火炬吊装施工方案(正文).doc_第1页
火炬吊装施工方案(正文).doc_第2页
火炬吊装施工方案(正文).doc_第3页
火炬吊装施工方案(正文).doc_第4页
火炬吊装施工方案(正文).doc_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

火炬吊装施工方案 编 制 : 李 连 杰中国化学工程第六建设有限公司北京分公司2014年11月14日目 录1编制说明及依据- 2 -1.1编制说明- 2 -1.2编制依据- 2 -2工程概况及特点- 3 -2.1工程概况- 3 -2.2工程特点- 5 -3施工准备- 5 -3.1技术准备- 5 -3.2人力资源准备- 5 -3.3工机具准备- 6 -3.4施工场地准备- 7 -3.5材料进场验收- 7 -4吊装方案概述- 8 -4.1方案编制原则- 8 -4.2吊装方法概述- 8 -5设备吊装工艺- 9 -5.1地基处理及核算- 9 -5.2塔架、火炬筒体组对施工要求- 9 -5.3设备吊装分段参数汇总表- 10 -5.4吊点设置- 11 -5.5设备吊装工艺及核算- 12 -6设备吊装施工管理组织体系及操作人员岗位职责- 28 -6.1设备吊装指挥组织体系图- 28 -6.2设备吊装岗位职责- 28 -7设备吊装质量管理体系及其岗位职责- 28 -7.1设备吊装质量管理体系- 28 -7.2设备吊装质量管理体系岗位职责- 29 -8安全保证体系及措施- 30 -8.1安全保证体系- 30 -8.2 安全保证措施- 30 -8.3 HSE分析以及安全对策表- 32 -附页1:350吨履带吊起重性能表- 37 -附页2:130吨汽车吊起重性能表- 39 -1编制说明及依据1.1编制说明1.1.1为使安庆曙光煤制氢项目火炬(1115)装置火炬按计划、保证质量、安全顺利地完成吊装工作,依据火炬的结构特点和周边可调用的设备资源情况,借鉴类似工程成功经验,结合现有施工技术状况,编制本吊装方案。该方案经相关部门相关责任人审核批准后生效,施工作业人员须遵照执行。1.1.2本方案根据现有的设备吊装参数编制,实际施工过程设备的吊装参数、现场情况等发生变化,必须对本方案进行核实或更改,并以书面的形式重新报审、报批,方可进行吊装作业。1.2编制依据1.2.1上海同济高科技发展有限公司提供的火炬立面布置图、火炬塔架设计图1.2.2大型设备吊装工程施工工艺标准SH/T 3515-20031.2.3钢结构工程施工质量验收规范GB50205-20011.2.4塔桅钢结构工程施工质量验收规程CECS 80:20061.2.5化工工程建设起重规范HG20201-20001.2.6现场设备工业管道焊接工程施工规范GB50236-20111.2.7石油化工建设工程施工安全技术规范GB50484-20091.2.8实用五金手册1.2.9 350t吨履带吊、130t汽车吊起重性能表2工程概况及特点2.1工程概况2.1.1本方案论述的火炬吊装主要是火炬塔架及火炬系统的吊装,火炬塔架为四边形钢管塔,共分10节,总高度90m,总重约87吨;火炬系统主要有事故水封罐(V-1504)、事故筒体(V-1503)、事故分子封(V-1502)、事故火炬头(V-1501)组成,总高度95m,总重约45吨,具体详见图2-1。2.1.2火炬塔架为散件提供,现场用螺栓组装。塔架所用钢管采用热轧无缝钢管,其中塔柱钢管材质为Q345-B,横杆、刚性斜杆、爬梯、平台钢板及其它构件材质为Q235-B。2.1.3火炬筒体为分段提供,现场组对焊接及防腐。依据设计结构节点及主吊车起重性能将塔架和筒体各分为七段,然后,逐段按照正装顺序将塔架、筒体及塔筒体合体吊装。图2-1 火炬塔架及火炬系统示意简图注:B代表火炬架的截面尺寸。