

免费预览已结束,剩余40页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
普陀区桃浦九村配套商品房项目 施工临时用电用水方案 目 录一、工程概况二、编制依据三、临时用电方案四、临时用水方案五、安全用电技术措施和电气防火措施六、电气安全管理七、危险源的控制八、用电事故应急措施九、触电应急预案十、防突然停电紧急预案附图:施工用电系统图施工临时用电布置图施工临时用水(消防用水)布置图施工现场排水布置图北侧高压线路与塔吊关系图一、工程概况本工程为普陀桃浦九村配套商品房项目,位于竹柳路以北、雪松路以西、真南路以南,占地面积约36466平方米。本工程施工内容包括2幢26层住宅楼,1幢25层住宅楼,2幢24层住宅楼,2幢21层住宅楼,1幢18层住宅楼,1座独立式地下一层车库及菜场、邮局等配套辅助用房。总建筑面积114990平方米,其中地上建筑面积100613平方米,地下建筑面积14377平方米。本工程自然地面平均标高相当于绝对标高+4.35m,结构0.00相当于绝对标高+4.95m,室内外高差为0.60m。本工程围护采用深层搅拌桩重力式挡墙形式,基础采用预应力砼空心方桩+筏板形式,上部结构采用剪力墙形式。二、编制依据2.1经过有关部门审批的有效施工图2.2现场情况(1)拟建场地周边环境;(2)业主提供并指定的水源供水点及供水量;(3)业主提供并指定的电源供电点和供电量;(4)临建总体布置及机械、设备数量和布置情况。2.3其它依据(1)建设工程施工现场供用电安全规范gb50194-93;(2)施工现场临时用电安全技术规范46-2005(3)低压配电设计规范gb50054-95;(4)供配电系统设计规范gb50052-95;(5)通用用电设备配电设计规范gb50055-93;(6)建筑施工高处作业安全技术规程jgj8091(7)建筑机械使用安全技术规程jgj332001(8)建筑施工安全检查标准jgj5999(9)现场施工安全生产管理规范dgj08-903-2010 三、临时用电方案3.1、配电线路总体布局本工程的临时用电总体布局为:办公区、施工现场临时用电自业主指定的电源引入,甲供为630kva的2个箱变,由工地东南两侧分别引入。本工程的临时用电设置两个总配电室,即1总配电室(工地东北侧)和2总配电室工地(西南侧),各总配电室设置2只一级配电总箱和一只照明配电总箱,即1总配电室内设置1#总配电箱(动力)、2#总配电箱(动力)及3#总配电箱(照明);2总配电室内设置4#总配电箱(动力)、5#总配电箱(动力)及6#总配电箱(照明)。采用三相五芯电缆线沿围墙敷设,引入施工现场二级配电箱,再由各二级配电箱引入专用设备三级配电箱,地埋电缆线至施工机械及各施工号房采用电缆线埋地布置。具体见用电平面布置图和施工用电系统图。各个一级配电箱使用情况如下:1#总箱:供1#二级箱、2#二级箱、6#二级箱。(北侧)2#总箱:供3#二级箱、4#二级箱。(北侧)3#总箱:供5#二级箱。(北侧)4#总箱:供7#二级箱、8#二级箱、12#二级箱。(南侧)5#总箱:供9#二级箱、10#二级箱。(南侧)6#总箱:供11#二级箱。(南侧)各个二级级配电箱使用情况如下:1#二级箱:供1#楼的塔吊、人货梯、楼层2#二级箱:供2#楼的塔吊、人货梯、楼层3#二级箱:供3#楼的塔吊、人货梯、楼层4#二级箱:供8#楼的塔吊、人货梯、楼层5#二级箱:供北侧生活区和材料加工场的照明6#二级箱:供北侧材料加工场7#二级箱:供4#楼的塔吊、人货梯、楼层8#二级箱:供5#楼的塔吊、人货梯、楼层9#二级箱:供6#楼的人货梯、楼层10#二级箱:供7#楼的塔吊、人货梯、楼层11#二级箱:供南侧生活区、办公室及材料加工场的照明12#二级箱:供北侧材料加工场本工程主要采用tn-s三相五线制临时用电系统、三级供电、二级漏电保护。供电线路主要采用三相五芯电缆线靠围墙敷设,供电线路均采用埋地电缆方式接入各级分电箱。3.2各配电线路用电负荷统计根据本工程施工组织设计中,拟投入本工程的施工机械设备表及临建方案中布置的各用电设备负荷统计如下:3.2.1 1总配电室负荷计算序号机械(灯器具)名称数量单台功率总功率(kw)备 注1塔吊4371482人货电梯4662643钢筋对焊机175754钢筋切断机17.57.55钢筋弯曲机1336砼振动棒81.5127木工电锯53158交流电焊机423.493.69碘钨灯(夜间大灯)153.552.510合计670.61总配电室供电计算公式:p=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k3p3 +k4p4)其中:p供电设备总需要容量(kva) p1动力额定功率 (kw) p2电焊机额定容量(kw) p3电热室内照明容量(包括生活区食堂用电设备)(kw)p4电热室外照明容量(kw) k1、k2、k3、k4施工用电设备同时使用系数。