数学日记-数学素养课题研究成果汇编材料12.10.doc_第1页
数学日记-数学素养课题研究成果汇编材料12.10.doc_第2页
数学日记-数学素养课题研究成果汇编材料12.10.doc_第3页
数学日记-数学素养课题研究成果汇编材料12.10.doc_第4页
数学日记-数学素养课题研究成果汇编材料12.10.doc_第5页
已阅读5页,还剩79页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

有趣的进制实小一(3)班 霍潇潇 指导老师:朱靖然12 月1日 星期六 阴今天是星期六,我随爸爸、妈妈去亲戚家做客。中午吃饭时,姑姑家的表哥捡酒瓶盖,说可以换钱,一个5角钱。我没换过,觉得好玩,也捡了两个。大人们问我两个酒瓶盖可以换多少钱?我想:5加5等于10,于是回答:“10角。”大人们都笑起来了,我觉得很奇怪,爸爸说:“是一元。因为钱的计算是用十进制,到了10就可以换个单位名称,10角一般说成一元。”啊,我明白了,10角就是 一元。爸爸说还有二进制,八进制呢!多奇妙的进制啊!真想快点学到这些知识。点评:你学会了用学过的数学知识解决生活问题,但恰恰又是日常生活让你产生了强烈的求知欲。从你的日记里,老师也感受到了你对数学学习的喜爱和渴望。继续努力,老师相信你的数学一定会学得更好。 我和妈妈学数学实一(7)班 张泽宇 指导老师:周艳11月29日 星期四 晴 今天中午我和妈妈看数学报,看的很开心。妈妈还出了一道题给我做,一个大信封里放了4个中等的信封,每个中等的信封里又放了5个小信封,请你算一算共有多少个信封? 我想了想说是24个,妈妈说不对。我又想了想说应该是25个,妈妈笑了。妈妈问我是怎么算出来的?我说: 6+6+6+6+1=25(个)。妈妈是1+4+20=25(个)。妈妈说:我这样做也对,我很开心。妈妈说:“以后做题时要多思考,这样才能学得更好。” 开 心 学 数 学 实小二(4)班 李珉 指导老师:苏静12月7日 星期五 晴小朋友们,你们喜欢学习数学吗?学习数学不仅能让我们头脑聪明,思维活跃,还能让我们动脑筋,而且让我们体会到很多乐趣。我是怎样开心学数学的呢?那就让我来告诉你们吧。第一、 要认真审题,搞懂意思再下笔。有这样的一道题目,有星星8个,比三角形多5个,星星和三角形共有几个?很多小同学看了题目后就列出算式:8+5=13(个),其实如果我们仔细读题,画出图来: 我们很快发现,求星星和三角形共有几个,首先应用85=3求出三角形的个数,再用3+8=11求和。瞧,我做出来了吧!小星星和三角形对着我开心的笑呢,老师也表扬我读题仔细,真开心啊!第二、 找规律。我们现在学到九的乘法口诀了,有些同学认为很难记忆。可是,通过我的观察,发现它是很有规律的。比如:29=18,我就把它看成2个10少2;39=27,我就把它看成3个10少3;下面的49、59、69、79、89、99都是这个规律。还有一个规律就是它们的积的个位上的数和十位上的数相加都等于9。找到这些规律,再来记忆9的乘法口诀多容易啊!第三,也是最重要的,一定要细心。做题目要一步一步的来,不能着急。做完题目一定要认真检查,这样才能够学好数学。同学们,数学里面的奥秘很多,只要我们用心去学一定会学的很棒的。我喜欢数字实小二(4)班 章雅婷 指导老师:苏静12月5日 星期三 阴我喜欢数字,是因为我们的生活处处需要数字 。到菜场买菜需要知道蔬菜的价格,到电影院看电影需要知道自己的电影票是几排几座,到学校上学需要知道是几点钟上课,给朋友打电话需要知道电话号码是多少我喜欢数字,也因为我们的生活离不开数字。假如没有了数字,我们将无法正常生活。蔬菜没有价格,就无法进行买卖;电影院没有座位号,秩序就会变的混乱;学校不规定时间上课,我们就不知道应该什么时候上学,什么时候放学;没有了数字,我们就不知道应该乘坐哪辆公交车;没有了数字,我们就无法打电话和朋友联系;没有了数字,我们就会连自己家住在第几层第几号都不知道啊,没有数字的日子真是太可怕了!我喜欢数字,还因为数字很有趣。考试考了100分,我会高兴的跳起来;钢琴比赛得了第一名,妈妈会带我到肯德基大吃一顿;因为有了8月15中秋佳节,我们才能吃上香喷喷的月饼;因为有了2008,北京才会变得如此五彩缤纷;因为有了数字,才会有“一去二三里,烟村四五家。”这样好的诗句数字,我喜欢!点评:看了你的文章,老师才发现数字真的非常非常的重要,没有了数字我们的世界就是混乱一片了!有趣的数字实小二(4)班 马润一 指导老师:苏静2007年12月5日 星期三 多云 人的一生都和数字有关,从他出生的那一刻起,就有一个数字相伴一生-生日。生活中,数字更是随处可见。 走在上学的路上,路两边的电线杆像一排排“1”,士兵一样在站岗放哨。一个个广告牌像“9”立在那儿。路边的小彩旗迎风招展,像一个个小“4”。小朋友们爱吃的冰糖葫芦就是一个个小“8”串成的,而我们喜欢吃的汉堡包则是个大大的“0”。