某高校青年教师公寓设计_毕业设计(论文).doc_第1页
某高校青年教师公寓设计_毕业设计(论文).doc_第2页
某高校青年教师公寓设计_毕业设计(论文).doc_第3页
某高校青年教师公寓设计_毕业设计(论文).doc_第4页
某高校青年教师公寓设计_毕业设计(论文).doc_第5页
已阅读5页,还剩68页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京城市学院毕业设计(论文) 某高校青年教师公寓设计某高校青年教师公寓设计1 绪论毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教和学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。本组毕业设计题目为沈阳某高校青年教师公寓设计。在毕设前期,我温习了结构力学、钢筋混凝土、建筑结构抗震设计房屋建筑学等课程的知识,并借阅了建筑抗震设计规范、混凝土结构设计规范、建筑结构荷载规范、房屋建筑制图统一标准、建筑结构荷载规范等规范、标准。在毕设中期,我通过所学的基本理论、专业知识和基本技能进行建筑、结构设计。在毕设后期,主要进行设计手稿的电脑输入,并得到老师的审批和指正,使我圆满的完成了任务,在此表示衷心的感谢。毕业设计的三个月里,在指导老师的指导、帮助下,经过资料查阅、设计计算、论文撰写以及外文的翻译,加深了对新规范、规程、手册等相关内容的理解。巩固了专业知识、提高了综合分析、解决问题的能力。在进行内力组合的计算时,进一步了解了word、excel等办公软件。在绘图时熟练掌握了autocad,天正建筑软件,熟悉了pkpm结构设计软件,以上所有这些从不同方面达到了毕业设计的目的与要求。框架结构设计的计算工作量很大,辅以一些计算软件计算。由于自己水平有限,难免有不妥和疏忽之处,敬请各位老师、同学批评指正。青年教师公寓设计为教师创造一个良好、舒适的生活环境,并为他们提供一个人性化的社会交往场所。国内外特别注意和追求人性化设计,包括安全、舒适、特别注意卫生和防火,以便保护教师的人生和财产安全。并且能够节能让青年教师养成节约的习惯,和高效进行设计和施工,让教师能及时入住。在建筑设计中,行业追求安全、实用、美观;同样,结构设计中,遵行安全、节能、高效;在设计过程中实行安全、节省、高效,特别是计算机应用于建筑设计中,在材料方面要求高强度、低自重,防火耐腐的新型材料运用于现实的工程中,成为设计的主流方向。而且,所有的设计都要符合国家的规范和标准。完成一框架结构的建筑初步设计,结构设计以及结构施工图设计;同时能够应用结构设计软件-pkpm,计算机绘图软件-autocad或探索者进行结构分析和施工图的绘制;最后可以应用简化近似计算方法对局部结构进行手算。最后再次感谢我的指导老师和各位同学的指导和帮助。 2设计概况2.1 建设项目名称沈阳某高校青年教师公寓设计2.2 设计资料2.2.1 地质水文资料根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,0.201.80m的素填土,为松散状态,下面是3.005.40m的粉质粘土层,其承载力的特征值为300kn/m2,可作为天然地基持力层。勘测期间未见地下水位。2.2.2 气象资料全年主导风向:偏南风 夏季主导风向:东南风 冬季主导风向:北风 全年温度: 极端最低气温-2c,最低平均气温05c 极端最高气温39c,最高平均气温30c最大降雨量为:110mm/小时基本风压为: 0.35kn/m2(b类场地)基本雪压为: 0.50kn/m22.2.3 基本情况和做法抗震设防要求:七度设防,地震加速度值为0.10g,设计地震分组为第一组,类场地。底层室内主要地坪标高为0.000,相当于绝对标高31.45m。建筑安全等级为二级。做法说明:设计标高:室内设计标高0.000相当于绝对标高31.500m,室内外高差450mm。墙身做法:墙身粉煤灰清渣空心砌块填充墙,用m5混合砂浆砌筑。内粉刷为混合砂浆底,纸筋灰面,厚20mm,“803”内墙涂料两度。外粉刷为1:3水泥砂浆底,厚20mm,踢脚为高100mm的脚线砖。楼面做法:楼板顶面为20mm厚水泥砂浆找平,上铺地板砖。屋面做法:屋面板上面涂4mm厚的改性沥青防水涂料,并用1:8煤屑砼找坡3%(最薄处20mm),20mm水泥砂浆找平;再做180高,500宽的砖墩;上40mm厚预制砼盖板隔热层。