系数选用:k1 机械台数 11-30台,需要系数为0.6;k2电焊机台数 1-10台,需要系数为0.7; p3 为0.8;k4为1.0.cos电动机平均功率因素取0.75p1动力=1.1(k1p1/ cos)=1.10.6(塔吊4台人货电梯4台 钢筋加工机械2台砼振动棒8台+木工电锯5 台)0.75 =1.10.6(374+664+7.5+3+1.58+35)0.75=1.10.6449.50.75 =395.56kvap2电焊机=1.1( k2p2)=1.1(电焊机5台0.7) =1.10.7(23.44+75) =129.82kvap3室内照明容量(包括食堂设施用电)= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯184盏+空调2台+蒸饭箱3台+开水炉1台+冰箱2台)=1.10.8(0.036184+1.52+93+92+32)=1.10.8(6.6+3+27+18+6)=1.10.860.6=53.32 kvap4电热室外照明容量= 1.1(k3p3)=1.1(碘钨灯12盏1.0)=1.1(3.5121.0)=46.2kva总用电量为:p=p1+ p2+ p3+ p4=395.56+129.82+53.32+46.2=624.9kva箱变容量:po=630kva 624.9kva 满足施工需要3.2.2 2总配电室负荷计算序号机械(灯器具)名称数量单台功率总功率(kw)备 注1塔吊3371112人货电梯4662643钢筋对焊机175754钢筋切断机17.57.55钢筋弯曲机1336砼振动棒81.5127木工电锯53158交流电焊机523.4117机修间使用1台9碘钨灯(夜间大灯)123.54210合计646.52总配电室供电计算公式:p=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k3p3 +k4p4)其中:p供电设备总需要容量(kva) p1动力额定功率 (kw) p2电焊机额定容量(kw) p3电热室内照明容量(包括生活区食堂用电设备)(kw)p4电热室外照明容量(kw) k1、k2、k3、k4施工用电设备同时使用系数。系数选用:k1 机械台数 11-30台,需要系数为0.6;k2电焊机台数 1-10台,需要系数为0.7; p3 为0.8;k4为1.0.cos电动机平均功率因素取0.75p1动力=1.1(k1p1/ cos)=1.10.6(塔吊3台人货电梯4台 钢筋加工机械2台砼振动棒8台+木工电锯5 台)0.75 =1.10.6(373+664+7.5+3+1.58+35)0.75=1.10.6412.50.75 =363kvap2电焊机=1.1( k2p2)=1.1(电焊机6台0.7) =1.10.7(23.45+75) =147.84kvap3室内照明容量= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯160盏+空调36台 +开水炉1台+冰箱1台)=1.10.8(0.036160+1.536+91+31)=1.10.8(5.76+54+9+3)=1.10.871.76=63.15 kvap4电热室外照明容量= 1.1(k3p3)=1.1(碘钨灯12盏1.0)=1.1(3.5121.0)=46.2kva总用电量为:p=p1+ p2+ p3+ p4=363+147.84+63.15+46.2=620.19kva箱变容量:po=630kva 620.19 kva 满足施工需要3.2.3 各总箱及分箱的负荷计算 1#总箱负荷计算: 1#总电箱容量:p1#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊2台人货电梯2台 钢筋加工机械2台砼振动棒4台+木工电锯3台)0.75+1.1(电焊机3台0.7)+1.1(碘钨灯6盏1.0) =1.10.6(372+662+7.5+3+1.54+33)0.75+1.10.7(23.42+75)+1.1(3.561.0)=1.10.6231.50.75+1.10.7121.8+1.121=203.72+93.79+23.1 =320.61kva2#总箱负荷计算:2#总电箱容量:p2#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊2台人货电梯2台 砼振动棒4台+木工电锯2台)0.75+1.1(电焊机2台0.7)+1.1(碘钨灯6盏1.0) =1.10.6(372+662+1.54+32)0.75+1.10.7(23.42)+1.1(3.561.0)=1.10.62180.75+1.10.746.8+1.121=191.84+36.04+23.1 =250.98kva3#总箱负荷计算:3#总电箱容量:室内照明容量(包括食堂设施用电)p3#= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯184盏+空调2台+蒸饭箱3台+开水炉1台+冰箱2台)=1.10.8(0.036184+1.52+93+92+32)=1.10.8(6.6+3+27+18+6)=1.10.860.6=53.32 kva4#总箱负荷计算: 4#总电箱容量:p4#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊2台人货电梯2台 钢筋加工机械2台砼振动棒4台+木工电锯3台)0.75+1.1(电焊机4台0.7)+1.1(碘钨灯6盏1.0) =1.10.6(372+662+7.5+3+1.54+33)0.75+1.10.7(23.43+75)+1.1(3.561.0)=1.10.6231.50.75+1.10.7145.2+1.121=203.72+111.8+23.1 =338.62kva5#总箱负荷计算:5#总电箱容量:p5#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯2台 