




已阅读5页,还剩20页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录1. 计算说明31.1 计算目的31.2 基本资料32. 计算结果33. 计算过程43.1 构架横梁计算43.1.1 横梁计算简图43.1.2 横梁荷载43.1.3 内力计算53.1.4 截面特性计算73.1.5 应力计算83.1.6 梁挠度计算93.2 构架计算93.2.1 截面特性计算103.2.2 构架内力计算113.2.3 应力计算153.2.4 挠度计算:163.3 中间跨构架163.3.1 内力计算163.3.2 应力计算203.3.3 挠度计算:213.4 基础设计223.4.1 地基承载力验算223.4.2 基础抗拔安全系数与抗倾覆安全系数验算244. 计算成果分析245. 附表及附图24 开关站进出线构架结构计算及其基础设计1. 计算说明 1.1 计算目的本计算书为xxxxxxx扩建220kv开关站进出线构架进行结构计算及其基础设计。1.2 基本资料互提资料卡:;参考资料:变电架构设计手册(电力工业部中南电力设计院)、水工钢结构(武汉水力电力大学等合编 第3版)、电力工程高压送电线路设计手册(中国电力出版社 第2版)、钢结构设计手册(中国建筑工业出版社 第2版)。2. 计算结果 出线构架横梁弦杆和腹杆拟采用角钢,弦杆和腹杆夹角为 o,截面为一正三角形;格构架柱采用角钢 ,所有钢材均用q235钢。钢构架结构设计满足规范要求,截面见计算简图。地基应力及基础抗拔抗倾满足要求,截面见计算简图。3. 计算过程 3.1 构架横梁计算桁架弦初步选用l807的角钢,腹杆选用l707的角钢3.1.1 横梁计算简图横梁按简支梁计算,如下图所示。3.1.2 计算工况 出线构架按终端构架计算,根据互提资料运行工况、安装工况和检修工况单根导线荷载见下表。 状 态 水平拉力 单位 垂 直 荷 载 单位 h ra rb 最大荷载 7872.166 n 255.712 224.415 kgf 最大风速 7746.296 n 243.600 212.117 kgf 最低温度 8833.393 n 297.973 266.688 kgf 施工安装 7707.179 n 255.712 224.415 kgf 三相上人 12799.909 n 305.712 274.415 kgf 单相上人 15248.137 n 330.712 299.415 kgf3.1.3横梁荷载3.1.3.1恒荷载计算1) 自重计算,恒载系数1.2, q=1.2*(4*12.3*16+44*1.05*9.42+40*1.95*9.42+22*1.5*9.42)*10-4*78.5/16=1.34kn/m 垂直面每榀框架自重近似为q1/2*1.340.67 kn/m2) 活荷载计算,活载系数1.4a. 单根导线最大水平拉力单根导线最大水平拉力s1.415.25=21.35knb. 导线垂直荷载单根导线垂直荷载为p=1.43.5=4.90knc.风荷载根据电力工程高压送电线路设计手册p326风荷载计算:风速v0=32m/s,初步估算基本风压00.65 kn/m2风压高度变化系数z按13m高,取为1.1风载体型系数s,s1.3单榀桁架体型系数为st=s,桁架杆件及节点挡风的静投影面积约为: an=2*0.08*16+11*1.05*0.07+10*1.95*0.07=4.74m2桁架轮廓面积约为:a=(1.05+0.08)*16=18.08m2有桁架挡风系数:=an/a=4.74/18.08=0.26st=s=0.26*1.3=0.34 风振调整系数为1.0 则风荷载设计值为:w=st z*t *w0=0.34*1.1*1*1=0.374kn/m2那么,梁上线荷载为:qw=0.374*(1.05+0.08)*1.4=0.60 kn/m 3.1.3 内力计算根据变电架构设计手册p4647,横梁按简支梁进行计算梁自重产生的跨中最大弯矩mq=导线张力及风荷载产生的跨中最大弯矩 全部垂直荷载产生的跨中最大弯矩 (p1为绝缘子串重量,由于缺乏资料,其设计值据类似工程取为0.5kn)支座处水平桁架平面内的剪力qh=1.5s+1/2*q1*l=1.521.35+0.5*0.6*16=36.83kn支座处垂直面桁架平面内的剪力梁按正三角形布置上弦杆内力下弦杆内力其中h为截面高度,为636mm;b为截面宽度,为900mm。斜材内力水平桁架的斜材倾斜桁架的内力由于qv值较小,不以计算。3.1.4 截面特性计算横梁主材拟采用1086钢管,斜材拟采用l56x5。