路过小河边一只只小鸭子在水里快乐的游来游去,远远看去像一个个小“2”浮在河面上。过红绿灯这个大“7”的时候,小朋友也要记得帮助手里拄着小“7”的老爷爷和老奶奶哦!寒风中有个阿姨在卖水果,她手里拿的秤勾像个小“5”。天上忽然飞来一个气球像一个小“6”在空中飘来飘去,引得小朋友个个抬头观看。而长在小朋友头上的用来听声音的耳朵就是一对小“3”啦!看看,这才一会儿的工夫,身边的数字就被我找齐了,你说有趣不有趣?点评:观察得非常仔细,在你的眼里枯燥的数字变得富有情趣和生命力了。生活中处处有数字!这样吃更巧妙长征二(1)班 李泽宇 指导老师:吴玲 又到了趣味数学课了,这是我最爱上的课。今天老师给我们出了这样一道题:王大爷家有一篮鸡蛋,共15个,还有一只母鸡,每天下一个蛋。现在王大爷想每天吃两个鸡蛋,请你想一想:能连续吃几天?刚一读完题,有的同学就说可能是12天,有的说是16天,有的说14天,也有的说7天,8天一旁的老师微笑着说:“做题可不是瞎猜,性急可不行,同学们静下心想一想,你也可以跟前后的小伙伴小声的讨论讨论,如果你是王大爷,你会怎样来吃蛋?”听了老师的话,我受到了启发,是啊,如果我是王大爷,我会怎么做呢?我想如果先吃篮子里的蛋,每天吃两个,可以吃7天还剩1个,可这7天里,母鸡一共下了7个蛋,加上篮子里剩的1个,一共就是8个。这8个蛋,可吃4天。那么母鸡就又下了4个蛋。这4个蛋又能吃2天。这2天里,母鸡又下了2个蛋。这样又可以吃1天。可是这一天母鸡又下了一个蛋与第二天下的蛋合起来又能吃一天,这样:7+4+2+1+1=15(天)我把想法告诉了大家,老师肯定了我的吃法,可有的小朋友提出:要是王大爷这样吃,说不定自己会记错多少天的。“有没有更巧的吃法呢?你们看母鸡每天下一个蛋,一个蛋,如果”老师的话还没说完,我的脑中一闪,对,还可以这样吃,我站了起来有点激动的说:王大爷每天可以先吃母鸡下的一个蛋,再从篮子里拿出一个吃,这样就相当于算王大爷每天要吃篮子里一个鸡蛋,能吃多少天?当然是15天了。听了我的想法,大家也都突然明白了,一边的老师带头为我鼓起了掌,还夸我是未来的数学家呢。老师把这题又作了改变:王大爷家有一篮鸡蛋,共16个,还有一只母鸡,每天下一个蛋。现在王大爷想每天吃三个鸡蛋,请你想一想:能连续吃几天?有了刚才的巧妙吃法,再也难不倒我了,我很快的报出答案:8天。 点评:你是爱动脑筋的小朋友,巧妙的解法让全班同学豁然开朗,成功的欣喜让我们也深深的感受到你对数学的热爱,相信生活中的你拥有着一双“数学眼”去观察身边的事物。生火中的数学长征三(10)班 焦阳 指导老师:万春红一天,我带弟弟王新皓去街上玩。走着走着,看到了一个垃圾桶上面有许多小圆点(见右图) 这时,王新皓问:“姐姐,垃圾桶有多少个圆点?”“你去数一数不就知道了吗!”王新皓走上前去“一个,二个,三个 ”,仔仔细细地数起来。我想:怎么才能不数就知道有多少个圆点呢?突然,我发现了一排与另一排之间的圆点个数都相差1个数。我数了数“1、2、3、4、5、6”,一共有10排。要想知道圆点有多少个,只要从1相加到10计算出它们的和就行了。“1234+5+6+7+8+9+10=?” 哦!等于55。圆点共有55个。这时,王新皓也数完了,我问他:“圆点有多少个?”“55个”。结果完全相同。原来生活中也有数学。点评:是的,生活中有数学,只要我们拥有一双“数学眼”,我们不仅能发现数学问题,更能用学到的数学知识来解决问题。数 学 日 记长征三(10)班 张筱璇 指导老师:万春红3月12日 星期一 晴从那一天开始,我就每天晚上坚持读小学生数学报,那里头有故事、题目解法、问题。今天我读的是只吃第五个肉包子和分一半给我。只吃第五个肉包子是讲一个人要去考试,早上没吃东西,就来到一个肉包店吃包子,当他吃第六个肉包子时,打了一个嗝,第六嗝包子就没吃。当老板说要付五钱时,那个人呆了,他后悔地说:“早知道要付五钱时我就直接吃第五个包子了。”老板听了哈哈大笑。分一半给我讲的时一个皇帝要吃鱼,可是海上正泛起滔天大浪。没人敢去捕鱼,可是有一个渔夫勇敢地去捕鱼,不过一会儿就捕到一条大鱼。他回去准备找皇上去领奖,在半路他遇到了和坤,和坤笑嘻嘻对渔夫说:“你领奖时一定要把奖分给我一半哦!”渔夫爽快地答应了。皇上看到有人来兴奋不已,还拎着一条大鱼,就问他要什么奖品?渔夫说:“只请皇上打我四十大板。皇上听了吓了一跳,可还是答应了渔夫。他对下人说:“打他时一定要轻一点。”刚打了二十大板,渔夫说:“停,我答应和坤要把奖品分一半给他。”皇上就把和坤找来打了二十大板,打他时一定要狠狠地打.”打完时皇上大声宣布:“和坤撤职,渔夫上职。”在旁边看的下人哈哈大笑:“和坤真笨,也不想想奖品是什么就要把奖品分一半给他。”我看了这两篇文章觉得和坤和吃肉包子的人真可笑,天底下怎么会有这么笨的人!谁对?谁错?长征三(10)班 刘牧青 指导老师:万春红3月15日 星期四 晴“今天中午老爸又会出什么样的题目来考我呢?”我怀着忐忑不安地心情,双手微微颤抖地按响门铃。