砼振动棒4台+木工电锯2台)0.75+1.1(电焊机2台0.7)+1.1(碘钨灯6盏1.0) =1.10.6(371+662+1.54+32)0.75+1.10.7(23.42)+1.1(3.561.0)=1.10.61810.75+1.10.746.8+1.121=159.28+36.04+23.1 =218.42kva6#总箱负荷计算:6#总电箱容量:室内照明容量p6#= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯160盏+空调36台 +开水炉1台+冰箱1台)=1.10.8(0.036160+1.536+91+31)=1.10.8(5.76+54+9+3)=1.10.871.76=63.15 kva1#二级箱负荷计算: 1#二级电箱容量:p1#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva2#二级箱负荷计算: 2#二级电箱容量:p2#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva3#二级箱负荷计算: 3#二级电箱容量:p3#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯4盏1.0) =1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva4#二级箱负荷计算: 4#二级电箱容量:p4#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯4盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva5#二级箱负荷计算: 5#二级电箱容量:p5#= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯184盏+空调2台+蒸饭箱3台+开水炉1台+冰箱2台)=1.10.8(0.036184+1.52+93+92+32)=1.10.8(6.6+3+27+18+6)=1.10.860.6=53.32 kva6#二级箱负荷计算: 6#二级电箱容量:p6#=1.1(k1p1/ cos+k2p2)=1.10.6(钢筋加工机械2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)=1.10.6(7.5+3+1.52)0.75+1.10.775=11.85+57.75=69.6 kva7#二级箱负荷计算: 6#二级电箱容量:p6#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva8#二级箱负荷计算: 7#二级电箱容量:p7#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva9#二级箱负荷计算: 8#二级电箱容量:p8#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(塔吊1台人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(371+661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.61090.75+1.10.723.4+1.110.5=95.92+18.02+11.55 =125.49kva10#二级箱负荷计算: 9#二级电箱容量:p9#=1.1(k1p1/ cos+k2p2+k4p4)=1.10.6(人货电梯1台 砼振动棒2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机1台0.7)+1.1(碘钨灯3盏1.0) =1.10.6(661+1.52+31)0.75+1.10.7(23.41)+1.1(3.541.0)=1.10.6720.75+1.10.723.4+1.110.5=63.36+18.02+11.55 =92.93kva11#二级箱负荷计算: 10#二级电箱容量:p10#= 1.1(k3p3)=1.10.8(荧光灯160盏+空调36台 +开水炉1台+冰箱1台)=1.10.8(0.036160+1.536+91+31)=1.10.8(5.76+54+9+3)=1.10.871.76=63.15 kva12#二级箱负荷计算: 12#二级电箱容量:p12#=1.1(k1p1/ cos+k2p2)=1.10.6(钢筋加工机械2台+木工电锯1台)0.75+1.1(电焊机2台0.7)=1.10.6(7.5+3+1.52)0.75+1.10.7(75+23.4)=11.85+75.77=87.62 kva3.3各线路用电计算及导线截面选择施工现场临时供电计用量为:东侧1#总配电室用电量为:p=1总电箱+2总电箱+3总电箱 =320.61 +250.98+53.32 =624.9kva箱变容量:po=630kva 624.9kva 满足施工需要。南侧2#总配电室用电量为:p=4总电箱+5总电箱+6总电箱 =338.62+218.42+63.15 =620.19kva箱变容量:po=630kva 620.19kva 满足施工需要。