给水工程课程设计.doc_第1页
给水工程课程设计.doc_第2页
给水工程课程设计.doc_第3页
给水工程课程设计.doc_第4页
给水工程课程设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

给水工程课程设计 班级: 学号: 姓名: 指导老师: (一)树状管网设计(1)设计内容:某城市供水区用水人口6万人,最高日用水量定额为150(人d),要求最小服务水头为157kPa(15.7m)。节点4接某工厂,工业用水量为400m3,两班制,均匀使用。城市地形平坦,地面标高为5.00m,管网布置见图(2)设计目的:通过树状网计算图算出比流量,沿线流量,节点流量,等一系列管网设计。(3)设计步骤1. 总用水量为设计最高日生活用水量:600000.15=9000m3/d=375 m3/h=104.1(L/s)2. 工业用水量:m3/h=6.94(L/s)总用水量: Q=375+25=400 m3/h2.管线总长为L=3025m,其中水塔节点0的管段两侧无用户。3.比流量 L/(ms) 4.沿线流量 沿线流量计算管段管线长度(m)沿线流量(L/s)013000.043=12.8121506.452325010.751445019.354865027.95452309.8561908.17672058.81合计2425104.175.节点流量节点流量计算节点节点流量(L/s)00.512.8=6.410.5(12.8+6.45+19.35=19.3)20.5(6.45+10.75)=8.630.510.75=5.37540.5(19.35+27.95+9.89)=28.59550.5(9.89+8.17)=9.0360.5(8.17+8.81)=8.4970.58.81=4.40580.527.95=13.975合计104.17 6.因城市用水区地形平坦,控制点选在离泵站最远的节点8。干管各管段的水力计算为下图管径平均经济流速按表51确定管网水力计算干管流量(L/s)流速(m/s)管径(mm)水头损失(m)水塔093.750.754001.270188.380.704000.561460.630.863001.754811.630.661503.95 h=7.537.干管上各只管接出处节点的水压标高为:节点4:16.00+5.00+3.95=24.95m节点1:24.95+1.75=26.70m节点0:26.70+0.56=27.26m水塔:27.26+1.27=28.53m各支线的允许水力坡度为:支线水力计算管段流量(L/s)管径(mm)h(m)1211.641500.006171.85234.481000.008292.074518.262000.003370.645610.74管段流量(L/s)管径(mm)673.671211.64150参照水力坡度和流量选定支线各管段的管径时,应注意市售标准管径的规格,还应注意各管段水头损失之和,例如支管4567的总水头损失为3.82m,而允许的水头损失按支线起点和终点的水压标高差计算为3.95m,符合要求,否则须调整管径重新计算,直到满足为止。由于标准管径的规格不多,可供选择的管径有限,所以调整的次数不多。8.求水塔高度和水泵扬程按式(38)得水塔水柜底高于地面的高度:H塔=16.00+5.00+3.95+1.75+0.56+1.27-5.00=23.53m水塔建于水厂内,靠近泵站,因此水泵扬程为: H塔=5.00+23.53+3.00-4.70+3.00=29.83m上式中3.00 m为水塔的水深,4.70 m为泵站吸水井最低水位标高,3.00 m为泵站内和到水塔的管线总水头损失。(二)给水厂设计(1)设计内容: 该水厂设计水量为5万m3/d ,分两期建造。第一期和第二期工程各2.5万m3/d。第一期工程建一座隔板絮凝加平流沉淀池和一座普通快滤池(双排布置,工6各池),冲洗水箱置于快滤池操作室屋顶上。第二期工程同第一期工程。主体构筑物分期建造,水厂其余部分一次建成。全厂占地面积约25333 m3(38亩)。生产区和生活区分开。水处理构筑物按工艺流程呈直线布置,整齐,紧凑。(2)设计目的: 通过对水体和水量的分析做出一个合理可行的给水厂布置设计方案,对一般的生活用水,水处理工艺流程包括混合、絮凝、沉淀、过滤、消毒。(3)设计步骤:1:画出水处理工艺流程图 2:画出水厂平面布置图 3:处理构筑物中的水头损失与构筑物型式和构造有关,估算时可采用表2-1数据,一般通过计算确定。该水头损失应包括构筑内集槽等水头损失在内。因为流量减少了一般所以水头损失则减少4倍。处理构筑物中的水头损失构筑物名称水头损失(m)进水井格网0.050.075絮凝池0.10.125沉淀池0.050.075澄清池0.150.2普通快滤池0.50.625无阀滤池、虹吸滤池0.3750.5移动罩滤池0.40.45直接过滤滤池0.50.6254:连接管的水头损失应通过水力计算确定连接管段允许流速(m/s)水头损失(m)附注一级泵站至絮凝池0.50.6视管道长度而定应防止絮凝体破碎流速宜取下限留有余地絮凝池至沉淀池0.0750.10.05沉淀池或澄清池至滤池0.40.60.150.25滤池至清水池0.50.750.150.25快滤池冲洗水管1.01.25视管道长度而定快滤池冲洗水排水管0.50.75视管道长度而定5:水厂高程布置 当各项高程确定之后,便可进行构筑物高程布置。构筑物高程布置与厂区地形、地质条件及所采用的构筑物型式有关。当地形有自然坡度时,有利于高程布置;当地

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论