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浅谈个人所得税工资薪金项目的避税2010-11-02 18:03【论文摘要】纳税是每个公民应尽的义务,但纳税毕竟带来了主体资金的流出,降低了个人的实际收入水平。近日来,不断蔓延的金融危机或多或少会对每个人的收入产生影响。在这个不太乐观的时刻也往往容易让人想起某些细节,很多人认识到报酬减少,越应该注意节税避税。其实,如果你稍稍变化计税的方法,那么同一份报酬需缴纳的税收就会大有不同。关键要认识到,在获得收入时并不是对方支付得越多越好,因为支付的多,缴税也多,而个人拿到的却未必多。本文就工薪薪金收入所得个人所得税筹划作一简单探讨。 随着近年来人们各类收入的增长达到一定水平,给个人带来一系列有益的变化,使个人的生活水平相应提高,使人们开始重视个税的节税避税。近日,越发严重的金融危机影响着每一个人,特别是工薪阶层,于是工薪收入所得个人所得税筹划显得越发重要。 一、工资所得 工资薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资,薪金,奖金,年终加薪,劳动分红,津贴,补贴以及任职或者受雇有关的所得。其所得来源地是,纳税人任职受雇的单位所在地。过去,人们习惯于把工资和薪酬混为一谈,实际上,随着现代企业制度的建立,随着企业间人才争夺战的愈演愈烈,工资和薪酬已演变成2个不同的概念。 薪酬制度包括5大内容:岗位工资、年终奖、人力资本持股、职务消费及福利补贴。岗位工资只代表薪酬中的一部分。年终奖是本着责权利对称的原则,对在年终超额完成工作任务的部分给予的奖励。人力资本持股主要指期权和股权,它强调差别,区别于以社会保障为目的的员工持股,后者还是一种大锅饭思路。职务消费指由职务引发的消费,应计入薪酬制度中,而目前许多国内企业把它计入会计制度,会引出一大串弊病。对人力资本的福利补贴,通常表现是为特殊人才购买种类齐全的各种保险。本文只就工资部分探讨。 二、工资个税 工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。以每月收入额减除费用2000元后(2008年3月1日前扣除额为1600)的余额,为应纳税所得额。以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。 三、避税技巧 (一)分拆年薪法:对于在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。如果年薪所得一次性发放,由于其数额相对较大,将使用较高税率。这时,如果采取“分摊法”,就可以节省不少税款。此法关键是要与公司沟通,分次发放一次性年薪等收入 【案例1】:小王2009年2月份取得工资、薪金3000元,当月又一次性获得公司奖金9000元,那么,按照规定,他应该缴纳的个人所得税款计算过程如下: 工资部分应纳税额为(30002000)10%25=75(元);一次性奖金部分应纳税额为900020%375=1425(元);3月小李共应纳税为75+1425=1500(元)。2009年3月份,小王同样还得缴纳75元的个人所得税,这样小李2月、3月2个月共应纳税1500+75=1575(元) 其实,如果小王和公司老板进行一下沟通,将奖金分为2月下发,即2月、3月每月平均发放4500元,这样,小李2个月的纳税情况起了变化: 2月、3月应纳税额各为(3000+45002000)20%375=725(元)则2个月共应纳税7252=1450元。通过上述计算可以知道,第二种发放奖金的方法可以使小李少缴纳税款15751450=125元。 (二)转化福利法:如果将超过个人所得税免征额(2000元)的工资收入部分用于职工福利支出,这将减少了个人支出,同时减少计税收入,降低其个人所得税负担。关键是将一些每月的固定支出补贴采取实报实销方式由公司负担。其主要方法有:(1)提供交通便利,一部分工资以交通补贴形式发放;(2)为职工提供周转房,部分工资以住房补贴发放。 【案例2】:张经理每月工资为6000元,每月需支付:房租补助2200元、交通费补助150元、电话费补助150元,误餐费500元。除去以上生活开支,张经理可动用收入为3000元。张经理每月应纳税额为(60003000)15%125=325元。 假如张经理和公司领导商定以上每月固定支出由公司采取实报实销方式负担,而每月工资下调为3000元,则每月应纳税额为(30002000)10%25=75元。经筹划后,公司支出不变,但张经理每月可节税32575=250元,全年共节税25012=3000元 (三)合并分拆法(主要针对工资与劳动报酬并存的情况):我国工资、薪金所得适用的是545的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20的比例税率,而且对于一次收入畸高的,可以实行加成征收。此法一般而言,对较低收入者适用合并法,对较高收入者适用分拆法。