




已阅读5页,还剩87页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章 技术经济评价方法 本章要点: 掌握静态评价法和动态评价法的概念 熟练掌握各评价指标的含义和算法 熟悉多方案比较选择方法 了解技术经济的综合评价 1 2 在技术经济分析中,无论是对一个方案进行经济价值大小 的评价,还是对多个方案进行经济效果相对优劣的评价, 都需要通过一些具体指标来说明问题,通常都要用指标数 字说话。而且,通常都不能只看个别指标,而是综合考虑 多项指标。 评价指标分为两大类:评价指标分为两大类: 静态评价指标不考虑资金时间价值。 动态评价指标考虑资金时间价值。 由此,也就分出静态评价方法静态评价方法和动态评价方法动态评价方法两类方法, 每一类都包含多项具体指标,本章重点就是指标算法和评 价方法。 3 Nt (CI-CO)t=0 t=0 第一节 静态评价方法 1、静态投资回收期Nt 技术方案实施后用每年的净收益收回其全部投资所需 要的时间。 由于投资具有垫支的性质,所以投资人都希望尽快收 回投资。而该指标恰好反映了投资回收的速度。回收期 越短,表明方案收益能力越强,同时也可避免夜长梦多 。 Nt静态投资回收期,通常用“年” (CI-CO)t第t年的净现金流量 4 在实际计算时,投资回收期未必恰好是整数,所以更常用 的公式是: Nt= 累计净现金流量开 始出现正值的年份 -1+ 上年累计净现金流量绝对值 当年净现金流量 例4-1,某公司购买一套设备,需投资12000元。第一年还需 垫支流动资金3000元。采用直线法折旧,设备使用寿命5年 ,残值2000元。5年中每年的销售收入8000元,付现成本第 一年是3000元,之后每年递增400元维修费。所得税率40% 。 试计算静态投资回收期。 5 解:先画出现金流量表(元) 年012345 固定资产投资 运营资金垫支 营业资金流量 固定资产残值 营运资金收回 -12000 -3000 38003560332030802840 2000 3000 现金流量合计-1500038003560332030807840 再画出投资回收期计算表(元) 年份每年NCF尚未回收的投资额年份每年NCF尚未回收的投资额 0 1 2 -15000 3800 3560 -15000 -11200 -7640 3 4 5 3320 3080 7840 -4320 -1240 6600 由公式: Nt=5-1+1240/7848=4.16 课堂练习课堂练习 A公司准备购入一套设备,需投资10000元,使 用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残 值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成 本为2000元。假设公司的所得税率为40%。 计算回收期。 年折旧额=(原始投资-残值)/使用年限 6 t (年) 0 1 2 3 4 5 固定资产投资 营业现金流量 现金流量合计 -10000 -10000 3200 3200 3200 3200 3200 3200 3200 3200 3200 3200 年折旧额=(原始投资-残值)/使用年限 =(10000-0)/5=2000元 税前净利=销售收入-经营成本-折旧费-银行利息 =6000-2000-2000-0=2000元 所得税税金=税前净利税率=200040%=800 净现金流量=税后净利+折旧=(2000-800)+2000=3200元 7 u另一种方法,对于每年NCF相等的问题 静态投资回收期=原始投资额/每年NCF = 10000/3200=3.125(年) 8 年份012345 净现金流 量 -1000032003200320032003200 累计净现 金流量 -10000-6800-3600-40028006000 Nt= 累计净现金流量开 始出现正值的年份 -1+ 上年累计净现金流量绝对值 当年净现金流量 =4-1+400/3200=3.125(年) 9 评析:静态投资回收期 优点,反映了项目的资金回收能力,计算也简 单。既能反映项目的盈利能力,又能反映项目 的风险。 缺点,不能反映回收期之后的收益情况,也没 有考虑资金的时间价值。 适用于,作为辅助指标,进行方案初选和概略 评价。 使用时,将Nt与部门和行业基准投资回收期Nc 相比较。当NtI2, C1NPVA NPVRA=818/1000=0.818 NPVRB=18175/50000=0.36350 (过程略) 当i2=14%时,求得 NPV(i2)=-796IRR 计算累计净现金流量,则净现值为负,即直到 项目寿命结束还是负、还有未收回的投资, 注定是亏损项目 ; 如果按 iiIRRi 0 0 时,则会有时,则会有 NPV0NPV0,因而接受;,因而接受; 当当IRRi0? 