




已阅读5页,还剩34页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、 工程概况由佛山市南海海逸房地产开发有限公司开发的海逸锦绣桃园8、9栋,设计单位为广东南海建筑设计院有限公司,广东华联建设项目管理有限公司负责工程监理,施工单位是广东省建筑构件工程公司。工程位于南海区狮山镇松岗新城区商业大道旁,交通运输方便,汽车可直达施工现场。本工程总建筑面积为88973.88m2,8栋总建筑面积为47478.93平方米;9栋总建筑面积为41494.95平方米;结构类型为11至18层框架/框剪结构,其中8d-8l座层数为11层框架结构,8a、8c及8b座从别为18/18.5层及18层的框剪结构,最大高度为58.8米;9c、9d层数18/18.5层,总高度为55.8/58.8m;9a至9b及9e至9k座层数为11层,最大高度为34.5m。由于房地产开发公司售楼需要,外环境工程(园林绿化工程)及室外管线施工将在主体结构完成约78层时同时进行,故本工程的脚手架视工程需要局部采用悬挑式脚手架。二、编制依据:建设单位提供的施工图纸建筑结构荷载规范(gbj9-87)建筑施工脚手架实用手册建筑施工手册建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范,jgj 130-2001;建筑施工高处作业安全技术规范 (jgj 80-91);我国现行的的安全生产、文明施工、环保及消防等有关规定。三、脚手架的基本要求3、1使用要求3、1、1有适当的宽度(或面积)、步架高度、离墙距离,能满足工人操作、材料堆置和运输的需要;3、1、2具有稳定的结构和足够的承载能力,能保证施工期间在可能出现的使用荷载(规定限值)的作用下不变形、不倾斜、不摇晃;3、1、3与垂直运输设施(电梯、井字架、升降架等)和楼层或作业面高度相互适应,以确保材料垂直运输转入水平运输的需要;3、1、4搭设、拆除和搬运方便,能长期周转使用。搭拆进度能满足施工安排的需要;3、1、5应考虑多层作业、交叉流水作业和多工种作业要求,减少多次搭拆。3、2安全要求确保使用安全是脚手架工程中的首要问题。通常应考虑以下几个环节:3、2、1把好材料质量关,避免使用质量不合格的架设工具和材料。主要要求为; (1)架设工具材料的规格和质量必须符合有关技术规定的要求; (2)加强对架设工具材料的统一管理,严格执行发放和入库制度。避免或减少在搭拆、运输和存放过程中造成的损坏。及时进行维护保养,剔除不合格品(不能保证安全使用者)。3、2、2确保脚手架具有稳定的结构和足够的承载力。3、2、3认真处理脚手架地基,确保地基具有足够的承载能力,避免脚手架发生整体或局部沉降;脚手架应设置足够多的牢固的连墙点,依靠建筑结构的整体刚度来加强和确保整片脚手架的稳定性。3、2、4确保脚手架的搭设质量。在搭设中应注意以下事项: (1)架子地基应平整夯实(本工程浇捣c15混凝土,150厚),并抄平后加设铁垫。不得在未经处理的起伏不平和软硬平一的地面上直接搭设脚手架; (2)严格按照规定的构造尺寸进行搭设,控制好立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差,并确保节点联接达到要求(绑好、拧紧或插挂好); (3)脚手板要铺满、铺平或铺稳,不得有探头板; (4)搭设过程中要及时设置联墙杆、斜撑杆、剪刀撑以及必要的缆绳和吊索,避免脚手架在搭设过程中发生偏斜和倾倒。 搭设完成后应进行严格的检查验收,合格后才能使用。3、2、5严格控制使用荷载,确保有较大的安全储备。3、2、6要有可靠的安全防护措施,其中包括: (1)作业层的外侧面应设挡板,围栅、安全网; (2)在架高方向按规定设置多层挑出式安全挡板; (3)设置供人员上下使用(包括携带工具和少量材料)的安全扶梯、斜道,梯道上应有可靠的防滑措施; (4)在脚手架上同时进行多层作业的情况下,各作业层之间应设置可靠的防护栅档,以防止上层坠物伤及下层作业人员; (5)必须有良好的防电、避雷装置,有可靠的接地,雷雨季节高于四周建筑物的脚手架和垂直运输架应设避雷装置(本工程在每栋楼的四大角各设置一个接地装置,接地用的地极采用l50*5的角铁,长1500mm,埋入地下,再用40*4扁钢引出与脚手架连接。接地电阻要求小于4,否则应增加接地装置)。3、2、7严格避免以下违章作业: (1)利用脚手架吊运重物; (2)作业人员攀登架子上下; (3)在脚手架上拉结吊装缆绳; (4)任意拆除脚手架部件和联墙杆件; (5)在脚手架底部或近旁进行开挖沟槽等影响脚手架地基稳定的施工作业; (6)在脚手架底部或近旁进行开挖沟槽等影响脚手架地基稳定的施工作业; (7)立杆沉陷或悬空、联接松动、架子歪斜、杆件变形等。在上述问题没有解决以前应暂停使用脚手架。3、2、8六级以上大风、大雾、大雨天气下应暂停在脚手架作业。风、雨后上架操作应先进行安全检查。3、2、9加强使用过程中的检查,发现问题应及时解决。