纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题.doc_第1页
纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题.doc_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

纳税筹划形成性考核作业2案例分析计算题一、某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售6000条。这批卷烟的生产成本为29.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000元.假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元呢?计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负?答:方案一:当每条调拨价格在75元时,企业当月的应纳税款和盈利情况如下:应纳消费税税额=(6000/250)*150+75*6000*56%=255600元销售利润=75*6000-29.5*6000-255600-8000=9400元方案一:当每条调拨价格在68元时,企业当月的应纳税款和盈利情况如下:应纳消费税税额=(6000/250)*150+68*6000*36%=150480元销售利润=68*6000-29.5*6000-150480-8000=72520元通过比较,企业降低调拨价格后,销售收入减少了42000元(75*600068*6000),但应纳消费税款减少了105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(725209400)。二、某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40元的洗面奶,售价90元眼影、售价8 0元粉饼以及该款售价120元的新面霜,包装盒费用为20元,组套销售定价为350元。 计算分析该公司如何进行消费税筹划?答:在本题中,洗面奶油面霜属于护肤护发品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需要缴纳消费税:350/(1-30%)*30%=150元。而如果不采用组套销售方式,而是按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家按照设计组套包装后再销售,化妆品公司应缴纳的消费税为:(80+90)/(130 %)*30%=72.86元.两种情况相比,第二种方法每 套产品可以节约税款77.14元(150-72.86)。三、某建材销售公司主要从建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为一增值税一般纳税人。2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。答:本题中,如果将销售收入与装修工程收入合并计算缴纳增值税,应纳税款为:应纳增值税税额=292/(1+17%)*17%-174424.99万元.而如果将销售收入与装修工程收入分开计算缴纳增值税, 则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%,共应纳流转税: 应纳增值税税额=292-80/(1+17%)*17%-174413.36万元 应纳营业税税额=80*3%=2.4万元 共应纳流转税=13.36+2.4=15.76万元 比未分别核算少缴流转税=24.99-15.76=9.23万元.通过本案例可以看出,通常企业兼职营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重.纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用的税率为3%或5%,可以明显降低企业的实际税负。 四、个人投资者李先生欲投资设立 一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适?答:方案一,成立公司制企业,则: 年应纳税企业所得税税额=180000*20%=36000元 应纳个人所得税税额=180000*(1-20%)*20%=28800元 共应纳所得税税额=36000+28800=64800元 所得税税负=64800/180000*100%=36%方案二,成立个人独资企业,则: 应纳个人所得税税额=180000*35%-6750=56250元 所得税税负=56250/180000*100%=31.25%可见,成立公司制企业比成立个人独资企业多缴纳所得税8550元(6480056250),税负增加4.75%(36%-31.25%).五、某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300万元,2009年和2010年预计企业会计利润分别为1000万元和2000万元,企业所得税税率为25%。该企业制定了两个方案:方案一,2009年底将300万全部捐赠,方案二,2009年底捐赠100万元,2010年再捐赠200万元。从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对更有利。 答:方案一,该企业2009年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元(1000*12%),超过120万元的部分不得在税前扣除。 方案二,该企业分两年分别捐赠,由于2009年和2010年的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论