截面特性通过计算,结果如下: 截面:三根钢管组合格构式截面 钢管截面 d*t=108*6 截面高:636,截面宽:900 截面材料:钢截面特性 下肢截面特性 a=3.845e-003; xc =0.0000e+000; 上肢截面特性 a=1.923e-003; xc =0.0000e+000; 单个钢管截面特性 a=1.923e-003; ix =2.509e-006; iy =3.2.509e-006; ix =33.612e-002; iy =3.612e-002; wx =4.646e-005; 整体截面特性(对形心)利用惯性轴平移轴公式计算在进行叠加: a=5.769e-003; xc =0.000e-000; yc =2.120e-001; ix =0.526e-003; iy=0.786e-003; ix =3.020e-001; iy =3.691e-001;整个构件对x及y轴的长细比为:格构式构件的换算长细比为:查变电构件设计手册附录iv,偏于安全取=0.888对单肢的长细比为:单角钢:查附录iv,对上弦杆偏于安全取0.888;其中1600mm为两腹杆节点间距离。3.1.5 应力计算按轴心构件计算主材、斜材的应力受拉: 受压:单根钢管截面积为2513mm2,单根角钢截面积为541mm2上弦杆下弦杆斜材3.1.6 梁挠度计算bg=0.9ei(采用较小刚度进行计算,偏于安全)=0.92060000.786109=1.4571014将自重及出线荷载按同一方向计算,偏于安全。3.2 构架计算 进线构架为二至七跨连续构架,边跨简化为单跨进行计算,计算构架尺寸如下图所示r1=2.95kn,h1=9.41kn,h2=4*1.4=5.6knr2=2*1.4+3*1.2=6.4kn,根据前面计算,横梁自重按1.2kn/m为简化计算,将梁自重的均布荷载转化为集中荷载加入到导线垂直荷载中计算。梁自重转化为垂直荷载每个点的集中力为:1.2133=5.2kn所以r1=5.2+2.95=8.15kn计算风荷载风荷载体型系数0d2=10.32=0.09 s=1.2风压调整系数及风压高度系数均为1设计值为p=1.2110.31.4=0.50kn/m计算参考变电架构设计手册3.2.1 截面特性计算根据前面所算,横梁的惯性矩(门型钢架平面内)i1为:5.26108mm4;主材截面积为1.923103mm2;人字架采用3008钢管,惯性矩i2为7.75107mm4截面积为7.314103mm2横梁的惯性矩修正系数为: 3.2.2 构架内力计算(1) 作用于门型刚架及人字柱节点上的外力由于无法提供出线与横梁水平方向角度,故认为导线出线在水平方向与横梁垂直(2)门型刚架内力计算f1a=0.944 f1b=0.207a) 水平力wbx、p及m产生的弯矩b) 垂直力r1产生的弯矩:c) 在水平力wbx、弯矩m、水平力p及垂直力r1共同作用下产生的弯矩(3) 字柱在水平力wcy及wby作用下的内力计算h=14.5m 取i1/10b=0.3m 300等径杆查附录iii-表3 tab=8.61 kbw=0.646 kbm=0.431 kaw=0.369 kam=0.246 w=wcy+wby=5.6+14.12=19.72kn m= wcy*h2=5.6*4.5=25.2knmb1a1y=kbww-kbmm=0.64619.72-0.43125.2=1.88knmma1b1y=-kaww+kamm=-0.36919.72+0.24625.2=-1.08knm(4) 人字柱轴力和弯矩计算a) 人字柱顶部的垂直荷载计算横梁重按q=1.2kn/m计算p1=ql=0.5*1.2*13=7.8kn梁间垂直荷载p2=3/2r1=3/2*2.95=4.43kn地线柱及避雷针重地线柱重约3kn避雷针重约1knp3=3+1=4kn*1.2=4.8kn避雷线垂直荷载为p4=2*1.4=2.8kn人字柱顶垂直荷载p为p=p1+p2+p3+p4 =7.8+4.43+4.8+2.8=19.83knb) 人字柱自重g0=0.58*14.5=8.41kn 设计值为g8.411.210.09(5)综合构架xy两个方向的内力及垂直荷载:拉杆:nb1=na1b1-p=96.57-19.83=76.74kn(拉)na1=nb1-g0=76.74-10.09=66.65kn(拉)压杆:nb1=na1b1-p=-96.57-19.83=-116.4kn(压)na1=nb1-g0=-116.4-10.09=-126.49kn(压)压杆 柱顶 mbx=0.5mb1x=0.543.96=21.98knmmby=mb1a1y=1.88knm n=-116.4kn 柱脚 max=0.5ma1x=0.5(-59.68)=-29.84knmmay=ma1b1y=-1.08knm n=-126.49kn拉杆 柱顶 mbx=0.5mb1x=0.582.02=41.01knmmby=mb1a1y=1.88knm n=76.74kn 柱脚 max=0.5ma1x=0.5(-59.68)=-29.84knmmay=ma1b1y=-1.08knm n=66.65kn3.2.3 应力计算 人字柱按压弯构件及拉弯构件计算压杆 柱顶 rx=ry=1.15根据前面计算,n=-116.4kn 柱脚 rx=ry=1.15根据前面计算,n=-126.49kn 根据前面所算内力,拉杆应力同样满足规范要求。