四、脚手架构造和技术要求4、1脚步手架的构造形式和技术要求4、1、1立杆:横距b=900mm;纵距la=1500mm;内立杆距墙b1=200mm。相邻立杆的接头位置应错开布置在不同的步距内,与相邻大横杆的距离不宜大于步距的三分之一。立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。立杆的垂直偏差,当架高在30米以内时,不应大于架高的1/200;当架高在30米以上时,应按架高的1/4001/600进行控制,使其全高偏斜不大于10cm。4、1、2大横杆:步距为h=1.8m。上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,现相近立杆的距离不大于纵距的三之一同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长的1/300,且不大于5cm。相邻步距的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况。4、1、3小横杆:贴近立杆布置,在相邻立杆之间根据需要加设1根或2根。在任何情况下,均不得拆除贴近立杆的小横杆。所用杆件均采用外径48mm,壁厚3.5mm的高频焊接钢管。材质要符合普通碳素结构钢技格条件gb70079中的a3钢的技术条件。管材符合直径5152mm电焊钢管yb24263中的甲类软钢管低压流体输送用焊接钢管gb309282中的普通钢管的规定。有严重锈蚀、弯曲、压偏、损伤和裂纹者均应不得使用。 4、1、4扣件:所用扣件应符合jgj2285钢管脚手架扣件的规定,材质应符合gb7867可锻铁分类及技术条件中kt338的技术条件。(1)直角扣件:用于两根垂直交叉钢管的连接,每件质量约为1.25kg(2)旋转扣件:用于两根任意交叉钢管的连接,每件质量约为1.50kg(3)对接扣件:用于两根钢管对接连接,每件质量约为1.60kg扣件安装应注意:(1)开口朝向。用于连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向外,避免开口朝上,以防雨水进入及钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成伤亡事故。(2)拧紧程度。装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度,这对于脚手架的承载能力、稳定和安全影响很大。4、1、5剪刀撑:30米以下脚手架在两端设置,中间每隔1215米设一道。剪刀撑应联系34根立杆,斜杆与地面夹角为450600;30米以上脚手架,沿脚手架两端和转角处起,每隔79根立杆设一道,且每片架子不少于三道。剪刀撑应沿架高连续布置,在相邻两排剪刀撑之间,每隔1015米高加设一组长剪刀撑。剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,在其中间应增加24个扣结点(两个扣结点的距离应限制在4m以内)。4、1、6连墙杆:连接点间距为竖向二步,水平方向为三个间距。连连点设置在框架梁或柱上。4、1、7水平斜拉杆:设置在有连墙杆的步架平面内,以加强脚手架的横向刚度。4、1、8护栏和挡脚板:在铺脚板的操作层上必须设护栏和挡脚板。栏杆高度1米1.1米(挡脚板亦可用加设一道低栏杆代替)。4、1、9安全挡板和安全网:在三层开始设置安全斜挡板一道,安全斜挡板采用直径不小于55mm的优质水竹加密铺设,用48*3.5mm钢管骨架拉结,钢管拉杆间距为3000mm。同时在此层平桥底用大网安全网兜底,以防落物伤人。如下图所示。注:安全挡板设计:11层的在三层梁板(有样板房的部位安实际要求),18层设置两道,第一道在三层梁板(有样板房部位在四层梁板),第二道在建筑物沿高度中部设置;篼底网每隔约三-五层一防护。4、1、10铺板层和作业层的层数限制:在脚手架全高或每个高度内,铺板不多于5层,作业不超过3层。铺板层材料采用直径不小于55mm的水竹,竹与竹之间的间隔不大于100mm,并用水竹增设23道小横杆。4、1、11卸料平台:卸料平台要用48*3.5mm钢管搭设,不能与排棚混搭;平台架左右必须与建筑作拉结;卸料平台立柱底脚必须硬底化,做好排水措施;当平台立柱中心距(即平台实际宽度)大于1.8米时,左右排立柱的距离就不大于1.5米;平台横托下必须设柱间水平剪刀撑;在平台架的纵向外侧,每一步设一水平拉杆,在平台架里面即内排立杆间,每两步设一水平拉杆。在平台架四边垂直面上设剪刀撑,每五步横杆设一道,从底到顶连续设置。平台铺设的竹间距不大于0.1米,平台必须满铺,不得有探头板,必须用厚度不少于0.02米的木板。平台上的积料、什物必须随时清理,所有平台必须注明使用荷载。且卸料平台、即装即运、不得延误,堆放不得超时,不得超1.35吨安全荷载。4、1、12斜道(人梯):人行斜道的宽度1000mm,坡度1;3(高:长)即人行斜道的长度为1800*3=5400mm,斜道拐弯平台的宽度为1200mm。斜道两侧及拐弯平台外围,设1m的防护栏杆及180mm的挡脚板,人行斜道的脚手板上钉防滑木条。