________________________________________________________________________二年级数学上册应用题练习题1.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?2.童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?3.果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?4.图书室有78本书,又买来15本,借走了59本,图书室现在有多少本书?5.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,问糖一共重多少千克?6.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红。</p><p>6、二年级数学上册应用题 1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克? 2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人? 3、一堆木材运走20根,还剩。</p><p>7、二年级数学上册应用题大全 1 水果店运来一批苹果 上午卖出16筐 下午卖出18筐 还剩12筐 运来多少筐 2 童童从一楼到二楼用了8秒 照这样的速度 从一楼走到8楼 一共要用多少秒 3 果园里有4排苹果树 每排8棵 还有12棵梨树 一共有多少棵果树 4 图书室有78本书 又买来15本 借走了59本 图书室现在有多少本书 5 有4袋白糖 有2袋红糖 每袋糖重2千克 问糖一共重多少千克 6 有4袋白糖。</p><p>8、二年级数学上册应用题练习 1 有75张白纸 每8张订成1本 最多可以订几本 2 有45只皮球 每只筐里放8只 可以放几筐 还剩几只 3 用20元钱 买2枝钢笔 钢笔每枝9元 应找回多少钱 4 小明每分剪纸花5朵 小英5分剪纸花35朵 谁剪得快 每分多剪几朵 5 故事书每本7元 连环画每套有4本 每套20元 买一本连环画比一本故事书便宜多少元 6 科幻书每套有3本 每套12元 漫画书每本8元 买一本。</p>