3.2.4 挠度计算:根据变电所建筑结构设计技术规定当人字柱平面外一侧或两侧设置端撑时,可将人字柱示为一端固定,一端为不动铰支承柱计算分析,所以无须计算人字柱平面外的位移。3.3 中间跨构架3.3.1 内力计算 连续多跨门型架中间跨构架按等径杆双孔门型架中间构架计算:(简化为两跨计算)a) 在弯矩及水平力作用下:根据前面计算梁柱线刚度比 b) 垂直力r1产生的弯矩:中间跨人字柱在垂直集中力作用下弯矩为0。c) 人字柱在水平力wcy及wby作用下的内力计算 h=14.5m 取i1/10b=0.3m 300等径杆查附录iii-表3 tab=8.61 kbw=0.646 kbm=0.431 kaw=0.369 kam=0.246 w=wcy+wby=11.2+28.23=39.43kn m= wcy*h2=11.2*4.5=50.4knmb1a1y=kbww-kbmm=0.64639.43-0.43150.4=3.75knmma1b1y=-kaww+kamm=-0.36939.43+0.24650.4=-2.15knmd) 人字柱顶部荷载及人字柱重与前计算方法相同: 人字柱顶部的垂直荷载计算横梁重按q=1.2kn/m计算p1=ql=1.2*13=15.6kn梁间垂直荷载p2=3r1=3*2.95=8.85kn地线柱及避雷针重地线柱重约3kn避雷针重约1knp3=3+1=4kn*1.2=4.8kn避雷线垂直荷载为p4=2*1.4=2.8kn人字柱顶垂直荷载p为p=p1+p2+p3+p4=15.6+8.85+4.8+2.8=32.05kn 人字柱自重g0=0.58*14.5=8.41kn 设计值为g8.411.210.09e)综合内力拉杆:nb1=na1b1-p=193.10-32.05=161.05kn(拉)na1=nb1-g0=161.05-10.09=150.96kn(拉)根据前面的计算结果:压杆:nb1=na1b1-p=-193.1032.05=-225.15kn(压)na1=nb1-g0=-225.15-10.09=-235.24kn(压)压杆 柱顶 mb1=mbx=37.76knmmb1a1y mby=3.75knm n=-225.15kn 柱脚 ma1=max=-56.37knmmay=ma1b1y=-2.15knm n=-235.24kn拉杆 柱顶 mbx=37.76knmmby=3.75knm n=161.05kn 柱脚 max=-56.37knmmay=ma1b1y=-2.15knm n=150.96kn3.3.2 应力计算 人字柱按压弯构件及拉弯构件计算压杆 柱顶 rx=ry=1.15根据前面计算,n=-225.15kn 柱脚 rx=ry=1.15根据前面计算,n=-235.24kn 根据前面所算内力,拉杆应力同样满足规范要求。3.3.3 挠度计算:根据变电架构设计手册计算刚架的挠度时,略去梁的变形对挠度的影响: 单根钢管刚度为:b=ei=2.061067.75107=1.61014构架柱挠度计算:计算挠度满足规范要求。3.4 基础设计本变电站进出线构架边跨均设有端支撑,本计算书只对中跨人字架基础进行计算,基础截面拟采用下图形式:3.4.1 地基承载力验算 按双偏心受压计算地基最大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026届北京市海淀区第二十中学数学九年级第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析
- 中国数字气味城市发展机遇与市场机遇探讨
- 江苏省盐城市东台第一教育集团2026届数学八上期末质量检测模拟试题含解析
- 中国银行淄博市张店区2025秋招笔试会计学专练及答案
- 工商银行包头市九原区2025秋招英文群面案例角色分析
- 邮储银行鹤岗市萝北县2025秋招笔试英语选词填空题专练50题及答案
- 邮储银行贵港市桂平市2025秋招笔试英语阅读理解题专练30题及答案
- 中国银行焦作市中站区2025秋招笔试管理营销专练及答案
- 中国银行赣州市赣县区2025秋招笔试金融学专练及答案
- 中国银行商丘市民权县2025秋招笔试英语阅读理解题专练30题及答案
- 2024年陕西省学业水平考试地理试题分析 课件
- (高清版)DB12∕T 1437-2025智慧图书馆评估指南
- 北师大版九年级上册数学第一次月考试卷附答案
- 2024-2025学年河北省保定市定州市统编版四年级上册期中质量检测道德与法治试卷
- 沙钢杯第十一届全国钢铁行业职业技能竞赛(金属轧制工)理论试题及答案
- NB-T+33008.1-2018电动汽车充电设备检验试验规范 第1部分:非车载充电机
- 【新课标】高中生物新课程标准考试题三套
- 微量注射泵的使用操作评分标准
- 《无线通信基础及应用》课件第4章
- 高中历史必修一复习提纲
- 公关经理培训课程
评论
0/150
提交评论