为了保证斜道的稳固,在斜道两侧、平台外围和端部设置剪刀撑,斜道范围加密连墙杆。(施工梯设两个在楼体北面或根据现场定,因为要考虑园林绿化效果方面。)4、1、13出入口处脚手架的构造处理建筑物出入口处脚手架的构造采用平行弦桁架结构形式,如图。一般在开口处的两边采用双立柱,悬空立柱下端要增设安全扣件,此处的连接要加密,每步都设置。出入口处脚手架的上方要有安全可靠的隔离防护设施,以防止高处物体坠落伤人。在出入口的外侧设置双层防护棚,以保护人员出入,如图。五、扣件式钢管脚手架的施工脚手架的基础 良好的脚手架底座和基础(或地基)对于脚手架的安全极为重要,在搭设时必须加设底座或基础并作好对地基的处理。脚手架每根立杆传给基础的集中荷载应通过计算确定(详见基础计算)。5、1脚手架基础的一般要求及其作法5、1、1一般要求(1)脚手架地基应平整夯实; (2)脚手架的立柱不能直接立于土地面上,应加设底座和垫板,高层脚手架应铺设混凝土。 (3)遇到坑槽时,立杆应下到槽底或在槽上加设底梁; (4)脚手架地基应有可靠的排水措施,防止积水浸泡地基; (5)脚手架傍有开挖的沟槽时,应控制外立杆距沟槽边的距离。5、1、2作法,如图所示(1)严格夯实地基土,浇捣c15、150mm厚、宽不小于2000mm的混凝土。(2)垂直于墙面双条放置80*80的木枋条,木枋上加上托在立立杆。5、2脚手架的搭设5、2、1脚手架搭设的基本要求:横平竖直,整齐清晰,图形一致,平竖通顺,连接牢靠,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。5、2、2脚手架搭设的施工顺序:脚手架的搭设是在脚手架基础完成后进行的。首步脚手架的步高为1.8米,离底部200mm处设置一道大、小横杆(俗称扫地杆),以保证脚手架底部的整体性。底部的立柱应间隔交叉用不同长度的钢管,将相邻立柱的对接接头位于不同的高度上见(立杆、在横杆的接头位置图),使立柱受荷的薄弱截面错开。脚手架搭设时先立立柱,立柱架设先里侧立柱,后立外侧立柱,立立柱时要临时固定。架设脚手架时,切勿单独一人操作,要防止脚手架倒塌伤人。立柱立好后,即架设大、小横杆,当第一步的大、小横杆架设完毕后,即在上铺设脚手板,做好固定件,以方便操作者上去架设第二步脚手架。同时,在立柱的外侧的规定位置及时设置剪刀撑,以防止脚手架纵向倾倒。剪刀撑的设置应与脚手架的向上架设同步进行。脚手架的小横杆,上下步应交叉设置于立柱的不同侧面,使立柱在受荷时偏心减少。 在搭高能和架时,每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和大、小横杆的标高和水平度,使脚手架的步距、横距、纵距上下始终保持一致。脚手架的搭设进度,应高出施工工作面一步,使在操作面的施工人员有可靠的安全围护,又保证脚手架在搭设中的稳定。5、3脚手架的卸荷考虑到施工荷载和脚手架自身重量,脚手架施工至一定高度应进行卸荷。本工程按每四个结构层对排栅内外立杆进行一次卸荷。如图1、11层(18层)卸载钢丝绳:直径为14(抗拉强度为1550kn/mm2,破断拉立为112kn)。落地式6层卸载一次,18层卸载2次;悬挑式4层卸载一次(11层卸载3次,18层卸载4次)。2、悬挑式11层、18层槽钢及刚丝绳选取:16#(国标d厚为85mm)首层卸载钢丝绳选用直经15.5(抗拉强度为1700kn/mm2,破断拉力总和为152kn)以上卸载钢丝绳选用直经14(抗拉强度为1550kn/mm2,破断拉力为112kn/mm2)六、扣件式钢管脚手架的验收与保养6、1扣件式钢管脚手架的验收 脚手架采用分段搭设、分段验收、分段投入使用,未经验收或验收不合格不能投入使用。6、1、1检查验收的内容:应按施工组织设计中有关脚手架的图纸、说明和各项有关规定进行,至少要检查验收以下项目: (1)脚手架的基础和排水设施; (2)脚手架的步高; (3)立柱的纵、横间距,立柱的接头位置,立柱的竖直度; (4)大、小横杆的标高、水平度,小横杆的交叉位置; (5)脚手板的固定; (6)安全栏杆的高度与道数;(7)剪刀撑的位置、距离、角度和搭接; (8)隔离设施,外挑安全网和外包安全网; (9)登高设施; (10)扣件的紧固程度; (11)连接的位置、数量和牢固程度; (12)脚手架开口处的加固; (13)脚手架出入口处的加固; (14)脚手架的接地防雷; (15)脚手架所用钢管、扣件、型钢及其它材料的材质证明和抽检记录; (16)操作工人的技术等级和试件等。6、1、2检查验收的方法:操作者在脚手架分段搭设完成后先进行自检,再经专职人员、搭设者、使用者共同检查验收,在报有关部门进行验收,经验收合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收的合格牌,方可投入使用。脚手架验收合格的标牌上应注脚手架验收合格的范围(长度和步数)、验收者、搭设者和验收日期,还要写明此部分脚手架的保养者。