2.2工程特点2.2.1该火炬吊装施工属于超危大型设备吊装工程,吊装作业难度及风险极大,因此,根据现场条件、施工图纸及吊装设备的技术参数,项目经理部组织认真编制施工方案和安全防范措施,合理地选择施工机具和作业流程,经本专业工程师审核后,报分公司总工程师批准。2.2.2火炬塔架截面尺寸大(5m15m),拼装长度长(11.5m25m),现场作业空间有限,空中组对困难。2.2.3依据设计图纸及现场实际,确定塔架分几段吊装,合理策划吊车选型。2.2.4利用现场有限的空间,合理策划主吊车的行走路线与站位、塔架组装的摆放位置。2.2.5吊装塔架空中组对时,对塔架分段接口尺寸精度要求较高,为此在地面组对时,必须充分做好预拼(组)装工作。2.2.6根据施工图纸及火炬安全使用性能,对火炬筒体组对焊接质量要求较高,必须合理地选择焊接工艺,确保焊接质量,防止焊接方法不当带来的变形问题。2.2.7吊装作业区域为回填土,土质较软,为此对吊装区域要进行地基处理,保证其承载力满足吊装需要。2.2.8施工区域地面没有进行硬化,为确保塔架与筒体组对质量及清洁化施工,施工区域要求进行临时处理。2.2.9由于施工的高空性、连续性,在施工时,必须及时掌握第一手气象资料,以确保吊装作业安全、连续施工。2.2.10高空作业采取可靠的安全措施。3施工准备3.1技术准备3.1.1收到施工图纸后,组织相关技术人员熟悉图纸,编制施工方案。3.1.2施工前,对施工班组进行安全、技术交底。3.1.3依据施工方案需要,提取施工机具及手段用料清单,交于施工队准备。3.1.4编制施工安全、质量、进度计划,确保施工任务顺利完成。3.2人力资源准备3.2.1施工管理组织机构详见表3-1。3.2.2施工作业人员计划表(不含地基处理、筒体、附塔线预制人员)详见表3-2。 施工管理组织机构 表3-1序号职务姓名备注1项目经理唐文方3施工经理兼总工李连杰4施工经理吴 峰5HSE经理石 泓6安全员胡亚鹏7质量员王世民8材料员邢文凤9设备安装技术员张 文 施工作业人员计划表 表3-2序号工种人数备注1班组长12铆工53起重工44电焊工15电工16钳工27架子工58普工10合计293.3工机具准备按照工程的具体工作内容,准备施工车辆、设备、机具、材料等,详见表3-3所示。 工机具、手段用料计划表 表3-3序号名称规格/型号单位数量备注1履带吊350T台1租赁2汽车吊130T台1租赁3汽车吊25T台14运输车3T辆15卡环25T/10T/5T/3T只20各4只6千斤顶20T/12T/5T个12各4个7钢丝绳44-637-1670米/根10/48钢丝绳24-637-170米/根10/29吊带10吨/5吨个4各2个10倒链10吨/5吨/3吨台12各4台11电焊机ZX5-400-II台412焊条烘干箱台113焊条保温箱台114电焊机把线50 mm2m20015电缆5*35mm2m15016电源电线56 mm2m30017水准仪台118经纬仪台119对讲机部420望远镜台121倒木250*250*6000根5022跳板6m块8023脚手架管米2000配备卡套24槽钢10米20025型钢H400*200米10026钢板=16mmm21827钢板=20mmm22428麻绳18m3503.4施工场地准备3.4.1火炬塔架及火炬筒体组对场地如吊装作业平面图布置3-1,为避免泥土污染,塔架组装场地压路机压实处理后全部铺100mm碎石或倒木、型钢。3.4.2火炬基础北侧为施工机械和吊车行走场地,场地需要换填处理。3.4.3料场的规划和布置,料场的选择以方便施工、堆放合理和保管规范为原则,选定材料、构件存放场地应符合材料堆放和保管的相关要求,为防止到场材料落地破坏构件表面,现场定制0.25*0.25*6米方木50根,用于材料堆放垫层。3.4.4施工用电准备,接通电源,并按平面布置图接至指定位置。3.4.5现场的消防器材、安全设施应符合要求,并经现场相关安全人员检查确认合格。3.4.6塔架组装、吊车进场、吊装站位平面布置示意图3-1。