“哗”,门开了,只听见那熟悉的声音又响了起来“进来,快开始做题!”“美国微软公司曾经出过一道试聘题”大意是:一个合唱团有四个人,他们要过一座桥,四人过桥的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,而他们的手电筒再有17分钟就要没电了。可是每次只能有两个人同时过桥,该怎么办呢?我边想边画图,以前的题对我来说大部分都是小菜一碟,可今天老爸见我老是不开窍便提示我:“其实10分钟的和5分钟的不一定要先过桥。”这句话给了我这个在黑暗中摸索的人一线光明。然后,我顺蔓摸瓜找出了解决方法:(1) 让2分钟和1分钟先走,花2分钟时间。(2) 让1分钟的人返回,花1分钟时间。(3) 让10分钟的人和5分钟的人过桥,花10分钟。(4) 让2分钟的人返回,花2分钟时间。(5) 让1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花2分钟时间。一共花了2+1+10+2+2=17(分钟)我把答案报给了老爸,老爸赞许地点了点头。可在一旁的老妈说:“哼,这有什么好的,我有一个更节省时间的方法,就是”说到这儿,她故意停了一下,想吊我们的胃口。我和老爸立即会意,异口同声地说“什么办法?”“1分钟和2分钟的一起过桥,过了桥,再把手电筒的开关开着,照着桥面,5分钟和10分钟的人借着光走过桥,就是12分钟,还不到17分钟呢!”我们又异口同声地说:“错!”老妈说:“没错!”“错!错!错!”“没错!没错!”我们吵了半天也没什么说法,看来很难让老妈承认她是错的了!点评: 对于美国微软公司这道试聘题来说,没准妈妈的想法是个不错的答案。有些时候,生活中的数学问题还要和具体的情境联系起来。有趣的24点游戏长征小学三(10)班 尹玉立 指导老师:万春红2月17日 星期六 晴今天是大年三十,下午我觉得没事干,就让爸爸陪我玩24点。游戏开始了,我先出了个5和6,爸爸出了个8和3。因为我是玩24点的老将,所以一秒钟就想起来了,可以这样算:651,3824,24124或者24124。接着,我和爸爸又出了5、3、4、3四个数,巧的是我和爸爸正好同时想起同样的计算方法:532,3412,12224。后来,我们碰上了6、7、2、10这四个数字,结果总是想不出得到24的方法。小朋友,你们会吗?就这样,经过我的深思熟虑,答对了好几道题,让我感到所向无敌。爸爸见了,也不甘示弱,拼命开动脑筋想把我打败。我觉得玩24点带给我无穷乐趣,它不仅玩时不累,而且让我开动脑筋,让我的数学成绩步步上升。小朋友,你们不妨试试。哦,对了,我给大家拜个年,祝大家在新的一年里万事如意!点评:24点游戏让我们感受到计算也能如此有趣!更感受到你对数学的热爱和敢于挑战的勇气。秋游中的问题长二(四)班 袁海天 指导老师:曹青今天我们去秋游。一路上欢声笑语,开心极了。现在我有几个秋游的问题要问问大家。首先,我们班男生有26个人,每两人搀手站一排,请问共有几排?解答:262=13(排)一到楚秀园,我们先看了歌舞表演,还看了杂技。第一个节目是“登刀山”,假如那位叔叔一分钟登三次刀山,三分钟一共登了多少次?解答:33=9(次)下一个节目是“压石板”,那位叔叔一次压3块石板,3次共压了多少块石板?解答:33=9(块)然后一位老爷爷表演了吞钢剑等节目。最后我们围绕楚秀园转了一圈,找到一块草坪吃自己带的食品。男生26人,女生28人,男生分2组,女生分4组,每组分别有多少人?解答:男生 262=13(人) 女生 284=7(人)点评:在秋游中,你不仅观看了各种表演,还能利用数学知识解决遇到的问题,真是个爱动脑筋的好孩子!今天,我当了一回老师!长征二(13)班 韩鹏 指导老师:吴玲今天,我真开心,因为我做了一回老师!数学课上老师出了一道题:“马小虎做一道除法算式,他把除数3看成了6,结果得到商是4,正确的商是多少?”大家都在认真的想。 过了一会儿,我和几位同学举起了手。老师请了几位同学回答,有人说是2,有人说是8。“正确的商究竟是多少?谁能上来讲给大家听听。”老师问到。一时间没有人举起手,是不是怕自己讲错?只要自己想法有道理,就不要怕。于是,我大敢的举起了手,只有我一个人举手。老师请我上黑板讲方法。我走上讲台,说:“要算出商,就要求先算出正确的被除数。”我拿起粉笔就在黑板上写上( )64?“根据马小虎做的,被除数是多少?”,大家都说是24,我就把24写在括号里。我又问:“那243( )呢?”大家说是8,我就把8写在括号里,并说正确的商就是8。我说要做对这道题目,一定要先按照看错的方法算出被除数,然后才能算出正确的答案。这就叫“将错就错”。一旁的老师问大家:“听明白了吗?”同学们都纷纷点头。老师向我微笑的说:“我想要讲的跟你一样,今天,你也是一个小老师,真棒!”听了老师的话,我的心里就像喝了蜂蜜一样甜滋滋的。通过这次讲题我更喜欢数学了!点评:那天你的表现真棒!