在验收脚手架时,要特别注意检查验收扣件的紧固程度,因为扣件式钢管脚手架的承载力和稳定性基本上是由扣件的紧固来保证的。6、2扣件式钢管脚手架的保养6、2、1检查验收的内容:(1)检查脚手架的基础有无局部不均匀下沉,排水是否畅通,有无积水,脚手架底部有无堆放杂物。(2)检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处和断口处的垂直度。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。(3)各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力距范围。(4)检查脚手架板有否松动、悬挑、检查水竹是否扎牢。(5)与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动。(6)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏杆、斜道(人梯)和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。如果有损坏要及时调换,如有松动应及时紧固。(7)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检查,使这些部位始终符合安全规定。(8)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。七、扣件式钢管脚手架的拆除 扣件式钢管脚手架在使用完毕后就应立即拆除。在拆除前要做好以下工作:(1)完成外墙装饰面(墙面饰面、门窗及墙面其他装饰)的最后整修和清洁工作,其质量已符合规定要求,并经验收。(2)对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行整修和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。(3)对参与脚手架拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行施工方案、安全、质量和外装饰保护等措施的交底。交底的内容应包括拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织、指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。如果在夜间施工还要有照明和安全用电等内容。交底要有记录,双方均应在交底书上签字。 参与拆除脚手架人员的职责要明确,并要明确相互间的关系,要有工作制度和必要的奖惩办法。(4)外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排,故第1条规定的工作必须在全部完成后,方可开始拆除外脚手架,决不允许下部在脚手架上做外墙面的整修清洁工作,上面就进行脚手架拆除,更不允许下部做外饰面和上部拆除脚手架同时进行。 拆除脚手架时要特别加强出入口处的管理。拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用。对此除监护人员特别要注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都设置。(5)在拆除的脚手架周围,于堕落范围四周设置明显“禁止入内”的标志,并有专人监护,以保证在拆脚手架时无其他人员入内。(6)建筑物的外墙门窗都要关紧,并对可能遭到碰撞处给予必要的保护。建筑物如设有临时外挑物,必须在拆除脚手架前拆除。上述一些工作经检查符合要求后,并确认建筑施工再也不需用脚手架时就可进行脚手架的拆除。脚手架的拆除应从上往下,水平方向一步拆完再拆下一步。在拆除脚手架时,应先清除脚手板(或竹笆板)上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器运下,无法清扫的,可从脚手架内侧向下倾倒,此时要对墙面及门窗加以保护,防止沾污和损坏墙的饰面和门窗。随着脚手架的向下拆除,对墙的饰面、窗及其他墙面装饰及时做好清洁和保护工作。对脚手架的连接处饰面的修补应与脚手架的拆除同步进行,饰面修补经检查认定合格,并做好清洁和保护工作后方可继续向下拆除脚手架。从脚手架拆下的钢管、扣件及其他材料先向垂直运输设备集中,然后由垂直运输设备向下运送,绝对禁止从高处向下抛掷,以免伤害地面工作人员,损坏地面的设备和物件,损坏脚手架的钢管、扣件和其他材料。运送脚手架拆下的钢管、扣件和其他材料的垂直运输设备应固定于建筑物结构上,不应固定于脚手架上。脚手架的拆除与搭设顺序正好相反,即后搭设的先拆除,先搭设的后拆除。一般脚手架的拆除顺序是:安全网 挡脚板(或侧挡板) 脚手板(或竹笆板) 扶手(栏杆) 剪力撑(随每步脚手拆除) 搁栅 大横杆 小横杆 立柱。 拆除脚手架应一步步进行,由上而下,一步一清地进行拆除,不可两步或两步以上同时拆除。分段拆除时,高差不应大于两步。