3.5材料进场验收对到场的塔架构件进行品种、规格、型号、数量的清点和检查,塔架的内外表面不得有裂痕、缩孔、夹渣、折叠、重皮、压折、离层、结疤等缺陷;锈蚀、凹陷及其它机械损伤的深度不得超过其标准允许的壁厚负偏差;防腐层是否完好,对检验合格塔架,在实物上和证件上作标识。检验不合格的塔架,应隔离存放并做好标识,以避免混淆,请总承包单位协调设备厂家及时处理。图3-1 塔架组装、吊车进场、吊装站位平面布置示意图4吊装方案概述4.1方案编制原则本方案编制的基本原则:安全可靠、稳妥可行、技术先进、经济合理。4.2吊装方法概述4.2.1根据设备的吊装特点、吊装高度、现场具体条件及工期要求等,结合我公司火炬吊装成熟的吊装经验,经对现场进行认真勘测,加上科学、严谨的技术论证,本着安全可靠、稳妥可行、技术先进、经济合理原则,选用350吨履带吊作为主吊车,130吨汽车吊作为溜尾吊车进行抬移吊装。4.2.2吊车在进场之前,进行报审、报验,经批准后方可进场;吊车组装好后,机组人员应确保吊车处于安全完好状态。4.2.3参见图2-1, 第F1节塔架以面为单位在地面组装,待东、西面组对、吊装完成后,吊装事故水封罐(V-1504),最后吊装完善南、北面塔架第F2/F3节塔架、火炬、附塔管线地面组装,然后整体吊装、组对第F4/F5节塔架、火炬、附塔管线地面组装,然后整体吊装、组对第F6/F7节塔架、火炬、附塔管线地面组装,然后整体吊装、组对第F8/F9节塔架、火炬、附塔管线地面组装,然后整体吊装、组对第F10节塔架、事故分子封(V-1502)、筒节及附塔管线地面组装,然后整体吊装、组对事故火炬头(V-1501)整体吊装、组对检验检测防腐、保温(注:防腐、保温单位施工)竣工验收。5设备吊装工艺5.1地基处理及核算5.1.1依据现场土质情况,本次吊装场地地基的处理采用换填法进行处理。根据大型吊车厂家提供的350吨履带吊吊车工艺参数、勾头及索具重量,并结合所吊设备的重量计算得出,350吨主吊车站位、行走区域均需进行换填法地基处理,350吨主吊车站位、行走地基承载力不小于18吨/平方米, 按照本项目前期大件设备吊装换填方法及经验,换填结构为大块毛石0.5m,50mm的碎石0.4m,表面为0.2米10mm20mm碎石的水稳层,铺平后压实,具体详见示意图为3-2。图5-1 地基换填结构示意图5.1.2吊车站位吊装时,履带(9.7m*1m)均要压在其自带6m*2m(共六块)路基板上,吊车对地压力为路基板对地压力,吊车本体重量350t,配重163t,吊装重量最重按照50t考虑,路基板按每块10吨,动载系数按照1.2考虑:地基承载力F=(350+163+50+40)*1.2=723.6t则吊装时路基板对地的压强P=F/S=723.6/6*2*4=15.1 t/ m2905.5KN,满足吊装要求。7)溜尾吊车吊装核算a、受力计算溜尾吊车负荷重量:F=1/2* PQ=1/2*24.9=12.45t式中: PQ第二段设备总重量考虑两台吊车抬吊产生的受力不均匀,取其动载系数K1=1.5则溜尾吊车最大负荷重量:Fmax=F*K1=12.45*1.5=18.7tb、溜尾吊车吊装核算溜尾吊车选用:130吨汽车吊主臂长度:24.5m;、回转半径:12m;起吊能力:28.9t;溜尾吊车负荷率:Fmax /28.9t=18.7/28.9=64.7%,所以130吨汽车吊能能够满足吊装要求。c、溜尾钢丝绳核算两根18米钢丝绳(24-637+1-1670),一弯两股,各用25吨级卡环捆绑在塔架立柱上,则每根钢丝绳负荷重量F2=Fmax/4=18.7/44.7t安全系数取K=6则每股钢丝绳的破断拉力为P=F2*K*9.8=4.7t*6*9.8=276.4KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为24mm,其破断拉力306KN276.4KN,满足吊装要求。