相信聪明的你会在数学世界中收获更多,快乐更多!奇妙的余数 实小四(4) 曹梦雪 指导老师:陈慧玲2007年11月25日 星期日 晴昨天是星期天,爸爸、妈妈都在家。吃过午饭,妈妈说:“难得我们一家人今天都有空,不如来做个游戏吧!一来可以放松一下这周紧张的工作和学习,二来也可以帮助梦雪巩固和加深计算能力。”我听了兴奋的说:“好呀!好呀!”爸爸也高兴的说:“好啊!我也好久没有陪女儿玩了,我们来做个报数的游戏吧!梦雪报1,妈妈报2,我报3依次轮流,每人报的数都比前一个人多1。”我皱起眉头说:“这是什么游戏啊?一点都不好玩。”爸爸笑了笑说:“你别着急呀,等一下就知道了。”于是,我们就一个接着一个报起数来,报了一会儿,爸爸突然停下来问我:“刚才15这个数是谁报的,你还记得吗?”我挠挠头说:“这我哪记得啊?”妈妈笑着说:“我知道,是爸爸报的。”“答对了。继续,19是谁报的呀,”爸爸说。我扳着手指想啊想,这时妈妈又说:“是梦雪报的。”我着急了,就问:“你怎么都知道啊?”爸爸这时笑着对我说:“你去拿纸和笔来自己算一边就知道了。”我马上找来纸、笔算起来在爸爸的帮助下,我终于弄明白了,这全是余数的妙用啊!153=5,没有余数的就是第三个人报的。193=61,余数是1,就是第一个人报的。后来,我又试了一下,26是谁报的呢?263=82,我马上判断出是妈妈报的。找到其中的奥妙后,我开心极了。后来,我比妈妈答的都快呢!余数真奇妙啊!点评:余数妙处大,余数很有趣,生活中处处有数学。 煮 饭长三(1) 姜新雅 指导老师:魏春玲11月10日 星期六 天气晴今天上午,我在书房写作业,当我做完时,正好饿了。于是我大声问妈妈:“妈妈,饭煮好了吗?我饿了。”“刚刚好。”妈妈说,我便开心地跑进客厅看一下时间11:10,边向厨房走去边跟妈妈说:“您煮一顿饭要多长时间啊?”妈妈笑眯眯地说:“大约40分钟。”我自言自语道:那妈妈每天煮饭大约要两小时喽!妈妈真辛苦!这时妈妈趁机问我说:“这样一来,你能算出我是什么时间开始煮饭的吗?”我嘿嘿一笑,原来妈妈想考考我24时记时法学得怎么样?我可不能让妈妈“小瞧”了!“妈妈,您是10:30开始煮饭的,用11时10分40分=10时30分,您说我说的对吗?”我得意地看着妈妈说。妈妈过了一会才说:“你不光说对了,而且说得非常好!”通过这次煮饭时间的计算,不仅让我复习了书本上的知识,而且也体会到了妈妈的辛苦,真是太棒了!点评:生活中充满了数学,小作者把煮饭与所学数学知识联系起来,把数学与现实生活紧密结合在一起,不仅学到了知识,而且学会了关心他人。租 车长三(1) 李星佑 指导老师:魏春玲10月10日 星期六 晴今天,我遇到了一道有趣的数学题。题目是这样的:有96吨货物要从A地运往B地,已知大卡车每次可运10吨,运费200元:小卡车每次可运4吨,运费是90元,如果你是货主,准备怎样安排运输最合算呢?一开始,我打算安排9辆大卡车和两辆小卡车,但是后来想到这道题要通过比较才知道哪种方法最合算,于是我想出了下面四种方法。第一种方法,如果全用大卡车,需要10辆大卡车,而每辆大卡车的运费是200元,所以总的运价是20010=2000(元);第二种方法,如果全用小卡车,则需要964=24(辆),每辆的运费是90元,因此总运费就需要9024=2160(元);第三种方法,如果用9辆大卡车和2辆小卡车,那么总运费就是2009+902=1980(元);当我想出了上面三种方法之后,我又问自己,还会不会有其他安排车的方法呢?过一会,我终于想出了第四种方法:如果安排8辆大卡车和4辆小卡车则刚好运完96吨货物,那么总运费是:2008904=1960(元)。经过比较,我觉得第四种方法最合算,因为货物不但能全部从A地运到B地,而且花的钱也是最少的。通过完成这个题目,我明白了一个小小的道理:只有认真思考才能真正的学到知识,才能有所进步。点评:数学学习是让孩子有所得,这种所得不仅仅是知识层面上的,更重要的是能力方面,即数学学习方法、思维方法。文中小作者尝试着运用自己所学的知识,思考解决生活中的问题,如果能够坚持下去的话,一定会学有所得。谁说找不开长三(2) 苏畅 指导老师:魏春玲12月2日 星期日 阴有雨今天,妈妈带我出去逛街,正好这段时间天气比较冷,很多商家都在打折促销换季的衣物。我们走进一家卖上衣外套的店,看中了一件打折后只需70元的衣服,于是,妈妈从包里拿出一张100的人民币给营业员阿姨,可阿姨说:“对不起,实在不巧,我这里只有20元的纸币,找不开,您有零钱吗?”突然,营业员阿姨说:“我这里有一张50元的纸币,到隔壁去调换一下吧!”我灵机一动大声说:“找得开、找得开!”妈妈惊讶地看着我说:“真的吗?你有办法?”我洋洋得意地说:“我们再给阿姨50元,这样就相当于我们一共付给了阿姨150元,那么阿姨找我们80元就好了,也就是给我们4张20元不就可以了吗?”“对呀,我们两个大人怎么就没想到的呢?”妈妈和阿姨异口同声地夸奖到。我听了心里美滋滋的,别提有多高兴了!