大型水动力实验室二期工程临时用电施工组织设计.doc_第1页
大型水动力实验室二期工程临时用电施工组织设计.doc_第2页
大型水动力实验室二期工程临时用电施工组织设计.doc_第3页
大型水动力实验室二期工程临时用电施工组织设计.doc_第4页
大型水动力实验室二期工程临时用电施工组织设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

临时用电施工组织设计(大型水动力实验室二期工程)建设单位交通运输部天津水运工程科学研究所工程名称大型水动力实验室(二期)工程施工单位天津市建工工程总承包有限公司天津市建工工程总承包有限公司工程概况简介工程概况 本工程为大型水动力实验室(二期)工程,建设单位为交通运输部天津水运工程科学研究所。建设地点位于天津市临港经济区珠江路南侧,渤海十二路东侧,本次单体建筑设计包括大尺度波浪试验水槽1座,水槽试验厅一座以及相应的室外工程。建筑面积7636。施工现场临时用电为建设单位提供两台500kva的电力变压器,从1#变压器下总电箱下分为a1、b1、c1三路引进施工现场的6台分配电箱,a路设置3台,控制一台用电设备;a1路采用铠装五芯(16mm23+10mm22),b1路设置2台,控制两台用电设备,c1路采用铠装五芯(70mm23+35mm22)。c1路设置1台,控制生活区的蒸饭箱、电热水器、投光灯等用电设备,c路采用铠装五芯(25mm22+16mm22)。现场电源线全部采用穿管埋地设置。总箱、末端及施工现场分别设置多处重复接地。施工现场采用三相五线制,保护接零。施工现场的分配电箱及固定临电设施全部用专用小围挡防护,悬挂警示牌。施工现场的专业电工操作人员全部持证上岗。总包项目部设置两名专业电工工长管理施工现场的临时用电及临电设施。施工组织设计主编人:(电器专业技术负责人)工程名称大型水动力实验室(二期)工程建筑面积m27636m2建筑结构混凝土钢结构现场总负荷1#208.01kva 2#167.14kva 总#375.15kva有功1#80.82kw 2#83.45kw 总#164.27kw无功1#128.77kva 2#132.99kva 总#261.76kva动力总功率1#62.32kw 2#61.14kw 总#123.46kw总额定电流1#157.82a 2#154.85a 总#312.67a照明总功率1#18.5kw 2#22.31kw 总#40.81kw 总额定电流1#65.14a 2#82.25a 总#147.39供电方式建设单位提供2电力500变压器(1#)市电低压电网保护系统tn-s 接零tt 接地建设单位供电保护系统采用tn-s三相五线制自备发电机组发电机容量/接地措施及阻值/并网方式/防止误操作技术措施/施工现场供电线路导线型号及截面积(主干线)1#a1路采用铠装五芯(16mm23+10mm22),b1路采用铠装五芯(16 mm23+10 mm22)c1路采用铠装五芯(25mm22+16mm22)绝缘电力电缆2#a1路采用铠装五芯(25 mm23+10mm22),b1路采用铠装五芯(16 mm23+10 mm22),c1路采用铠装五芯(25mm22+16mm22)绝缘电力电缆敷设方式穿管直埋,电缆沟深0.7m,周围铺细砂厚度50mm盖砖 支线敷设方式穿管直埋,电缆沟深0.7m,周围铺细砂厚度50mm盖砖接地装置中性点接地使用材料实测阻值重复接地镀锌角钢50505镀锌扁铁405(1) (2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)现场分级保护及闸箱数量总配电箱漏电保护器dz20l-4004300分配电箱漏电保护器dz15l-1004901 开关箱漏电保护器dz15le-403902总箱数量(台)2电箱数量(台)12电箱数量(台)30现场防雷物料提升机1 施工现场用电设备及照明编号1#变压器a1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号1#变压器a1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1振捣器8台p=1.1kw 380v2.2kw施工区照明2无齿锯3台p=3kw 380v9kw施工区1投光灯2台p=2.5kw k=1.2 220v6kw施工区3电焊机3台p=17ka jc=65%cos0.87 380v35.8kw施工区24水泵4台p=2.2kw 380v8.8kw施工区施工现场临时用电负荷计算书1#变压器:a1线路1、振捣器8台 p=8.8kw 380vp1 = 1.18 = 8.8kw2、无齿锯3台 p=3kw 380vp2 =33 = 9kwp动力=p1+p2+p3+p4 =62.4kwpj动力=62.40.47=29.33kw (有功功率)qj动力=29.331.33=39.01kvar (无功功率)sj动力=48.81kva (视在功率)3、水泵 4台 p=2.2kw 380vp3 =2.24=8.8kw4、电焊机 3台 s=17kva jc =65% cos=0.87 380v =170.873=35.8kw照明1、投光灯2台 p=2.5kw 220v k=1.2p1 =2.521.2=6kwp照明 =p1+6kwpj照明=63=2kw (有功功率)qj照明=21.52=3.04kvar (无功功率)sj照明=6.4kva (视在功率)p总动照=29.33+2=31.33kwq总动照=39.01+3.04=42.05kvars总动照=s动+s照=48.81+6.4=55.21kvai动=74.16a i动 =74.26ai照=9.72a i照=7.14a i总=9.72+74.16=83.88a i总=7.14+74.26=81.4a经查表选用16mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量93a83.88a施工现场用电设备及照明编号1#变压器b1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号1#变压器b1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1调直机1台 p=11kw 380v11kw施工区照明2切断机1台p=3kw 380v3kw施工区1投光灯4台p=3.5kw k=1.2 220v16.8kw施工区3弯曲机2台p=3kw2 380v6kw施工区4套丝机 1台p=2.2kw 380v2.2kw施工区5电锯 1台p=3kw 380v3kw施工区施工现场临时用电负荷计算书1#变压器:b1线路1、 调直机1台p=11kwp1=111=11kw2、切断机1台 p=3kw p2=13=3kw3、弯曲机2台 p=3kw p3=23=6kw4、套丝机1台 p=2.2kw p4=12.2=2.2kw5、电锯1台 p=3kw p5=13=3kwqj动力=11.841.33=15.752kvar pj动力=25.20.47=11.844kw sj动力=19.708kva p动力 = p1+p2+p3+p4+p5p动力 = 11+3+6+2.2+3=25.2kw照明1、投光灯4台 p=3.5kw 220v k =1.2p1 =3.541.2=16.8kwp照明 =p1 =16.8kwpj照明=16.83=5.6kw (有功功率)qj照明=5.61.52=8.5kvar (无功功率)sj照明=10.18kva (视在功率)p总动照=11.844+5.6=17.444kwq总动照=33.16+8.5=42.016kvars总动照=41.932+10.18=51.95kvai动=29.94a i动 =29.99ai照=15.47a i照=20ai总=29.94+15.47=45.41a i总=30+20=50a经查表选用16mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量74a施工现场用电设备及照明编号1#变压器c1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号1#变压器c1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1蒸饭箱2台p=15kw 380v30kw食堂照明2电热水器1台p=15kw 380v15kw食堂1空调4台p=1.5kw 220v6kw生活区2白炽灯50个3kw生活区3行灯变压器p=5kw k=1.2 220v6kw生活区施工现场临时用电负荷计算书1#变压器:c1线路1、 蒸饭箱2台 p=15kw 380vp1 = 152 = 30kw2、电热水器1台 p=15kw 380vp2 = 151 = 15kwp动力=p1+p2=30+15=45kwpj动力=450.47=21.15kw (有功功率)qj动力=21.151.33=28.13kvar (无功功率)sj动力=35.20kva (视在功率)照明1、投光灯4台 p=3.5kw 220v k=1.2p1 =3.541.2=16.8kw2、空调4台 p=1.5kw 220v p2 =1.54=6kw3、白炽灯50个 p=0.06kw 220v k=1.2p3 =0.0650=3kwp照明 =p1+ p2+ p3=16.8+6+3=25.8kw+ p4 =31.8pj照明=31.83=10.9kw (有功功率)qj照明=10.91.52=16.57kvar (无功功率)sj照明=19.83kva (视在功率)4、行灯变压器1台 p=5kw 220v k=1.2 p4 =511.2=6kwp总动照=21.15+10.9=32.05kwq总动照=28.13+16.57=44.7kvars总动照=s动+s照=35.20+19.83=55.03kvai动=53.48a i动 =53.56ai照=30.13a i照=37.85a i总=53.48+30.13=83.16a i总=53.56+37.85=91.41a经查表选用25mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量120a91.41ap总=pa+pb+pc=31.33+17.44+32.05=80.82kwq总=qa+qb+qc=42.05+42.02+44.7=128.77kvars总=sa+sb+sc=55.21+51.95+55.03=162.19kvap总动=pa动+pb动+pc动=29.33+11.84+21.15=62.32kw p总照=pa照+pb照+pc照=2+5.6+10.9=18.5kwi总动=ia动+ib动+ic动=74.26+30+53.56=157.82ai总照=ia照+ib照+ic照=7.14+20+38=65.14a变压器的选择s变 = s总+s+0.2s = 162.19+32.4=208.01kva建设单位提供一台容量为500kva的电力变压器能够满足施工现场用电要求。