5.5.2设备第三段吊装工艺及核算5.5.2.1设备第三段吊装工艺方法与吊装工艺流程类似设备第二段吊装,在此不再叙述。5.5.2.2设备第三段吊装参数核算(1)设备第三段吊装组对示意图5-7。图5-7 设备第三段吊装组对示意图2)设备第三段吊装参数总重量:21.2t;总高度:16m;安装标高:EL+27.8m。3)第三段设备吊装总载荷P=(PQ +PF)* K1 =(21.2+3)*1.1=26.62t式中:PQ 第三段设备自重 PQ =21.2t PF =1.1t(勾头重量)+1.9 t(钢丝绳重量) K1 吊装动载系数1.14)主吊车吊装核算主吊车选用为:350吨履带吊S54(m)+W60(m)塔式工况 车身回转半径7.9m 后配重125吨车身压重38吨 作业半径:22m起吊能力:Q =40.5t 主吊车吊装能力校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=26.62t/40.5t=65.7%,能满足吊装要求。5)主吊装钢丝绳的核算10米/每根44-637+1-1670钢丝绳四根,单股使用,在设备由水平状态逐步吊至垂直状态时,只有下面两根钢钢丝绳均匀同时受力,此过程也是单根钢丝绳受力最大的时候,则每根钢丝绳负荷F1=P/n=26.62/213.31t安全系数取K=6则钢丝绳的破断拉力为P=F1*K*9.8=13.31t*6*9.8=782.6KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为44mm,其破断拉力953KN782.6KN,满足吊装要求。6)溜尾吊车吊装核算a、受力计算溜尾吊车负荷重量:F=1/2* PQ=1/2*21.2=10.6t式中: PQ第三段设备总重量考虑两台吊车抬吊产生的受力不均匀,取其动载系数K1=1.5则溜尾吊车最大负荷重量:Fmax=F*K1=10.6*1.5=15.9tb、溜尾吊车吊装核算溜尾吊车选用:130吨汽车吊主臂长度:24.5m;、回转半径:12m;起吊能力:28.9t;溜尾吊车负荷率:Fmax /28.9t=15.9/28.9=55%,所以130吨汽车吊能能够满足吊装要求。c、溜尾钢丝绳核算两根18米钢丝绳(24-637+1-1670),一弯两股,各用25吨级卡环捆绑在塔架立柱上,则每根钢丝绳负荷重量F2=Fmax/4=15.9/44t安全系数取K=6则每股钢丝绳的破断拉力为P=F2*K*9.8=4t*6*9.8=235.2KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为24mm,其破断拉力306KN235.2KN,满足吊装要求。5.5.3设备第四段吊装工艺及核算5.5.3.1设备第四段吊装工艺方法与吊装工艺流程类似设备第二段吊装,在此不再叙述。5.5.3.2设备第四段吊装参数核算(1)设备第四段吊装组对示意图5-8。图5-8 设备第四段吊装组对示意图2)设备第四段吊装参数总重量:15.5t;总高度:13m;安装标高:EL+44.2m。3)第四段设备吊装总载荷P=(PQ +PF)* K1 =(15.5+3)*1.1=20.35t式中:PQ 第四段设备自重 PQ =15.5t PF =1.1t(勾头重量)+1.9 t(钢丝绳重量) K1 吊装动载系数1.14)主吊车吊装核算主吊车选用为:350吨履带吊S54(m)+W60(m)塔式工况 车身回转半径7.9m 后配重125吨车身压重38吨 作业半径:22m起吊能力:Q =40.5t 主吊车吊装能力校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=20.35t/40.5t=50.2%,能满足吊装要求。