




已阅读5页,还剩19页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3.4.1 口算乘法班级 姓名 【学习目标】1.学会两位数、几百几十乘一位数的口算乘法的计算方法,能比较正确熟练地进行口算。2.会运用两位数、几百几十数乘一位数的口算乘法解决简单的实际问题。【学习过程】一、知识铺垫 口算,说一说口算方法。205 306 47 95 3003320 503 1006 504 73二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每筐装15盒草莓,一位阿姨买3筐 ,3筐草莓有多少盒?(1)列式: (2)独立思考,试计算153 和同桌说一说你的计算方法吧!(3) (4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )( )=( ),再算( )( )=( ),最后算( )+( )=( ) (5)独立计算153 ,说一说是怎么计算的?3.想一想:1503= 怎么算?说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1.口算。1303 126 1702 1204 154 242 144 223 2.连线。460 56 450 360 606 1503 144 23023.填一填。 每个12元 每个36元 每个120元 6个( )元 2个( )元 4个( )元4.李明买了15个6角的练习本和5枝20角的铅笔。(1)一共要付多少钱?(2)李明给售货员50元钱,应找回多少钱?四、拓展练习140( )420 ( )70=4900( )( )=24003.4.2 口算乘法(例2)班级 姓名 【学习目标】1. 学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数。2. 会运用口算乘法解决简单的实际问题。【学习过程】一、知识铺垫 口算,说一说口算方法。143 1605136 3902243 1504二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 橙子每盒6个, 10盒有多少个?(1)列式: (2)独立思考,试计算610 和同桌说一说你的计算方法吧!(3) (4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )( )( )再算( )( )( )所以61060 一个数乘10,积就在这个数的末尾添上1个( )。 (5)独立计算1220 ,说一说是怎么计算的?3.想一想:12020= 43200=怎么算?说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1.口算。1330=( ) 14020=( ) 24100=( )8011=( ) 3230=( ) 42200=( )2.帮小鸟回家。(用线连一连)5600 700 800 48008010 24200 3520 282003.小明要买14本书,每本书20元,小明要花多少钱?4.学校会议室有18排桌椅,每排可以坐20人。有400名家长来会议室参加家长会,这些凳子够家长坐吗?5.一个果园里有25行橘子树,每行有30棵,一共有多少棵橘子树?四、拓展练习( )30=900 40( )=2000 80( )=32000【学习评价】自评师评3.4.3 口算乘法练习班级 姓名 【学习目标】1、巩固复习整十、整百数乘整十数,两位数乘整十数的口算方法。2、运用所学的知识灵活地解决问题。【学习过程】一、问题引入,回顾再现1 课件出示口算题,指名口算。7070 6090 8050 1140 3080 2070 4060 3120二、分层练习,强化提高(一)基本练习 1、夺红旗。2、运用口算解决问题。1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. (1)题中让我们解决什么问题?(2)解决这三个问题需要哪些数据信息?(3)在充分分析题意之后,让学生独立完成,然后交流解答过程 (二)综合练习(1)课件出示课本图:(2)组织学生观察图意,知道了什么,然后独立解答一下问题。 鲸鱼1分钟能游多少米? 羚羊40秒能跑多少米? 一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再追20秒能追上吗?三、课堂达标1.口算。153= 7020= 4040= 50070= 60080=12300= 2402= 1302= 903= 11030=4010= 3020= 2103= 30010= 30080=2240= 3302= 1203= 306= 12030=2.解决问题。(1)学校买了50个篮球,20个足球,每个篮球30元,每个足球32元,一共花了多少钱?(2)果园里有23行橘子树,每行30棵。果园里一共有多少棵橘子树?(3)每辆公共汽车有24个座位,200辆总共有多少个座位?(4)小明做计算题,每天做两次,每次做15题,他一周能做多少题?(5)一盒彩笔12元钱,学校要买300盒,4000元钱够吗?(6)李叔叔平均每天组装20辆自行车,一周李叔叔共组装多少辆自行车?【学习评价】自评师评3.4.4 笔算乘法(不进位)班级 姓名 【学习目标】1. 会笔算两位数乘两位数的不进位乘法。2. 能正确地进行笔算。【学习过程】一、知识铺垫 1.口算。 3020 1330 332 2410 242 133 3320 11402. 笔算。 