点评:数学来源于生活,又应用于生活。小作者善于思考,把所学用到生活当中,说明你是个肯动脑筋的孩子。坚持下去,一定会有收获的!切 蛋 糕长三(2) 王昕 指导老师:魏春玲12月1日 星期六 晴星期天,我家来了十一位小朋友,都是我的好朋友。爸爸满面笑容,拿出了一个很大的蛋糕招待客人。爸爸对小客人说:“要想吃这个蛋糕,先得做一件事情,就是只许切4刀,就要把大蛋糕分成11块,你们每人1块,当然切好的蛋糕块的大小不必完全一样,这样以便你们各取所需啊。”爸爸讲完以后,大家都很兴奋,跃跃欲试。为了避免混乱,爸爸叫我们先在纸上打稿子,不要马上动手。小明先来试,他用的是“辐射法”(图1),可是切4刀后的话蛋糕只能分成8块,看来这种方法行不通;小华说他有办法,他的妙计是棋盘法,可是,他的点子也不见得高明,按他的切法,切4刀的话,最多能切出9块(图2),看来这条路也走不通。大家试来试去,都找不到好方法,轮到豆豆了。他胸有成竹,不声不响地画草图,终于解决了问题。原来,他的窍门是:每条直线都必须同其他3直线相交,而且任意三条直线都不能通过同一个交点(图3)。大家为豆豆的成功鼓掌。爸爸说,这个分蛋糕问题在国外非常有名,叫做“切割比萨饼”问题,还有些更高深的数学知识和它也有联系。图1 图2 图3我们不仅吃到了香甜的蛋糕,而且学到了知识。点评:数学来源于生活,又应用于生活,小作者能学以致用,在平时的生活中学习数学、感受数学学习的乐趣,使数学真正为生活服务。如何学好数学长三(3)班 傅子川 指导老师 王介锁11月20日 星期二 晴期中考试过后,老师把试卷发给同学们,当我拿到试卷后,最先映入我眼帘的是一个个鲜红的大叉和被扣掉的分数。当时给我的第一感觉就是差,仅仅考了96分,和我自已心中的目标差了一大截,上课的时候我一直在想我为什么没能多考一些分数呢?回到家后,我仔细地看了一下自已错的题目,好多都是由于自已粗心做错的,还有一题是我不太懂的。妈妈忙完家务后和我一起分析试卷,妈妈说表面上看好像所有的题目我都会做,只是由于粗心做错的,但是实际却是有好多深层次的问题的,我当时不太懂什么叫深层次问题,妈妈说:“你粗心做错题了,说明你平时就没有一个好的学习习惯,所以才会在考试的时候暴露出来了,如果有了好习惯,你就会发现不会因为粗心而失分。”后来我认真地想一想妈妈说的话,确实没错,前一段时间我做数学计算题的时候,每天都会有一两题错的,开始我自已都不知道为什么老会这样,现在我终于想明白了,那就是因为我没有养成好的做题习惯,每天都急急忙忙的只顾早点把作业做完,到底对不对,就顾不上了,时间长了,就形成了注意力不集中的毛病,题目做错也就不足为怪了。还有妈妈说:“现在三年级的的考题已经远远不同于一、二年级了,那时的题目有时一眼都能看出结果,而现在的题目有了一定难度,要仔细审题才能下笔,不然很容易出错。”通过妈妈的分析,我也觉得要想学好数学一定要首先在上课的时候认真听讲,不能放过老师讲的任何一句话,只有这样才能紧跟老师的思路;其次要在回家做作业的时候,认真做好每一题,决对不能马虎,只有这样上课听到的知识才能得到巩固;最后要有计划地做一些课外习题,多见识各种题型。我相信只要下功夫,我一定能学好数学,一定能攻克一个个数学关卡。点评:通过总结发现学习中的不足,以后才会有更大的进步!在学习中要善于发现,找到学习数学的奥秘,在学习中找到乐趣。有趣的数学长三(3)班 李芷璇 指导老师:王介锁11月20日 星期二 晴我爱数学,我被数学的奥秘深深的吸引了。有一天,爸爸带我去逛商场,那里的玩具汽车特别的多,也特别的好玩。玩具小轿车每辆92元,如果买30辆多少钱呀?爸爸问我你知道要多少钱吗?你说怎样才能又快又准确的算出结果?我说这个难不到我啦!直接用3092就可以的呀!爸爸说:“到底需要多少钱呀?”我在心里默默地算了一下:“3090=2700,302=60,合起来就是2760元呀!”我高兴地告诉爸爸一共需要2760元。爸爸满意的拍了拍我的头说:“不错!”然后爸爸又带我去菜市场买菜。菜市场里面的菜真多啊!爸爸买了一些白菜和四季豆,白菜的价格是每斤9角钱,四季豆的价格是白菜的4倍,爸爸问我四季豆每斤多少钱?我说四季豆是每斤时3元6角钱,爸爸问我是怎么算出来的?我说:“我是用4*9=36角,36角是3元6角。”最后在回来的路上,爸爸又问我:“用4、1、0、7可以组成几个四位数?”我说可以组成18个四位数,爸爸很是吃惊!紧接着又问我:“那你告诉爸爸4、1、7开头的数个有几个?”我说各有6个。爸爸高兴地对我说:“女儿!你真聪明!”“嘿!”其实爸爸哪里知道,昨天我们在学校刚做过这道题目呢!点评:数学来源于生活,有应用于生活.小作者能够在平时的生活中学习数学、感受数学学习的乐趣,使数学真正为生活服务。能学以致用很好!学了千克和克之后长征三(4)班 孙 瑞 指导老师:李海红12月6日 星期四 阴冷在昨天数学课上,我学了“千克和克”方面的知识。我想学到了知识,就应该应用在生活上,正巧今天是星期六,于是我对妈妈说:“妈妈,今天让我去买菜好吗?”