5)主吊装钢丝绳的核算10米/每根44-637+1-1670钢丝绳四根,单股使用,在设备由水平状态逐步吊至垂直状态时,只有下面两根钢钢丝绳均匀同时受力,此过程也是单根钢丝绳受力最大的时候,则每根钢丝绳负荷F1=P/n=20.35/210.2t安全系数取K=6则钢丝绳的破断拉力为P=F1*K*9.8=10.2t*6*9.8=599.8KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为44mm,其破断拉力953KN599.8KN,满足吊装要求。6)溜尾吊车吊装核算a、受力计算溜尾吊车负荷重量:F=1/2* PQ=1/2*15.5=7.75t式中: PQ第四段设备总重量考虑两台吊车抬吊产生的受力不均匀,取其动载系数K1=1.5则溜尾吊车最大负荷重量:Fmax=F*K1=7.75*1.5=11.63tb、溜尾吊车吊装核算溜尾吊车选用:130吨汽车吊主臂长度:24.5m;、回转半径:12m;起吊能力:28.9t;溜尾吊车负荷率:Fmax /28.9t=11.63/28.9=40.2%,所以130吨汽车吊能能够满足吊装要求。c、溜尾钢丝绳核算两根18米钢丝绳(24-637+1-1670),一弯两股,各用25吨级卡环捆绑在塔架立柱上,则每根钢丝绳负荷重量F2=Fmax/4=11.63/42.9t安全系数取K=6则每股钢丝绳的破断拉力为P=F2*K*9.8=2.9t*6*9.8=170.5KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为24mm,其破断拉力306KN170.5KN,满足吊装要求。5.5.4设备第五段吊装工艺及核算5.5.4.1设备第五段吊装工艺方法与吊装工艺流程类似设备第二段吊装,在此不再叙述。5.5.4.2设备第五段吊装参数核算1)设备第五段吊装组对示意图5-9。2)设备第五段吊装参数总重量:23.7t;总高度:23m;安装标高:EL+57.2m。3)第五段设备吊装总载荷P=(PQ +PF)* K1 =(23.7+3)*1.1=29.37t式中:PQ 第五段设备自重 PQ =23.7t PF =1.1t(勾头重量)+1.9 t(钢丝绳重量) K1 吊装动载系数1.14)主吊车吊装核算主吊车选用为:350吨履带吊S54(m)+W60(m)塔式工况 车身回转半径7.9m 后配重125吨车身压重38吨 作业半径:22m起吊能力:Q =40.5t 主吊车吊装能力校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=29.37t/40.5t=72.5%,能满足吊装要求。5)主吊装钢丝绳的核算10米/每根44-637+1-1670钢丝绳四根,单股使用,在设备由水平状态逐步吊至垂直状态时,只有下面两根钢钢丝绳均匀同时受力,此过程也是单根钢丝绳受力最大的时候,则每根钢丝绳负荷:F1=P/n=29.37/214.7t安全系数取K=6图5-9 设备第五段吊装组对示意图则钢丝绳的破断拉力为P=F1*K*9.8=14.7t*6*9.8=864.4KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为44mm,其破断拉力953KN864.4KN,满足吊装要求。6)溜尾吊车吊装核算a、受力计算溜尾吊车负荷重量:F=1/2* PQ=1/2*23.7=11.85t式中: PQ第五段设备总重量考虑两台吊车抬吊产生的受力不均匀,取其动载系数K1=1.5则溜尾吊车最大负荷重量:Fmax=F*K1=11.85*1.5=17.8tb、溜尾吊车吊装核算溜尾吊车选用:130吨汽车吊主臂长度:24.5m;、回转半径:12m;起吊能力:28.9t;溜尾吊车负荷率:Fmax /28.9t=17.8/28.9=61.6%,所以130吨汽车吊能能够满足吊装要求。