4、导线选择计算:各个一级总电箱在计算导线截面时,在楼层结构施工时,砼振动棒基本不用,所以混凝土机械不进入计算;东侧箱变1总电箱i1总=1000p/3*u*cos =(320.61-1.58)1000(33800.75)=625 a查表: 1852 mm2安全载流量为(3422)a625 a ,故选择两根185mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入1总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(308.6110/77370)=0.15验算结果小于允许压降5,符合要求。东侧箱变2总电箱i2总=1000p/3*u*cos =(250.98-1.58)1000(33800.75)=484 a查表: 1202 mm2安全载流量为(2592)a 484 a ,故选择两根120mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入2总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(238.9810/77240)=0.125验算结果小于允许压降5,符合要求。东侧箱变3总电箱i3总=1000p/3*u*cos =53.321000(33800.75)=108 a查表: 50mm2安全载流量为144a108 a ,故选择50mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入3总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(53.3210/7750)=0.145验算结果小于允许压降5,符合要求。南侧箱变4总电箱i4总=1000p/3*u*cos =(338.62-1.58)1000(33800.75)=662 a查表:1852 mm2安全载流量为(3422)a662 a ,故选择2根185mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入4总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(308.6110/77370)=0.15验算结果小于允许压降5,符合要求。南侧箱变5总电箱i5总=1000p/3*u*cos =(218.42-1.58)1000(33800.75)=418 a查表: 1202 mm2安全载流量为(2592)a418 a ,故选择2根120mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入5总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(206.4210/77240)=0.115验算结果小于允许压降5,符合要求。南侧箱变6总电箱i6总=1000p/3*u*cos =63.151000(33800.75)=128 a查表:70mm2安全载流量为184a128 a ,故选择70mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆直接由箱变引入6总电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(63.1510/7770)=0.125验算结果小于允许压降5,符合要求。1总电箱1#二级电箱i1二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表: 120mm2安全载流量为259a248 a ,选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由1总电箱沿围墙敷设引入1#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49250/77120)=3.35验算结果小于允许压降5,符合要求(供电距离250米)。1总电箱2#二级电箱i2二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表:120mm2安全载流量为265a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由1总电箱沿围墙敷设引入2#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49180/77120)=2.45验算结果小于允许压降5,符合要求。(供电距离180米)。2总电箱3#二级电箱i3二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表:120mm2安全载流量为265a248 a ,故选择120mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由2总电箱沿围墙敷设引入3#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49100/77120)=1.3验算结果小于允许压降5,符合要求。