岂不是要接受方案? 但是,可以验证,当i0=20%, NPV=-2200, 要拒绝方案! 52 内部收益率出现多解怎么办? 从上例可以看出,当内部收益率出现多解时,使用内部收益 率评价技术方案,可能会导致错误结论。 上例中,内部收益率法与净现值法的结论是相反的,净现值 法的结论显然是正确的。为什么呢? 从图4-8 可以得到解释。 进一步引申这个问题 如果求解内部收益率方程,出现多个实数解,需要按内部收 益率的经济含义去检验,有人证明过,最多只会有一个是满 足经济含义要求的,那么它就是真正所求的内部收益率。 如果内部收益率方程的多个实数解都不能满足经济含义要求 ,那么它们都不是项目的内部收益率。此时怎么办? 部分此类问题,可用基准收益率处理现金流,变成常规项目 。 53 举例4-13。某投资项目现金流入下表,基准收益率10%。 求内部收益率。(元) 年份-101234 现金流500-10000250250250 列出内部收益率方程并求解,可以得到两个解: i1=35%, i2=65%。可以验证,都不符合经济含义。 处理办法:利用基准收益率,把-1年的500折算到第0 年,得到新的现金流量表如下: 年份-101234 现金流500-10000250250250 由此表,可以求出IRR=19%,即看作内部收益率 。 -450 54 另外,还有一种矛盾 举例4-14。两个互斥方案D和E,现金流量如下表,当折 现率10%时,净现值如下表。 年份DE 0 1 2 3 -15000 12000 6000 1450 -15000 1500 6800 13500 净现值19532118.8 由净现值法可知:E方案优 再算一下内部收益率(过程略)IRRD=20%, IRRE=16% 由内部收益率法可知,却又是D方案优 内部收益率法与净现值法又产生矛盾。 为什么?怎么办? 55 出现上述矛盾,还得回到概念上来,单纯玩数字还是不行 。 从概念上理解,现值法是最基本的方法,因为现值最大才 能意味着投资人得到的利益最大,所以,当现值法与内部 收益率法结论矛盾时,通常以现值法为准。 另外,如果评价的不是一个方案,而是多个方案进行比较 优劣,使用内部收益率法,则应该使用差额内部收益率。 差额内部收益率是两个方案各年净现金流量差额的现值之 和等于零的折现率。公式如下 n (CI-CO)2-(CI-CO)1t(1+IRR)-t=0 t=0 设基准折现率i0 如果IRR i0 则增加投资是合算的; 如果IRRi0=10%, 说明多投资合算,A好。 差额内部收益率法与净现值法结论一致。差额内部收益率法与净现值法结论一致。 57 u计算期 不相同的多项目比较 如果,两个被比较的方案计算期不同(项目寿命不同、服务 年限不同),如何计算差额内部收益率?这时可以令两个方 案年值相等,求解方程,得出的折现率即为差额内部收益率 。 举例4-16,A、B两方案现金流如表。基准折现率12%。选优 。 012345 A B -300 -100 96 42 96 42 96 42 9696 令 -300+96(P/A, IRR, 5)(A/P, IRR,5) =-100+42(P/A, IRR, 3)(A/P, IRR,3) 用试算插值法,可以求得IRR=20.77%12% 说明投资额大的方案好,也就是年均净现金流量大的方 案好。本例中,方案A好。 58 第三节 多项目方案间的比较与选择 多项目方案比选,是指通过适当的经济评价指标和方法, 进行经济效益比较,最终选择出最佳投资方案。 与单一方案评价相比,多方案比选要更加复杂,原因有二 : 其一,其一,不同方案的投资、收益、费用、寿命等都不尽相同 ; 其二,其二,不仅要考虑单一方案可行,还要考虑项目群体最优 。 多方案比选,受各方案之间关系的影响很大。 各个不同的被比较方案,相互之间究竟是怎样的关系呢? 有三种类型:独立型、互斥型、混合型。 59 独立型方案,是指各个方案的现金流量是独立的,不具有相 互关系的,任一方案的采纳或放弃,都不会影响其它方案的 采纳或放弃。因此可以采用 “加减法”。 举例:投资建设服装厂,方案1成年男装;方案2成年女 装;方案3儿童服装。几个方案彼此独立,可以采纳0、1 、2、3个方案加以实施。互不影响、各自独立。 互斥方案,是指多个被比较方案相互之间具有排他性,在多 个方案中只能选择一个。一个人不能同时坐在两张椅子上。 举例:某企业建一座厂房,方案1建一层;方案2建两层 ;方案3建三层。方案之间彼此相互排斥,只能选择其一 。 混合型方案,是指独立方案与互斥方案混合的情况。 举例:A、B、C、D是四个独立方案,而A方案又分为A1、 A2、A3三个互斥方案。 