c、溜尾钢丝绳核算两根18米钢丝绳(24-637+1-1670),一弯两股,各用25吨级卡环捆绑在塔架立柱上,则每根钢丝绳负荷重量F2=Fmax/4=17.8/44.5t安全系数取K=6则每股钢丝绳的破断拉力为P=F2*K*9.8=4.5t*6*9.8=264.6KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为24mm,其破断拉力306KN264.6KN,满足吊装要求。5.5.5设备第六段吊装工艺及核算5.5.5.1设备第六段吊装工艺方法与吊装工艺流程类似设备第二段吊装,在此不再叙述。5.5.5.2设备第六段吊装参数核算1)设备第六段吊装组对示意5-10。2)设备第六段吊装参数总重量:22t;总高度:10.5m;安装标高:EL+80.2m。3)第六段设备吊装总载荷P=(PQ +PF)* K1 =(22+3)*1.1=27.5t式中:PQ 第六段设备自重 PQ =22t PF =1.1t(勾头重量)+1.9 t(钢丝绳重量) K1 吊装动载系数1.1图5-10 设备第六段吊装组对示意图4)主吊车吊装核算主吊车选用为:350吨履带吊S54(m)+W60(m)塔式工况 车身回转半径7.9m 后配重125吨车身压重38吨 作业半径:30m起吊能力:Q =36t 主吊车吊装能力校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=27.5t/36t=76.4%,能满足吊装要求。5)主吊装钢丝绳的核算10米/每根44-637+1-1670钢丝绳四根,单股使用,在设备由水平状态逐步吊至垂直状态时,只有下面两根钢钢丝绳均匀同时受力,此过程也是单根钢丝绳受力最大的时候,则每根钢丝绳负荷:F1=P/n=27.5/2=13.75t安全系数取K=6则钢丝绳的破断拉力为P=F1*K*9.8=13.75t*6*9.8=808.5KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为44mm,其破断拉力953KN808.5KN,满足吊装要求。6)溜尾吊车吊装核算a、受力计算溜尾吊车负荷重量:F=1/2* PQ=1/2*22=11t式中: PQ第六段设备总重量考虑两台吊车抬吊产生的受力不均匀,取其动载系数K1=1.5则溜尾吊车最大负荷重量:Fmax=F*K1=11*1.5=16.5tb、溜尾吊车吊装核算溜尾吊车选用:130吨汽车吊主臂长度:24.5m;、回转半径:12m;起吊能力:28.9t;溜尾吊车负荷率:Fmax /28.9t=16.5/28.9=57.1%,所以130吨汽车吊能能够满足吊装要求。c、溜尾钢丝绳核算两根18米钢丝绳(24-637+1-1670),一弯两股,各用25吨级卡环捆绑在塔架立柱上,则每根钢丝绳负荷重量F2=Fmax/4=16.5/44.1t安全系数取K=6则每股钢丝绳的破断拉力为P=F2*K*9.8=4.1t*6*9.8=241.1KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为24mm,其破断拉力306KN241.1KN,满足吊装要求。5.5.6设备第七段吊装核算1)设备第七段吊装组对示意图2)设备第七段吊装参数总重量:2.4t;总高度:4.5m;安装标高:EL+90.5m。3)第七段设备吊装总载荷P=(PQ +PF)* K1 =(2.4+3)*1.1=5.94t式中:PQ 第七段设备自重 PQ =2.4tPF =1.1t(勾头重量)+1.9 t(钢丝绳重量) K1 吊装动载系数1.14)主吊车吊装核算主吊车选用为:350吨履带吊S54(m)+W60(m)塔式工况 车身回转半径7.9m 后配重125吨车身压重38吨 作业半径:30m起吊能力:Q =36t 主吊车吊装能力校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=5.94t/36t=16.5%,能满足吊装要求。