施工现场用电设备及照明编号2#变压器a1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号2#变压器a1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1振捣器8台p=1.1kw 380v2.2kw施工区照明2无齿锯3台p=3kw 380v9kw施工区1投光灯2台p=2.5kw k=1.2 220v6kw施工区3电焊机3台p=17ka jc=65%cos0.87 380v35.8kw施工区24水泵4台p=2.2kw 380v8.8kw施工区5龙门架2台p=7.5kw15kw施工区6搅拌机1台p=5.5kw15kw施工区施工现场临时用电负荷计算书2#变压器:a1线路1、振捣器8台 p=8.8kw 380vp1 = 1.18 = 8.8kw2、无齿锯3台 p=3kw 380vp2 =33 = 9kw3、水泵 4台 p=2.2kw 380vp3 =2.24=8.8kw4、电焊机 3台 s=17kva jc =65% cos=0.87 380v =170.873=35.8kw5、龙门架2台 p=7.5kw 380vp1 = 7.52 = 15kw6、搅拌机1台 p=5.5kw 380vp1 = 5.51 = 8.8kwp动力=p1+p2+p3+p4+ p5 + p6 =82.9kwpj动力=82.90.47=38.96kw (有功功率)qj动力=38.961.33=51.82kvar (无功功率)sj动力=64.83kva (视在功率)照明1、投光灯2台 p=2.5kw 220v k=1.2p1 =2.521.2=6kwp照明 =p1=6kwpj照明=63=2kw (有功功率)qj照明=21.52=3.04kvar (无功功率)sj照明=6.4kva (视在功率)p总动照=38.96+2=40.96kwq总动照=51.82+3.04=54.86kvars总动照=s动+s照=64.83+6.4=71.23kvai动=98.50a i动 =98.67ai照=9.72a i照=7.14a i总=9.72+98.50=108.22a i总=7.14+98.67=105.81a经查表选用25mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量120a108.22a施工现场用电设备及照明编号2#变压器b1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号2#变压器b1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1调直机1台 p=11kw 380v11kw施工区照明2切断机1台p=3kw 380v3kw施工区1投光灯4台p=3.5kw k=1.2 220v16.8kw施工区3弯曲机2台p=3kw2 380v6kw施工区4套丝机 1台p=2.2kw 380v2.2kw施工区5电锯 1台p=3kw 380v3kw施工区施工现场临时用电负荷计算书2#变压器:b1线路2、 调直机1台p=11kwp1=111=11kw2、切断机1台 p=3kw p2=13=3kw3、弯曲机2台 p=3kw p3=23=6kw4、套丝机1台 p=2.2kw p4=12.2=2.2kw5、电锯1台 p=3kw p5=13=3kwqj动力=11.841.33=15.752kvar pj动力=25.20.47=11.844kw sj动力=19.708kva p动力 = p1+p2+p3+p4+p5p动力 = 11+3+6+2.2+3=25.2kw照明1、投光灯4台 p=3.5kw 220v k =1.2p1 =3.541.2=16.8kwp照明 =p1 =16.8kwpj照明=16.83=5.6kw (有功功率)qj照明=5.61.52=8.5kvar (无功功率)sj照明=10.18kva (视在功率)p总动照=11.844+5.6=17.444kwq总动照=33.16+8.5=42.016kvars总动照=41.932+10.18=51.95kvai动=29.94a i动 =29.99ai照=15.47a i照=20ai总=29.94+15.47=45.41a i总=30+20=50a经查表选用16mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量74a施工现场用电设备及照明编号2#变压器c1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点编号2#变压器c1线路用电设备名称型号及铭牌技术数据换算后设备容量按装地点1电饭锅p=2kw 220v30kw办公区照明2电热水器1台p=15kw 380v15kw办公区1空调4台p=1.5kw 220v6kw办公区3电磁炉p=2kw 220v2kw办公区2日光灯38个p=0.04kw k=1.2 220v1.83kw办公区4热水器p=3kw 220v3kw办公区3空调7个p=1.5kw 220v25.5kw办公区施工现场临时用电负荷计算书2#变压器:c1线路1、电饭锅1个 p=2kw 220v 