60 一、独立型方案的评价 (1)对于互斥型方案,利用前面的净现值、净年值、费用年 值、内部收益率等方法,就可以解决。所以不再重复。 (2)对于独立型方案,可用投资(资金)没有限制时,只 要满足NPV0, IRRi0的所有方案都可以接受并加以实施, 这被称为符合加法原则,符合加法原则,利用前面所讲方法也很容易解决。 (3)独立型方案,并且可用资金有限 在这种情况下,可能出现的情况是:有多个方案是可行的, 但如果按照加法原则把所有可行方案都付诸实施,可供利用 的资金却不足够。那么如何取舍? 处理的方法是,把独立方案构造成互斥方案组合,然后通过 适当的指标选出最佳组合。 61 举例4-17。有三个独立的投资方案,寿命期均为10年,现金流 量如下表,基准折现率为8%,资金限额为4500万元。试选择 最佳方案。 方案初始投资(万元)年净收益(万元) A1000280 B3000700 C4000760 解:上述A、B、C三个方案是独立的,意味着任何一个方 案的采用与否,都不会影响其它方案是否采用。 但是,可用资金有限(4500万元),如果多个方案一起上 ,显然资金可能不够。 所以先要构造互斥方案组合先要构造互斥方案组合,如下表 62 方案初始投资(万元 ) 年净收益(万元 ) 净现值(万元) 00000 1A1000280878.83 1B30007001697.07 1C40007601099.68 2A+B40009802575.90 2A+C5000 4500 2B+C7000 4500 3A+B+C80004500 从上表可以看出,前5个方案是可行的,投资均不超过4500; 后3个方案是不可行的,因为每个组合之投资都超过4500。 对前5个可行方案用净现值法进行评价,算出每个方案的净现 值并加以比较,可知“A+B”方案净现值最大,即为最佳方案。 63 u独立型方案,可用资金有限,寿命期不同,怎么办? 上述例题,三个方案寿命都是10年,可以简单相加,组合出 互斥方案,再比较净现值,得出孰优孰劣。 而如果不同的方案寿命期不同,能否这样做?当然不能! 那又能怎么办? u整体报酬率法:这种方法,也是先要用独立方案组合出互 斥方案,去掉超过资金限制的组合,剩下的是全部可行方案 。对所有可行方案求整体报酬率。整体报酬率最大的可行方 案即为最佳方案。而整体报酬率的计算公式如下: RRIRR= 1 C n n C0kIRRk+(C-C0k)i0 k=1 k=1 符号含义见教材,72页 64 举例4-18。AF六个相互独立的投资方案,有关数据如表, 基准折现率15%,资金限额3500万元。求整体报酬率最大的 投资方案。 方案寿命(年 ) 初始投资(万元 ) 年净收益(万元 ) IRR(%) A46000254025 B58000268020 C910000287018 D1013000260015 E915000293013 F821000950017 E方案不合理,首先去掉。为什么不合理? 因为其内部收益率IRR=13%, 小于基准收益率15%。 65 剩下的5个方案,理论上可以组合出25=32种互斥方案。但是 如果都列出来并加以计算,则很麻烦。把投资额超过3500万 元的组合方案(如C+D+F等)去掉,以便减少计算工作量。 这样,列出7个方案组合,拿来进行比较。 组合投资额RR(%)组合投资额RR(%) C+F3100016.9A+B+F3500019.1 D+F3400016.2A+C+D2900017.4 A+B+C2400018.7B+C+D3100016.9 A+B+D2700017.6 表中所列并非全部可行组合。表中所列并非全部可行组合。但未列出的可行方案组合( 如A+B)整体收益率一定不是最大。为什么?请思考。 整体报酬率计算举例,以A+B+C为例,根据公式有: RR=(60000.25+80000.2+100000.18+110000.15)/35000=18.4% 从表中看出,A+B+F是最佳组合投资方案。 66 二、混合方案的评选 混合型方案是独立型与互斥型的混合。显然,比独立 型复杂,比互斥型更复杂。要根据具体问题,综合运 用前面的有关方法,现举例说明。 例4-19。某厂对A、B、C三个独立车间进行改造。每 个车间都有多个互斥方案,各方案寿命都是8年,基 准收益率15%。问(1)资金无限制、(2)资金限500 万元、(3)资金限600万元,几种情况下的最优方案 。 67 车间方案初始投资年净收益1-8IRR(%) A A1 A2 A3 100 200 300 38 69 88 35 30 25 B B1 B2 B3 B4 100 200 300 400 19 55 75 92 11 22 19 15.5 C C1 C2 C3 200 300 400 86 109 154 40 32 35 首先,计算各方案的内部收益率,只有B1不可行。Why? 