5)主吊装钢丝绳的核算6米/每根20-637+1-1670钢丝绳两根,单股使用,在设备由水平状态逐步吊至垂直状态时,只有下面两根钢钢丝绳均匀同时受力,此过程也是单根钢丝绳受力最大的时候,则每根钢丝绳负荷F1=P/n=5.94/22.97t安全系数取K=6则钢丝绳的破断拉力为P=F1*K*9.8=2.97t*6*9.8=174.6KN查实用五金手册钢丝绳637+1(钢芯)抗拉强度=1670N/mm2,查直径为20mm,其破断拉力213KN174.6KN,满足吊装要求。图5-11 设备第七段吊装组对示意图6设备吊装施工管理组织体系及操作人员岗位职责6.1设备吊装指挥组织体系图图6-1 吊装指挥组织体系图6.2设备吊装岗位职责设备吊装时必须有明确的岗位分工和岗位职责,各岗位作业人员必须遵守纪律,坚守岗位,服从指挥,各负其责,岗位分工和职责如表6-1。表6-1序号岗位名称岗位职责备注1吊装指挥执行吊装总指挥的命令,具体指挥设备吊装全过程工艺操作直至设备顺利就位。随时向吊装总指挥通报吊装情况。2吊装副指挥执行吊装指挥的命令,具体指挥溜尾吊车。随时向吊装指挥通报吊装情况。3主吊吊车机组执行吊装指挥的命令,准确、平稳操作吊车并由专人观察吊车地基情况。4溜尾吊车机组执行吊装副指挥的命令,准确、平稳操作吊车并由专人观察吊车地基情况。5钳工组负责设备组对、就位。6铆工组负责设备的具体安装。7设备吊装质量管理体系及其岗位职责7.1设备吊装质量管理体系图7-1 设备吊装质量管理体系7.2设备吊装质量管理体系岗位职责质量方针:规范引领,终身负责。质量目标:a、设备吊装均一次成功;b、吊装后无设备变形、破损现象;3、吊装后无机索具变形、破坏现象。在设备吊装施工准备和实施过程中,质量保证体系必须正常运转,以确保设备顺利吊装。质量管理体系岗位职责见表7-1。表7-1职能岗位主要职责决策层吊装总指挥、副总指挥全面负责设备吊装施工技术质量负责人设备吊装技术、质量总负责HSE经理安全总监督指挥层施工经理按照施工方案要求,负责设备吊装的全面组织、实施工作质量责任工程师吊装作业质量检查、监督设备安装责任工程师设备安装技术指导、质量监察作业层吊装指挥试吊和正式吊装工艺指挥吊装副指挥试吊和正式吊装工艺副指挥起重班组岗位作业钳工班组按要求对设备组对、就位铆工班组按要求负责设备的具体安装监测组规定部位质量的监测8安全保证体系及措施8.1安全保证体系设备吊装施工准备和实施全过程建立安全保证体系,保证吊装施工优质、高效、安全,保证体系如图8-1所示。图8-1 安全保证体系8.2 安全保证措施8.2.1施工前应进行详尽的技术交底,对大型吊车的结构、性能、所选工况、平面布置、地基处理以及设备的规格、质量、平面摆放和工艺方法、工艺程序、工具设置、过程控制都要交底清楚,力求使施工人员都能有清楚的理解,特别是班组长要求透彻理解。进行安全技术交底时,要求所有的施工人员包括起重机司机均必需参加,且要有书面见证资料。8.2.2吊车组杆结束后应组织相关人员检查,合格方可进行吊装作业。8.2.3禁止任何非指挥人员参加指挥,参加作业的人员必需具有相应的上岗证。8.2.4作业人员严禁在吊装作业和高处作业过程中使用手机。8.2.5大型吊车站位与方案相符合,路基板铺设应规整。采用吊车装设备,吊车应严格按要求站位,吊车支腿要牢靠,用路基板或道木支垫支腿。8.2.6吊装前必需向有关部门进行申请,得到批准签字后方可吊装。8.2.7所有相关人员必需到施工现场,吊车过程中遇到预料外情况时,应慎重研究对策,任何情况均应禁止盲动。8.2.8吊车站位和行驶场地地基应进行专门、慎重处理,并经有关人员确认。8.2.9在施工现场要戴好个人PPE有,在施工过程中,凡参加登高作业的人员均应佩劳动部门认可的带五点式双挂钩安全带,并系在安全可靠的地方。