2、电热水器1台 p=15kw 380vp2 = 151 = 15kw3、电磁炉1个 2kw 220v4、热水器 1个 3kw 220vp动力=p1+p2 +p3+p4 =2kw+15kw+2kw+3kw=22kwpj动力=220.47=10.34kw (有功功率)qj动力=10.341.33=13.75kvar (无功功率)sj动力=17.20kva (视在功率)照明1、投光灯4台 p=3.5kw 220v k=1.2p1 =3.541.2=16.8kw2、空调17台 p=1.5kw 220v p2 =1.517=25.5kw3、白炽灯50个 p=0.06kw 220v k=1.2p3 =0.06501.2=1.83kwp照明 =p1+ p2+ p3=16.8+25.5+1.83=44.1 kwpj照明=44.133=14.71kw (有功功率)qj照明=14.711.52=22.36kvar (无功功率)sj照明=26.76kva (视在功率)p总动照=10.34+14.71=25.05kwq总动照=13.75+22.36=36.11kvars总动照=s动+s照=17.20+26.76=43.96kvai动=76.13a i动 =26.18ai照=40.66a i照=52.53a i总=26.13+40.66=66.79a i总=26.18+52.53=78.71a经查表选用25mm2的铠装五芯绝缘电力电缆安全载流量120a78.71ap总=pa+pb+pc=40.96+17.44+25.05=83.45kwq总=qa+qb+qc=54.86+42.02+36.11=132.99kvars总=sa+sb+sc=71.23+51.95+43.96=167.14kvap总动=pa动+pb动+pc动=38.96+11.84+10.34=61.14kw p总照=pa照+pb照+pc照=2+5.6+14.7=22.31kwi总动=ia动+ib动+ic动=98.67+30+26.18=154.85ai总照=ia照+ib照+ic照=9.72+70+52.53=82.25a变压器的选择s变 = s总+s+0.2s =167.14+33.4=214.37kva建设单位提供一台容量为500kva的电力变压器能够满足施工现场用电要求。1. 需要系数换算公式:=:(kw)2. 额定负荷e的换算:(1)长期工作制电动机的设备容量。(pe)等于名牌额定功率()pe= p e (2)反复短时工作制电动机(如吊车)的设备容量(pe)是指统一换算到暫载率 jc=25的额定功率:式中: jc 电动机名牌暂载率。 pe电动机铭牌额定功率(kw)3. 电焊机及电焊装置的设备容量暫载率jc不等于100是按下式换算。pe=se se (交流) pe=pe(直流)式中: pe 换算到jc=100是电焊机的设备容量(kw)pe 直流电焊机换算前的额定功率se 交流电焊机及电焊装置换算前的额定视在功率(kva)4. 照明设备的设备容量:(1) 白炽灯碘钨灯的pe取灯泡上标出的额定功率(kw)(2) 日光灯的pe,可按灯管额定功率的1.2倍(3) 高压水银灯pe应为灯泡额定功率的1.1倍。5. 不对称负荷的设备容量:当单项设备的总容量不超过三项设备总容量的15时,可近视三项负载平衡分配,如不对称容量大于三项用电设备容量的15,则设备容量pe,应按三倍最大项负荷换算。根据不同的接法其单项用电设备三项等效设备容量为:(1)对接于项电压的单项用电设备:pe=3pe xa(2)对接于线电压的单项用电设备: pe=pex式中:pe三项等效设备容量(kw)pe xa接于项电的单项设备名牌功率(kw)pee x 接于线电压的单项设备铭牌功率(kw)负荷计算参考公式负荷计算参考公式1. 单项用电设备计算负荷公式:pjl =pe式中: pjl用电设备的有功计算负荷(kw) pe 用电设备的设备容量 用电设备的效率2.用电设备的计算负荷: pjz =kxpe qjz =pjztg sjz =式中:pjz 用电设备的有功计算负荷(kw)qjz 用电设备的无功计算负荷(kvar)sjz 用电设备的视在计算负荷(kva)pe 用电设备组的设备容量总和,不包括备用设备容量负荷(kw)kx 用电设备组的需要系数tg 与功率因数角相对应的正切值3.同期系数: pj3 = kppjz q j3= kqqjz s j3 = kp最大负荷时有功负荷的日期系数kq最大负荷时无功负荷的日期系数kp= kq = 0.70.94.变压器的有功损耗何无功损耗,近似计算公式:pb = 0.02sj3qb = 0.08sj3式中:pb 电力变压器的有功损耗qb 电力变压器的无功损耗sj3 电力变压器的总视在计算负荷(kva)此外,还应考虑电力变器经济运行的容量,一般以增加计算负荷sj3的(2030)容量为宜。 5.求线电流的计算公式: ijz = 式中:sjz 视在计算负荷v 线电压(380)6.