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税收筹划分析和案例

税收筹划讲座。一、税收筹划的含义 二、税收筹划的目标 三、税收筹划的条件 四、税收筹划的基础 五、税收筹划的思路 六、税收筹划的步骤 七、税收筹划案例分析。3.企业是否进行过整体税负测算。是否进行过税负分析。税收筹划分析和案例。1. 增值税的筹划 2. 所得税的筹划。一般纳税人的税收筹划。分析 该公司含税销。

税收筹划分析和案例Tag内容描述:<p>1、税收筹划讲座,讲座主要内容: 一、税收筹划的含义 二、税收筹划的目标 三、税收筹划的条件 四、税收筹划的基础 五、税收筹划的思路 六、税收筹划的步骤 七、税收筹划案例分析,企业涉税意识测评,1.企业财会人员中是否有专门负责办理涉税事宜的人员?(仅仅是办税员吗?) 2.企业在招聘会计人员时,是否测试办税能力? 3.企业是否进行过整体税负测算?是否进行过税负分析? 4.确定减税的目标时是否考虑过与企业长期发展战略的一致性?是否认为税收筹划包括利用征管漏洞、税法漏洞? 5.是否知道您所从事行业的税收优惠政策?是被动适用还是设。</p><p>2、1,税收筹划分析和案例,1. 增值税的筹划 2. 所得税的筹划,2,案例1-1:一般纳税人的税收筹划,某公司是一个年含税销售额在80万元左右的生产企业,公司每年 购进材料45万元左右(含“(增值税)。如果是一般纳税人,该公司产品的增值税适用税率为17%,如果是小规模纳税人则增值税征收率为6%。该公司会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。请为该企业进行纳税人类别的税收筹划。 分析 该公司含税销售额增值率(80-45)/ 80 = 43.75% 该公司若为一般纳税人,应纳增值税税 = 80 /(1+17%)x 17% - 45 / (1+17%) x 17% = 5.08万元 若为小规模纳。</p>
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