其关键是合理确定是否“受雇”。 【案例3】:刘老师2009年1月从单位获得工资、薪金收入共15000元。另外,该月刘老师还为某生物制药公司提供技术服务,获得收入20000元。 方法1:分拆纳税。根据个人所得税法的规定,不同类型的所得分类计算应纳税额,因此计算如下:工资、薪金收入应纳税额为(150002000)元20375元2225元,劳务报酬所得应纳税额为20000元(120)203200元,该月刘老师共应纳税5425元(2225元3200元)。 方法2:合并纳税。如果刘老师与该生物制药公司签订了雇佣合同,则不对这两项所得分开缴税,而是合并纳入他的工资、薪金所得缴纳,陈先生1月份应缴纳个人所得税税额为(15000200002000)元251375元6875元。 刘老师1月共节税68755425=1450元,可见,对收入较高的用合并法更有利。 通过以上分析,我们可以看到,合理的避税节税可以明显的增加我们的实际收入,其宗旨是(1)纳税人应尽量避免一次性取得大额收入,降低应纳税所得额,例如可用“分拆年薪法”;(2)当适用累进税率计算个税时,应考虑避免适用税率档次爬升导致个税支出加大,在合法的前提下将所得均衡分摊或分解,增加扣除次数,如,“转化福利法”和“分拆合并法”。 当然,合理避税的方法不仅限于此,应当具体问题具体分析,看看可否享受税收优惠,看看自己是否适用减免税政策每个人的头脑中都应具有一定的节税意识,但前提都是在税法允许的合理范围内,毕竟,避税不是逃税。充分利用税收政策,做到既要依法纳税,又不冤枉多缴税款,实现纳税人权利与义务的统一。 如何合理避税从2011年9月1日起,执行的新修改的个人所得税法,把工资薪金所得从七档修改为五档,税率也作了相应的调整;费用扣除标准从2000元提高到3500元。这使得与之相关的个人所得税筹划又成为热点,本文就此作一个简单的探讨。 工资薪金实行按月扣缴个人所得税,2005年之前,全年工资应该平均分摊到每月发放,所交个人所得税为最少。国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号)文件规定,自2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金先除以12,以得到的商数适用税率和速算扣除数,然后再将全年奖金全额乘以所确定的适用税率减去速算扣除数,计算出税款。正因为国税发20059号文件出台,为我们个人所得税筹划提供了可能。 例如:张三全年工资薪金收入应纳税所得额为9.6万元,请问如何发放交税最少? 方法一:按月平均发放 每月工资:96000128000(元) 全年纳税:(800020%555)1212540(元) 全年收入:960001254083460(元) 方法二:全年一次性奖金18000元,剩余按月平均发放 月工资纳税:(9600018000)126500(元) (650020%555)128940(元) 奖金纳税:1800012=1500(元),180003%540(元) 全年纳税:89405409480(元) 全年收入:960009480=86520(元) 方法三:按月平均发放4500元,剩余为全年一次性奖金 月工资纳税:(450010%105)124140(元) 奖金纳税: (96000450012)42000123500(元), 4200010%1054095(元) 全年纳税:414040958235(元) 全年收入:96000823587765(元) 从上例我们可以看到,采用不同的工资发放方式,所缴纳的个人所得税是不同的,分别为12540元、8940元、8235元。方法一和方法三的差额为4305元,还是相当可观的。那么到底对全年一次性奖金和月工资如何分配才能达到最优呢?这样我们就有必要计算每月税率级距可容纳的工资薪金收入限额。计算见表:(表见附件:xls 文件) 因为月工资薪金适用超额累进税率,而全年一次性奖金适用税率则类似于全额累进税率,全年一次性奖金计税方法比较特殊,所以尽可能多安排全年一次性奖金以及尽可能少安排全年一次性奖金的税收筹划思路都是错的,我们对全年一次性奖金和月工资分配的基本思路是在假设去年总收入按月平均发放的基础上,将月工资适用的最高税率的部分依次转移为全年一次性奖金,转移的限额为全年一次性奖金适用的税率低于或等于测算最低税负点。具体筹划如下: 1、年纳税所得额0元18000元使用3%税率,不必考虑月工资总额和全年一次性奖金的比例问题,无论月平均发放还是全年一次性发放所交纳的个人所得税一样。 2、年纳税所得额18000元36000元同样还是3%税率,不过应每月发放1500元,剩余作为全年一次性奖金发放。 3、年纳税所得额36000元108000元时,适用3%税率的是18000元,适用10%税率的是0元36000元,适用20%税率的是0元54000元,随着适用税率的金额逐步增加,月工资适用高税率的金额转入全年一次性奖金的金额也相应增加,但是如果转入全年一次性奖金的金额超过18000元,那么全年一次性奖金的税率将由3%跳跃到10%,当适用税率的金额达到多少时,将其转入全年一次性奖金不会因适用税率增加而增加税收负担呢?