欢迎来到人人文库网! | 帮助中心 人人文档renrendoc.com美如初恋!
人人文库网

混合运算应用题

每条船人要坐船。一共 需要多少辆缆车。一共卖了多少钱。2.经历探索两位数乘两位数计算方法的过程。六年级混合运算(一、二、三)应用题练习 1、图书室新到图书800本。故事书占科技书的3/5。人教版二年级下册混合运算应用题 1、 教室里上午有53人。小学三年级混合运算应用题大全。乘除混合运算应用题。

混合运算应用题Tag内容描述:<p>1、我们有我们有5454人要坐船,每条船人要坐船,每条船 限乘限乘6 6人,只有人,只有7 7条船了。条船了。还 差几条船? 2. 2. 我们是坐我们是坐3 3辆缆车上来的,每辆缆车上来的,每 辆限坐辆限坐8 8人,还剩下人,还剩下3232个人。个人。一共 需要多少辆缆车? 1枝康乃馨比1枝玫瑰 花便宜多少元? 1枝康乃馨 一共采了多少个桃子? 72 8 3 30 6 2 35 7 9 32 4 -6 32 8 +6 9 4 6 72 9 4 45 -19 +2 4 4 9 - 175 9 + 37 72 9 445 9 5 你还能提出什么问题? 我背了5次,每次背3个,还 剩下几个没有背? 我背了7次,每次背4 个,还剩下5个。 ? 我。</p><p>2、你能提出什么数学问题? 30元的卖了25捆, 50元的卖了12捆。 一共卖了多少钱?30255012 =750600 =1350(元) 85筐苹果,每 筐35千克 75筐梨,每 筐45千克 梨比苹果多 多少千克? 7545-8535 =3375-2975 =400(千克) 答:梨比苹果多400千克。 每人发6张红纸、 15张黄纸。 发给18个同学后,还剩122张 。两种纸一共买了多少张? 186 =108(张) 1815 =270(张) 108270 =378(张) 378122 =500(张) 器乐组57人 美术组比器乐组多19人 摄影组分成了两个小组,每小组30人 武术组比小记者组的人数的2倍少20人 小记者组 48人 美术组比摄影组多多。</p><p>3、导学内容:第36页,第37页3、4、5题导学目标:1.在解决具体问题的过程中,学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确的计算。2.经历探索两位数乘两位数计算方法的过程 ,初步培养独立思考和探索问题的意识。能够运用所学知识解决问题,体验解决问题策略的多样性。3.在探索过程中,感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。导学重点:感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。导学难点:感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。1、 导学案1、课件演示情境图美丽的街灯,引导学生观察。师:仔细观察,你能发现哪些数学信息?2.。</p><p>4、六年级混合运算(一、二、三)应用题练习 1、图书室新到图书800本,科技书占3/16,故事书占科技书的3/5,故事书有多少本? 2、小红有36张邮票,小新的邮票是小红的5/6,小明的邮票是小新的4/3.小明有多少张邮票? 3。</p><p>5、人教版二年级下册混合运算应用题 1、 教室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,下午有多少人? 2、 一个跷跷板上有4人,有三个跷跷板,地上还有7人。花园里一共有多少人? 3、 我们一共要烤90个面包。</p><p>6、小学三年级混合运算应用题大全1、商店运来8筐苹果,每筐30千克,4天全部卖完。平均每天卖出多少千克?2、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?3、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?4、一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以。</p><p>7、第三模块 混合运算应用题 教法剖析 在混合运算的应用题中 常用的方法是 1 分析法 如果一个问题需要多个步骤才能解决 要想好先解答什么 再解答什么 2 画图法 借助色条图直观地对题意进行分析 找出解决问题的关键 即中间问题 然后再解答 例1 小明带了50元去买文具 买文具盒用去了18元 如果用剩下的钱去买8元一支的钢笔 可以买几支 助教解读 在这道题中 要求剩下的钱可以买几支钢笔 第一步应先求出。</p><p>8、解决问题 练习课 我们谁剩得多 各剩多少 用去了我的 用去了千克 第一桶 第二桶 1 1公顷菜地要多少千克农药 2 4 5公顷菜地要多少千克农药 方法一 方法二 1 4 5公顷是1 2公顷的多少倍 2 4 5公顷菜地要多少千克农药 先写公式再计算 75 60 5 4 先求出两块地的面积之比为 想 两块地的面积之比就是所需的人数之比 所以应该把45人按5 4的比例分配给这两块地 第一块地的人数 45。</p><p>9、二年级下册数学混合运算应用题一 1 体育老师买了一条36米长的绳子 做长跳绳用去15米 还剩多少米 2 体育老师买了一条36米长的绳子 做长跳绳用去15米 做短跳绳用去8米 还剩多少米 3 学校用80元买体育用品 买篮球用去60元 还剩多少元 4 学校用80元买体育用品 买篮球用60元 剩下的买了4根跳绳 每根跳绳多少元 5 菜站运来60筐黄瓜 一个食堂拉走30筐 剩下的分给6个副食店 平均每个副。</p><p>10、小学三年级混合运算应用题大全1、商店运来8筐苹果,每筐30千克,4天全部卖完。平均每天卖出多少千克?2、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?3、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?4、一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以。</p><p>11、新人教版小学三年级上册数学,乘除混合运算应用题,小红做手工,5分钟折了25朵小花。,(1)照这种速度,7分钟能折几朵小花?,2555(朵)5735(朵),答:7分钟能折35朵小花。,(2)照这种速度,30朵小花需要几分钟?,2555(朵)3056(分),答:30朵小花需要6分钟。,练习,王强2分钟写了12个大字。,(1)照这样计算,5分钟能写几个?,1226(个)6530(个),答:5分钟能写3。</p><p>12、第三模块混合运算应用题 【教法剖析】 在混合运算的应用题中,常用的方法是: 1.分析法:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。 2.画图法:借助色条图直观地对题意进行分析,找出解决问题的关键(即中间问题),再解答。 例1小明带了50元去买文具,买文具盒用去了18元,如果用剩下的钱去买8元一支的钢笔,可以买几支? 【助教解读】 在这道题中,要求剩下的钱可以买几支钢笔,就要知。</p>
【混合运算应用题】相关PPT文档
青岛版二年级数学上册第九单元混合运算应用题.ppt
步混合运算应用题.ppt
两步应用题混合运算.ppt
分数混合运算应用题例1、例2练习课ppt课件.ppt
乘除混合运算应用题
两步应用题_混合运算
【混合运算应用题】相关DOC文档
青岛版三年级数学下册乘除混合运算应用题.doc
六年级混合运算应用题.doc
人教版二年级下册书上混合运算题应用题.docx
三年级数学难点【混合运算应用题】
二年级数学下册 第三模块 混合运算应用题 北师大版.doc
二年级下册数学混合运算应用题(很全).doc
三年级数学难点【混合运算应用题】.doc
二年级数学下册 专题教程 第三模块 混合运算应用题 新人教
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!