纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题.doc_第1页
纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题.doc_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题一、某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售6000条。这批卷烟的生产成本为29.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000元.假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元呢?计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负?答:方案一:当每条调拨价格在75元时,企业当月的应纳税款和盈利情况如下:应纳消费税税额=(6000/250)*150+75*6000*56%=255600元销售利润=75*6000-29.5*6000-255600-8000=9400元方案一:当每条调拨价格在68元时,企业当月的应纳税款和盈利情况如下:应纳消费税税额=(6000/250)*150+68*6000*36%=150480元销售利润=68*6000-29.5*6000-150480-8000=72520元通过比较,企业降低调拨价格后,销售收入减少了42000元(75*600068*6000),但应纳消费税款减少了105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(725209400)。二、某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40元的洗面奶,售价90元眼影、售价8 0元粉饼以及该款售价120元的新面霜,包装盒费用为20元,组套销售定价为350元。 计算分析该公司如何进行消费税筹划?答:在本题中,洗面奶油面霜属于护肤护发品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需要缴纳消费税:350/(1-30%)*30%=150元。而如果不采用组套销售方式,而是按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家按照设计组套包装后再销售,化妆品公司应缴纳的消费税为:(80+90)/(130 %)*30%=72.86元.两种情况相比,第二种方法每 套产品可以节约税款77.14元(150-72.86)。三、某建材销售公司主要从建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为一增值税一般纳税人。2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。答:本题中,如果将销售收入与装修工程收入合并计算缴纳增值税,应纳税款为:应纳增值税税额=292/(1+17%)*17%-174424.99万元.而如果将销售收入与装修工程收入分开计算缴纳增值税, 则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%,共应纳流转税: 应纳增值税税额=292-80/(1+17%)*17%-174413.36万元 应纳营业税税额=80*3%=2.4万元 共应纳流转税=13.36+2.4=15.76万元 比未分别核算少缴流转税=24.99-15.76=9.23万元.通过本案例可以看出,通常企业兼职营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重.纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用的税率为3%或5%,可以明显降低企业的实际税负。 四、个人投资者李先生欲投资设立 一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适?答:方案一,成立公司制企业,则: 年应纳税企业所得税税额=180000*20%=36000元 应纳个人所得税税额=180000*(1-20%)*20%=28800元 共应纳所得税税额=36000+28800=64800元 所得税税负=64800/180000*100%=36%方案二,成立个人独资企业,则: 应纳个人所得税税额=180000*35%-6750=56250元 所得税税负=56250/180000*100%=31.25%可见,成立公司制企业比成立个人独资企业多缴纳所得税8550元(6480056250),税负增加4.75%(36%-31.25%).五、某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300万元,2009年和2010年预计企业会计利润分别为1000万元和2000万元,企业所得税税率为25%。该企业制定了两个方案:方案一,2009年底将300万全部捐赠,方案二,2009年底捐赠100万元,2010年再捐赠200万元。从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对更有利。 答:方案一,该企业2009年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元(1000*12%),超过120万元的部分不得在税前扣除。 方案二,该企业分两年分别捐赠,由于2009年和2010年的