其次,计算差额内部收益率(为什么?) 68 差额内部收益率计算过程略,结果如下: 车间差额IRR(%)与i0=15%比车间最优 AA1-0 A2-A1 A3-A2 35 26 10 15% 15% 15% 15% 15% 15%C3 由表可见,如果没有资金限制,最优方案是A2+B2+C3; 见图4-10,资金限500, 则A1+C3; 资金限600, 则A2+C3. 解: 用净现值法用净现值法 到第到第3 3年末的总投资额年末的总投资额 (1+12%)(1+12%) 3 3 +2*(1+12%)+2*(1+12%) 2 2 +3*(1+12%)+3*(1+12%) 1 1 =7.273=7.273万元万元 后后1010年每年提折旧年每年提折旧=(72730-2000)/10=7073=(72730-2000)/10=7073 元元 每年净流量为每年净流量为 A=10000+7073=17073A=10000+7073=17073元元 将年值算到第三年末将年值算到第三年末: : P=17073* P=17073* (1+12%)(1+12%)10 10-1 -1 12% (1+12%)12% (1+12%)10 10 =17073*5.65=96462.45 =17073*5.65=96462.45 元元 将残值将残值20002000算回算回 P P残残=2000/(1+12%)2000/(1+12%)10 10=642 =642 元元 课堂练习一:某项工程三年建设完工,每年年初投资,第一 年投资1万元,第二年投资2万元,第三年投资3万元,第四年 初投产,预计可用10年,采用直线折旧,期末残值为2000元 ,利率为12%,投产期间每年税后净利1万,先画出现金流量 图,再用净现值法分析此方案是否可行? 69 分析: NPV=P+P残-72730 =96462.45+642-72730 =24374.450 此方案可行 70 课堂练习二:长江炼油厂有一套生产设备需5年建成,每年 投资454000元,投产后每年可获利180000元。假定该生产 设备使用寿命为10年,按直线折旧法计提折旧,期满无残 值。若资金成本率(即利率)为10%,试用内部收益率法分 析该项目是否可行? 454000 0 5 6 7 15 71 解解: :都折算到第都折算到第5 5年末年末 F=454000 (1+10%)5-1/10%=2771715(元) 折旧=F/10=277171.5(元) A=180000+277171.5=457171.5(元) 令 NPV=0 即 457171.5(1+i)10-1/i(1+i)10-2771715=0 (1+i)10-1/i(1+i)10=6.063 10% 6.1456.063 i=IRR 6.063 6.145-6.063=0.082 12% 5.6500, 此时为常规现金流量,则方案必有唯一的IRR解。 2.若方案的NCF00,NCFt序列仅改变一次符号,且 NCFt 0, 此时为常规现金流量,则方案必有唯一的负IRR解。此方案经 济不可行。 3.若方案的NCFt序列不改变符号,则方案的IRR不存在,不能用 IRR来评价此方案。 4.若方案的NCF00,NCFt序列符号变化多次,则方案的IRR的个 数不超过NCFt序列符号变化的次数。在这种情况下,也可能有 唯一的IRR解。 因此,习题的IRR解的情况如下: A方案:有唯一的IRR解,计算得出IRRA=20.3% B方案:有唯一的-IRR解,计算得出IRRB=20.3%。 C方案:IR
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 知识产权贯标培训活动课件
- 肺部微环境蛋白质组学分析-洞察及研究
- 钻井基础知识培训课件讲义
- 知识产权法律培训的意义
- 钳工技术基础知识培训
- 知识产权布局培训班课件
- 2025年春季初级经济师职业资格考试 经济基础知识考点突破模拟试题试卷
- 2025年建筑工程管理与实务考试冲刺真题解析试卷
- 钣金电工知识培训课件
- 2025年发展对象考试测试题库(附含答案)
- 2025年本科院校基建处招聘考试备考指南与模拟题
- 小学教师个人专业发展三年规划
- 2023年度保安员考试检测卷【研优卷】附答案详解
- 2025云南昆明巫家坝建设发展有限责任公司及下属公司第三季度招聘23人笔试备考试题及答案解析
- 热电厂巡检工培训课件
- (正式版)DB15∕T 385-2020 《行业用水定额》
- 2025年农业面源污染治理农业面源污染治理技术手册报告
- 中国黄金知识培训课件
- 人教PEP版(一起)一年级上册英语全册教案
- 光伏施工基本知识培训课件
- 2025贵州毕节市赫章县招聘事业单位工作人员123人笔试备考题库及参考答案详解
评论
0/150
提交评论