2总电箱4#二级电箱i3二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表:120mm2安全载流量为265a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由2总电箱引入4#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49150/77120)=1.98验算结果小于允许压降5,符合要求。3总电箱5#二级电箱i5二级=1000p/3*u*cos =53.321000(3380.75)=108 a查表:50mm2安全载流量为144a108 a ,故选择50mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由3总电箱沿围墙敷设引入5#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(53.32150/7750)=2.07验算结果小于允许压降5,符合要求。(供电距离150米)。1总电箱6#二级电箱i6二级=1000p/3*u*cos =69.61000(3380.75)=141 a查表: 70mm2安全载流量为184a141 a ,故选择70mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由1总电箱沿围墙敷设引入6#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(69.6260/7770)=3.45验算结果小于允许压降5,符合要求。4总电箱7#二级电箱i7二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248a查表: 120mm2安全载流量为259a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由4总电箱沿围墙敷设引入7#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49100/77120)=1.3验算结果小于允许压降5,符合要求。4总电箱8#二级电箱i8二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表: 120mm2安全载流量为259a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由4总电箱沿围墙敷设引入8#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49120/77120)=1.6验算结果小于允许压降5,符合要求。5总电箱9#二级电箱i9二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表: 120mm2安全载流量为259a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由5总电箱沿围墙敷设引入9#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49120/77120)=1.6验算结果小于允许压降5,符合要求。5总电箱10#二级电箱i10二级=1000p/3*u*cos =(125.49-1.52)1000(3380.75)=248 a查表: 120mm2安全载流量为259a248 a ,故选择120 mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由5总电箱沿围墙敷设引入10#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(122.49140/77120)=1.86验算结果小于允许压降5,符合要求。6总电箱11#二级电箱i11二级=1000p/3*u*cos =63.151000(3380.75)=128 a查表: 50mm2安全载流量为144a128 a ,故选择50mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由6总电箱引入11#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(63.15100/7750)=1.64验算结果小于允许压降5,符合要求。4总电箱12#二级电箱1000p/3*u*cos =87.621000(3380.75)=177 a查表: 70mm2安全载流量为184a177 a ,故选择70mm2橡胶铜芯电缆线能满足安全载流量,电缆由4总电箱沿围墙敷设引入12#二级电箱。验算电缆截面:v=pl/cs 其中:p负荷kw或kva l供电距离 s导线截面积mm2 c计算常数(铜为77)电箱电源线截面验算:v=(87.62260/7770)=4.25验算结果小于允许压降5,符合要求。3.4现场供电接线平面布置及系统图 施工现场用电的主配电线路采用三相五线电缆地埋供电方式,(即tns系统)其中有黄、绿、红三根是相线,一根是工作零钱为蓝色,一根接地保护零线是绿/黄双色线组成。工作零线、保护零线的任何部位均不得设置熔断器和开关,保护零线的截面积选择不得小于工作零线的截面积。而且严禁工作零线和保护零线混接,也不允许一部分用电设备作保护接零而另一用电设备作接地保护。