妈妈怎么也不同意,经过我再三恳求,妈妈最后终于同意了。妈妈给了一点钱,我就兴高采烈的向菜场跑去。我买了我最喜欢吃的牛肉丝,正好是50克,又买了两个大西瓜一共8千克,其中有一个西瓜是5千克,我算了一下,这个西瓜的重量是我买的牛肉丝重量的100倍。然后,我又买了一些蔬菜,有青菜、西红柿、胡萝卜和黄瓜。我知道黄瓜1千克,青菜是黄瓜的3倍,西红柿比青菜少2千克,胡萝卜比青菜少40克,这些蔬菜各多少克?星期一我带着这个问题来到学校,把这个问题说给我的同学做一做。小丽抢先说:“青菜3千克,西红柿1千克,胡萝卜2960克。”我说:“小丽呀!你怎么这样粗心呀!我要求的是克而不是千克。”小丽说:“对不起,对不起,因为我粗心,所以做错了”。小朋友们,可不要和小丽一样不注意单位呀!点评:对于三年级的学生来讲,知识的学习固然必不可少,但是更重要的是让他们感受数学就在自己的身边,数学与自己的生活密切相关。孙瑞小朋友学了“千克与克”后,内心有了去生活中找寻“千克与克”的兴趣,从中,我们也真切地感受到他在找到结果后的无穷乐趣,这种感受,这种体验是难能可贵,也是作为教师的我们努力去追寻的。到时代超市购物长三(5)班 张芃 指导老师:汪家红12月2日 星期日 阴有小雨星期六的上午,妈妈说要带我去“时代超市”买东西,我听了兴奋极了!一进超市,我们奔向水果架。哇!五彩缤纷的水果琳琅满目.目不暇接:红通通的苹果看到我们来,把脸笑得更红了,金黄的橘子也对着我们招手我们买了各种各样的水果。接着我们又来到牛奶柜前。太好了,这里正在搞特价优惠活动呢:买一瓶4元的大果粒酸奶还赠送两袋一元钱鲜奶,如果买三瓶这样的特价奶,要多少钱呢?能赠送几袋鲜奶呢?我的小脑瓜飞速地转了起来:43=12(元),23=6(袋)。哎呀,买三瓶就能省6元钱呢。机不可失,我赶忙把这件好事告诉给妈妈。妈妈听了显然很高兴,直夸我是家里的小会计。作为奖励,她给我买了两瓶,花了8元,得到赠送的4袋鲜奶!怎么样,我很棒吧!买完东西,我们披着落日的余晖回家了。在路上我一直在想:生活中数学真是无处不在啊!以后我要更加努力学好数学。点评:数学来源于生活,有应用于生活.小作者善于在生活中找数学、用数学,使数学知识跳出课本为生活服务,学以致用,真棒!快乐学习 长小三(8) 华文剑 指导老师:王娟12月2日 星期日 晴天有一天妈妈和我说:“剑剑,妈妈这周带你去麦当劳吃东西吧。”我非常高兴的同意了。星期天早上妈妈七点就喊我起来说:“剑剑,快起来我们现在就去吃啊。”我想想不对啊,现在才七点店还没有开门啊。上个星期王老师刚教我们24记时法。麦当劳是八点才开门,七点到八点还差一个小时啊。我就和妈妈说了我的看法。妈妈很开心夸我上课听的认真,知道把数学应用在生活中。到八点的时候我和妈妈到麦当劳去吃饭。到门口的时候,看到一个营业牌子8:00-20:00。妈妈问我一个问题你知道他们一天营业多长时间啊,我一口就说出来是12个小时。我还说出来20时就是晚上的八点。前面是普通记时法,后面是24记时法。到晚上六点的时候我们一家围着桌子吃晚饭。大家一边吃饭一边说着笑话不知不觉时间到六点了。我坐在沙发等着看动画片。爸爸问我动画片什么时候到,我说是晚上六点半。爸爸问我新闻联播还有多久到的,我说还有半个小时。第二天我舅舅来我家里做客,爸爸和舅舅说起了我夸我在学校学的好,知道把学的及时的用起来。舅舅给我20元的零花钱。我想马上奶奶过生日,我想给奶奶买生日礼物。我想给奶奶买手套和耳护。两样加起来是16元钱,还剩4元。还有四元我准备给奶奶买个发夹。我把我的打算给爸爸妈妈说了。他们都非常的支持我,说我会算帐了。 这几天我一直得到爸爸妈妈的夸奖,心里非常的开心。我心里暗暗下定决心:以后要继续学好数学。点评:从这篇日记里可以看出来你是一的很用心的学生,你很善于把学到的东西用到生活中,很喜欢思考。希望以后能继续快乐的学习。取得更好的成绩。动头脑“爬楼梯”长三(10)班 沙廷珺 指导老师:徐春梅12月4日 星期二 多云中午放学,爸爸骑电瓶车背我回家。我出了一道题考爸爸。题目是:科技楼有6层,小明爬一层需要5分钟,请问小明爬到6楼需要多少分钟?当时,爸爸连算也不算,就说:“小明爬到6楼需要30分钟。”我笑着说:“错了。”爸爸好像感到很奇怪,问:“哪儿错了?”我反问了一句:“第一层楼还用爬吗?”爸爸摇了摇头说:“不需要。”我接着说:“实际上爬到6楼只爬了5个楼层。”爸爸听了恍然大悟,他拍了一下脑袋说:“都怪我一时糊涂,才把这道很简单的题目做错了。看来以后爬楼梯还要动动脑筋啊。”我听了爸爸的话,也陷入了思考之中。点评:看来爸爸妈妈有时候也会出错哦!所以我们小朋友的学习还得依靠自己。爱动脑筋的孩子将来一定会成功的!有趣的数学算式长三(11) 胡思贤 指导老师:李荣荣11月5日 星期三 晴我爱数学,就像老鼠爱大米。你肯定会问我为什么喜欢数学。因为我今天学了一种式子。很有趣味,需要开动脑筋,我写给你看。