二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每套书有14本,王老师买了12套书,一共买了多少本?(1)列式: (2)独立思考,试计算1412 和同桌说一说你的计算方法吧!(3) 3、探究算法(1)汇报交流计算方法 (2)练一练,做完后和同桌说说算法。三、课堂达标1、笔算下列各题。2 1 1 2 2 4 2 21 3 1 4 1 2 3 3 2、列竖式计算。3333= 1212= 1126= 4121=3、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?4、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?四、拓展练习5、长途电话的收费标准为每分钟1元2角,爸爸打长途电话共用了14分钟,应付多少钱?【学习评价】自评师评3.4.4 笔算乘法(不进位)班级 姓名 【学习目标】1. 会笔算两位数乘两位数的不进位乘法。2. 能正确地进行笔算。【学习过程】一、知识铺垫 1.口算。 3020 1330 332 2410 242 133 3320 11402. 笔算。 二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2. 每套书有14本,王老师买了12套书,一共买了多少本?(1)列式: (2)独立思考,试计算1412 和同桌说一说你的计算方法吧!(3) 3、探究算法(1)汇报交流计算方法 (2)练一练,做完后和同桌说说算法。三、课堂达标1、笔算下列各题。2 1 1 2 2 4 2 21 3 1 4 1 2 3 3 2、列竖式计算。3333= 1212= 1126= 4121=3、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?4、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?四、拓展练习5、长途电话的收费标准为每分钟1元2角,爸爸打长途电话共用了14分钟,应付多少钱?【学习评价】自评师评3.4.6 笔算乘法(进位)班级 姓名 【学习目标】1会计算两位数乘两位数进位的乘法。2运用所学知识解决生活中简单的问题。【学习过程】一、知识铺垫1.笔算2.看例2主题图,怎么解决“一共需要多少盒酸奶?”? 列式 二、自主探究1.探究4837的计算方法。(1)估算: (2)独立思考,尝试计算。(3)和你小组的同学交流一下吧(4)全班交流时把你喜欢的方法写下来。2.练一练,笔算下面各题。说一说你的收获吧?你还有哪些疑问或困惑吗?三、课堂达标1. 2.3.学校有56个班级,每班有45人,全校共有多少名学生?4.有28棵桃树,每行19棵,一共有多少棵桃树?【学习评价】自评师评3.4.7 笔算乘法(进位)练习班级 姓名 【学习目标】1熟练掌握两位数乘两位数(进位)的笔算方法。2能解决用乘法计算的实际问题。【学习过程】一、基本练习1口算。4020= 6020= 8040= 40070= 1230= 1240= 4420= 2302= 703= 11400= 2.笔算。7324 6531 5964 3943 说一说你的计算方法吧。二、提高练习1.2.学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?说一说你的解题思路吧?三、达标练习1.口算。 254= 1258= 256= 1252=2504= 12508= 258= 1254=2.用竖式计算。5425= 2144= 6677= 1936=3.列式计算(1)36的315倍是多少? (2)135个32是多少?4.每袋面粉重25千克,18袋面粉重多少千克?5.一套故事书36元,李老师买来18套,一共花了多少钱?6.童星玩具厂每天生产航模玩具85个,车模玩具92个。那么7月份两种玩具各生产了多少个?四、拓展练习学校田径队有32名队员,每人都要买一套运动服和一双运动鞋。运动服每套98元,运动鞋每双38元,一共要花多少钱?【学习评价】自评师评3.4.8 连乘问题班级 姓名 【学习目标】1会解决两步计算的连乘问题。2获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。【学习过程】一、知识铺垫1.复习出示:我每天读12页,20天能读多少页?2.看题目,怎么解决20天能读多少页? 列式 二、自主探究1.看图阅读分析。超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。(1)知道了什么? (2)提出问题: 。(3)和你小组的同学交流一下解决办法。(4)列式:2.回顾解决方案: 三、课堂达标1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?4、学校里有一块空地,校长打算在这块空地上种菊花或喇叭花,于是收集到了下面这些信息。菊花存活时间短但很美丽不易栽培每棵8元喇叭花存活时间长、比较美丽容易栽培每棵3元这块空地可以种4行,每行种5棵。一共需要多少钱?(请你选择一种种植方案进行计算)【学习评价】自评师评3.4.9 连除问题班级 姓名 【学习目标】1会解决两步计算的连除问题。2获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。【学习过程】一、知识铺垫1.复习回顾一下解决问题的一般过程: 2.复习题: 列式 仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?一次能运3吨货物。 二、自主探究1.看图阅读分析。