按允许电压损失核算导线截面积公式 s = 式中:s 导线截面积()2l 输送距离(长度单位m)pjz 输送有功功率v 允许电压损失(v)末端5c 常数(三项四线交流) 380铜导线77 铝导线46 220v铜 12.8 铝 7.75 用电设备组的kxcosw及tgw参考值 某现场用电设备组的kxcosw及tgw参考用 电 设 备 组 名 称kxcoswtgw用 电 设 备 组 名 称kxcoswtgw混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10台以下0.700.681.08卷 扬 机9台0.300.451.9810台以上0.600.651.17爬 塔1台0.300.651.17破碎机、筛洗石机泥浆泵、空气压缩机、输送机10台以下0.700.701.02电 焊 机2台0.350.601.3310台以上0.650.651.02拌 合 机1台0.600.402.29提 升 机起 重 机掘 土 机10台以下0.300.701.02砂 浆 机5台0.700.651.1710台以上0.200.651.17喷 浆 机2台0.800.800.75电 焊 机10台以下0.450.451.98排 水 泵4台0.800.80.7510台以上0.350.402.29木 工 机 械3台0.700.750.88对 焊 机0.350.501.73电 锯1台0.700.750.88施 工 现 场 供 电 系 统 图见后附:施工现场临时用电安全措施1. 认真贯彻建设部施工现场临时用电安全技术规范46-2005和安全用电的其他有关规定及安技规程,确保施工用电安全。2. 现场电气线路必须按规定架设、规范合理,不得任意拖挂,电线应绝缘良好,不得断裂破皮。3. 各种电动机具应达到首尾两级可靠的漏(触)电保护,漏(触)电保护器应保持灵敏有效状态,并做好定期检查测试记录。(每月用检测仪测试一次)4. 各种电动机械设备应符合安全用电要求,做到一机一闸一漏保,严禁一闸多用,并做到接零保护可靠。(每三个月用地阻仪遥测一次,并作好记录)5. 塔吊、电焊、对焊等特种作业人员及机械操作供应熟悉本机、本工种的安全用电,做好本机的安全用电工作,发现隐患及时报告处理。6. 施工现场电工须经专业培训,持证上岗。电工应认真执行本工种安技规程和技术规范,严禁违章作业。要加强值班检查,认真做好电气线路、设备的检查维修工作,及时排除故障或隐患,确保电气运行正常。7. 严禁非电工私接乱拉电线。宿舍照明及库房照明必须采用36v安全电压。电气防火措施1、 对电工及广大职工进行电气安全防火的宣传教育,以提高防火意识和电气消防技能。2、 配备相应的电气防火措施,现场总配电间、分配电箱、木工加工棚,等处均应配备相应的灭火器材。灭火器应定人负责,经常检查,定期检查维修更换。3、 远离明火作业区,严格控制易燃易爆作业。严禁使用电炉。现场电工岗位责任制1、 对施工现场供电系统安全运行负全责。2、 负责现场用电设备的安装、拆除及维修工作。3、 对现场用电负责分配、供给及使用的交底。4、 对分包单位的用电,负责指导、监督,对违反电气管理规定和操作规程的人员进行教育和相应的处罚。5、 对违反电器规定乱接电器的行为进行制止并及时向现场主管领导汇报。6、 对现场所有电器按时进行巡视、检查、维修、登记工作。7、 负责宣传安全用电和触电急救工作。500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表 表1导线截面积2线芯结构导线明敷设时允许负荷电流(a)橡皮绝缘导线多根同穿一根管内时允许负荷电流(a)塑料绝缘导线多根同穿一根管内时允许负荷电流(a)股数单芯直径成品外径258258258橡皮塑料穿金属管穿塑料管穿金属管穿塑料管2根3根4根2根3根4根2根3根4根2根3根4根1.011.134.421201514121312111413111211101.511.374.627242018171716141917161615132.511.765.03332282625252220262422242119412.245.54542373330333026353128312825612.736.258554943384339244741374136321071.337.885756860595952466557505649441671.688.811010586776976686082736572655725191.2810.6145168118100901009080107958595857535191.5111.8180170140122110125110981331151051201059850191.8113.823021517515413716014012316514613015013211770491.3317.328526521519617319517515522518316518516714895841.2020.8345325250225210240215195250225200230205185120332.0821.7400-300270245278250227-150372.2423470-340310280320290265-185372.4924.2540-240622.2127.2660-500伏铝芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表 表2导线截面积2线芯结构导线明敷设时允许负荷电流(a)橡皮绝缘导线多根同穿一根管内时允许负荷电流(a)塑料绝缘导线多根同穿一根管内时允许负荷电流(a)股数单芯直径成品外径258258258橡皮塑料穿金属管穿塑料管穿金属管穿塑料管2根3根4根2根3根4根2根3根4根2根3根4根2.511.765.0272521191619171520181

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论