欢迎来到人人文库网! | 帮助中心 人人文档renrendoc.com美如初恋!
人人文库网

解决问题连乘

2019年三年级下册数学用连乘方法解决问题教学设计新课标人教版 【教学内容】人教版三年级下册第八单元例1及练习二十三。

解决问题连乘Tag内容描述:<p>1、2019年三年级下册数学用连乘方法解决问题教学设计新课标人教版 【教学内容】人教版三年级下册第八单元例1及练习二十三。 【设计理念】本课是在学生学习了乘法的含义、两位数乘两位数、能初步用乘法解决简单生活问题。</p><p>2、解决问题 一 导学案 责任学校 铜厂乡中心小学 责任教师 吴玉寿 一 学习目标 1 让学生经历解决问题的过程 学会用两步乘法计算解决问题 2 通过解决具体问题 让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验 感受数学在日。</p><p>3、第一课时 解决问题 1 课题 解决问题 1 课型 新课 教学目标 1 让学生经历解决问题的过程 学会用两步乘法计算解决问题 2 通过解决具体问题 让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验 感受数学在日常生活中的作用 教。</p><p>4、解决问题 连乘 渝水三小王耐根 数学信息 每个方阵有8行 每行有10人 每个方阵有8行 每行10人 3个方阵 一个方阵多少人 3个方阵一共多少人 8X10 80 人 80X3 240 人 综合算式 8X10X3 240 人 每个方阵有8行 3个方阵 每行1。</p><p>5、笔算乘法 连乘问题 两位数乘两位数 解答得正确吗 怎样解答呢 一 复习导入 揭示课题 下面的问题你能解答吗 我每天读书12页 20天能读多少页 知道了什么 问题是什么 12 20 240 页 知道了每天读书12页 问题是20天能读多少页 我们刚才是怎样解决问题的 今天我们继续来学习解决问题 一 情境引入 提出问题 二 探究新知 超市一周卖出5箱保温壶 每个保温壶卖45元 一共卖了多少钱 你能按照解。</p><p>6、连乘问题 小学数学三年级下册 两位数乘两位数 怎样解答呢 复习导入 下面的问题你能解答吗 我每天读12页 20天能读多少页 知道了什么 问题是什么 12 20 240 页 知道了每天读12页 问题是20天能读多少页 我们刚才是怎样解决问题的 超市一周卖出5箱保温壶 每个保温壶卖45元 一共卖了多少钱 阅读与理解 知道了每箱有12个 还知道卖出5箱 每个45元 问题是 一共卖了多少钱 新知探究 1。</p><p>7、解决问题 课题 解决问题 1 课型 新课 教学目标 1 让学生经历解决问题的过程 学会用两步乘法计算解决问题 2 通过解决具体问题 让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验 感受数学在日常生活中的作用 教学重点 正确运用两步乘法计算解决问题 教学难点 通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用 教具准备 例题图 教 学 过 程 教 学 设 计 个性化设计及反思 一 学前准备 复习解决一步。</p><p>8、解决问题 连乘 灵宝市第三小学杨亚娟 人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数 快乐起航 快乐竞猜 每盒有3支笔 每盒多少元 一支笔2元钱 3盒多少元 一支笔2元钱叫单价 每盒有3支笔叫数量 每盒多少元是总价 总价 单价 数量 快乐义卖 义卖共卖出5箱保温壶 每个保温壶卖45元 一共卖了多少钱 阅读与理解 快乐义卖 周末义卖共卖出5箱保温壶 每个保温壶卖45元 一共卖了多少钱 自主探究 学习指南1。</p><p>9、解决问题教学设计教学内容:解决问题(1)用乘法解决问题教材第52页的例3及“做一做”,“练习十二”第1、2、4、5题。教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。重点难点:1、正确解答两步乘法计算解决问题。2、通过解决数学中的具体问题,感。</p><p>10、人教版三年级下册连乘教学设计与评析一、出示主题图、收集信息、提出问题。师:仔细观察这幅图,你发现那些数学信息?生:每个方阵横着数有10人,竖着有8人。师可带领学生验证,数一数。师:有的时候收集的数学信息是靠数出来的。(点评:此处不需要费时间带领学生数,学生已有的知识结构已可以独立解决,教师稍作点拨即可)师:根据你发现的数学信息能提出一个数学问题吗?根据。</p><p>11、解决问题(一)导学案一、学习目标1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。二、复习铺垫解决下列问题。我每天读12页,20天能读多少页?三、自主探究(一)探究活动观察教材第52页例3的已知条件及情景图。1、从图中获取了哪些数学信息。</p><p>12、解决问题(1),我每天读12页,20天能读多少页?,阅读理解 分析解答 回顾反思,1220240(页),超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?,你能按照解决问题的一般 步骤来解答这个问题吗?,怎样分析与解答呢?,知道了每箱有12个,还知 道卖出5箱,每个45元。,问题是“一共卖 了多少钱”。,绿色圃中小学教育网http:/www.L,阅读理解,(1)每箱卖了多少。</p><p>13、三年级数学下册解决问题连乘教案 教学目标: 通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。2.经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。3在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。 教学重点:掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。教学难点:理解并。</p>
【解决问题连乘】相关PPT文档
人教版小学三年级下册数学第八章《解决问题连乘》课件
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘).ppt
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘) (5).ppt
两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)
《解决问题:连乘》教学.ppt
三下连乘解决问题练习用PPT课件
选用解决问题连乘课件4
【解决问题连乘】相关DOC文档
2019年三年级下册数学用连乘方法解决问题教学设计新课标人教版.doc
人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘)》导学案.doc
人教2011版小学数学三年级第一课时 解决问题(连乘).doc
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘).docx
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘) (9).docx
人教2011版小学数学三年级解决问题(连乘) (2).doc
人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘)》.doc
三年级数学下册《解决问题——连乘》教案
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!