3 结构布置及结构选型3.1 计算简图根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图。3.2 主要构件尺寸初步估算3.2.1 梁截面尺寸估算3.2.1.1 主要承重框架因为梁的跨度相差较大(7200mm3300mm),可取跨度较大者进行计算,取l=7200mm,h=(1/01/12)l=720mm600mm,取h=600mm,300mm200mm,取b=250mm,满足b200mm且b/ 500/2=250mm。故主要框架梁初选截面尺寸为:bxh=250mmx600mm。3.2.1.2 次要承重框架 取l=3300mm,h=(1/121/15)l=275mm220mm,取h=300mm,150mm100mm,取b=250mm故次要框架梁初选截面尺寸为:bxh=250x300 mm。3.2.2 柱截面尺寸估算x3600=240mm187mm b=(12/3)h 取b=h验算:,取竖向标准值n=13kn/m,选型混凝土 =11.9n=1.25x13x3.3x()x5=1246.78kn=104771.1mm,=323.7mm因此取hxb=400x400满足截面要求。3.3 结构的计算简图确定3.3.1 三个假设平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移;不考虑水平荷载作用下的扭转作用。3.3.2 计算简图根据结构平面布置选定3轴线作为计算单元,如图3.1框架梁跨度(按柱中心线确定):ab、cd跨:7200mm,bc跨: 21000mm,框架柱高度:其它层:=3600mm,框架计算简图如图3.1.c,底层:=3600+450+1000=5050mm,如图3.2:图3.1计算简图3600 图3.2底层柱高计算3.4 梁柱刚度计算3.4.1 梁柱线刚度计算ab、cd梁:bc梁:上层柱:底层柱: 3.4.2 梁柱相对线刚度计算 取值作为基准值1.算得梁柱的相对线刚度标于图3.3: 图3.3各杆件刚度图4 荷载标准值计算4.1 恒荷载4.1.1 框架梁上的线荷载4.1.1.1 屋面恒载标准值40厚砼预制板 0.04x25=1.00kn/m2180高500宽砖墩(折算厚度0.043m) 0.04x7=0.28kn/m220厚1:3水泥沙浆找平层 0.02x20=0.4kn/m21:8水泥炉渣找坡(最薄处20mm厚) = 2.43kn/m215厚1:3水泥沙浆保护层 0.015x20=0.3kn/m24厚改性沥青涂料 0.04x10=0.4kn/m2100厚现浇钢筋混凝土板 0.1x25=2.5kn/m2 合计: 7.31kn/m2 边跨(ab、cd)框架梁自重: 0.6x0.25x25=3.75kn/m梁侧粉刷: 2x(0.6-0.1)x0.02x17=0.34kn/m中跨梁自重(bc跨): 0.3x0.25x25=1.875kn/m梁侧粉刷: 2x(0.3-0.1)x0.02x17=0.136kn/m因此作用在屋顶框架梁上的线荷载为:=4.09kn/m=2.01kn/m=7.31x3.3=24.12kn/m= 7.31x2.1=15.35kn/m4.1.1.2 楼面恒载标准值水磨石地面 0.65kn/m2100厚现浇钢筋混凝土板 2.5kn/m215厚纸筋石灰抹底 0.24kn/m2 合计:3.55kn/m2边跨填充墙自重:0.12x(3.6-0.6)x7=2.52kn/m墙两侧粉刷:(3.6-0.6)x0.02x2x17=2.04kn/m因此作用在中间层框架梁上的线荷载为:=4.09+4.56=8.65kn/m=2.01kn/m=3.55x3.3=11.72kn/m=3.55x2.1=7.46kn/m4.1.2 框架节点集中荷载4.1.2.1 屋面框架节点集中荷载边柱连系梁自重: 0.3x0.25x3.3x25=6.190kn梁两侧粉刷: 2 x (0.3-0.1)x0.02x3.3x25=0.451kn 女儿墙及屋檐自重 1x0.1x3.3x25+0.5x3.3x6.27=18.6kn面层及粉刷: 0.2x1.0x3.3x20+0.5x0.02x3.3x16=13.8kn连系梁传来屋面自重: 7.2x1.65x7.31=86.84kn合计:= 125.88kn中间柱的集中荷载:柱连系梁自重及粉刷: 