如高差大于两步时,应按脚手架开口进行加固处理。登高设施和脚手架与建筑物结构的连接应与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除。剪力撑的拆除,应先拆中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下递送或送至垂直运输设备处。拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的、需要整修后可重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管,以备今后使用。拆除高层建筑施工用脚手架时要遵守gb3608-83高处作业的有关规定,特别是按关于强风区高处作业、雨天高处作业的有关规定进行。在拆除脚手架与建筑物的连接和拆除脚手架的挑架等需气割金属时,应严格遵守现场消防的有关规定,要有防止电焊火星、熔渣和切割下的金属物件下落的措施,要有切实可靠的监护组织和消防器材。每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚手架的安全状况进行检查,还要对周围环境进行检查。如有异常情况应及时处理,确认一切均安全后方可离岗,不可疏忽大意,留有隐患。八、扣件式钢管脚手架的验算 脚手架所用杆件和配件都是通用件,因此,脚手架的设计只是对其进行验算。而悬挑架则是要根据脚手架的步数和工程具体情况进行计算确定所用材料的规格和构造。8、1荷载及荷载传递8、1、1荷载(1)施工均布活荷载的标准值操作层上施工均布活荷载的标准值项 次类 别标准值(kn/m2)1维护脚手架12装修脚手架23结构脚手架3脚手板及栏杆、挡脚板均布荷载标准值项 次类 别标准值(kn/m2)1冲压钢脚手板0.302竹串片脚手板0.353木脚手板0.404竹笆(水竹)脚手板0.10操用层外侧设置的栏杆、挡脚板均布荷载标准值项 次类 别标准值(kn/m2)1栏杆、冲压钢脚手板挡板0.112栏杆、竹串片脚手板挡板0.13栏杆、木脚手板挡板0.144栏杆、竹笆(水竹)挡脚板0.065栏杆、竹笆(水竹)1.00*2.00挡脚板0.12(2)脚手架的结构自重脚手架立面每平方米的自重步 距(m)下列柱距(m)时每平方米面积的自重(kn/m2)1.201.501.801.800.1930.1660.1492.000.1820.1570.14脚手架钢管每米立柱承受的自重标准值步 距(m)下列柱距(m)时每平方米面积的自重(kn/m2)1.201.501.80内 柱外 柱内 柱外 柱内 柱外 柱1.800.10680.12530.11360.13600.12060.14672.000.09940.11950.10540.12980.11130.1405(3)风、雪荷载:均可忽略不计。(4)杆件与配件的力学性能:查阅建筑施工手册(上)(第二板)中的“常用数据”。8、1、2荷载的传递荷载的传递为:脚手板 横杆 立杆 基础。(脚手板铺于小横杆上,小横杆扣于立杆上,跨中小横杆扣于大横杆上,大横杆扣于立杆上)8、2扣件式钢管脚手架的验算 设计脚手架的受弯杆件时,除满足强度要求外,还必须满足刚度方面的要求,防止杆件出现过大的弹性形,以保证脚手架操作层上能正常工作。因此,大小横杆等受弯杆件必须按承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算,脚手架的立柱受压失稳时的临界应力小于屈服极限,由于其几何形状发生显微改变,尚未达到最大承载能力,但已彻底不能使用,故对立柱等轴心受压杆件只进行承载能力极限状态计算。由于脚手架是暂设工程,不进行疲劳验算。8、2、1小横杆验算(1)荷载计算 施工均布活荷载标准值:3kn/m2*0.75m(小横杆间距)=2.25kn/m*2(超载系数)=4.5kn/m 脚手板均布荷载标准值:0.35kn/m2*0.75m(小横杆间距)=0.263kn/m 小横杆自重荷载标准值: =0.0384kn/m 小横杆荷载计算值:(4.5+0.263+0.0384)*1.5(动力系数值)=5.15kn/m(2)小横杆正应力验算正应力:=mmax/wnm*f式中:正应力 mmax最大弯矩(按单跨梁计算mmax mmax=q*l2/8=5.15*1050*1050/8=709734.38n. mm q=5.15n/mm;l为小横杆的跨度=1050mm) wn净截面抵抗矩,48*3.5钢管,wn=5.08*103mm3 m设计强度调整系数,取m=0.85 f钢材的抗拉、抗压、抗弯强度设计值,取f=205n/mm2 则:= mmax/wn=709734.38/5080=139.7 m*f=0.85*205=174.25 (n/mm2)满足要求。 (3)小横杆剪应力验算 剪应力:=k*vmax/anm*fv式中:剪应力 vmax计算截面最大剪力(vmax =q*l/2=5.15*900/2=2703.8(n)an净截面积,48*3.5钢管,an=489mm2m设计强度调整系数,取m=0.85 fv钢材的抗剪强度设计值,取fv=125n/mm2 k截面形状系数,取k=2.0则:=k*vmax/an=2.0*2703.8/489=11.1m*fv=0.85*125=106.25 n/mm2满足要求。(4)小横杆挠度验算 挠度:w=5*q*l4/384eil/150式中:w挠度 e钢管的弹性模量,取e=2.1*105(n/mm2) i钢管的截面惯性矩,取i=12.18*104(mm4) 其它同上。则:w=5*q*l4/384ei=5*5.15*10504/(384*2.10*105*12.18*104)= 3.19mml/150=1050/150=7mm满足要求。(5)小横杆扣件抗滑验算抗滑验算:rrc式中:r扣件受到的作用力 rc扣件抗滑承载力设计值,当扣件的拧紧力矩达到4065n.m时单件扣件取8.0kn r=2.703(kn)rc=8.0kn满足要求。8、2、2大横杆验算(1)荷载计算 小横杆传递荷载: 5.15*1.05/2=2.703(kn) 大横杆自重荷载标准值: =0.0384kn/m (2)大横杆正应力验算正应力:=mmax/wnm*f式中:正应力 mmax最大弯矩(小横杆荷载产生弯矩ql*km=2.703*1.5*0.21=0.852kn.m+大横杆自重弯矩ql2*km=0.0384kn/m *1.5*1.50*0.1=0.00864kn.m)以上按连续梁第一跨内力计算弯矩mmax=0.852+0.00864=0.8603kn.m=0.0.8603*106n.mm 式中: km查建筑施工手册(上册,109页)得km=0.21和0.1wn净截面抵抗矩,48*3.5钢管,wn=5.08*103mm3 m设计强度调整系数,取m=0.85 f钢材的抗拉、抗压、抗弯强度设计值,取f=205n/mm2 则:= mmax/wn=0.8603*106/5080=169.35 m*f=0.85*205=174.25 (n/mm2)满足要求。 (3)大横杆剪应力验算 剪应力:=k*vmax/anm*fv式中:剪应力 vmax计算截面最大剪力(vmax =q*l/2=0.0384*1500/2=0.0288(kn)+ +2.703(kn)=2.732(kn)an净截面积,48*3.5钢管,an=489mm2m设计强度调整系数,取m=0.85 fv钢材的抗剪强度设计值,取fv=125n/mm2 k截面形状系数,取k=2.0则:=k*vmax/an=2.0*2732/489=11.2m*fv=0.85*125=106.25(n/mm2)满足要求。(4)大横杆挠度验算 挠度:w=q*l4/100eil/150式中:w挠度 e钢管的弹性模量,取e=2.1*105(n/mm2) i钢管的截面惯性矩,取i=12.18*104(mm4) 其它同上。则:w1=q*l4/100ei=0.0384*15004/(100*2.10*105*12.18*104)=0.076mm w2=pl3/100ei=2703*15003/(100*2.10*105*12.18*104)=3.562mmw=w1+w2=0.076+3.562=3.638mml/150=1500/150=10mm满足要求。(5)大横杆扣件抗滑验算抗滑验算:rrc式中:r扣件受到的作用力 rc扣件抗滑承载力设计值,当扣件的拧紧力矩达到4065n.m时单件扣件取8.0kn r=2.732(kn)rc=8.0kn满足要求。8、2、3立杆验算(1)立杆计算依据及基本情况依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)及简明施工计算手册等。本计算为四层一卸荷,作业层考虑2层,按结构脚手架取施工均布活载标准值3kn/mm2,基本风压0.45 kn/mm2,考虑其它不可予见因素,以100米高计算风压值,本计算以每抽吊一次为计算对象,即假设吊绳承担4层脚手架的所有荷载。纵距 la=1.5m,步距 h=1.8m,内立杆距墙b1=0.2m,横距b=1.05m,每根立杆的受荷面积 s=la(b/2+ b1)(2)、荷载计算1)、恒载计算脚手架自重,查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a:gk1=0.1248kn/m即1/2*(0.1136+0.1360),立杆自重:ngk1= gk1h=0.1248h脚手板计算(计两层脚手板),建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范查jgj130-2001表4.2.1-1:gk2=0.35 kn/m2,侧ngk2=2 gk2s=0.7s 栏杆、挡脚板计算,查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范jgj130-2001表4.2.1-2: gk3=0.14 kn/m,侧ngk3=2 gk2a=0.28 a恒载合计 ngk=ngk1+ngk2+ngk3 =0.1248h+0.7s+0.28 a=0.12489+0.7 la(b/2+b1) +0.281.5=1.123+0.71.5(1.05/2+0.2)+0.42=2.31 kn2)、活载计算施工荷载: 设两层作业层,qk1=3kn/m2nqk=2qk1s=6.53kn3)、风荷载wk=0.7uz*us*w0w0: 基本风压。