脱硫设计计算书_第1页
脱硫设计计算书_第2页
脱硫设计计算书_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

设 计 计 算 书一、脱硫塔根据技术协议:锅炉情况:锅炉类型:煤粉炉锅炉额定蒸发量:75t锅炉最大烟气量:151000m 3/h烟气温度:140燃煤含硫量:按 2%考虑(1.5-3.0% )燃煤量:12t1.每秒烟气量:151000 m3/h=151000/3600 m3/s=41.9 4m3/s2.脱硫塔内烟气上升速度4m/s,此处取为 3.5m/s3.脱硫塔直径(m):sd91.3/5.412此处取直径为 4m4.金宇轮胎现场情况:烟囱进烟道为 240018005(外径) ,标高为 8.2m,烟道底部表面标高为 7.3m5.脱硫塔高度确定:(1)循环池内除硫液循环时间为 10 分钟,单台水泵流量为 200m3/t,两台水泵流量200m3/h2=400m3/h;400m3/h=0.11 m3/s则循环水池至少体积为 0.11 m3/s10min60s=66 m3此处循环水池体积为 66 m31.15=75.9 m3 此处取为 76 m3循环水池深度为 h05.6472(2)烟气在脱硫塔内反应段长度为 8m(3) 最上一层喷头距最下一层除雾器为 2m,除雾器间距为 1.5-2m(4)进烟口距分布板为 0.5m(5)地表距上液面为 4m(6)进烟道口高度为 1.8m脱硫塔高度为:H=4m+1.5m+1.8m+0.5m+8m+2m+1.5m=19.3mH 取为 20m计:脱硫塔内部几何尺寸:400020m6.(1)烟气进口温度为 140,烟气流量为 151000 m3/h,压力为: 103.5Kpa(2)烟气出口温度为 65,压力为:102.7Kpa,烟气流量为: 124541 m3/h(3)烟气单位体积比热容为 1.409KJ/m3(4)水单位质量比热容为 4.187KJ/ Kg(5)空气温度为 65时,1 立方空气带走水蒸气的质量为 0.05Kg(6)烟气中一个小时带走水蒸汽质量为:0.05Kg124541 m 3/h=6227Kg/小时烟气一个小时带走水量为 6.227t(7)进烟道烟气热量值 :151000 m 3/h1401.409KJ/m 3=29786260KJ(8)出烟道烟气热量值:124541 m 3/h651.409 KJ/m 3=11406087KJ(9)烟气中带走水蒸气的热量值:6227Kg 4.187KJ/ Kg45=1173240KJ( 喷头喷出水温,成为水蒸气温度为 65,温差为 45)(10)喷头喷水温度取为 20,一小时喷水量为 mKg/h,最大升温 10 ,则:29786260KJ-11406087KJ=mKg/h104.187KJ/ Kg +1173240KJ得出:m=656136Kg (11)技术协议中规定液气比3设一个小时喷水量为 mkg,烟气量为 151000m3/h,则Mkg/151000m3/h3,则 m453000Kg基于以上(9)、(10) 两条件,喷头喷水量为 400000Kg,计 400 m3(12)最高一层喷头至地面高度为 15.8m, 喷头压力为 0.15Mpa(15mH2O),则水泵扬程为(15.8m+15m)1.3=40.04m水泵功率:1000Kg/m 39.8N/kg40.04m200m3/h 1.5/3600 s/h10000.970.96 = 35.1Kw 循环水泵取流量为 200m3/h,扬程为 40m,功率 37KW二、氧化再生池氢氧化钠与二氧化硫反应生成亚硫酸钠,根据分子式(Na) 2SO37H2O 知:亚硫酸钠与七个水生成晶体,所以为方便输送亚硫酸钠,亚硫酸钠与水的质量比大于 1。由下边公式计算得出每小时产生二氧化硫为 480kg,则产生亚硫酸钠为 945Kg,此处使用氢氧化钠纯度为30%,脱硫塔中排放的污泥在氧化再生池中停留时间 50min,管道管径取为 200mm,流速为1m/s,则氧化再生池最小体积为 0.1m0.1m3.141 m/s50min60s=94.2m3氧化再生池体积为 94.2 m31.15=108.33 m3氧化再生池有效容积为 110 m3三、沉淀池污泥在沉淀池中停留时间 75min,则沉淀池最小体积为 0.1m0.1m3.141 m/s75min60s=141.3 m3沉淀池体积为 141.4 m31.15=162.61 m3沉淀池有效容积为 165 m3沉淀物下降速度为 0.5mm/s,要求沉降时间不得大于 2h,则沉淀池最大深度为为0.5mm/s3600s2h=3600mm,计 3.6m.四碱液池碱液储量应为循环池储量的 1.5 倍循环水池有效容积为 76 m3,碱液池有效容积为:76 m 31.5=114 m3碱液泵流量必须大于从脱硫塔排出的流量,所以碱液泵的流量为0.1m0.1m3.141 m/s3600s+6.23 m3=119.27 m3,取为 120 m3 ,扬程大于 36m五、制浆系统技术协议:燃煤含硫量:按 2%考虑(1.5-3.0% ) 燃煤量:12t则烟气中每小时产生的 SO2的量:S SO 232 64M(S)=120002%=240kgM(SO2)=240Kg64/32=480kgSO2 2NaOH CaO CaSO 464 80 56 136480Kg 640Kg 420 Kg 1020Kg(1)纯度为 30% NaOH 溶液每小时消耗 640Kg/0.3=2133kg,氢氧化钠溶液可以循环利用,所以一般钠碱罐有效容积为 15m3,按 5 天计算,一小时排出流量为0.125m3。(2) 纯度为 85%的生石灰每小时消耗 420kg/0.85=494Kg(3) 螺旋输送机最小输送量为 494kg/0.85=581kg=0.581t(4) 石灰仓容积:494Kg/h24h6t/1500 kg/m31.05=49.79 m3,取 50 m3(石灰粉从网上查取堆积密度大概为 1500 kg/m3,按 6 天储量计算)(5)石灰水每小时供量 494Kg/0.12=4117kg,体积为 4117Kg/1120Kg/m3=3.676 m3选择提供石灰水的泵流量至少为 3.676 m31.3=4.78 m3:扬程大于 15m.(6)产生的纯度为 80%石膏为 1020Kg/0.8=1200Kg(干的) ,污泥泵流量:(1200Kg/0.12)/1120Kg/m3=8.92 m3 8.92 m31.5=13.39 m3污泥泵流量为 20 m3,扬程至少为 25m(7)每小时产生的滤饼为 1200

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论