6.641kn连系梁传来板自重: 86.84+7.31x(3.3x2-2.1)x1.05x0.5=97.47kn合计: = 104.11kn4.1.2.1 楼面框架节点荷载标准值边柱连系梁自重及粉刷: 6.641kn框架柱自重: 0.4x0.4x3.6x25=14.4kn框架柱粉刷自重: 1x0.02x3.6x17=1.224kn塑钢窗自重: 1.8x1.5x0.45=1.215kn窗上下墙体自重: 0.24x(0.3+0.9)x1.5x7=3.02kn粉刷: 2x0.02x1.2x1.5x17=1.22kn窗与柱墙体自重(粉刷重忽略): 0.04x3.0x0.24x7=0.201kn连系梁传来楼面自重: 12.30kn合计: = 40.2kn4.1.2.2 次梁集中荷载次梁自重及粉刷: 6.641kn次梁传来屋面自重: 12.30+5.1x3.3x0.25x3.55=26.18kn卫生间墙体自重: 0.12x1.96x0.9x7=1.482kn粉刷: 2x0.02x1.96x0.9x17=1.20kn合计:= 35.51kn4.1.2.3 中间柱的集中荷载中柱连系梁自重及粉刷: 6.641kn框架柱自重及粉刷: 15.62kn墙墙体自重: (3.3-0.4)x3.0x0.24x7=14.62kn两侧粉刷: (3.3-0.4)x3.0x0.02x17=2.96kn扣除门洞加上门重: -2.1x1.0 (5.24-0.2)x7=-10.58kn连系梁传来板自重: 26.18kn合计: =53.44kn恒载作用下的结构计算简图如图4.1(a)所示:4.2 活荷载=0.5x3.3=1.65kn/m,= 0.5x2.1=1.05kn/m= 0.5x3.3x0.5x3.3x0.5=1.36kn= 0.5x(3.3+3.3-2.1)x1.05x0.5+x3.3x3.3x0.5=3.72kn=2x2.1=4.2kn/m,pab= p bc = 2x3.3=6.6kn/m= 0.5x3.3x0.5x3.3x2=5.44kn= 0.5x(3.3+3.3-2.1)x1.05x2.0+x3.3x3.3x2.0=14.90kn注:线荷载的单位为kn/m图4.1 荷载简图(b)活载作用下结构计算简图(a)恒载作用下结构计算简图恒载作用下的结构计算简图如图4.1(b)所示:4.3 风荷载标准值计算风压标准值计算公式为:w 本地区基本风压为:=0.35kn/m2风载体型系数: =0.8-(-0.5)=1.3楼高h30m;地面粗糙类别为b类;风振系数:=1 根据查建筑结构荷载规范列表如下:表4.1 风载计算过程表层次(kn/m2)(kn/m2)(m2)(kn)51.01.318.451.2160.350.559.525.2741.01.314.851.1360.350.5211.886.1431.01.311.251.0350.350.4711.885.5921.01.37.251.0000.350.4611.885.4111.01.34.050.8100.350.3717.0156.274.4 水平地震作用计算4.4.1 重力荷载代表值(恒载+0.5活载)卫生间荷载计算: =(1.36x3.3x0.12+0.24x1.36x3.3+0.12x2x3.0)x7+ (1.36x3.3x2x0.02+0.02x2x2x3.0)x17-2.1x0.9 x(5.24-0.2)0.45x0.9x(5.24-0.45)-2.9x15=55.95kn=2x4.09x7.2+2.01x2.1+24.12x(7.2+7.2-3.3)x0.5x2+15.35x2.1x0.5x2.1+125.88x2+104.11x2+51.2/2x2+0.5(1.65x(7.2+7.2-3.3)x0.5x2+1.05x2.1x2.1x0.5+1.36x2+3.72x2 x8+121.29/2+106.08/2+55.95/2=7340kn =2x8.65x7.2+2.01x2.1+11.72x(5.1+5.1-3.3)x0.5x2+7.46x2.1x0.5x2.1x3+(40.2+35.55+53.44)x2+0.5(6.6x(5.1+5.1-3.3)x0.5x2+4.2x2.1x2.1x0.5x3+5.44x2+14.92x4 x8+59.68/2=4770kn=4770+0.24x1.45x(3.3x6+7.2x2)x7+ 