标签 > 四年级数学上册解决问题[编号:6066009]
四年级数学上册解决问题
用原价买3棵树苗的钱买了4棵树苗。买3盒送1盒。小芳买4盒水彩笔。平均每天要栽多少棵。长方形是由垂线和平行线组成的。在画长方形之前先回顾一下垂线和平行线的画法。3、学校买324盒水彩笔。
四年级数学上册解决问题Tag内容描述:<p>1、1、张老师买3个同样的篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,还需要多少钱?2、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了800元,还应再付多少钱?3、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原价买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵便宜多少钱?4、小芳去商场买水彩笔,每盒24元,商场搞促销活动,买3盒送1盒。小芳买4盒水彩笔,每盒能省多少钱?5、某动车组列车从甲站到乙站的全程票价是:二等座553元,一等座933元。买3张二等座,2张一等座一共需要多少钱?6、学校组织秋游活动,全校共有324名学生,每人需交25元活动费。一共需。</p><p>2、四年级数学上册解决问题专项练习题一、填空1、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是( ),四舍五入到亿位约是( )。2、锐角+直角=( )角;平角-钝角=( )角;周角2=( )角3、两个因数的积是32,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积是( )。4、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线( )。5、用4、3、2、6、0、0、0这七个数字组成读三个0的七位数( )6、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它少2厘米,这个平行四边形的周长是( )厘米。7、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡有 。</p><p>3、四年级上册数学应用题1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜30元/盆。</p><p>4、苏教版四年级上册数学解决问题1、8个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,768个乒乓球要装多少盒?(列综合算式解答)方法一:先算( ) 方法二:先算( )2、6只奶牛一星期共产奶336千克,平均每只奶牛每天产奶多少千克?(列综合算式解答)方法一:先算( )方法二:先算( )3、学校沿着一个长30米,宽24米的长方形操场种树,没3米种一棵树,一共要种多少棵树?4、小明在计算除法时,把除数62写成了26,结果得到的商是17还余18,正确的结果是多少?5、小马虎在计算除法时,把被除数851写成了815,得到的商是32,余数是15,正确的结果是多少?6。</p><p>5、四年级数学上册解决问题知识竞赛班级: 姓名: 1、一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?(6分)2、大青山林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完。平均每天要栽多少棵?(6分)3、小明去超市买了一箱12瓶可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?(6分)4、奇奇做口算题,8分钟做了96个,照这种计算速度,5分钟他口算了多少个?如果要口算84个要几分钟?(8分)5、学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个的足球8个,问学校添置体育用品共用。</p><p>6、画长方形,平行四边形和梯形,长方形的特点,对边相互平行,邻边相互垂直,长方形是由垂线和平行线组成的。,在画长方形之前先回顾一下垂线和平行线的画法。,垂线的画法:,一贴、二移、三画、四标,垂线的画法,平行线的画法:,一贴、二靠、三移、四画,平行线的画法,二、自主探索画长方形的方法,3.学生动手操作。,4.学生展示并汇报自己画长方形的方法。,2.问题:请你尝试画一个长10厘米、宽8厘米的长方形。 要求: 请你用铅笔在纸上画长10厘米、宽8厘米的长方形。 记录你画长方形的方法,或者在画图中遇到的困难。,5.问题:你和他的画法一样吗?你。</p><p>7、______________________________________________________________________________________________________________第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克。</p><p>8、______________________________________________________________________________________________________________解决问题促销问题1、 每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、 每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促。</p><p>9、2019四年级上册解决问题专项练习1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1。</p><p>10、四上数学解决问题竞赛题 班级 姓名 成绩 一、填空题。(40分) 1明明喜欢踢足球、游泳、画画、语文、数学;小英喜欢数学、英语、画画、陶艺、跳绳。用圆A、圆B分别表示小明、小英的爱好,如图所示,则图中阴影。</p><p>11、四上数学解决问题竞赛题(二套) 目录: 四上数学解决问题竞赛题一 四年级上册数学解决问题竞赛试题二 5 / 5 解决问题竞赛试题 四上数学解决问题竞赛题一 一、填空题。(40分) 1明明喜欢:踢足球、游泳。</p><p>12、四年级数学上册解决问题专项综合练习 1 买一支铅笔用了0 56元 买10支铅笔用多少元 买100支 1000支呢 2 星光小学四年级4个班参加植树活动的人数统计如下 4班参加植树活动的人数比3班多多少人 3 读出横线上的数 再省略。</p><p>13、第一学期 四年级数学解决问题专项练习 第一单元 1 学校买回一些图书 发给36个班 平均每班30本 还剩下420本 学校买回图书多少本 2 商店卖出3箱洗衣粉 每箱5袋 一共收入180元 每袋洗衣粉多少元 4 李大爷家第一季度平。</p><p>14、新人教版数学四年级上册解决问题题集 2014 第一类 乘法问题 1 学校购进2300套连环画 每套30元 买这些连环画共用多少元 2 新亚文具店一天卖出18盒圆珠笔 每盒12支 每支5元 一共卖了多少元 3 学校准备发作业本给19个班。</p><p>15、四年级上册解决问题 班别 姓名 学号 促销问题 1 每棵树苗16元 买3棵送1棵 176元最多能买多少这样的树苗 2 一条裤子80元 五一期间商场举行优惠活动 买三送一 爸爸一次买3条 每条裤子便宜多少钱 36元 箱 66元 两箱 3 新华超市对某品牌的牛奶进行促销 王阿姨带260元最多可以买几箱 还剩多少钱 第 5 页 共 5 页 积的变化规律 1 一块长方形的绿地宽8米 面积为560平方米 现。</p><p>16、四年级上册数学解决问题竞赛试题班别: 姓名: 一、填空(第题3分)1、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是( ),四舍五入到亿位约是( )。2、锐角+直角=( )角;平角-钝角=( )角;周角2=( )角3、两个因数的积是32,一个因数扩大4倍,另一个因。</p>
【四年级数学上册解决问题】相关PPT文档
【四年级数学上册解决问题】相关DOC文档