标签 > 人教版四年级上册应用题[编号:5145605]
人教版四年级上册应用题
家教育人数学学科导学案(第次课)教师:学生:年级:日期:星期:课题四年级上册应用题分类讨论模块教学目标1、价格问题2、行程问题3、工程问题4、数量问题5、面积问题教学重点行程问题四年级上册应用题139个同学在操场上跳绳每3人一组可以分成多少组24棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些
人教版四年级上册应用题Tag内容描述:<p>1、家教育人 数学 学科导学案(第 次课)教师: 学生: 年级: 日期: 星期: 课 题四年级上册应用题分类讨论模块教学目标1、 价格问题2、 行程问题3、 工程问题4、 数量问题5、 面积问题教学重点行程问题。</p><p>2、四年级上册应用题 1 39个同学在操场上跳绳 每3人一组 可以分成多少组 2 4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元 哪种树苗每棵的价钱贵一些 3 三 1 班小朋友做玩具 一共做了48个 送给幼儿园15个 其余的平均分给一年级3个班 每。</p><p>3、四年级人教版上册应用题专项训练 1 百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里 如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多 每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋 2 新华小学买了两张桌子和5把椅子 共付款195元 已知。</p><p>4、应用题的复习 人教版四年数学上册 应用题的审题方法 一读 认真读题 二划 细划符号 三复述 复述题意 一读 二划 三复述 一 读条件 提问题 并列出算式 1 一只山雀5天大约能吃800只害虫 一天大约能吃多少只害虫 从家到学校一共走了多长时间 2 小明家距学校641米 他每分钟走68米 3 全校有270人去秋游 每辆车上能坐30人 需要租几辆车 4 货车平均每小时行40千米 行了5小时 一共行了。</p><p>5、第一部分 增加几倍和增加到几倍的问题 1 小红收集了48枚邮票 如果要使她收集的邮票数增加到原来的2倍 那么小红还需收集几枚邮票 2 花店昨天进了125枝新鲜的玫瑰花 如果今天进的玫瑰花要增加2倍 那么 花店今天应进多。</p><p>6、四年级上册除法应用题1、有240千克豆油,分别装在大小油桶里,大桶有5桶,每30千克装一大桶,小桶每桶可以装18千克,剩下的还需要装多少个小桶?2、王师傅前20天共生产零件360个,后20天加快了速度,平均每天生产零件22个,这40天平均每天生产多少个零件?3、有600箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能运完。</p><p>7、1 一个长方形花圃长132米 宽55米 如果把宽增加到132米 成为正方形花圃 面积会增加多少平方米 2 天宫一号运行一圈需要90分钟 照这样计算 运行108圈一共需要多少分钟 3 一个足球35元 学校要买160个足球 需要准备多少 4。</p><p>8、四年级上册数学应用题1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1。</p><p>9、把下面的问题,改写成数量关系式1、 火车的速度比汽车快多少千米?2、 还剩多少个零件没做?3、 超过计划多少个?4、 实际几天完成?5、 苹果和梨一共多少千克?6、 平均每天卖出洗衣机多少台?7、 一年节约用电多少千瓦时?8、 一共装了多少筐?(能写出哪几种)把下面条件改写成数量关系式1、。</p><p>10、四年级除法应用题专项训练,一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的程是268千米。小华坐汽车到省会城市需要几小时?我们四年级二班有36人,共借书252本。四年级二班平均每人借书多少本?,26867=4(小时)答:小。</p>
【人教版四年级上册应用题】相关PPT文档
【人教版四年级上册应用题】相关DOC文档