2x0.02x(3.3x6+7.2x2)x8/2=5226kng5=7340kng4=4770kng3=4770kng2=4770kng1=5226kn质点重力荷载代表值见图4.3图4.3 重力荷载代表值图4.2 风荷载图4.4.2 多遇水平地震力作用下框架的侧移验算4.4.2.1 横梁线刚度为了简化计算,框架梁截面惯性矩增大系数取1.2ab、cd跨:=12.5x105x3x104=37.5x109nmmbc跨:=5.36x105x3x104=16.08x109 nmm4.4.2.2 柱的线刚度底层:=5.93x105x3x104=17.79x109nmm其它层:=4.22x105x3x104=12.66x109nmm 4.4.2.3 框架柱的侧移刚度d值 表4.2 底层柱d值的计算柱子k=kb/kc=(0.5+)/(2+)d=12kc/h2 a、d柱子2.110.6355315b、c柱子3.010.7015868表4.3 其他层柱d值的计算柱子k=kb/2kc=/(2+)d=12kc/h2 a、d柱子2.960.5976998b、c柱子4.230.67979594.4.2.4 计算框架自振周期各层d值汇总,见表4.4按顶点位移法计算,考虑轻质砌块墙对框架刚度的影响,取基本周期调整系数=0.8,计算公式为,式中t为顶点位移。按d值法计算。见表4.5,=0.80s。表4.4 各层d值汇总 d值/层次柱类型25层(d值x根数)1层(d值x根数)边柱a、d轴6998x18=1259645315x18=95670中柱b、c轴7959x18=1432625868x18=105624d(kn/m)269226201294层次 (m)5734073402692260.0270.34944770121102692260.0450.32234770168802692260.0630.27724770216502692260.0800.21415226268762012940.1340.134表4.5横向框架顶点位移计算 4.4.2.5 水平地震作用标准值和位移的计算多遇地震作用下,设防烈度为7度,查表=0.08,=0.35s。4.4.2.6 水平地震作用计算因为=0.80s1.4x=1.4x0.35=0.49s.尚需考虑顶部附加水平地震作用。=0.08x0.80-0.02=0.044结构总水平地震作用标准值:=0.038x0.85x26876=869.09kn顶部附加的集中水平地震作用为:=0.044x869.09=38.24kn各层地震作用及楼层剪力计算过程见表4.6则:底层:(满足),二层: (满足)那么,横向框架各层水平地震作用和地震剪力如图4.4表4.6 各层地震作用及楼层剪力 层次hi(m)hi(m)gi(kn)gihifi(kn)vi(kn)53.619.4573401427630.414343.97382.210.001443.615.85477075604.50.219181.96564.170.002133.612.25477058432.50.170141.24705.410.002623.68.65477041260.50.12099.70805.110.003015.055.05522626391.30.07763.98869.090.0043横向框架各层水平地震作用和地震剪力如图4.4(b)各层剪力图(a)水平地震作用 图4.4 地震作用下剪力图5 框架的内力分析5.1 恒荷载作用下框架的内力分析(采用二次弯矩分配法)5.1.1 荷载等效5.1.1.1 屋顶荷载等效图5.1 荷载等效说明图 等效说明:,;,把荷载转化为均布荷载=28.21kn/m = 1.65kn/m=2.01+x15.35=11.60kn/m = x1.05=0.66kn/m5.1.1.2 楼面荷载等效图5.2 荷载等效图 把梯形荷载转化为均布荷载=8.65+(1-2x+)x11.72=18.31kn/m= (1-2x+)x6.6=5.44kn/m=2.01+x7.46=6.67kn/m,=8.65+x7.46=12.31kn/m= x4.2=2.63kn/m图5.3 五层ab跨计算简图5.1.2 恒载作用下框架的弯矩计算5.1.2.1 梁的固端弯矩五层各固端弯矩:ab跨:,=6.6x0.075=0.495 