南海按广州地区:w0=0.45kn/m2uz: 风压高度变化系数。查:gbj 9-87表6.2.1 广州属c类区,考虑其它不可予见的不利因素响影,取100米高处uz=1.79us:风荷载体型系数。查jgj130-2001表4.2.4us=ustw,ustw值可视为为桁架,查gbj 9-87表6.3.1第36项w0d2=0.450.0482=0.001n =11.92 kn 满足要求2)组合风荷载 n/a+mw/wf n(f-mw/w)/ a 截面模量w,查jgj130-2001附录b表b,得 w=5.08cm3由风荷载产生的立杆段弯距mw mw=0.851.4wklah2/10 =0.851.40.061.51.82/10 =0.035knm =0.035106nmm mw/w=(0.035/5.08) 103 =6.89n/mm2 (f-mw/w) a=(205-6.89) (0.1864.89)100 =18018.89n=18.02kn11.77kn 满足要求(5)立杆可搭设高度计算1)不组合风荷载hs=af(1.2ngk2+1.4nqk )/1.2gk=0.186*4.89*100-1031.2*(0.761+0.42)+1.4*6.53/(1.2*0.1248*1000) =54mh= hs/(1+0.001hs) =54/(1+0.001*54)=50.1m(取h=50m32.5m)满足要求2)组合风荷载hs=af-1.2ngk2+0.85*1.4(nqk+ amw/w)/1.2gk=0.186*4.89*205*100-103*1.2*(0.761+0.42)+0.85*1.4(6.53+0.186*4.89*100*0.035*106/5.08*103=62m h= hs/(1+0.001hs) =62/(1+0.001*62)=58.4m(取h=50m32.5m)满足要求注:按查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范jgj130-2001第5.3.7条规定,按h= hs/(1+0.001hs)计算的脚手架搭设高度限值不宜超过50m8、2、3卸荷钢丝绳验算计算简图按原计算假定,每四楼层内外立杆各设钢丝绳卸荷,n1=n2=13.77kn1)、受力计算f1=n1/sin arttg(3000/1250) =11.77/sinarttg(3000/1250) =12.75knf2=n1/sin arttg(3000/200) =11.77/sinarttg(3000/200) =11.770kn因为f1f2,取f1进行计算。 2)、强度计算表12-2选用61914绳芯1钢丝绳,钢丝强度极限1700mpa,钢丝绳的破断拉力总和pg=123.0(kn)。)钢丝绳的破断拉力:b=a*pg=0.85*123.0=104.55(kn)a钢丝绳之间荷载不均匀系数,619钢丝绳取.。)钢丝绳的容许拉力:容=sb/k1=104.55/7=14.94(kn)钢丝绳安全系数,查得。由于容f1和f2,所以满足要求。8、2、4卸荷吊环的验算吊环材料采用18的i级钢筋,严禁使用冷加工钢筋。1)吊环强度验算吊环所受的拉力:q=f1+f2=12.75+11.77=24.52kn吊环拉力按下式验算(每个吊环按两个截面计算):= q/as=24.52*1000/(2*3.14*102)=48.26n/2f = 50/2,满足要求。其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,按照混凝土结构设计规范10.9.8 条 f = 50n/mm22)、吊环抗拔验算:吊环抗拔力按下式验算:nk*q/2n=3.14dlrwd吊环直径,l吊环的锚固深度,取22 d。rw混凝土的握裹力,对光面钢筋取2.0mpak安全系数:4n=3.14dlrw=3.14*0.02*22*0.02*2*103=55.26kn。k*q/2=4*26.63/2=53.26knn=55.26 吊环抗拔满足要求。8、2、5连墙件的验算连接点间距为竖向二步,水平方向为三个间距。连连点设置在框架梁或柱上。