把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?(1)知道了什么? (2)提出问题: 。(3)和你小组的同学交流一下解决办法。(4)列式:方法一 方法二2.回顾与反思 三、课堂达标1、用竖式计算下面各题。 6603= 755= 1989= 1048=2、亮亮最爱吃的一种钙片,一瓶装有96片,按规定每天吃2次,每次吃3片,这瓶钙片能吃多少天?3、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。四、拓展延伸4.某商店运来一批塑料盒,共有4箱,准备每个卖9元,这批塑料盒可以卖900元,每箱里有多少个塑料盒?【学习评价】自评师评3.4.10 解决问题练习班级 姓名 【学习目标】1经历解决问题的过程,学会解决问题的方法。2通过解决具体问题,获得一些解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。【学习过程】一、基本练习1脱式计算:48618 12584 (28+32)5 2.(1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少钱?(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝多少元?说一说这两道题有什么联系?二、提高练习1解放军筑路队有3个班,6天共修筑铁路1800米,平均每个班每天修铁路多少米?2商店为比赛特制了975个礼品蛋糕,每5个装一袋,每3袋装一盒,装了多少盒?3. 小华从家到学校要走15分钟,每分钟走23米。照这样计算,小华一天从早晨上学到下午放学(中午在学校吃饭)共走多少米的路?三、课堂达标1二、三年级各有3个班,每班选10名同学参加活动,一共要选多少名?2在一次团体操表演中,有120人参加,分成4个方阵,每个方阵分成3个小组。每个小组有多少人? 3.小刚买2个篮球82元,买一个篮球和一个足球87元,一个足球多少元钱?4一个剧场,楼下有25排座位,每排可坐28人,楼上共有248个座位。这个剧场一共有多少个座位?四、拓展练习15米28米一个长方形篮球场,长28米,宽15米,小丽沿着足球场跑了5圈,一共跑了多少米?【学习评价】自评师评3.4.11 整理复习班级 姓名 【学习目标】1. 会两位数乘两位数的口算、估算、笔算的方法。2. 能用所学知识正确灵活地解决实际问题。【学习过程】一、知识梳理回忆本单元所学知识,完成下面填空。( ) 笔算( )乘法( )乘法两位数乘两位数解决问题上面的学习中你有什么不明白的地方吗?写一写。 二、专项训练1.口算练习2060= 9030= 8080= 1520=70030= 8040= 5070= 40020=2.笔算:4122 1642 2143 说一说笔算的方法和笔算时应注意什么吧!4.解决问题: (1)亮亮坚持每天写2张毛笔字,每张15个字,亮亮一个星期(7天)能写多少个毛笔字?(2)4只燕子20天可以吃害虫4800只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?三、课堂达标 1.填空。(1)85的6倍是( ), 320是8的( )倍。(2)2508积的末尾有( )零,积是( )位数。2. 判断对错: 3 3 2 57 5 1 8 0 2 6 3 57 89 6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 4 Natural Disasters主题词汇专项练习(含答案)-2025-2026学年高中英语人教版(2019)必修第一册
- 2025年事业单位工勤技能-湖南-湖南政务服务办事员二级(技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北水工监测工二级(技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北有线广播电视机务员二级(技师)历年参考题库含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北工程测量员二级(技师)历年参考题库含答案解析
- 2025-2030中国纸模切盖子行业发展趋势与前景动态预测报告
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北保安员五级(初级工)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北不动产测绘员一级(高级技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025-2030中国竹炭包行业竞争态势及未来前景规划报告
- 2025年事业单位工勤技能-河南-河南电工五级(初级工)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年秋季学期第一次中层干部会议上校长讲话:凝心聚力明方向沉心落力干实事
- 广西2025年公需科目学习考试试题及答案4
- 代加工板材合同协议书范本
- 2025年事业单位工勤技能-湖南-湖南地质勘查员二级(技师)历年参考题库含答案解析(5卷)
- 肝炎的分型及护理
- 高中语文38篇课内文言文挖空一遍过(教师版)
- 2025年高考真题物理(四川卷)-2
- 企业负责人财税知识培训
- 【前程无忧】2025校招人才素质洞察白皮书
- 船舶制造公司管理制度
- 2025至2030年中国石油化工自动化仪表产业发展动态及未来趋势预测报告
评论
0/150
提交评论