knm28.21x7.22/12-18.6x0.5-0.52x8.25-0.495-134.21knm28.21x7.22/12+0.495=122.36knmbc跨:11.60x2.12/3-0.49522.07knm ,22.07knm图5.4 其他层ab跨计算简图标准层各固端弯矩:ab跨: 35.55x2.1x5.12/7.2237.46knm35.55x2.12x5.1/7.2215.42knm12.31x7.22/1253.18knm53.18knm17.27knm23.91knm=12.1x0.075=0.91 knm37.4653.1817.27-0.91108.82knm15.42+53.18+23.91+0.9193.42knmbc跨:=13.64x0.075=1.02knm -6.67x2.12/3-1.02-10.82knm10.82knm5.1.2.2 弯矩二次分配根据梁、柱相对线刚度,算出各节点的弯矩分配系数如图所示,因为框架、荷载亦对称,中跨中点无转角,故仅需计算一半即可。计算中框架各杆件的相对线刚度如上述如图3.3所示,此时中跨相对线刚度必须乘以修正系数。用弯矩分配法计算框架内力,传递系数为,各节点分配二次即可。5.1.2.3 梁的跨内最大弯矩五层最大弯矩:=-=108.53knm=-=33.04knm四层最大弯矩: ab段弯矩的求法:28.24kn-7.31kn0.5x12.31x7.244.42kn -44.42kn9.92kn-20.68kn28.24+44.42+9.9282.58kn-7.31-44.42-20.68-72.41kn集中力作用点点弯矩:上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁0.3220.6780.5920.2810.127134122.3622.0743.1590.8559.3728.1812.7413.2229.6945.439.055.3011.1721.5410.224.6261.6761.6786.8847.4539.430.2430.2430.5140.4620.2190.2190.100108.8293.4210.8226.4426.4455.9338.1618.0918.098.2621.5813.2219.0827.9714.099.053.823.828.082.231.061.060.4844.2035.8480.0581.0033.2428.2019.560.2430.2430.5140.4620.2190.2190.100108.8293.4210.8226.4426.4455.9338.1618.0918.098.2613.2213.2219.0827.979.059.051.971.793.784.562.162.160.9937.8737.8775.7578.6729.3029.3020.070.2430.2430.5140.4620.2190.2190.100108.8293.4210.8226.4426.4455.9338.1618.0918.098.2613.2214.2619.0827.979.059.672.042.044.324.272.032.030.9337.6238.6676.2978.9629.1729.7920.010.2620.1870.5510.4930.2340.1670.106108.8293.4210.8228.5120.3559.9640.7219.3313.798.7613.2220.3629.989.051.871.333.9310.324.903.502.2243.6021.6865.2972.3633.2817.2921.8010.84-8.65图5.5 恒载弯矩二次分配法 -72.41x5.1-0.5x18.31x5.12-50.65knm跨中k点弯矩:=72.41x3.6-18.31x3.6x1.8-61.50knm四层ab跨跨中弯矩k点弯矩最大,即61.50knm由此可以知道,各层梁弯矩最到都在跨中=15.88knm三层最大弯矩: =72.41x3.6-18.31x3.6x1.8-64.82knm =16.39knm二层最大弯矩:72.41x3.6-18.31x3.6x1.8-64.40knm=16.33knm一层最大弯矩:72.41x3.6-18.31x3.6x1.8-73.20knm =18.12knm恒载作用下的弯矩图如图5.65.1.3 恒载作用下框架的剪力计算五层剪力:梁:ab跨:60.33kn-83.33knbc跨:12.18kn -12.18kn图5.6 恒载作用下的弯矩图柱:-28.85kn-22.41kn四层剪力:梁:ab跨:82.58kn 82.58-12.31x2.1=56.72 kn 56.72-35.55=21.28kn 21.28-18.31x5.1=-72.02knbc跨:7.00kn -7.00kn柱: -20.48kn-15.97kn根据受力情况和观察,3-1层梁的剪力跟4层计算结果一样,其柱的剪力见下计算:三层柱 -20.97kn-16.24kn二层柱 -22.85kn-17.52kn一层柱 -6.43kn-5.14kn剪力图如图5.7所示5.1.4 恒载作用下框架的轴力根据荷载分布图(图4.1a)及剪力图(图5.7)进行计算:5.1.4.1 边柱计算5层:=集中荷载+梁端剪力=125.88+60.33=186.21kn =+柱自重=186.21+15.62=201.83kn4层:=集中荷载+梁端剪力=40.20+186.21+82.58=308.99kn =+柱自重=308.99+15.62=324.61kn图5.7 恒载作用下的剪力图3层:=集中荷载+梁端剪力=40.20+308.99+82.58=431.77kn =+柱自重=431.77+15.62=447.39kn2层:=集中荷载+梁端剪力=40.20+431.77+82.58=554.56kn =+柱自重=554.56+15.62=570.18kn1层:=集中荷载+梁端剪力=40.20+554.56+82.58=677.34kn =+底层柱自重=677.34+21.91=699.25kn5.1.4.1中柱计算5层:=集中荷载+梁端剪力(左边+右边)=104.11+83.33+12.81=200.25kn =+柱自重=200.25+15.62=215.87kn4层:=集中荷载+梁端剪力(左边+右边)=53.44+200.25+72.02+7.00=332.71kn= +柱自重=332.71+15.62=348.33kn3层:=集中荷载+梁端剪力(左边+右边)=53.44+332.71+72.02+7.00=465.17kn= +柱自重=465.17+15.62=480.79kn2层:=集中荷载+梁端剪力(左边+右边)=53.44+465.17+72.02+7.00=597.63kn= +柱自重=597.63+15.62=613.25kn1层:=集中荷载+梁端剪力(左边+右边)=53.44+565.63+72.02+7.00=698.09kn= +底层柱自重=698.09+21.91=720.00kn恒载作用下的轴力图如图5.8图5.8 恒载作用下的轴力图5.1.5 恒载作用下框架的弯矩调幅弯矩调幅系数,梁端取0.8,跨中取1.2五层:边跨:=61.67x0.8=49.34 =-86.88x0.8=-69.04 =108.53x1.2=130.26中跨:=39.43x0.8=31.54 =-33.04x1.2=39.65四层:边跨:=80.05x0.8=64.04 =-81.00x0.8=-64.80=-61.50x1.2=73.80中跨:=19.56x0.8=15.65 =15.88x1.2=19.06三层:边跨: =75.75x0.8=60.60 =-78.67x0.8=-62.9464.82x1.2=77.78中跨:=20.07x0.8=16.06 =16.39x1.2=19.67二层:边跨:=76.29x0.8=61.03 =-78.96x0.8=-63.68=1.2x64.40=77.28中跨:=20.01x0.8=16.01 =1.2x16.33=19.60一层:边跨: =65.29x0.8=52.23 =-72.36x0.8=-57.89=73.20x1.2=87.84中跨:=21.80x0.8=17.44 =18.12x1.2=21.745.2 活载作用下的内力计算(采用二次弯矩分配法)5.2.1 活载作用下的弯矩5.2.1.1 梁的固端弯矩因为活载比较小,根据规范可以满跨布置荷载,荷载布置可参见图5.9(下图),图5.9 荷载满跨布置图屋顶层弯矩的计算:ab跨:-7.13 knm 7.13 knmbc跨:-0.97knm 0.97knm楼层活荷载弯矩:ab跨:-15.70knm6.46knm-11.36 knm11.36knmx(4x7.2-3x5.1)-8.09 knmx(6x7.22-8x7.2x5.1+3x5.12)11.21knm-15.7-11.36-8.09-35.15 knm 6.46+11.36+11.2129.03 knmbc跨: -3.87knm 3.87knm5.2.1.2 弯矩二次分配根据梁、柱相对线刚度,算出各节点的弯矩分配系数ij,如图所示,因为框架对称、荷载亦对称,中跨中点无转角,故仅需计算一半即可。