111 211 251你看了之后,肯定会说:错了,错了!其实只要给这些式子加上合适的单位,结果就可以成立,你瞧:1( 斤)1(斤)1(千克) 2(月)1(月)1 (季度) 2(天)5(天)1(周) 是不是很有趣呀?再如昨天爸爸问我2811:你能用几种方法来计算?听完我就埋头认真地做起来。我一边想一边写,不一会儿,我就想出了三种方法。第一种是把28改写成47,交换乘数的位置1147,因为乘数是一位数做起来就简便了。第二种方法是把28看成302 ,第三种方法是把11看成(10+1)第二种 第三种2811=(302)11=3011211=33022=3082811=28(10+1)=2810+281=280+28=308简单的数字游戏告诉我们:面对生活中的那些不可思议的东西,只要变化一下思维方式,换一个角度思考。就会得到不同寻常的答案,使不可能变成可能。通过自己的思考想出了这么多的方法,把我学习数学的思路打开了。我真开心!点评:从几个有趣的数学算式中挖掘出有意义的数学知识,并且拓宽了思路,有创造性的学习方式和对学习数学的热情将会陪伴小作者今后的学习成长!希望同学们都可以勤于动脑,在数学活动中感受快乐!送 礼长三(12) 唐沐阳 指导老师:蒋海燕11月6日 星期四 晴“爷爷,生日快乐!”我双手抱着为爷爷准备的生日礼物,兴奋地在楼下就喊开了。今天爷爷乐呵呵地显得格外精神,真应了“人逢喜事精神爽”这句话呀!拉着爷爷的手,我迫不及待地把礼物塞进了爷爷的手里,气喘吁吁地介绍起来:“爷爷,你知道吗?这叫养兵千日,用兵一时。我今天从小猪里取了5张拾圆,5张伍圆的纸币和10个壹圆的硬币,共计85元人民币,独自完成了自主式的采购任务。到了商店,商品真是琳琅满目,五花八门,经过比较,我选了500克的蜂蜜花去31元,1200克的红枣花去19元,1千克的花生米10元,500克的桂圆20元,共计80元,还剩伍圆,我要把它继续养在小猪里。”说得太多太快,都有点语无伦次了一旁的奶奶乐不可支地说:“大孙女,长本领了,会算帐了!”我得意地说:“今天在收银员阿姨那儿,我用凑十法心算应付多少钱,算得和阿姨计算器一样快一样准确呢!”旁边的爸爸也凑过来说:“会算帐的小会计,500克是几斤啊?”我涨红了脸,忽然想起老师讲过的,“500克等于1斤,1000克等于1公斤,1公斤等于2斤,我的体重是26千克,也就是52斤”对答如流,还得意洋洋地加了一句“老师刚教的,难不倒我吧!”“哈哈”全家人都笑开了“祝你生日快乐!”快乐的生日歌在我们家响起来!点评:数学学习是让孩子学有所得,不仅是学到知识,更重要的是获得能力方面的提升,能够运用学得的知识解决生活中的问题。文中小作者尝试着运用自己所学的知识,思考解决生活中的问题,真的很不错!线段图让解决问题更简单长三(13)班 曹煜颖 指导老师:刘海梅12月4日 星期一 晴晚上,妈妈对我说:“我们家今天买了三只鸡,它们一共重4千克。一只红毛叫小红,一只有点黄叫小黄,还有一只叫小黑。小黄和小红重2千克,小黄和小黑重3千克。你能算它们各是多少千克吗?”我连忙把起笔算了起来,听起来有些难,可是经过一番思考,我想到老师上课的时候总是教我们学会用画线段图的方法解决问题,我试着画了线段图,结果在图上一下子就很明显看出来了,我没有列式子就把结果说出来了。我对妈妈说:“我算出来了,小黑重2千克,小红重1千克,小黄重1千克。”妈妈说:“你真聪明啊!怎么这么快就算出来了?你是怎么算的呢”。我说:“因为上课老师教给了我们解决这种问题的简单方法就是画图,用一条线段表示它们的总重量,再用一条比他短的表示小黄和小红的重量,很明显多出的线就是代表小黑的,用同样的办法就能算出小红的重量,最后小黄的重量就可以求出来了。”妈妈说:“真聪明,说明你上课很认真的听老师讲课的!妈妈今天做好吃的给你!”我说:“OK,谢谢妈妈!”。 点评:作者是一个学习认真,善于思考的人,他能够把老师教的东西在实际生活中运用起来说明他对数学学习的认识。线段图在以后的数学学习中会遇见很多,它给我们解决数学问题给予了很大的帮助,并且能够提高解决问题的能力.我相信作者以后再解决数学问题时会更容易.生活中的数学长三(14)班 胥中远 指导老师:刘海梅11月20日 星期四 晴今天晚上吃完饭妈妈神秘地说:“妈妈想给家里的天花板装饰点图片。我出点数学问题考考你好吗?”我胸有成竹地对妈妈说:“好,我接受你的挑战。”于是妈妈慢慢说出了这道题的内容,“你看,我们家的天花板四边相等是什么形状?”我一口答道:“是正方形。”妈妈又问:“它一条边是4米,请问它的周长是多少厘米?”我想了一想回答道:“这还不简单,得16米。”妈妈重复了一遍题目的内容。我才恍然大悟,原来我忘记了换算单位,答案应该是1600厘米。接着妈妈又问:“每边贴上4个装饰图,需要多少个?”我谨慎地想了一想:每边4个,共4条边,应该用4416(个)我又数了一数,咦!怎么是12个装饰图呀?原来4个角多数了一遍。应该用16412(个)。 妈妈笑着说:“这回你可做对了。”