




已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、 说明金溪大桥主墩(2#墩)桩、承台,水深6m多,拟定采用钢板桩,围堰抽干水施工,为加快施工进度,用钢板桩将左右幅两个承台围起来一起同时施工。本方案主要考虑施工方便采用悬臂板桩不设支撑,其长、宽方向,每边加宽1m作为工作面,以及施工抽水之用。施工方法:1) 先每隔5m打48mm钢管桩,定位设置导框架,导框架采用I326焊接在钢管桩上,形成一框架整体,然后施打钢板桩。2) 施打钢板桩之前,先将基底用抓斗船挖平整至-3.0m高程,然后施打钢板桩。3) 围蔽面积较大要设置足够的抽水泵,确保施工顺利实施。二、基本资料1) 钢板桩顶高程:+3.0m(比最高潮水位高30cm)2) 最高潮水位:+2.7m3) 水下承台桩顶标高:-3.0m4) 地质资料: r湿=1.64T/m3 0 =76Kpa(容许承载力) C =12 Kpa(平均粘聚力) =17 (内摩擦角均值) K= 0.59(修正系数)二、 悬臂钢板桩的计算:1、采用试算求出l1值:1212设板桩的入土深度l1=12ma)P= rh2= 105.72=16.245吨122b)计算被动土压力:12Pe=rtg2(45+ ) l12K=0.64tg253.5 1220.59=49.75吨1212P= rh2= 1122=72吨则:Pe=49.75+72=121.75吨13c)对O点取力矩:13Me= 12121.75=487 TM487225.81MeMM =( 5.7+12)16.245=225.81 TMK= = =2.162(合符要求)取板桩的入土深度为12m。2.采用试算求出l2值:g点是剪力为零的点,令Pe=P就可计算出l2值。设:l2=4.385m1212则:17212水压力:P= rl22= 14.3852=9.61吨12被动土压力:Pe= rl22 tg2(45+ ) 0.59 = 0.644.3852tg253.500.59 =6.63吨 Pe=9.61+6.63=16.24吨为此:Pe= P =16.24吨(则L2=4.385m合符要求)3.计算dgh的合力:2121212水压力:P= rH2 = 4.38521=9.61吨土压力:Pe = rh2tg2(45+ )k =0.50.644.38521.8260.59 =6.63吨总压力 Pe =9.61+6.63=16.24吨以g点为中心取力矩:M1=(1.9+4.385)P=6.28516.24=102.07 TMM2=16.241.46=23.71 TM783600016000MmaxWMmax= M1- M2=102.07-23.71=78.36 TM= = =489.75kg/cm21200kg/cm2采用拉森型:W=16000cm2采用的板桩的总长度为18m。二、采用单锚浅埋板桩:单锚浅埋板桩,假定上端为简支,下端为自由支承,这种板桩相当于单跨简支梁。作用在墙后为主动土压力,作用在墙前为被动土压力。 (计算简图)设板桩的入土深度为3.8mBG=rH=15.7=5.7吨1.计算主动土压力:2 5.7 B G M Ea D FBG= rH=15.7=5.7吨DF= rH+ rHtg2(45- )5.7+10.8323.8m =9.5+0.643.80.548=10.83吨10.83Ea=3.8( )=31.41吨27.3616.533.835.7+210.835.7+10.833.83合力的作用点:BM= ( )= =2.1mHa=5.7+2.10=7.8m12122.计算被动土压力:212水压力: rH2= 13.82=7.22吨被动土压力: rH2 tg2(45+ ) k=0.50.643.821.8260.59=4.98吨合计:Ep=7.22+4.98=12.2吨(312.2-231.41)5.72(31.41-12.2)(3Ep-2Ea)H2(Ea-Ep)HP=8.23m149.45438.42(36.6-62.82)5.7219.21计算:t= = = = =3.89m通过计算:入土深度采用3.8m是合符要求的。3.求RA的支座反力:x=0则RA=Ea-Ep=31.41-12.2=19.21吨4.求最大弯矩31.417.80.438.23Ea7.80.438.23FabLMmax= 128000016000Mmax= = =12.8TMMmaxW= = =80kg/cm2=1200kg/cm2拉森型:W=16000cm3板桩的总长度10m,需设顶端支撑。三、采用单锚式深埋板桩单锚式深埋板桩,上端为简支,下端为固定支承,其计算采用等值梁法。1、计算钢板桩前后的压力强度H=5.7mPbr(KKp-Ka)BE=rH=5.7吨,Pb=5.7吨y= 1722式中:Kp被动土压力系数1722Kp=tg2(45+ )= tg2(45+ )=1.826Ka=tg2(45- ) = tg2(45- ) =0.5485.71.25.71.64(0.71.826-0.548)K被动土压力修正系数K=0.7则:y= = =4.75m对A点取力矩32.4910.455.75.710.45Po(4.75+5.7)=5.75.7Po= = =3.1吨x=0RA=5.7-3.1=2.6吨5.75.74.7510.45FaabL按简支梁计算:6Por(kkp-ka)最大弯矩:Mmax= = =14.77吨X= Po=3.1吨63.11.64(0.71.826-0.548)X= 18.61.2X= = 15.5 =3.94mto=x+y=4.75+3.94=8.69mt=1.1to=9.6m t-to=9.6-8.69=0.91m板桩的入土深度为:9.6m147700016000MmaxW板桩总长取16m,拉森型W=16000cm3= = =92.3kg/cm21200 kg/cm21、板桩稳定性验算:板桩的入土深度除保证本身的稳定外,还应保证基坑底部在施工期间不会出现隆起和管涌现象。 