我们设这个金额为X,用数学求解: X10%105=180003%(X18000)20%(X54000),求得X=2955054000。 由此可见,当月工资适用20%税率的金额为0元29550元时,转入全年一次性奖金的金额应为18000元,当月工资适用20%税率的金额为等于29550元时,将其中18000月转入全年一次性奖金与将29550元转入全年一次性奖金的税负相同,当月工资适用20%税率的金额为29550元54000元时,应将这部分金额全部转入到全年一次性奖金。 同样方法我们可以计算: 年纳税所得额108000元216000元时,X20%5555400010%105(X54000)25% (X108000.从数学角度讲,X=153000无意义。 年纳税所得额216000元840000元时,X25%100510800020%555(X108000)30%(X420000),求得X207000420000。 年纳税所得额840000元1320000元时,X30%275542000025%1005(X420000)35%(X660000,从数学角度讲,X=805000无意义。 年纳税所得额1320000元1920000元时,X35%550566000030%2755(X660000)45%(X960000,从数学角度讲X=962500无意义。 其实这种个人所得税筹划问题,理论上可以建立一个二次函数的数学模型,可用高等数学的求导方法求出这个分段函数的最值,即可求出月工资和全年一次性奖金的最佳分配方案,此过程比较繁琐,难以推导,这里不作探讨。 我们通过上面求出的级距及计算结果,并可运用Excel电子表格和试误法,可以得出如下表格:(表见附件:xls 文件) 需要说明的是,上述年纳税所得额是扣除按税法规定的月费用3500元和符合税法规定的五险一金后的金额,在进行工资收入对照时应把表中年纳税所得额加上月费用3500元和五险一金后依次对应自己的工资总额。支招年终奖合法避税 4万元奖金可少交税4145元 春节临近,大大小小的单位都进入年终奖发放的高峰期。各单位员工在喜滋滋的盘算着年终奖该如何花时,也为年终奖要缴纳的高额税款而心疼。税务专业人士表示,如果筹划合理,年终奖合理避税可以节省大笔税金。 举例来说,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放去年的年终奖金4万元。根据税法,“个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。由于对每月的工资薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款”。如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:40000*30%-3375=8625元。 税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样举例,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放年终奖金4万元,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为40000*15%-125=5875元。由此计算,可以节省8625-5875=2750元。以上计算可以看出,将年终奖平摊到每个月中发送,所缴纳的个人所得税要比一次性发放缴纳的税额要低。 根据这张表,一名全年收入13.2万元的白领可避税近6千元。具体方案如下:某公司张三预计2012年月工资6000元,年终奖金60000元。个人所得税费用扣除3500元。如果不做纳税筹划,则2012年张三工资部分应缴纳个人所得税=(600-3500)*10%*12=5940元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;各级应缴纳个人所得税=5940+11445=17385元。 现张三根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000元发放,余下平摊到每月工资中去。公司同意了张三的建议,调整了薪酬发放方案,张三的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,此时合计应缴纳个人所得税为11835元;又如,张三的月工资调整为8000元,年终奖36000元,此时合计应缴纳个人所得税也是11835元。工资奖金巧避税 对于大多数白领来说,理财仅仅局限于储蓄、购买银行理财产品等。其实,在日常收支过程中,进行合理合法地避税,也可以实现资产有效增值那么,究竟如何实现避税呢?看看下面几个案例,希望你能从中获得启迪。 