我想了一想:“生活中的数学问题真多呀!要灵活应用,多动脑筋。”点评:生活中充满了数学,这也是现在数学教学与以前不一样的地方,现在数学教学更多的和实际生活联系在一起了,作者能够把数学与生活联系在一起说明他善于动脑筋,学习数学很灵活。生活中的数学实小四(4)班 吕 一 哲 指导老师:陈慧玲11月25日 星期日 晴星期日,我陪妈妈去新亚商城买衣服。来到商场二楼女装部,买衣服的人特别多,显得很拥挤,我问妈妈为什么会有那么多人,妈妈说:“衣服打折了。”“什么叫打折啊?”“打折就是很便宜了。”“哦”我似懂非懂地点了点头。妈妈看中了一件价格1200元的大衣,营业员阿姨说:“这件衣服打五折,特划算!”我暗中替妈妈算了一下:12005=240(元)。我小声对妈妈说:“妈妈,这件衣服240元,真便宜呀!”妈妈听后哈哈大笑。出了新亚商城,走在回家的路上,妈妈对我说:“商品打折,是指把商品的价格分成10份,打几折,就是取其中的几份,打5折,并不是用那个数字除以5,而是除以2,5/10不就等于1/2吗?所以打5折也叫打对折。例如:500元钱的衣服,打8折也就是500108=400(元),明白了吗?”听了妈妈的解释,我低头算了一下:1200元的衣服打了5折,就是1200105=600(元),或者是12002=600(元)。我对妈妈说:“妈妈,你这件大衣是600元,对吗?”妈妈笑着点点头。总以为学数学在实际生活中很难用到,其实在生活中处处皆有数学,只有学会应用数学才能买到经济实惠的商品!点评:在日常生活中学习数学,让学生明白数学来自生活。 吃面的学问实小四(2)班 刘雅娟 指导老师:张 珍2007年12月6日 星期 四 雨我家的楼下新开了一家“兰州拉面馆”,生意红红火火。我很想去吃,妈妈也想尝尝,今天早上妈妈便和我一起来到了兰州拉面馆。一进餐馆,拉面师傅的动作把我给深深地吸引住了。小小的面团在师傅手中搓搓揉揉,然后再拉长,对折后搓搓揉揉又拉长,又对折,又拉长他的动作是那么的熟练和优美。妈妈和我找位子坐下,要了两碗拉面,不一会儿,服务员便将两碗面条端了上来。我突然有了一个奇怪的想法,刚才师傅手里只有一个小小的面团,怎么会一下子变成那么多根面条呢?于是,我便怀着好奇心问妈妈:“妈妈,为什么一个小小的面团能变成那么多根面条呢?”妈妈笑着对我说:“你刚长已经看见了师傅做拉面了吧。把一个小小面团拉成一根面条,对折一次后就变成了两根面条,再对折一次后就变成了四根,雅娟,你想想再对折,还会有多少根?“我又答到: “就会有八根面条,再接着就有十六根面条,然后三十二根面条,如果再对折就是六十四根面条,对吗?”妈妈非常满意地点了点头:“女儿,你太棒了!”我又继续感慨道:“我发现有一个规律,就是每对折一次,面条的根数就在前一次的基础上增加了一倍。哇噻!好多啊!”我又学到了一个新知识,原来生活中还蕴藏着那么多的数学问题,今天的面条没有白吃。我相信,只要我们仔细留心身边的事情,还会发现许许多多数学问题. 点评:在生活中发现数学,并用所学的知识来解决问题,学数学就像吃拉面着这样动脑筋,发现其中的奥秘,充分说明作者对数学学习的兴趣和热爱。数学带来的乐趣实小四(3)班 秦太阳 指导老师:崔 岩11月23日 星期五 晴今天我突然感觉到数学很有意思,并不像我以前想象的那样枯燥,在学数学时有很多乐趣。今天老师出了一道有趣的鸡兔同笼题目:鸡、兔一共49只,100条腿在地上走,问鸡、兔子各有多少只?刚看到这道题,大家都笑了起来,想象着一群鸡和兔子在一起散步的样子。可是笑过之后我们却不知从何入手。吴建宇紧锁眉头在纸上写写画画,钱文文托着下巴,嘴中念念叨叨,又使劲摇摇头,看样大家都想解开这道题目。我也不甘示弱,在脑中整理着思路,正当大家冥思苦想时,杨淳大叫一声:“我知道啦,鸡有48只,兔子是1只。”大家听到他算出了结果,纷纷围了过来,“怎么算得?”“快说说。”杨淳兴奋的拿出纸,边说边写:“兔子有4条腿,鸡有2条腿,兔子比鸡多两条腿。如果49只都是鸡,应该是98条腿,可是现在却有100条腿,多出2条,如果把其中的一只鸡换成一只兔,就相当于把楼条腿换成了4条腿,就正好是100条腿了。”大家听了连连点头。回到家后,我迫不及待的把这道题出给爸爸、妈妈做,他们俩在一起商量了半天,还用上了X、Y,我实在等不及了,就把我们的方法说了出来,爸爸、妈妈非常认真的听我讲题目,还不停的点头,听完之后,他们心服口服的说:“真不简单啊!太阳的学问比我们大了。”今天我的同学成了我的老师,但我又把学会的知识教给爸爸、妈妈,我又成了他们的老师。点评:小作者在学数学的过程中不单学会了知识,还体会到了学习数学的乐趣。“三人行,必有吾师。”这句话告诉我们,每个人都有值得别人学习的地方,只要你不断地、认真地学习知识,那么你就能成为一名出色的小老师。数学是个大魔方实小四(2)班 张梦凡 指

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论