在水压力G的作用下,下部的软土地基沿圆柱BC产生滑动和破坏,则失去稳定的地基上绕圆柱面中心轴转动。X22X2则:转动力矩:Mov=G =(q+rh) 稳定力矩:Mr =x(xd) 水下饱和土时=0(抗剪强度)MrMov则隆起安全系数:K= 1.22cq+rh假设土层为匀质时,则K= 1.2本方案:q=0 , r=10KN , h=5.7m , C=12Kpa75.365.723.1412105.7则:K= = =1.321.2不会隆起。2.基底管涌验算: 当抽干水施工时,有可能发生管涌或流砂现象,为了施工安全,应防止这种现象的发生。rj K= 1.5 K管涌安全系数1.52 J 水头梯度hh+2t r土的浮溶重 j=jrw= rwkhrw-rh2r代入上式整理得:t r土的浮溶重,0.64吨/m3,K=1.5,h=5.7m1.55.71-0.645.720.64rw地下水的重度1吨8.55-3.651.28则t= = =3.83m因此,不会产生管涌现象。3、钢板桩面层支撑验算(单锚深埋板桩)验算纵向2I45按3跨连续梁计算 Mmax=0.1ql2=0.12.610.182=26.94TM12每条承受的弯矩:Mmax= 26.94=13.47T8MWI456 W=1500.4cm3ql4100EI= = =897.52kg/cm21700kg/cm2QSI剪力:V=0.6ql=15.88T 挠度=K K=0.677= Q=15880kg S=887.1cm31408714845574.6515880887.1337591.35I=33759cm4 =13.5mm= = =309.1kg/cm22.610.1841002.110633759ql4100EI=1000kg/cm2260010739.672.1108337592792314270893900105=k = 0.677 = 0.677= 0.6771018400L400 =0.266cmf= = =2.55cmWf 合符要求。1.横向支撑荷载:10.182.6T/m=26.46T2.杆端的连接:Lo=oL o=1(查钢结构表3-14)Lo=110.18=10.18m3.长细比的计算:=Lo/r r回转半径,壁厚为8mm101816.7482+46.424d2+d124= = =16.7cm= =61=150=0.837(查钢结构附录)A=(R2-R12)=3.14(242-23.22)=3.1437.76=118.57(cm2)NA26460118.57按强度验算: = =223.2kg/cm21000kg/ cm2(安全)26460118.570.837NA按稳定性验算:= =266.62150 kg/ cm2(安全)四、结论通过以上对钢板桩几种不同受力情况的计算和稳定性验算。1) 悬臂板桩2) 单锚式浅埋板桩3) 单锚式深埋板桩4) 板桩稳定性验算结合本工程所具备的条件,和施工现场实际情况进行综合分析比较,结论如下:1、 用钢板桩的型号,采用拉森型,各种受力情况均合符要求但要考虑今后的复用机会,建议采用拉森型,强度大。2、 悬臂板采用的板桩18m较长,耗用量较大,但桩顶不需设置支撑稳定性最佳,条件许可应尽量采用,其入土深度12m。3、 单锚式浅埋板桩,采用的板桩长度10m比较短,其入土深度3.8m,耗用量相对来说较小,但板桩的稳定性较差,容易引起管涌,不宜采用,板桩顶的支撑用量最大。4、 单锚式深埋板桩,采用的板桩计算长度16m,计算入土深度9.6m,稳定性验算满足要求,板桩顶的支撑相对于单锚浅埋板用量较少,可以采用,但板桩的长度最少也不能少于12m。最终意见:尽量采用悬式和单锚深埋式的两种
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 矿山提升设备操作工国庆节后复工安全考核试卷含答案
- 医院内部控制与财务风险防范措施
- 急诊科患者流转效率提升策略
- 外墙装饰涂料施工技术规范及操作
- 2025-2030动力锂电池回收利用产业政策与经济效益评估报告
- 2025-2030动力电池梯次利用商业模式创新及技术标准与经济性测算专题研究
- 2025-2030动力电池回收网点布局优化与逆向物流效率
- 2025-2030动力电池回收技术经济性分析及循环产业链投资布局
- 小学五年级折线统计教案范文
- 2025-2030动力电池回收利用体系构建与政策研究
- 临床课题申报书范例范文
- 山体.施工合同样本
- 肺结核课件培训
- 2025年广东省东莞市公安辅警招聘知识考试题(含答案)
- 个体诊所管理暂行办法
- 潍坊市2026届高三开学调研监测考试化学试题及答案
- 采购成本控制培训
- 商业地产策划流程
- GB 46031-2025可燃粉尘工艺系统防爆技术规范
- 破圈与共生:2025中国社交媒体全球化发展报告
- 收单外包管理办法
评论
0/150
提交评论