各栋拟建建筑物生产区临时用电线路系统根据各种用电设备在施工现场的布置情况,采用树干式与发射式相结合的配电方式。主线路从分区配电房引用点接至一级配电箱后,通过沿墙敷设或埋设电缆向各用电部分拉通。 3.5配电箱、和开关箱设置要求:(1)开关箱应设置在通道畅通、干燥无杂草、无其它杂物堆放的地方;(2)开关箱应设置在用电设备旁边,其距离不得超过3m;(3)开关箱内应安装可见点的电源隔离开关,同时也要配电漏电保护器;(4)开关箱内的漏电保护器电动作电流和漏电动作时间与前级漏电保护器的漏电动作电流和漏电动作时间相匹配。开关箱应实行“一机一闸”制,严禁一闸多用。(5)配电箱,开关箱在使用过程中,送电、停电操作程序为:送电程序:总配电箱分配电箱开关箱用电设备停电程序:用电设备开关箱分配电箱总配电箱(6)配电箱,开关箱安装高度为底面距地面应控制在1.31.5m之间,必须具备防雨措施。同时箱内动力、照明线路应分设。(7)总配电箱、分电箱、开关箱设置处必须安放绝缘灭火器(二氧化碳,干粉)。(8)配电箱各插座标明用电器具名称。3.6漏电保护器要求:(1)漏电保护器应装设在配电箱电源离开关的负荷恻和开关箱电源隔离开关的复合恻。(2)开关箱内的漏电保护器的额定漏电动作电流不大于30ma,额定漏电动作时间应小于0.1ms。(3)用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于15ma,额定漏电动作时间应小于0.1m。(4)在干燥环境下工作的36v及36v以下的用电设备,可免装漏电保护器。(5)总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和漏电动作时间,应作合理配合,使之具有分级分段保护功能。(6)漏电保护器,必须按产品说明书安装和使用。对搁置已久又重新启用和连续使用一个月的漏电保护器,应认真检查其特性,发现问题及时修理或更换。3.7布线工程要求:(1)根据前述各线路施工用电设备总容量及导线截面计算,选择所须的相应导线及布线方式,进行临时用 电线路的布置;(2)三相五线制电缆采用埋地敷设时,必须埋入地面以下800mm。3.8用电设备、线路及配合设施的管理制度(1)施工现场必须配有经过培训合格持证专业电工;(2)实行巡检制度,对于乱接乱拉者,电工有义务协助和有权责令其改正,不听着,可没收其电线及用电器具。(3)总配电箱、分配电箱、开关箱内漏电保护器更要定期检查,并做好记录。(4)对于箱内用电器具损坏的,应及时叫电工维修或更换。(5)在施工期间,必须实行电工轮流值班制度,做到任何时候都有电工解决电气方面出现的故障,并要特殊注意以下事项: 排除故障时要严格区分工作零线与保护零线,不得混接混用。电气设备和照明灯具所使用的熔断丝严禁用非标准熔体代替。排除故障后应由有关人员验收后方可使用。一切检查及维修均要做好记录。3.9装修工程施工用电管理:结构施工完毕进入装修施工阶段,大的一些用电设备也要拆除,而现场仅需一些小容量的手持电动工具时。须注意以下几点:(1)拆除用电设备后配电箱,开关箱必须上锁好,钥匙专人保管,防止他人随便乱接乱拉用电设备;(2)如果连接配电箱,开关箱一起拆除,乘下导线头必须作良好的绝缘包扎;(3)使用手持电动工具者,必须要穿绝缘鞋和带绝缘手套;(4)配电移动式配电箱或开关箱,其技术要求与以上一样。移动式配电箱或开关箱的电源必须采用气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头,严禁使用插座连接;(5)手持电动工具绝缘电阻必须要在0.2m 以上方可使用。3.10安全用电技术措施1、必须保证正确可靠的接地与接零。所有的接地与接零处必须保证可靠的电气连接。保护线pe必须采用绿/黄双色多股铜芯线。确保严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。2、所有电气设备的设置、安装、防护、使用与维修人员必须符合施工现场临时用电安全技术规范的要求。3、安全用电技术措施的内容如下:(1)接地与接零:中性点直接接地的低压供电线路中,施工现场必须采用tn-s系统接零保护。保护零线应由工作接地线或配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。保护零线应于工作零线分开单独敷设,不作它用,保护零线pe必须采用绿/黄双色多股铜芯线。保护零线必须在配电室或总配电线路中间和末端至少三处作重复接地,其接地电阻不得大于10,重复接地线与保护零线相连接。(2)配置漏电保护器:施工现场的配电箱(配电室)和开关箱应至少配置两级漏电保护器,并作合理分配。漏电保护应选用电流动作型,其漏电动作电流和漏电动作时间要根据建设部颁布的jcj46-2005施工现场临时用电安全技术规范规定配置。漏电保护器的使用接线应与基本保护系统相适应、相匹配,在任何情况下,漏电保护器(其电流互感器)只能通过工作零线,而不能通过保护零线。(3)开关箱内必须实行“一机一闸”制。(4)外电防护按施工现场临时用电安全技术规范的要求,保证与外电线路的安全距离,如达不到安全距离要求,必须采取相应的防护措施。(5)配电系统:开关电器及电气装置必须完成,无损、装设端正、牢固不得拖地放置。带电导线必须绝缘良好,接头必须作绝缘包扎。带电导线上严禁搭、挂、压其它物质。电气装置的电源进线端必须作固定连接,严禁插销
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论