8.2.10施工中所用的机索具应按本方案、起重工操作规程、实用起重吊装手册的有关要求执行。吊装所用全套机索具应有质保书、产品合格证,并置于技术、设备、安全的有效管理之中。另外机索具设置要合理,标准要高。按要求设置有困难需要变更,须经过方案编制人确认,并按原程序上报审批。8.2.11吊装过程中,应有统一的指挥信号,参加施工的全体人员必须熟悉此信号,以便各操作协调动作。8.2.12吊车及运输车辆进出场要求垫实,必要时用钢板或路基板进行局总工铺垫。8.2.13在作业时应设立吊装警戒线,关键位置设专人看守,非工作人员严禁进入吊装区域。8.2.14吊装前应组织各专业人员进行联合细致检查,及时发现和消除安全隐患。8.2.15在方案实施过程中,安全部门要严格把关,加强安全监督管理,明确各自职责,责任到人。8.2.16吊装作业时,被吊物件严禁从人员头顶上方吊装经过。8.2.17对所选用的吊装机索具应定期进行检查,在吊装前也要作认真的检查,以确保其完好。8.2.18所使用的钢丝绳要经过严格检查,严格执行钢丝绳的报废标准。8.2.19设备吊装过程中,应确保指挥信号准确、畅通。遇到问题时应特别注意要有统一的指挥和良好的现场秩序。8.2.20当风速大于或等于10.8m/s(相当于风力等级大于或等于六级)、雷雨、大雪天气和吊装范围内视觉不可及距离等环境下不得进行吊装作业。8.2.21在设备吊装的整个过程中,特别强调个人的自身保护意识和安全部门的专业监督,避免人身事故的发生。8.2.22严格执行相关质量标准,严格执行方案规定和操作规范,加强地基处理、吊耳焊接等符合安全吊装质量要求。8.2.23施工人员配备保暖措施以防冻伤,对于登高人员,注意防滑。配置具有防滑功能的劳保鞋,在登高之前,对设备上的残余的冰水进行铲除后方可作业。8.2.24大风或大雾、大雪和雷雨恶劣天气时,不得进行吊装作业。8.2.25未尽事宜,应遵守石油化工建设工程施工安全技术规范GB50484-2009中的有关规定执行。8.3 HSE分析以及安全对策表8.3.1目的为了确保大型设备吊装的安全,组织安全员、技术员和具有丰富经验的施工人员,结合施工现场的具体情况进行编制,在编制过程中做到不夸大危险,不忽略隐患,使风险得到客观、充分、有效地评估和控制。8.3.2编制依据在大型设备吊装的每一步骤的各项危险发生的可能性、严重性和风险值进行评估,其分值和意义如下:可能性L值1-事故很少发生;2-事故可能发生但不经常发生;3-事故很可能发生严重性S值:事故或危险时间发生引起的后果1-对人员造成不会影响工作的微小伤害;2-可能导致轻伤、对健康有轻微伤害、较小的财产经济损失、轻微污染,如吊车操作人员无证操作,起重作业人员无证上岗等;3-可能导致轻伤、死亡、严重危害健康、重大财产经济损失、严重环境污染,如挤伤、撞伤人员、人员摔落等。风险值R:风险值=可能性值严重性值,即R=LS风险值为:1,2低度危险; 1,4中度危险;6,9高度危险; 8.3.3针对各项工作中的风险及风险评估值,指出控制危害的方法。8.3.4执行施工前,由吊装责任工程师对施工人员进行安全交底,使每位作业人员知道、熟悉施工中存在的危险并在工作中注意,交底完成后,所有班组人员须在风险评估分析报告上签字,以保证风险评估分析报告的执行。施工期间,风险评估分析报告应挂在施工位置附近,以方便施工人员翻阅。安全部门将对风险评估分析报告执行情况进行检查。8.3.5危险评估分析报告详见表8-1。 危险评估分析报告表 表8-1序号隐患或风险可能性L严重性S风险性R对危害的控制方法备注一、吊车存在缺陷1性能达不到要求236按吊装方案要求选择吊车吊车按期参加年检且合格吊车有安全作业许可证定期对吊车进行保养定期进行载荷试验并做好记录禁止超负荷运行吊车司机每日

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论