我加盟中国网通有好几年了,现在的收入也比较可观,每个月基本工资加提成大约有12000元,每个月应缴纳社保金、公积金等各项费用3356元,年底一次性奖金为6万元。在避税之前,平时月份应纳税为(12000-3356-1600)20-375= 1033.80;而年末月份应纳税则更高,为(12000+60000-3356-1600)35-6375=17090.4.两者相加,全年应纳税为28462.2.想想看,一年交这么多的税,怎么承受得了?后来,税务师经过核对我的帐目发现,在我每个月提成中含有包干的交通费2000元、营销费用4000元,这笔费用应归公司承担,年底奖金虽然是一次性发放,但是公司完全可以按月根据绩效考核计提入帐,专户保管,我个人还可以为自己增加失业养老保险等各种社保投入金额1050元。这样的话,我的月应纳税所得额为12000+60000/12-3356-2000-4000-1050=6594元,每月应纳税为(6594-1600)15-125=624.1元,年交税为624.112=7489.20元,与避税前相比,一年要少交20000多元的税。微博热议年终奖临界点 最近,微博上转载量最为火爆的除了关于明年1月的放假通知外,估计就是关于年终奖计税的博文了。 “请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元:发18001元比18000元多纳税1154.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。”12月4日傍晚,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银在微博上发表了关于年终奖临界点的博文。 短短几天,转载量就有了4000多次,评论量也有近千条,不少网友在惊讶的同时也纷纷表示对于年终奖的计税方法很模糊,将之戏称为“年终奖的秘密”,并建议公司的领导和财务人员,以及纳税人都应该好好看一看,研究研究。 年终奖是如何计税的? 年终奖的发放,直接关系着员工的“钱袋子”,不过和广大网友一样,大部分市民对于年终奖的计税都不了解,它究竟是如何计算的?难道真如博文所说,年终奖多出来1块钱,就会比别人多缴纳如此之多的税吗? “多发少得的情况的确存在,自从个人所得税出台的那一天,就一直伴随着这个问题。”河南中兴税务师事务所总经理陈俊岭说,年终奖是大家通俗的叫法,它专业的名字叫做全年一次性奖金。 据陈俊岭介绍,全年一次性奖金的计算方法是先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率,然后再用全年一次性奖金乘以税率,之后减去速算扣除数,即为全年一次性奖金的应纳税额(参照图表)。 “如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除员工当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。”陈俊岭说。 计税时对应的税率不同,导致多发1元,反倒少得1155.1元 既然计算方法清楚了,出现年终奖“多发少得”的根源也就找到了。“其实就是年终奖计税时所对应的税率不同,导致了税额的差距这么大。”陈俊岭说。 据陈俊岭介绍,按照新个税的规定,年终奖的计算中,一共有7个税率,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,也就划定出了6个区间,正是由于这6个区间的临界点,才导致了年终奖多发少得的情况。这些临界点分别是:18001元19283.33元、54001元60187.50元、108001元114600元、420001元447500元、660001元706538.46元、960001元1120000元。 随后,参照图表,陈俊岭给记者举了个例子,假如小王和小张的月工资都超过3500元,年末两人的年终奖分别为18000和18001,小王的实得年终奖为:1800012=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=180003%-0=540元,税后所得17460元。 以此类推,小张的实得年终奖为08,超出了1500元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=1800110%-105=1695.1,税后所得16305.9。这样一比,二者缴纳税额相差1155.1元。年终奖在万元以内就不存在“多发少得” 如此看来,年终奖发多少,能保证员工的最佳利益,还真是个“技术活”。不过昨日,记者向认识的同事、朋友,包括QQ群里的网友进行调查,询问了近50位市民,只有两位表示自己的年终奖超过了18000元。 “目前咱郑州大部分市民的年终奖还徘徊在万元以内,这样的
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