1) 由风荷载产生的连墙件的轴向力计算值,按下式计算: nl = nlw + no 由以上计算可知风荷载标准值 wk = 0.06 kn/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 aw = 16.2 m2; 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kn), no= 5.000 kn; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kn),应按照下式计算: nlw = 1.4*wk*aw = 1.4*0.06*16.2 kn=1.36 kn; 连墙件的轴向力计算值 nl= nlw + no= 1.36+5=6.36 kn; 其中 - 轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度200, 由长细比 =l/i=200.000/15.800的结果查表得到0.967; a = 4.89 cm2;f= 205.00 n/mm2; 连墙件轴向力设计值 nf=af = 0.9674.890102205.00 =96.94 kn; nl=6.36 nf=96.94,连墙件的设计计算满足要求。2)边墙件抗滑 连墙件采用单扣件与墙体连接。抗滑验算:rrc式中:r扣件受到的作用力 rc扣件抗滑承载力设计值,当扣件的拧紧力矩达到4065n.m时单件扣件取8.0kn 单个扣件受到的作用力r单=6.36rc=8.0kn满足要求。8、2、6落地部份立杆底座及地基承载力计算脚手架基底作法见上图考虑上部卸荷绳的作用立杆传至基础顶面的轴向力设计值取第一道卸荷绳以下三层计算,侧n=12.77kn,立杆底座为c15砼垫层,基础底面面积a=1.1*1.8=1.98,结合工程地质资料,由于本工地表层大部份为红粘土,加上后期工地填大量石渣,因此取地地基承载力标准值为fgk =120kn/。1)立杆底座验算 n rdrd底座承载力(抗压)设计值,一般取40kn。n上部立杆传至基础顶面的轴向力设计值。n=12.77kn rd=40kn可满足要求2)地基承载力验算n/akc*fgkn上部立杆传至基础顶面的轴向力设计值。a立杆基础底面积;fgk地基承载力标准值;kc地基承载力调整系数,取0.5。n/a=12.77/0.16=79.8kn/ kc*fgk =0.5*160=80kn/ ,地基承载力满足要求。8、2、7悬挑部份计算由于园林工程计划在主体阶段插入施工,所以二期工程中各栋没有裙楼的地方,外排栅采用悬挑排栅,具体部位结合甲方示范园林的部位。当悬挑梁遇沉箱时,悬挑梁的间距不变,为防止沉箱漏水,悬挑梁的卡箍必须予埋在楼层边梁和沉箱与楼板交接的梁上,卡箍予埋位置如图: 悬挑脚手架的水平钢梁采用16号槽钢,按照带悬臂的连续梁计算。作用,里端a为与楼板的锚固点,b为受拉点。受力简图如下: 本工程中,脚手架横距为900mm,内侧脚手架距离墙体200mm,斜拉绳的支点距离建筑物为 1100mm,悬臂部分脚手架集中荷载p1=p2=19.693kn,均布荷载q=0.194kn/m,水平支撑梁的截面惯性矩i = 935 cm 4,截面抵抗矩w = 117 cm3,翼缘宽度b=65 mm,翼缘平均厚度t=10 mm,弹性模量e=206*103n/ mm2,高度h=160mm,截面积a = 25.162 cm2。为安全考虑,由于斜拉绳对钢梁的约束较弱,因此钢梁弯矩按悬臂梁计算内力,斜拉绳内力另按叠加法求得。1)内力计算斜拉绳拉力f=sinacttg(3/1.1)-1*0.194*0.1+19.693+3*8-1*0.194*1.1+19.693*0.22*(2*1.1+0.9)*(2*1.13)-1=1.065*20.102kn悬挑梁压点a的反力ra=19.693*0.9*(3*1.22-0.92)*(2*1.23)-1+5*0.194*1.2*8-1=18.18kn(压力)悬挑梁支点a的弯矩按悬臂梁计算ma=19.693*1.1+19.693*0.2+0.194*1.3*1.3/2=25.81kn.m悬挑梁拉点b的反rb=25.81/2.4=10.75kn(拉力)2)悬臂梁强度验算= mmax/(x*wx)x截面发展系数,对i型截面,查表得1.05;wx对x轴的净截面抵抗矩;f
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 超市购销合同协议版
- 超市食品加工合同协议
- 家园共育培训体系构建
- 轮胎补货协议书范本
- 农民与合作社互助资金贷款协议
- 地铁保安安检服务合同
- 合同协议入伙协议
- 厂房房屋建筑合同
- 营销代理合作协议条款及细则
- 拆迁工程居间合同
- 2025陕西省烟草专卖局招聘51人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 23年第三届概论二等奖教案:吴宁 毛泽东思想及其历史地位
- yjk装配式设计流程
- 数字化手术室建设方案
- 《刑满释放人员就业援助研究》
- 中考地理综合题答题模板
- 2025年中国烟草总公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 夏粮收购培训课件
- GB/T 6822-2024船体防污防锈漆体系
- 《建筑工程设计文件编制深度规定(2016版)》
- 2024年新版全员消防安全知识培训
评论
0/150
提交评论