计算中框架各杆件的相对线刚度如上述所示。此时中跨相对线刚度必须乘以修正系数。用弯矩分配法计算框架内力,传递系数为,各节点分配二次即可。计算过程及结果见图5.10。5.2.1.3 梁的跨内最大弯矩的求法五层最大弯矩:=-=4.67knm=-=1.19knm四层最大弯矩: ab段弯矩的求法:11.84kn-3.06kn0.5x3.63x7.213.07kn -13.07kn4.65kn-9.68kn上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁0.4870.5130.4620.4390.0997.137.130.972.304.832.852.700.614.271.432.422.761.381.460.160.150.035.195.196.865.311.550.2430.2430.5140.4620.2190.2190.10035.1529.033.878.548.5418.0711.625.515.512.521.154.275.819.041.352.760.090.090.202.281.081.080.499.7812.9022.6924.177.949.356.880.2430.2430.5140.4620.2190.2190.10035.1529.033.878.548.5418.0711.625.515.512.524.274.275.819.042.762.760.660.661.401.630.770.770.3512.1512.1524.2924.829.049.046.740.2430.2430.5140.4620.2190.2190.10035.1529.033.878.548.5418.0711.625.515.512.524.274.615.819.042.762.950.750.751.581.540.730.730.3312.0612.4024.4724.919.009.196.720.2620.1870.5510.4930.2340.1670.10635.1529.030.979.216.5719.3712.405.894.202.674.276.209.692.760.510.361.063.421.621.160.7313.996.9320.9222.9010.275.367.27图5.10 活载弯矩二次分配法过程(单位:kn.m)3.47-2.68 11.84+13.07+4.6529.56kn-3.06-13.07-9.68-25.81kn集中力作用点弯矩:29.56x2.1-0.5x2.63x2.12-42.84knm跨中k点弯矩:=25.81x3.6-5.44x3.6x1.8-44.23knm所以四层ab跨中弯矩k点弯矩最大 44.23knm由此可以知道,各层梁弯矩最到都在跨中=5.43knm三层最大弯矩: =25.81x3.6-5.44x3.6x1.8-33.10knm=5.29knm二层最大弯矩:25.81x3.6-5.44x3.6x1.8-32.97knm=5.27knm一层最大弯矩:25.81x3.6-5.44x3.6x1.8-35.75knm=-5.82knm活载作用下的弯矩图如图5.115.2.2 活载作用下的剪力 五层剪力,梁,ab跨: 5.71kn6.17knbc跨:0.69 kn 0.69柱: 4.16kn 3.68kn图5.11 活载作用下的弯矩图四层剪力:梁:ab跨:29.58kn 29.58-2.63x2.1=24.06 kn 24.06-14.90=9.16kn 9.16-5.44x5.1=-18.59knbc跨:2.76k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论